Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pobox

Про котелки

Recommended Posts

Destr    21

На 4?.. :shock: По очереди чтоли кушаете?.. :razz:

У мну только миска 1 л. - если б мне с котелка налили меньше половинки миски, я б не только не наелся, но и обиделся бы... а если б я кому-то так налил - поколотили бы уже. Как после такой кормёшки ноги переставлять то?.. У нас с такого объёму на 4х разве что чаёк...

Я планировал 2,1 л на две хари персоны... а он оказался на четверть меньше, теперь придётся снова пробовать отовариться (с более точным прицелом), чтобы на рыбалке не оголодать... :grin:

Хмм... ну вы и покушать. Мне котелка, который на 1,2 литра на двоих человек вполне хватало, да еще и оставалось. А вот для чая наоборот, 2 литрового на двоих бывает недостаточно.

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Вообще-то, для еды по всем канонам 0,5 литра на человека за глаза. По этому параметру котелки на группу берутся уже ни один десяток лет... :roll:

Для чая побольше.

Поделиться сообщением

Arhi    0

На 4?.. :shock: По очереди чтоли кушаете?.. :razz:

У мну только миска 1 л. - если б мне с котелка налили меньше половинки миски, я б не только не наелся, но и обиделся бы... а если б я кому-то так налил - поколотили бы уже. Как после такой кормёшки ноги переставлять то?.. У нас с такого объёму на 4х разве что чаёк...

Я планировал 2,1 л на две хари персоны... а он оказался на четверть меньше, теперь придётся снова пробовать отовариться (с более точным прицелом), чтобы на рыбалке не оголодать... :grin:

Ну, тут ка бы "Богу - Богово, кесарю - кесарево", но в спортивных походах с "автономкой" хотя бы в одну неделю принято питаться умеренно. Иначе просто не утащите на себе столько продуктов. Да и много не надо, организм быстро перестраивается под текущие условия - это к слову о "как ноги переставлять?".)

Поделиться сообщением

Ну, тут ка бы "Богу - Богово, кесарю - кесарево", но в спортивных походах с "автономкой" хотя бы в одну неделю принято питаться умеренно. Иначе просто не утащите на себе столько продуктов. Да и много не надо, организм быстро перестраивается под текущие условия - это к слову о "как ноги переставлять?".)

А я не хожу в спортивные походы... Мне ни к чему рвать жилы попутно голодая.. :rolleyes::grin:

Моё цель - "дойти и найти", а не "дойти и найти в жёсткие сроки". Поэтому у меня нет повода к добровольному недоеданию, потратил много энергии - поешь хорошо, выпей и выспись.. тогда следующий день пройдёт в удовольствии, а не в матерном озлоблении.. Сытый - добрый. Голодный - недовольный и иногда конфликтный. :razz:

А по канонам уважаемого Мормуса я на рыбалке ноги протяну уже на второй день :P

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Вообще-то, сытость с объемом миски никак не связана... Можно сырой водицы ведро выхлебать и ноги протянуть. :wink:

А можно калорийной пищи поесть. Не припомню, что-бы мы в походах голодали. :cool:

Раскладку надо правильно делать, тогда и миску размером с ведро нести не придется :rolleyes:

ЗЫ про ведро я конечно утрирую :cool:

Поделиться сообщением

renum    775

Вообще-то, сытость с объемом миски никак не связана... Можно сырой водицы ведро выхлебать и ноги протянуть. :wink:

А можно калорийной пищи поесть. Не припомню, что-бы мы в походах голодали. :cool:

Раскладку надо правильно делать, тогда и миску размером с ведро нести не придется :rolleyes:

О! Можете привести пример хорошей укладки?

А про 0,5 литра - согласен. Мне хватает, а для некоторых блюд 0,5 литра даже много.

Поделиться сообщением

"Ведро" чего-нить вкусного гораздо приятнее, чем "чашечка" какого-нибудь "витаминизировано-питательного сублематоконцентрата" (я конечно утрирую :cool: )

Поетому мне надо "большой котёл" - я, простите, люблю не просто пожрать, а пожрать с большим удовольствием, особенно на свежем воздухе. :grin:

Про хитрожо грамотные раскладки я, конечно, в курсе.. В последнем походе (организовывал то его не я) я всё ето "умное" питание за три недели "возлюбил" со страшной силой... :-? Зато если всё ето "разбавить" стеклянной банкой говняжего тушняка, мешочком конфетков, полбулкой белого и стаканом местной самогонки.... :D

Поделиться сообщением

Destr    21

Ну не знай, я вот и сам покушать люблю, но как то в походах бывало чувствовал себя уставшим, вымотанным, но голодным особо никогда не чувствовал, несмотря на то, что больше тех самых 0.5 не потреблял :-) А уж тем более на рыбалке, где нагрузка намного меньше.

Хотя, конечно, если на себе всё не нести, а приехать на рыбалку на машине, то там уже непринципиально, можно и 10 литровый кан взять :-)

Хотя с другой стороны, вот друзья у меня летом собираются в автономку, говорят что с собой ничего не будут брать из еды кроме алкоголя, сухарей и соли, а чтоб едой себя обеспечить будут рыбу ловить. Я только посмеялся над подобной авантюрой, долго ль они выдержат на такой рыбной диете...

Поделиться сообщением

Arhi    0

О! Можете привести пример хорошей укладки?

А про 0,5 литра - согласен. Мне хватает, а для некоторых блюд 0,5 литра даже много.

Рекомендую почитать "настольную книгу завхоза" - "Питание в туристском походе", Алексеев А.А.

Ссылка.

Поделиться сообщением

Arhi    0

Хотя с другой стороны, вот друзья у меня летом собираются в автономку, говорят что с собой ничего не будут брать из еды кроме алкоголя, сухарей и соли, а чтоб едой себя обеспечить будут рыбу ловить. Я только посмеялся над подобной авантюрой, долго ль они выдержат на такой рыбной диете...

Сама по себе идея шикарная, главное все грамотно реализовать. Предложите им взять хотя бы немного круп, иначе откуда кроме сухарей они будут углеводы брать? Плюс сахар, если будут мало-мальски интенсивные нагрузки.

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Поетому мне надо "большой котёл" - я, простите, люблю не просто пожрать, а пожрать с большим удовольствием, особенно на свежем воздухе. :grin:

Про хитрожо грамотные раскладки я, конечно, в курсе.. В последнем походе (организовывал то его не я) я всё ето "умное" питание за три недели "возлюбил" со страшной силой... :-? Зато если всё ето "разбавить" стеклянной банкой говняжего тушняка, мешочком конфетков, полбулкой белого и стаканом местной самогонки.... :D

Не, ну естественно, если на рыбалке "с колес" или на "шашлыках" да под водочку, можно и таз съесть... А вот в походе, да с нормальной нагрузкой, давно замечено, что больше чем надо, организм не съедает!

Classic_f, там в принципе, ничего сложного нет Arhi дал хорошую ссылку.

Просто есть определенные схемы, по которым можно собрать раскладку на любое кол-во дней и на любое кол-во людей.

ЗЫ. Кстати, тема лишний раз показывает, что у всех нас разное представление не только об отдыхе на природе, но и о туризме :cool:

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Это смотря сколько алкоголя брать :mrgreen:

Шутка :cool:

На самом деле идея действительно классная, если только подходить к ней правильно.

Начнем с того, что крупа действительно нужна в любом случае. Во вторых, надо учитывать, что даже на самой рыбной реке, может быть ситуация, когда рыбы не будет несколько дней. Определенный НЗ продуктов нужен. На самом деле мы уже давно пользуемся этой схемой. Естественно рыба не заменяет все продукты, но определенный процент продуктов сокращается в счет будущей рыбы по любому.

Поделиться сообщением

...

Хотя, конечно, если на себе всё не нести, а приехать на рыбалку на машине, то там уже непринципиально, можно и 10 литровый кан взять :-) ...

Да при чём тут колёса, я исключительно пешеход или лисапедист, и лишних объёмов с массами тоже не таскаю... Топать приходится много и не по ровному полю, а по болотине "близ деревни Большие комарищщи" (с), лесозарослям с дикошарым рельефом.. да ещё какая-нить хрень типа спиннинга в руках... :unsure:

Долго!.. :-D ..но, конечно, без "картошков и макарошков" больше трёх днёв сложно, рыбную диету бодяжить надо, хотя бы теми же сухарями да кашами. :rolleyes: Мы так пробовали, но на третий день снарядили гонца в деревню, хоть и рыба была.. :oops:
Не, ну естественно, если на рыбалке "с колес" или на "шашлыках" да под водочку, можно и таз съесть... А вот в походе, да с нормальной нагрузкой, давно замечено, что больше чем надо, организм не съедает!

Мой съедает столько, сколько привык. И при нагрузках (когда они вечером прекращаются) вместимость не падает, а наоборот даже возрастает. :-P Наверно ето от того, что етот самый организм не приучен к систематическим нагрузкам и, когда сталкивается с повышеными энергозатратами, начинает неистово жрать

Поделиться сообщением

Дучч    13

Для чая у меня отдельный 3-х литровый чайник))). Был. Правда из тонкого алюминия , и в этом году в первом же выходе потек(конечно же в 2010, а не в этом). По этому теперь вначале заваривается чай к индокотелке, разливается по сиротским эмалированным кружкам, а пока он остывает делается обед. Андрей правильно сказал - я вот на природе тоже особо много есть не могу. Или только первое или только второе. И остальных в группе так же приучил, так что 2.1 литра или супа или каши на 4-х человек хватает.

Поделиться сообщением

ОК    188

Для чая у меня отдельный 3-х литровый чайник))).

Кстати о чайнике.

У меня супруга мечтает о походном чайнике, который бы годился для костра, а не только для горелки.

Те, что есть в продаже, не годятся по причине наличия пластмассовых деталей.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-12-11+13%3a07%3a18.500182&cat=2008-12-11+12%3a10%3a58.500193

Может кто-нибудь подскажет, где такой аппарат можно купить, литра на 1,5-2?

Насчет еды: недавно читал отчёт, мужики недели две, по-моему, на Полярном Урале бродили вообще без еды ( так было задумано). Маршрут был не самый лёгкий. Прошли нормально, но повторять не советуют. Тяжелей всего было по вечерам: заняться нечем, рыбалки по понятной причине тоже не было. Поход получился тяжёлым не физически а психологически. Еда в походе даёт не только калории, но и психологическую разгрузку, особенно если есть возможность готовить на костре и без спешки, а есть с удовольствием, чего всем желаю!

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Кстати о чайнике.

У меня супруга мечтает о походном чайнике, который бы годился для костра, а не только для горелки.

Те, что есть в продаже, не годятся по причине наличия пластмассовых деталей.

http://www.splav.ru/...a10%3a58.500193

Может кто-нибудь подскажет, где такой аппарат можно купить, литра на 1,5-2?

Где - не скажу; но лежал раньше дома алюминиевый чайник, где единственной неметаллической деталью была деревянная ручка (изрядно обгоревшая, кстати).

Ежели бы эту ручку оторвать нафиг и приделать проволочную - был бы хорош.

На барахолках не искали? :rolleyes: Или этот попробовать "тюнинговать"?

Поделиться сообщением

ОК    188

Где - не скажу; но лежал раньше дома алюминиевый чайник, где единственной неметаллической деталью была деревянная ручка (изрядно обгоревшая, кстати).

Ежели бы эту ручку оторвать нафиг и приделать проволочную - был бы хорош.

На барахолках не искали? :rolleyes: Или этот попробовать "тюнинговать"?

Был и у меня аналогичный экземпляр, но кончился. Доработать чайник, конечно можно, но покупать красивую вещь, и тут же начинать её курочить, не хочется, разве если другого выхода не останется. За совет спасибо. Но у производителей походной посуды похоже недоработка.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

За совет спасибо. Но у производителей походной посуды похоже недоработка.

Ну, совет-то невеликий... :oops:

Все ударились в горелки, видать; опять же - будут ругаться: "А почему ручка травмоопасная, без пластмассы?!" :mrgreen:

Поделиться сообщением

MKS    0

Всем, привет! Пришла новая партия котелков. Как и обещали выдаем размеры:

1) 0.8 D-9.4 H-11.6

2) 1.1 D-10.4 H-13

3) 1.2 D-11.4 H-13.5

4) 1.7 D-12 H-15

5) 2.1 D-13 H-15.9

6) 2.8 D-14.4 H-17.3

7) 3.6 D-15.6 H-19

8) 4.6 D-17.2 H-20

9) 5.6 D-18.4 H-21

Поделиться сообщением

Всем, привет! Пришла новая партия котелков. Как и обещали выдаем размеры:

1) 0.8 D-9.4 H-11.6

2) 1.1 D-10.4 H-13

3) 1.2 D-11.4 H-13.5

4) 1.7 D-12 H-15

5) 2.1 D-13 H-15.9

6) 2.8 D-14.4 H-17.3

7) 3.6 D-15.6 H-19

8) 4.6 D-17.2 H-20

9) 5.6 D-18.4 H-21

Там сейчас красным красно... нету нифига.. (наверно будет)

Отседова вопрос: то, что "2,1" должен быть таких габаритов - понятно, но соответствует ли тамошний (каталоговый) "2,1" туташнему (из списка размеров)?..

Шкала литражей в каталоге другая, её заменят под эту приведённую?..

Поделиться сообщением

2D    288

Отседова вопрос: то, что "2,1" должен быть таких габаритов - понятно, но соответствует ли тамошний (каталоговый) "2,1" туташнему (из списка размеров)?..

да, будет как только "заведут" поставку на складе. про вопрос я не понял. MKS привел размеры поступивших на склад котелков и обозначение литража под которыми они будут продаваться.

Поделиться сообщением

... про вопрос я не понял. MKS привел размеры поступивших на склад котелков и обозначение литража под которыми они будут продаваться.

Вопрос был: сейчас в каталоге набор литражей другой:

0,8

1,1

1,6

2,1

2,8

3,2

4

5

6.

Когда утрясут бумажки, список в каталоге станет реально соответствующим, таким -

0.8

1.1

1.2

1.7

2.1

2.8

3.6

4.6

5.6

Я правильно понял?..

Поделиться сообщением

MKS    0

Так точно! В каталоге шкала другая, неправильная. Ее заменим на приведенную!

Поделиться сообщением

Так точно! В каталоге шкала другая, неправильная. Ее заменим на приведенную!

Ну вот спасибо, теперь всё предельно ясно.

Поделиться сообщением

Простите, а вот ето (универсательный).. ето кто и с кем его едят?..

А то ни буков, ни картинки, а в наличие есть... "ёмкость-призрак".. :huh:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу