pobox

Про котелки

Recommended Posts

Nick_Torn    184

Playmaker

Да, набор этот, только у меня он под маркой Fire Maple. Разницы никакой. Если найдете такой же из титана - съэкономите грамм сто и разоритесь на тыщу рублей.

Ввиду отсутствия пластмассы на ручке надо пользоваться ухваткой. Есть возможность связать ручки проволокой и подвесить на проволоке над костром.

Готовлю очень экономно. Довожу воду до кипения, добавляю сухие ингридиенты, некоторое время кипячу, потом просто жду, пока дойдет само. Таким образом удается вполне сносно готовить и крупы и обычные макароны.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

А еще думаю для кипячения воды на горелке и разогрева пищи можно кружкой нержавеющей пользоваться типа такой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182 . Как думаете?

Тоже вариант.

Поделиться сообщением

Rumata    21

Если крышку соорудить, то вполне можно на одного человека.

Поделиться сообщением

Playmaker    0

Nick_Torn, большое спасибо, что поделились опытом.

Кстати, 450г газа на 12 дней - это готовите на одного или на двоих?

Есть возможность связать ручки проволокой и подвесить на проволоке над костром.

Не совсем понял как это сделать? Там же ручки сбоку, с одной стороны котелка :blink:

Поделиться сообщением

Playmaker    0
Если крышку соорудить, то вполне можно на одного человека.

А в качестве крышки что можно использовать? Может просто куском фольги накрывать...

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Кстати, 450г газа на 12 дней - это готовите на одного или на двоих?

Но одно очень прожорливое рыло :mrgreen:

На двоих возмите набор побольше. Две кастрюльки, одна из которых с крышкой. Крышка нужна для жесткости. Вторую крышку можно соорудить из куска толстой фольги, которая идет на экраны.

И возьмите пластиковые кружки и миски. Если денег не жалко, присмотритесь к шведским наборам. Там много лишнего, но его можно оставить дома.

Не совсем понял как это сделать? Там же ручки сбоку, с одной стороны котелка :blink:

Ручки складываются вокруг котелка, связываются между собой, чтобы не открылись самопроизвольно. К сложенным ручкам привязывается еще кусок проволоки и из него делается импровизированная ручка. Лучше брать стальную мягкую проволоку. Медная может расплавиться. Проволоку можно найти в строительном магазине. Она нужна для связывания арматуры.

Поделиться сообщением

Playmaker    0
Но одно очень прожорливое рыло :mrgreen:

На двоих возмите набор побольше.

А нас двое не очень прожорливых рыл :wink: Может и этого хватит. :smile:

Ручки складываются вокруг котелка, связываются между собой, чтобы не открылись самопроизвольно. К сложенным ручкам привязывается еще кусок проволоки и из него делается импровизированная ручка. Лучше брать стальную мягкую проволоку. Медная может расплавиться. Проволоку можно найти в строительном магазине. Она нужна для связывания арматуры.

Теперь понял! Спасибо. Значит можно его при необходимости и для костра использовать. Отлично!

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

А нас двое не очень прожорливых рыл :wink: Может и этого хватит. :smile:

Может и хватить. Блюда скорее всего придется готовить по очереди. Плошка-крышка маловата для готовки второго для двоих.

В конце концов - возьмите два набора. Второй заполните запасным балоном, продуктами и отдайте второму номеру.

Кста, несколько хитростей при использовании горелок:

Экран реально помогает экономить газ. Чем ближе экран к кастрюле - тем быстрее она закипает. Значит, меньше расходуется газа.

Из-за экрана (тепла, которое он отражает внутрь) иногда портится пьезоподжиг. Обязательно берите газовые зажигалки в избытке (легко теряются). Ими также легче разводить костер, можно оплавить обрезанную веревку или стропу и т.п. Даже без газа зажигалка - это кремень и колесико, сиречь огниво.

Иногда случаются казусы с балонами. Берите запас, даже если по расходу хватит одного 450 гр, возьмите два по 230. Сломается клапан на одном - второй позволит сойти с дистанции с комфортом. Я беру одну стограмовку на всякий случай.

Поделиться сообщением

А еще думаю для кипячения воды на горелке и разогрева пищи можно кружкой нержавеющей пользоваться типа такой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182 . Как думаете?

Можно, пользовался неоднократно. Только снимать с огня неудобно.

Поделиться сообщением

Playmaker    0

Вдвоем с другом на Алтай собираемся в августе, а вообще я в одиночку тоже хожу, так что думаю одного набора хватит, который поменьше. Готовить блюда по любому по очереди. Горелка то одна :smile:

Экран хочу сам сделать из куска фольгированного пенопропелена из строительного магазина и разворачивать его фольгой к горелке. По весу наверно грамм 20 от силы.

А ломаются клапаны на баллонах из-за неосторожного обращения с ними или как то иначе? И стограммовые баллоны я что-то не встречал нигде. Вы где покупаете?

Поделиться сообщением

Hermit    -82

...

На двоих возмите набор побольше. Две кастрюльки, одна из которых с крышкой. Крышка нужна для жесткости. Вторую крышку можно соорудить из куска толстой фольги, которая идет на экраны.

...

На двоих человек(по моему ЛИЧНОМУ опыту)хватает одного 1,5-2-литрового котелка(для всего).Крышка обязательна,но не в качестве сковороды,а для накрывания котелка,при готовке.

И возьмите пластиковые кружки и миски. Если денег не жалко, присмотритесь к шведским наборам. Там много лишнего, но его можно оставить дома

На мой взгляд,вполне можно обойтись пластиковой посудой от российской фирмы "Техостнастка" "Шведская" посуда несколько вычурна по своим формам,хотя качество у нее отменное.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Экран хочу сам сделать из куска фольгированного пенопропелена из строительного магазина и разворачивать его фольгой к горелке. По весу наверно грамм 20 от силы.

Может расплавиться. Надо проверить.

А ломаются клапаны на баллонах из-за неосторожного обращения с ними или как то иначе? И стограммовые баллоны я что-то не встречал нигде. Вы где покупаете?

Ломается клапан очень просто - откручивается горелка, но крышечка на балон не надевается. В результате в клапан попадает какая-нибудь ерунда. При следующем навинчивании горелки эта ерунда клинит клапан, и он либо стравливает газ, либо перестает его пропускать. Если Вы не являетесь обладателем перка "Кривые руки" - риск невелик. :grin:

Стограмовки выпускает Snowpeak. Я беру в "Турине". Это в Москве. Стоят дорого, зато легкие.

Поделиться сообщением

Playmaker    0
Можно, пользовался неоднократно. Только снимать с огня неудобно.

А почему неудобно? То что ручка горячая? Так перчатку можно одеть и спокойно снять. :wink:

Поделиться сообщением

Playmaker    0
Ломается клапан очень просто - откручивается горелка, но крышечка на балон не надевается. В результате в клапан попадает какая-нибудь ерунда. При следующем навинчивании горелки эта ерунда клинит клапан, и он либо стравливает газ, либо перестает его пропускать. Если Вы не являетесь обладателем перка "Кривые руки" - риск невелик. :grin:

Оооо, я то думал это слабость такая у баллонов. Вы меня успокоили. Уж крышечку то после каждого использования на баллон надеть - эт не так сложно запомнить. :smile:

Поделиться сообщением

нельзя, сгорит.

Поделиться сообщением

Playmaker    0

Скажите пожалуйста, вот в этом наборе http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-02-15+09%3a42%3a49.700174 маленькую кастрюлю можно использовать в качестве крышки для большей кастрюли?

Поделиться сообщением

WoLK    333

Скажите пожалуйста, вот в этом наборе http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-02-15+09%3a42%3a49.700174 маленькую кастрюлю можно использовать в качестве крышки для большей кастрюли?

Дык, знамо! ;-)Она так и используется. B)

Поделиться сообщением

Playmaker    0

Господа, еще 2 вопроса, ответы на которые помогут определиться с посудой для походов.

1) Можно ли этот набор http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-02-15+09%3a42%3a49.700174 использовать для готовки на костре? Не испортятся ли кастрюли, если их класть прямо на угли?

2) В каких котелках быстрее кипятить воду на горелке: из анодированного алюминия или из нержавеющей стали?

Поделиться сообщением

WoLK    333

Господа, еще 2 вопроса, ответы на которые помогут определиться с посудой для походов.

1) Можно ли этот набор http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-02-15+09%3a42%3a49.700174 использовать для готовки на костре? Не испортятся ли кастрюли, если их класть прямо на угли?

2) В каких котелках быстрее кипятить воду на горелке: из анодированного алюминия или из нержавеющей стали?

1) а) Можно.Если костёр не "пионерский", "до неба". ;-) "Индейский" для такой посуды - самое то!

б)Мажьте низ мылом, а то затрах замучаетесь нагар очищать.

3) При равной толщине стенок, алюминий теплопроводнее, т.е. быстрее нагревается.

Нержавейка намного прочнее, легче чистится и тяжелее по весу, дольше держит тепло.

Поделиться сообщением

...

имхо, вопрос о разнице между нержавкой и аллюминием корректен только если речь идёт о сковородке (когда толщина металла такова, что "прогреваемость" продукта на разных материалах разная), а если это тонкостенная ёмкость для кипячения воды, то разница во времени закипания такова, что ей можно пренебречь, разность показателей теплопроводности материалов сводится на "нет" количеством етих самых материалов. Разница тут будет скорее в механических свойствах изделий: аллюминий легче, но нежнее, нержавка чуть тяжелее, однако более стойкая к повреждениям... опять же при таких толщинах стенки показатели не сильно разойдутся. :unsure:

Поделиться сообщением

Rommel    160

почти про котелки)))

Если в 1 харю походничаю и столоваюсь у костерка то мне хватает вот этого http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182 :mrgreen:

подобрал по диаметру и в рюке она едет одетая на дно полторашки с доп запасом воды.

Был приятно удивлен материалом ручки и ободка - не греется и не обжигает (может я просто поотстал от жизни)

Но это конечно предел экономии :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением

Hermit    -82

...Значит буду покупать алюминиевый набор.

Я бы,на вашем месте,НИКОГДА бы не стал покупать посуду из алюминия...

Поделиться сообщением

Hermit    -82

почти про котелки)))

Если в 1 харю походничаю и столоваюсь у костерка то мне хватает вот этого http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182 :mrgreen:

...И которую,из них? :-?

...А какую-нибудь крышечку используете,при готовке? ;-)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу