Перейти к содержимому

Новый костюм BDU Plus

STEPAN1983

Recommended Posts

Отлично получилось. Если я правильно понял, пуговица на воротнике, чтобы подгибать хлястик предусмотрена? Пора переходить к брючкам.

• Модератор

Да, на картинке видно место, где пришита пуговица для удержания согнутого клапана воротника-стойки, крестик над петлей.

Еще забыл вешалку, дорисую ее

• Модератор

Все показано на техэскизе. Также картинки продублированы в самом первом сообщении темы, чтобы потом не затерялись.

Начинаю рисовать самое сложное и интересное - штаны

• Модератор

На морпеховской форме усиление коленей с внутренней стороны ноги выше (в направлении вверх):

3855629jpg_6407554_5355824.jpg

В этом месте действительно есть заметное протирание? Когда человек ползет? Или нога об ногу трется?

На морпеховской форме усиление коленей с внутренней стороны ноги выше (в направлении вверх):

3855629jpg_6407554_5355824.jpg

В этом месте действительно есть заметное протирание? Когда человек ползет? Или нога об ногу трется?

Ничего особенного в том месте нет. Обычных накладок хватает. И то, если на коленях стоишь/ползёшь.

Ноги трутся у толстых. У моего друга джинсы между ног протираются :D

Интересно то, что подобное по форме усиление есть на советской арктической Мабуте:

img0784ehj_1075425_5355902.jpg

Да можно также сделать, лишним точно не будет.

Интересно то, что подобное по форме усиление есть на советской арктической Мабуте:

img0784ehj_1075425_5355902.jpg

И на советском костюме ТОЗ (танковый огнезащитный).Причём они плавно переходят в заднюю наклаку.

BDUPlusTeh_3021024_5354918.jpg

BDUPlusTeh_6557392_5354919.jpg

Да, это то, что нужно.

Насчёт наколенных накладок - при ходьбе так высоко точно не протирается. В области колена протирается шов, накладка - нет.

• Модератор

Вижу что по куртке в целом возражений у общественности нету.

Штаны сложнее/дороже, и там будут спорные моменты. Завтра думаю успею выложить картинки.

"Утяжеляющие" моменты это:

1. Ластовица

2. Интегрированная резинка (напомню, с самого начала мы хотели брюки с очень хорошей регулировкой пояса, как замену "Кайманам", а интегрированная резинка - лучшее что существует для этих целей)

3. В правом грузовом кармане внутренний примитивный плоский карман из основной ткани из пары отделений (пошире и поуже)

4. Выточки на коленях для артикулированности

5. Усиление зада и задние карманы - по типу тактических брюк и "Горного-4"

Вижу что по куртке в целом возражений у общественности нету.

Штаны сложнее/дороже, и там будут спорные моменты. Завтра думаю успею выложить картинки.

"Утяжеляющие" моменты это:

1. Ластовица

2. Интегрированная резинка (напомню, с самого начала мы хотели брюки с очень хорошей регулировкой пояса, как замену "Кайманам", а интегрированная резинка - лучшее что существует для этих целей)

3. В правом грузовом кармане внутренний примитивный плоский карман из основной ткани из пары отделений (пошире и поуже)

4. Выточки на коленях для артикулированности

5. Усиление зада и задние карманы - по типу тактических брюк и "Горного-4"

В целом, всё это, лично меня, вполне устраивает, особенно выточки на коленях, которых здорово не хватало на BDU. С нетерпением ждём картинки.

• Модератор

Брюки, пока только вид сбоку:

BDUPlusTeh_4035590_5364399.jpg

BDUPlusTeh_5840217_5364402.jpg

Проблема - при поясе с интегрированной резинкой конструктивно нельзя делать расширение пояса (к пояснице). Кроме того, исчезают боковые шлевки, т.е. их помещается на брюки 5 штук, большой промежуток между ними по бокам (где вшита резинка) компенсируется большой шириной шлевок. С другой стороны, если сделать обычные вшитые внутрь пояса резинки ("гармошка"), как на обычных моделях 5.11 и брюках для ВВС США - ABU, нет проблемы с количеством шлевок (семь) и особой формой пояса. Поэтому я нарисовал именно такой вариант.

Передние четыре шлевки с петлей внизу (образованы продолжением самой шлевки), это сейчас модно, можно прикрутить что-нибудь к этой петле.

Карман на основе BDU, но больше складок, пуговицы правильно смещены. Стрелками показано место сшитое закрепкой (перед клапана пришит к брюкам, тут как бы распорото для схемы). Показан примитивный внутренний кармашек в правом грузовом кармане. Более узкое отделение спереди, широкое - сзади.

Нижние карманы на голени - не как на куртке, а аналог грузового, т.к он более плоский сам по себе, особенно когда пустой, чтобы на голени содержимое меньше болталось и мешалось

Курточка отлично получилась ! То что надо!

(К ней в комплект еще два погона под пришивание и четыре пуговицы - 2 для погон, 2 ремонтные.)

На брюках я так понял интегрированая резинка будет как на брюках 24/7 Тру-Спек, если так, то очень ГУТ, пять широких шлевок вполне достаточно.

Примитивная "гармошка" как на 5.11 - "Фтопку", уж лучше воодбще без резинок.

Примитивный органайзер хотелось бы в обоих грузовых карманах (так за@б...мучительно его самому делать).

В остальном с концепцией брюк согласен!

• Модератор

С интегрированной резинкой нельзя сделать высокую поясницу.

Без резинок вовсе, высокая поясница будет сильнее деформироваться, т.к. складки будут не по бокам, а где угодно (в т.ч. сзади)

Или надо отказываться от высокой поясницы. Но тогда "Кайман", который предполагается уничтожить обидится, BDU Plus же отчасти задумывается как его замена.

В принципе у BDU Propper и Сплава при наклоне поясница особо не оголяется, может проблема надумана?

С интегрированной резинкой нельзя сделать высокую поясницу.

Без резинок вовсе, высокая поясница будет сильнее деформироваться, т.к. складки будут не по бокам, а где угодно (в т.ч. сзади)

Или надо отказываться от высокой поясницы. Но тогда "Кайман", который предполагается уничтожить обидится, BDU Plus же отчасти задумывается как его замена.

В принципе у BDU Propper и Сплава при наклоне поясница особо не оголяется, может проблема надумана?

Проблема с поясницей надумана. Когда носишь в заправку она даже портит внешний вид, а на выпуск неактуально. Интегрированная резинка очень хорошая вещь. Шлефки сбоку не особо нужны. На штатной мабуте их как раз 5: две спереди и три сзади.Нужно только пояс сделать пошире, чтобы ремень не вытрёпывался. А вот со складками на боковых грузовых карманах, по-моему перебор(двух достаточно) и на голени складка не нужна вовсе.

Поддерживаю предыдущего оратора.

Проблема с поясницей действительно надумана. У BDU и ACU пояс и так находится достаточно высоко, если пользоваться ремнём, то ничего не оголяется. Тем более если будет резинка, то в вертикальном положении организма она не позволит шьанам сползать вниз, а при наклонах или приседаниях тоже будет прижимать пояс к тельцу и "оголение" будет минимально.

Насчёт количества шлёвок тоже не вижу проблемы. Если делать интегрированную резинку, то её "стыковочный узел" будет находиться между боковым швом и срезом бокового кармана, место для шлёвки на боковом шве есть. Она там мешаться не будет. А если будет, то можно обойтись и пятью широкими как на 24\7 к примеру.

Грузовые карманы: не уверен насчёт необходимости такого количества складок, на тех, что на голени не нужно складки посредине вообще - у меня есть штаны в "стиле М" с карманами на голени и на них складка - "пузырятся" даже пустые и цепляются, а если что-то положить (упаковку бумажных платков) - вообще беда. На голени точно надо плоский карман.

Ах да, чуть не забыл: органайзер был бы не лишним в обоих грузовых карманах - очень выручает порой.

А вот со складками на боковых грузовых карманах, по-моему перебор(двух достаточно)

Я не страйкболист - реконструктор, мне по идее должно быть без разницы сколько там складок, но на BDU три складки, это как - бы классика, я к таким карманам с детства привык, по боевичкам с крутыми амерскими вояками...

• Модератор

Насчёт количества шлёвок тоже не вижу проблемы. Если делать интегрированную резинку, то её "стыковочный узел" будет находиться между боковым швом и срезом бокового кармана, место для шлёвки на боковом шве есть. Она там мешаться не будет. А если будет, то можно обойтись и пятью широкими как на 24\7 к примеру.

Грузовые карманы: не уверен насчёт необходимости такого количества складок, на тех, что на голени не нужно складки посредине вообще - у меня есть штаны в "стиле М" с карманами на голени и на них складка - "пузырятся" даже пустые и цепляются, а если что-то положить (упаковку бумажных платков) - вообще беда. На голени точно надо плоский карман.

Ах да, чуть не забыл: органайзер был бы не лишним в обоих грузовых карманах - очень выручает порой.

Нет, резинка начинается не от бокового шва, а от задней боковой шлевки, т.е. промежуток больше. Но в принципе с широкими шлевками, вспоминая BH которые я ношу, должно быть все в порядке. Думаю действительно отказаться от высокой поясницы ради интегрированной резинки.

Количество складок на грузовом кармане - похоже на MCCUU, не похоже на BDU который у нас уже продается (я не могу плодить слишком похожие вещи). Кроме того объем не меняется, т.к. ширина боковых складок задумана пропорционально меньше (у BDU 2х25 мм, здесь 3х17 мм - простой расчет).

Насчет голени - может вы все и правы. То что не хочется болтанки и "топорщения" я с самого начала задумал. В принципе на куртке BDU нижние карманы - примерно то что вы все хотите на голени, и несмотря на плоскость и одну складку сзади в них получается некий объем. Но меня смущает что на FROG сделана боковая складка

• Модератор

Я не страйкболист - реконструктор, мне по идее должно быть без разницы сколько там складок, но на BDU три складки, это как - бы классика, я к таким карманам с детства привык, по боевичкам с крутыми амерскими вояками...

Он имеет ввиду без задней (только "боковые", их две на BDU)

Нет, резинка начинается не от бокового шва, а от задней боковой шлевки, т.е. промежуток больше. Но в принципе с широкими шлевками, вспоминая BH которые я ношу, должно быть все в порядке. Думаю действительно отказаться от высокой поясницы ради интегрированной резинки.

Количество складок на грузовом кармане - похоже на MCCUU, не похоже на BDU который у нас уже продается (я не могу плодить слишком похожие вещи). Кроме того объем не меняется, т.к. ширина боковых складок задумана пропорционально меньше (у BDU 2х25 мм, здесь 3х17 мм - простой расчет).

Насчет голени - может вы все и правы. То что не хочется болтанки и "топорщения" я с самого начала задумал. В принципе на куртке BDU нижние карманы - примерно то что вы все хотите на голени, и несмотря на плоскость и одну складку сзади в них получается некий объем. Но меня смущает что на FROG сделана боковая складка

Я вообще не любитель карманов на голени, но если им и быть, то думаю плоскими, спереди и снизу пристроченными, а сзади складка для придания небольшого объёма.

На счёт складок на боковых карманах количество складок не критично если не будет увеличения объёма кармана. На BDU он на гране критичности.

24\7 тоже пять широких шлёвок - проблем нет. По мне так лучше пусть будет резинка и нормальной высоты пояс.

Ну если с позиции "разнообразия внешних видов", тогда понятно.

Да, объём получается и достаточно хороший. Опять же в эти карманы много (или что-то увесистое) класть нецелесообразно - мешает при ходьбе и беге, я пробовал. А у FROG нижний край пришит? Если да, то может складка сделана чтобы обеспечить объём, который на ACU достигается двумя складками горизонтальной и вертикальной?

Но меня смущает что на FROG сделана боковая складка

Карман на голени у армейского FROGа уже без складки посередине, т.е. такой же как на брюках ACU, складка сзади и снизу.

На форме для спецов NAVY NWU AOR2 тоже без фронтальной складки как на ACU.

В общем отменили её :-P

Со складкой Propper и еще кто-то упрямо продолжают делать, но видимо недолго это будет продолжаться :rolleyes:

Поддерживаю предыдущих ораторов.

Проблема с поясницей действительно надумана. Штатной высоты достаточно.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...