Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pobox

Про котелки

Recommended Posts

WoLK    333

Может и кончится, почему нет? Форс-мажор иногда бывает. Да и горелка может сломаться.

Почему нет? - Потому, что готовимся. Проверяем всю снарягу перед выходом. Тщательно. В том числе и горелки. И в НАЗе всегда есть сухое горючее и чайные свечи.Ну, да, зануда я страшный,:angry::mrgreen: к любому выходу, даже на ПВД, готовлюсь, как на боевое задание. Привычка. Жизнь научила...

Всего не предусмотришь, форс-мажоры бывают. Но там, где "тонко" - страхуем.

С Уважением WoLK.

Поделиться сообщением

Какая экономия габаритов? Для круглого дна вы беретё максимальную величину - диаметр, а для квадратного почему-то минимальную - длину грани.. а куда делась здоровенная диагональ? Да, с одного боку квадрат меньше, но с другого он намного больше.

Ваши расчёты не корректны.

Диагональ проходит ВНУТРИ котла, следовательно, она не имеет отношения к ВНЕШНИМ габаритам. К тому же, круглый котел тоже условно вписываем в квадрат, так как рюк тоже не круглый - он в сечении приближен к прямоугольнику с скругленными краями(если, конечно, он правильный, "колобки" уже давно не ношу). Что-то напихать в пустые "углы", отсекаемые кругом котьелка, будет сложно и геморно. Поэтому, все расчеты корректны.

У вас что, все вещи квадратные?.. Ну квадратное в квадратное класть лучше чем квадратное в круглое, но округлые предметы с вашим квадратным котелком сочетаются уж совсем хреново, так что ваша экономия объёму принимает отрицательное значение.

А у вас что, все вещи круглые? Тогда мне очень жаль вашу спину. Рациональней и легче укладывается рюк, если грани вещей приближены к плоскостям, а значит, меньше останется "пустот" в рюке между "круглыми" вещами и не придется гемориться и думать, чем их заполнить. Или "правильная" укладка рюка это, по-вашему, двухчасовые танцы с бубном, линейкой и циркулем?

Не стОит забывать и удобство использования "квадратного" котла по сравнению с круглым(см. мой первый пост).

Поделиться сообщением

Всего не предусмотришь, форс-мажоры бывают.

Вот поэтому и не беру котелки с тефлоновым покрытием. Ибо один раз, при хорошо просчитанной раскладке, один из баллонов просто подвел (выдал меньше газа, чем нужно), а другой раз пришлось топить снег вместо кипячения воды, на что ушло больше газа, чем планировалось. Итог в обоих случаях один - пришлось готовить на костре. Таскать же лишние 3 баллона просто "на всякий случай", когда хожу один или на пару с женой - непозволительная роскошь.

Поделиться сообщением

WoLK    333

Таскать же лишние 3 баллона просто "на всякий случай", когда хожу один или на пару с женой - непозволительная роскошь.

А ТРИ-то зачем? :blink: Одного достаточно. :D Запасного.

А на форс-мажоры у нас сух.гор. в НАЗе и (или) чайные свечи. Тоже штука полезная: и готовить( снег топить) на них ладно, и палатку подогреть, ну и свет, разумеется.Да и не берём мы с тефлоном зимой. Благо, выбрать есть из чего...

Кстати, о газе: чем брать 450-грамовик, лучше брать 2 по 230. Тяжелее, но надёжнее.

С Уважением WoLK.

Поделиться сообщением

А на форс-мажоры у нас сух.гор. в НАЗе и (или) чайные свечи. Тоже штука полезная: и готовить( снег топить) на них ладно, и палатку подогреть, ну и свет, разумеется.Да и не берём мы с тефлоном зимой. Благо, выбрать есть из чего...

Кстати, о газе: чем брать 450-грамовик, лучше брать 2 по 230. Тяжелее, но надёжнее.

С Уважением WoLK.

Сухгор и свечи ну никак не сравнятся с газом. Кстати, палатка отлично подогревается "малюткой" Kovea Observer (гораздо лучше, чем всякими свечами, +света от нее больше), так что газ рулит. Но это уже оффтоп...

Поделиться сообщением

Mormus    3525

Когда же наконец какая-нибудь фирма (хочется надеяться, что "Сплав") сделает котелок квадратного сечения, но со скругленными углами, и с дужкой "от угла до угла". Естественно, из анодированного Al. Такой котелок будет выигрывать у круглого равного с ним объема за счет меньших габаритов, что положительно скажется при укладке в рюк. Кроме того, через угол легче наливать кипяток в термос или флягу - не надо черпать кружкой или "целиться" тонкой струйкой, как из круглого котелка. Первый бы с руками оторвал набор из таких котелков 1.8 л (с ручкой-дужкой)+ 1.5 л (с боковыми ручками)+ крышка-сковородка (с боковыми ручками)- был бы идеальный комплект для 1-2 персон. Что скажут представители "Сплава"?

Такое дело только из нержавейки сварить можно. Правда со скругленными углами тоже вряд-ли получится. У производства из алюминия есть свои определенные технологические рамки. "Вытянуть" достаточно высокий кубик вряд-ли получится...

Кстати, овальные котелки в рюкзаке тоже прекрасно живут. :wink:

А вот угол потенциального квадратного котелка, может в рюкзаке боком выйти...

Уложить в рюкзаке овальный котелок намного проще, чем изолировать углы квадратного котелка.

ЗЫ ну и не надо забывать многолетний опыт советских туристов самодельщиков. Раньше всякая уважающая себя группа имела в качестве групповых котелков, несколько самодельных из нержавейки. Квадратных я не встречал. :roll:

И еще пара минусов. Жесткость овального котелка будет явно выше, чем у квадратного. Ну и мытье такого котелка это будет отдельная песня... :mrgreen:

Поделиться сообщением

У производства из алюминия есть свои определенные технологические рамки. "Вытянуть" достаточно высокий кубик вряд-ли получится...

А в чем принципиальная разница между штамповкой котелка с дном круглого и квадратного (с закругленными углами) сечения ? В советское время в хозмагах продавали емкости для сыпучих продуктов - они были как раз кубические, со скругленными углами, из алюминия (но довольно толстого), с крышкой. Одну из таких емкостей (доставшуюся по наследству от бабушки) объемом, навскидку, 1.2-1.3 л, я юзал как котелок (после обжига краски), пока не утопил на рыбалке. Правда, был довольно тяжелым (из-за толстых стенок). Если раньше могли делать - почему это невозможно сейчас? Тем более, не обязательно, чтобы стенки были высокими. Выше 10-12 см смысла не вижу делать.

Такое дело только из нержавейки сварить можно. Правда со скругленными углами тоже вряд-ли получится.

Сварные варианты не катят, тем более, если углы не скругленные. В котелке такой формы именно углы играют решающую роль.

Кстати, овальные котелки в рюкзаке тоже прекрасно живут. :wink:

А вот угол потенциального квадратного котелка, может в рюкзаке боком выйти...

Уложить в рюкзаке овальный котелок намного проще, чем изолировать углы квадратного котелка.

Жесткость овального котелка будет явно выше, чем у квадратного. Ну и мытье такого котелка это будет отдельная песня... :mrgreen:

Овальные котелки - больше костровые. На горелке их юзать менее неудобно и неэкономно, так как затраты газа/бензина возрастают из-за потерь тепла. Напрример, на моих Ковея Камп2 и Ковея Мультифьюел армейский котелок кипятится дольше, чем равного с ним объема круглый, так как много тепла уходит вверх от рассекателя вдоль его вогнутой грани. Котелок квадратного сечения со скругленными углами - это разумный компромисс между удобством укладки в рюк и удобством юзания на горелке. К тому же, скругленные углы при укладке в рюк проблем не создадут, так же, как и при мытье. Поверьте, я знаю, о чем говорю - ибо юзал.

ЗЫ ну и не надо забывать многолетний опыт советских туристов самодельщиков. Раньше всякая уважающая себя группа имела в качестве групповых котелков, несколько самодельных из нержавейки. Квадратных я не встречал. :roll:

Вы забываете, что советские туристы больше ориентировались на костровое использование котелков, ибо вменяемых газовых горелок не было и была идеология минимального веса. А для костра овальная форма как раз оптимальна. На примусах же использовали обычные круглые котелки и "автоклавы".

Поделиться сообщением

Mormus    3525

А в чем принципиальная разница между штамповкой котелка с дном круглого и квадратного (с закругленными углами) сечения ? В советское время в хозмагах продавали емкости для сыпучих продуктов - они были как раз кубические, со скругленными углами, из алюминия (но довольно толстого), с крышкой. Правда, был довольно тяжелым (из-за толстых стенок). Если раньше могли делать - почему это невозможно сейчас?

Неравномерность "натяжения" алюминия квадратной формы при холодной штамповке. Если делать сильно толстые стенки, то этот момент можно несколько нивелировать. Потому и были тяжелые. Тонкостенные таким образом сделать не получится.

Сейчас подобно не делают не потому, что не могут, а потому, что нафиг никому не нужно! :wink:

Котелок с высотой стенки 10-12 см это на сколько? На 0,7 литра? В этом объеме полно штампованной сверхлегок круглой посуды. Это на 7 литров круглый котелок тяжело в рюкзак укладывать. А на 0,7 литра, вообще без разницы какой он формы будет. Укладывается легко и непринужденно.. Плюс экономия места, поскольку внутрь часто баллон идет. Зачем городить огород?

Овальные котелки - больше костровые. На горелке их юзать менее неудобно и неэкономно, так как затраты газа/бензина возрастают из-за потерь тепла. Напрример, на моих Ковея Камп2 и Ковея Мультифьюел армейский котелок кипятится дольше, чем равного с ним объема круглый, так как много тепла уходит вверх от рассекателя вдоль его вогнутой грани.

Если говорить об эффективности нагрева, то для газа оптимальной формой будет круглая. Собственно в фирмах, производящих посуду и газ, вовсе не дураки сидят. И за рынок борются жестоко. Конкурентное преимущество в виде "уникальной" формы использовали-бы наверняка. Чего-то не торопятся...

Армейский анахронизм это вообще ни о чем, как уже тут говорилось, он вообще не предназначен на штатную готовку в нем еды.

Собственно про овальные котелки, я имел в виду именно костровые объемом попроще. Если вы про газовую готовку и объем до литра, то какая вообще разница, какая у него будет форма с точки зрения укладки в рюкзак?? Квадратный будет однозначно удобнее, если вы в рюкзаке кроме котелка только кирпичи таскаете. В остальных случаях круглый будет удобнее и безопаснее...

Котелок квадратного сечения со скругленными углами - это разумный компромисс между удобством укладки в рюк и удобством юзания на горелке. К тому же, скругленные углы при укладке в рюк проблем не создадут, так же, как и при мытье. Поверьте, я знаю, о чем говорю - ибо юзал.

Но круглый-то все равно удобнее мыть. :wink: Не спорьте с этим, я тоже котелков много перемыл...

А вот скругленные углы могут создать реальную угрозу рюкзаку при неудачной укладке. С круглым котелком такого не случится.

ЗЫ и напоследок. При ваших гипотетических размерах, на сколько вы предлагаете скруглить углы? Минимальным радиусом должен быть, на мой взгляд 3 см. Иначе острые углы такого котелка реально будут угрожать рюкзаку. Какое дно мы в итоге получим. 4х4 см. Во первых как вы его на горелку ставить будет. Во вторых подумайте на сколько снизится его эффективность. Он ведь почти круглый внизу получается. А если по логику удобства укладки делать его не квадратным, а прямоугольным... Вообще бред чистой воды. :cool:

Поделиться сообщением

Сейчас подобно не делают не потому, что не могут, а потому, что нафиг никому не нужно! :wink:

Если так рассуждать, то раньше анатомически рюки и двухслойные палатки не делали, потому что нафиг никому не нужны были... Однако, сейчас никого (включая Вас) не заставить брать в поход рюки-колобки и брезентовые однослойные палатки...

Котелок с высотой стенки 10-12 см это на сколько? На 0,7 литра? В этом объеме полно штампованной сверхлегок круглой посуды. Это на 7 литров круглый котелок тяжело в рюкзак укладывать. А на 0,7 литра, вообще без разницы какой он формы будет. Укладывается легко и непринужденно.. Плюс экономия места, поскольку внутрь часто баллон идет. Зачем городить огород?

Читаем внимательнее... Имеются ввиду котлы на 1.5-1.8 л. На 1.5 л такой котел получается в габаритах приблизительно 10*12*12 см. На 0.7 л котлы мне нафиг не нужны, так как тогда проще кружкой титановой на 0.5 л воспользоваться и не тащить еще дополнительно котел. 1.5 л - оптимальный объем на одного человека зимой: вскипятил утром полный - 0.25 - в кружку (чай заварить), 1.0 л - в термос (на маршруте чай пить + на перекус), 0.25 - остается в котле для запаривания каши (миску отдельно не тащу, ем из котла). Все.

Собственно про овальные котелки, я имел в виду именно костровые объемом попроще. Если вы про газовую готовку и объем до литра, то какая вообще разница, какая у него будет форма с точки зрения укладки в рюкзак?? Квадратный будет однозначно удобнее, если вы в рюкзаке кроме котелка только кирпичи таскаете. В остальных случаях круглый будет удобнее и безопаснее...

Имеется ввиду УНИВЕРСАЛЬНЫЙ котел, который будет юзаться и как костровой, и как горелочный, и как емкость для переноски горелки (чтобы не повредить), и как миска. К тому же, через угол квадратного котла проще наливать кипяток в термос или флягу (из круглых же котлов, во избежание потерь драгоценной жидкости, натопленной из снега ценой расхода газа/бензина/дров, приходится черпать кружкой и из нее уже лить в термос/флягу, тем самым тратя больше времени. И при укладке меньше "полостей" в рюке образуется.

И чем же круглый безопаснее?

А вот скругленные углы могут создать реальную угрозу рюкзаку при неудачной укладке. С круглым котелком такого не случится.

Угрозу рюку с квадратным котелком вообще невозможно представить - это ж надо быть настолько невменяемым, чтобы положить котел УГЛОМ (пусть даже скругленным)к стенке рюка! Ну тогда и с круглым молжно представить, что какой-нибудь "чайник" положит его углом дна к стенке и протрет ее этим углом.

ЗЫ и напоследок. При ваших гипотетических размерах, на сколько вы предлагаете скруглить углы? Минимальным радиусом должен быть, на мой взгляд 3 см. Иначе острые углы такого котелка реально будут угрожать рюкзаку. Какое дно мы в итоге получим. 4х4 см. Во первых как вы его на горелку ставить будет. Во вторых подумайте на сколько снизится его эффективность. Он ведь почти круглый внизу получается.

Читаем внимательнее - имеется ввиду котел от 1.5 л. Откуда взялись Ваши 4 см, по какой методике считали? Формулы в студию! Габариты дна будут 12*12 см (а с учетом скругления - даже чуток больше). Радиус скругления 1.5-2 см вполне достаточен (на тех советских банках вообще был чуть больше 1 см, и этого вполне хватало!). И нормально он на горелку встанет, без снижения эффективности.

Поделиться сообщением

Mormus    3525

Читаем внимательнее - имеется ввиду котел от 1.5 л. Откуда взялись Ваши 4 см, по какой методике считали? Формулы в студию! Габариты дна будут 12*12 см (а с учетом скругления - даже чуток больше). Радиус скругления 1.5-2 см вполне достаточен (на тех советских банках вообще был чуть больше 1 см, и этого вполне хватало!). И нормально он на горелку встанет, без снижения эффективности.

Методика одна. Простайшая математика. Почитайте внимательнее мое сообщение! :wink: Надеюсь формулы для пятого класса в студию не надо? :mrgreen:

Радиус скругления в 1,5 см. ню-ню. Может представите технологию изготовления вашего чуда в студию? Тогда можно пообсуждать, почему-же это никто такую гениальную вещь не делает :cool:

А пока для обсуждения данного предмета есть тема "Фантазии на тему снаряжения".. Велком туда!

Поделиться сообщением

..... Да, с одного боку квадрат меньше, но с другого он намного больше.....

Вот он! прорыв в геометрии. Лобачевский отдыхает. :smile: "все разевают рты и кричат: Нобелевку ему!." (с)

П.с. На самом деле со всем остальным рассуждением у Классика-ф согласен.

Ппс. Кто угадает , откуда цитата?

Поделиться сообщением

........ К тому же, через угол квадратного котла проще наливать кипяток в термос или флягу (из круглых же котлов, во избежание потерь драгоценной жидкости, натопленной из снега ценой расхода газа/бензина/дров, приходится черпать кружкой и из нее уже лить в термос/флягу, тем самым тратя больше времени. И при укладке меньше "полостей" в рюке образуется.

.....

Подкину и я дровишек :grin:

Тогда еще не забудьте, что у квадратного котелка больше площадь поверхности, соответственно выше теплопотери, дольше время кипячения, больше расход газа/бензина/дров....

Поделиться сообщением

Вот он! прорыв в геометрии. Лобачевский отдыхает. :smile: "все разевают рты и кричат: Нобелевку ему!." (с)

П.с. На самом деле со всем остальным рассуждением у Классика-ф согласен.

Ппс. Кто угадает , откуда цитата?

Ну ладно блин, подумаешь предложение не совсем грамотно построил.... :mrgreen:

Ясен нобель имелось в виду сравнение стороны и диагонали... :oops:

Поделиться сообщением

VadiMir    0

Возник вопрос по поводу котелков. Может ли кто-нибудь ответить, влезет ли котелок универсальный в Подсумок для комбинированного котелка "U"?

И вообще, на котелки каких объёмов расчитаны подсумки для котелков?

Поделиться сообщением

Mordred    5

Возник вопрос по поводу котелков. Может ли кто-нибудь ответить, влезет ли котелок универсальный в Подсумок для комбинированного котелка "U"?

И вообще, на котелки каких объёмов расчитаны подсумки для котелков?

Влезет.

Поделиться сообщением

Сейчас подобно не делают не потому, что не могут, а потому, что нафиг никому не нужно! :wink::cool:

А все-таки делают котелки, приближенные по сечению к квадратным со скругленными углами! http://www.snowpeak....cts/detail/3902

Значит, кому-то это все-таки нужно! В итоге, я оказался прав, а вы - нет.

Хотелось бы видеть что-то подобное с логотипом "Сплав".

П. С. На таких крышках-сковородках рыбу в походе жарить удобнее, чем на круглых.

Поделиться сообщением

Mormus    3525

Да уж. Жутко квадратный. :mrgreen:

Почитайте выше, что я писал про радиусы скругления. И еще раз посмотрите на свою мечту.

Много вы с этим котелком места в рюкзаке сэкономите??? :roll:

По простому можно сказать "те же я@ца только сбоку".

Поделиться сообщением

Да уж. Жутко квадратный. :mrgreen:

Почитайте выше, что я писал про радиусы скругления. И еще раз посмотрите на свою мечту.

Много вы с этим котелком места в рюкзаке сэкономите??? :roll:

По простому можно сказать "те же я@ца только сбоку".

Уж точно "квадратнее" круга! И место экономит, и через край удобнее в термос наливать, и рыбку на крышке удобнее жарить!

Вот еще вещь - не котелок, но похожее: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120116160550297907

Чуть изменить габариты, ручку нормальную приделать (как на СноуПике) и крышку-сковородку сделать - и получится бюджетный аналог СноуПика

Поделиться сообщением

Mormus    3525

Уж точно "квадратнее" круга! И место экономит,

Интересно, каким образом он место экономит? :roll:

и через край удобнее в термос наливать,

Вы в походы термос берете??

И после этого, говорите об "экономии места"? :roll:

и рыбку на крышке удобнее жарить!

Камбалу :mrgreen:

Поделиться сообщением

artt31    1037

Я конечно может чего не понимаю unsure.gif, но на мой субъективный взгляд наиболее оптимальная форма и для наливания через край и для горелки это круг.

Не очень понятно зачем пытаться изобрести велосипед заново и в чём там радикальная экономия места получается ? То что Вы, Falcon, показали в виде аналога, на горелке однозначно будет нагреваться неравномерно. Это скажем так медицинский факт, проверенный разогревом квадратных блистеров Микояна на горелке. Серединка пригорает, а края холодные. Если хочется таскать прямоугольно-квадратную посуду спешел для жарки рыбы, то это конечно другое делоrolleyes.gif

Поделиться сообщением

Mormus    3525

Прямоугольный котелок = военщина

Это типа в армии круглое таскают, а квадратное катают? :roll:

Поделиться сообщением

Интересно, каким образом он место экономит? :roll:

Объяснял выше. кому интересно - внимательно прочитают

Вы в походы термос берете??

И после этого, говорите об "экономии места"? :roll:

А вы зимой на ходу снег жуете? Я уж лучше термос возьму, зато питье всегда горячее, и каждый раз, когда пить захочется, не нужно доставать горелку или разводить костер! Интересно поглядеть на тех, кто зимой не носит в походы термоса :)

Поделиться сообщением

Я конечно может чего не понимаю unsure.gif, но на мой субъективный взгляд наиболее оптимальная форма и для наливания через край и для горелки это круг.

В том то и дело, что чего-то не понимаете. Из круглого котла налить через край во флягу или термос, не пролив мимо, можно только путем танцев с бубном, или задерживая дыхание, как снайпер :) (Но в походе нет времени на такие "сюси"). А вот через даже скругленный уголок закругленноквадратного котелка все наливается замечательно.

в чём там радикальная экономия места получается ? rolleyes.gif

Не радикальная, но получается. И скарб в квадратный котелок проще упаковывается. Читаем тему с самого начала

на горелке однозначно будет нагреваться неравномерно. Это скажем так медицинский факт, проверенный разогревом квадратных блистеров Микояна на горелке. Серединка пригорает, а края холодные.

Практикой это не подтверждается. Толщина материала на микояновских консервах и на котелках, мягко говоря, немного разная. За счет теплопроводности нетонкого материала нагрев происходит равномерно. Во всяком случае, я успешно жарил рыбу на легком квадратном противне, переделанном в сковороду, на горелке (Ковея Кемп-2).

К тому же, квадратные с закругленными краями котелки и сковородки я рассматриваю как некий универсальный вариант для горелок и костра. Поставить же на костер квадратную сковороду или кастрюлю куда проще, чем круглую. Например, между двумя поленьями или камнями, лежащими на земле (круглая кастрюля в таких условиях не очень устойчива, либо требуется сблизить бревна/камни настолько, что пламя между ними перестает быть эффективным (тут счет идет на сантиметры).

Неспроста многие знакомые туристы вместо сковороды носят в походы легкий квадратный протевень с приклепанным сбоку обрезком дюралевой трубки в качестве ручки.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу