Перейти к содержимому

Чтобы бы вы хотели видеть в недлинной городской зимней куртке?

STEPAN1983

Recommended Posts

• Модератор

Это - самое главное.

Хотелось бы еще иметь закрывающийся на молнию внутренний карман слева вверху для лопатника, но не совсем высоко, чтобы не выпирал.

Еще куртка должна закончено смотреться без капюшона.

Про такой карман (ддя документов) я и говорю. Насчет "карман дял электроники" - имеется ввиду, что поверх кармана "для лопатника" нашит небольшой кармашек, в него кладется мобила в мороз/КПК и т.п. Все равно такой карман места и веса нисколько не занимает.

По поводу отстегивания капюшона - сейчас мы приходим к конструкции, при которой вообще не видны при отстегивании инкакие планки с молинями, кнопки и т.п. Просто аккуратный высокий воротник. А в нем хитро спрятана внутри планка с креплениями капюшона. Делать капюшон убираемый в воротинк не хотим категорически - жутко деформирует воротник.

- В хорошей зимней куртке, КМК, по низу должен быть ветровой клапан.

Только лишь его наличие позволяет (по моим ощущениям) расширить комфортный температурный диапазон мин. на 5 градусов.

- Нижние врезные карманы должны быть на молнии.

- Регулируемые манжеты на "липучке".

Да, и верхние внешние карманы исключить.

• Модератор

Про такой карман (ддя документов) я и говорю. Насчет "карман дял электроники" - имеется ввиду, что поверх кармана "для лопатника" нашит небольшой кармашек, в него кладется мобила в мороз/КПК и т.п. Все равно такой карман места и веса нисколько не занимает.

Только не надо один карман поверх другого лепить. Это глупость несусветная. И не имеет никакого смыслового объяснения. Кошелек с кпк создадут в сумме толщину в 4-5 см. Нафига это надо? На что это место будет похоже снаружи?... :cool:

Дополнительный карман можно делать сверху, снизу, сбоку, но только не вторым слоем!

SKS-45-Hunter, ваш пост чуть больше, чем наполовину состоит из каких-то противоречий :roll:

Тактическая - это какбэ городская и только городская, без компромиссов. Ну, по крайней мере, точно не полевая.

Но при том, что "городская одежда должна быть городской!" вы приводите в пример куртку от РосХантер и предлагаете:

В Росхантеровской куртке в цифрофлоре по городу ходить как-то моветон, на мой взгляд...

Про городскую куртку и камуфляжную расцветку тоже покоробило. Тактическая(одежда хоть и городская, но тем не менее специальная) и городская гражданская одежда - это разные вещи. Об этом в первом посте пишет STEPAN1983:

Речь идет о куртке для городской повседневной жизни. Не тактическая, не для охраны. Делать с нуля, не модернизация уже существующих у Сплава.

Чем в общем Росхантеровская парка плоха, кроме расцветки и объёмного кроя?

По поводу отстегивания капюшона - сейчас мы приходим к конструкции, при которой вообще не видны при отстегивании инкакие планки с молинями, кнопки и т.п. Просто аккуратный высокий воротник. А в нем хитро спрятана внутри планка с креплениями капюшона. Делать капюшон убираемый в воротинк не хотим категорически - жутко деформирует воротник.

Ага, на брезентовом Следопыте у меня эта проблема c воротником стоит особенно остро.

Другое дело, что пристяжной капюшон с "ушами" как правило в расстёгнутом виде болтается на спине как флаг, капюшон без "ушей" не защищает так от ветра, а капюшон алясок всем хорош, но не отстёгивается. Какой предполагается в этой куртке?

Только не надо один карман поверх другого лепить. Это глупость несусветная. И не имеет никакого смыслового объяснения. Кошелек с кпк создадут в сумме толщину в 4-5 см. Нафига это надо? На что это место будет похоже снаружи?...

Дополнительный карман можно делать сверху, снизу, сбоку, но только не вторым слоем!

Mormus дело говорит. Разве вообще одного внешнего утепленного кармана недостаточно для электроники? Или если уж так необходимы внутренние карманы в изобилии, может имеет смысл отказаться от верхних внешних, тем более, что есть на плече один и нижние на "молниях"?

Вообще пока по описанию получается почти полный аналог "Куртка М06 "Universal" с небольшими изменениями.

Хоца приличный внешний вид.

Нормальная ткань верха. Не хлипенькая синтетика, а нормальная плотная ткань. С пропиткой от влаги.

По цвету. Традицонно немаркие темные цвета. Можно что нибудь песочного оттенка.

По теплоте. Сделать из современного утеплителя то что сейчас называется "двойной синтепон". Чтобы в -5...-10 на рубашку или тонкую кофту можно было нормально передвигаться по холоду.

Подстежек не надо.

Обязателен нормальный капюшон (пристегиваемый).

И все сделать аккуратно и надежно.

ЗЫ

Ну и не забывать про большие размеры.

почитал шапку темы... про карманы мне не все нравится

щаз нарисую ;)

8bf31864057et.jpg

Суть такая, при наличии одного глубокого, большого и удобного врезного кармана на груди я ношу в нем свой довольно не маленький бумажник в котором лежит куча всякой фигни помимо небольшого количества денег (хотел подчеркнуть, что у меня он крупный :) ) Изнутри у меня на той же стороне два плоских кармана как нарисовано. В верхнем ношу телефон в нижнем паспорт. При наличии основной молнии в обе стороны содержимое обоих карманов при необходимости доступно довольно легко - мне лично даже когда когда я пристегнут ремнем в машине ничего не мешает к ним добраться. То есть проблема документов и телефона решена на корню.

Бумажника тоже. Так как его приходится извлекать чаще всего, то доступ к нему должен быть снаружи - и хочу отметить, что его намного удобнее доставать из врезного кармана без клапана и с вертикальным входом на груди. Нашивной карман такого плана по определению не может быть крупным и если бумажник сравнительно велик его придется упрятать куда-то во внутренний карман и иметь постоянную проблему с его извлечением (по крайне мере на всех куртках которые у меня были до того, она была).

Я поэтому не вижу никакой потребности в теплом нашивном кармане снаружи. Хотя возможно я бы и носил в нем телефон, но по-моему правильнее носить его под одеждой, а на морозе пользоваться гарнитурой - так и для телефона полезнее и куртка лишних складок снаружи не имеет. Такое вот мое имхо.

Флисовой подстежки не хочется не потому, что она плоха на пиджак. Просто все подобные куртки (типа 5.11, популярная система у Colambia) - это на самом деле "демисезонные" куртки (мембранные, ветровки) с пристегивающимся легким утеплением из флиса. Мы же планируем делать именно полноценную зимнюю куртку, на синтетическом утеплителе типа синтепона и прочих подобных. Зачем на ней дополнительная флисовая подстежка, непонятно, она только прибавит громоздкости и немобильности в движении руками.

Про подстёжку я писал применительно к короткой (по запястье) и достаточно свободной куртке. После уже остановились на варианте "на пиджак" и "строгом" виде. Для такой куртки само собой не нужна подстёжка и прочие приблуды. Кстати, я не имел ввиду флисовую подстёжку. ....Ко всему этому можно будет вернуться при обсуждении другой городской куртки - более свободной и короткой, я надеюсь, до этого дойдёт.

пора бы конструктору уже резюмировать множество предложений в эскиз ))а то так дискуссия заведет совсем не в те дали. и симптомы к этому уже есть)) потому как следуя известной поговорке - у семи нянек дитя без присмотра!))

• Модератор

Евгений, обсуждение расползается. Может задать направление использования куртки. Что вообще за изделие предполагается? Городская куртка, лесная, для гор и зимних походов , тактическая или для охраны?

Евгений, обсуждение расползается. Может задать направление использования куртки. Что вообще за изделие предполагается? Городская куртка, лесная, для гор и зимних походов , тактическая или для охраны?

"Чтобы бы вы хотели видеть в городской зимней куртке?" :-)

Внесу свои 5 копеек.

Касательно теплого кармана для телефона. У меня во всех куртках всегда получается такая беда - если с мороза забежать в теплое помещение (например в магазин), и немного походить , то когда начинаешь потеть (даже слегка) на телефоне моментально конденсируется влага. Может имеет смысл сделать карман для телефона с паронепроницаемой подкладкой внутри? Чтобы идущий наружу пар от тела не конденсировался на более холодном телефоне (КПК).

• Сотрудник Компании

пора бы конструктору уже резюмировать множество предложений в эскиз ))а то так дискуссия заведет совсем не в те дали. и симптомы к этому уже есть)) потому как следуя известной поговорке - у семи нянек дитя без присмотра!))

Да в общем, понятно. Большинство из Вас примерно представляют городскую куртку для не очень холодной зимы,поздней осени, ранней весны, как куртку окологорнолыжную по сути, утепленную, спокойной неяркой расцветки (в основном однотонную), с довольно большим количеством карманов(не выпирающих). Однозначно, что шуршащие и хрустящие никто не любит. И очень тонкая наружная ткань тоже для такой куртки не нужна.

Мембрана - не мембрана, прималофт - синтепон, это уже от цены вопроса зависит. Кстати, а какова она - цена приличной подобной куртки?

Спасибо всем участникам обсуждения - будем работать.

• Модератор

И зима скоро закончится...

Вы считает, что как только мы закончим обсуждение, партия курток сразу материализуется из воздуха :mrgreen:

Естественно это обсуждение помощь конструкторскому отделу для создания куртки к следующему сезону. Как уже неоднократно писалось, от утверждения модели в конструкторским отделе, до появления ее на прилавках, проходит несколько месяцев!

+100

Wellensteyn по ходу дела собаку съели на производстве удобных и качественных курток для ношения в городе, в т.ч. для зимы. Думаю у них можно многому поучиться.

• Модератор

По-моему, слишком казуально и не особо практично.

Во всяком случае, пока рассматривал каждую куртку по отдельности ни одна реально не понравилась.

Хотя в целом модельный ряд выглядит стильно. Для какого нибудь пальцатого бутика "для блондинок и блондинов" самый раз. :rolleyes:

Trekking-Parka и Golf Pants вполне выглядят "рабочими" хотя конечно надо брать в руки

Для города типа метро-офис с намёком "смотрите какой я весь из себя турист" (блондин) :mrgreen: вполне прокатит

• Модератор

Trekking-Parka

Ну если только эту. Хотя она явно не зимняя, а демисезонная. С утеплителем грамм в 200-250 она будет выглядеть совсем по другому... :roll:

Mormus

По-моему, слишком казуально и не особо практично.

Ну мы тут как раз казуальные куртки обсуждаем, под пиджак все дела.

Я бы наверно купил что нибудь от Веленштайна, но с размерами беда.

Trekking-Parka в целом напоминает одну модель Баска.

1568.jpg

Баск AZIMUTH V2

4849.jpg

Вот эта, как по мне, более на универсальную городскую куртку похожа, которую можно и в парк одеть - с детьми в снегу валяться, и с заказчиками объекты смотреть. Понятно, что компания производит туристическое снаряжение (Дмитрий Паршин по городу в саянах ходит; проектировщики, прочитав форум, видят городскую куртку "как куртку окологорнолыжную по сути" и спорят, нужен ли в городской куртке карман под пистолет), но раз уж есть желание делать кроме туристической одежды что-то ещё...

FKid

но раз уж есть желание делать кроме туристической одежды что-то ещё...

Есть классические куртки (что то вроде полупальто), но у Сплава хочется видеть все таки поинтересней дизайн. Примеры привел.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...