STEPAN1983

Костюм "Горный-4" - производство прекращено

Recommended Posts

STEPAN1983    2067

Костюм ?Горный-4?

Далее на фото ? предсерийный образец, от будущего костюма отличается только отсутствием глазковых петель для пуговиц, тут они простые.

Вопросы типа ?А можно также переделать в ?Горном-3??? прошу мне не задавать, я занимаюсь только четвертым поколением костюма.

Расцветка ? ?Tobacco?, брезентовый цвет с добавкой коричневого. Усиление такого же оттенка, тщательно подобрано.

Фото кривое, цветопередача плохая, так что прошу извинить, фотографировали в ?домашней? обстановке. Демонстрируемый образец немного велик мне по размеру и росту.

b29ea9c6769c.jpg

db1953790272.jpg

Общие отличия от третьей модели:

1. Очень качественный брезент. Малая усадка и выцветание, отсутствие изломов, возможность нормальной стирки.

2. Новая ткань для усилений ? нейлон рип-стоп, на порядок превосходит старый полиэстровый вариант (аналогичный ткани на ?Горках? ССО). Выигрыш в весе костюма около 1 кг, высочайшая прочность на истирание, дышит, быстрее сохнет, меньше шуршит. Горит также как и любая синтетика. Мы можем сделать усиления из специальной кевларовой сверхпрочной негорючей ткани, но стоить будет очень и очень дорого.

3. Костюм выполнен по принципу ? тело закрыто только одним слоем брезента, остальные накладные и внутренние детали делаются из более легкой усиливающей ткани ? выигрыш в весе.

4. Повсеместно используются канадские пуговицы ? практически невозможно оторвать и потерять. На основных карманах пуговицы большого размера, что удобно для работы с перчатками. Ширинка, задние карманы брюк, центральная застежка куртки ? небольшие пуговицы.

5. Новая унифицированная система защиты коленей и локтей, бюджетные анатомические вставки из пены по умолчанию (превосходят по удобству аналогичные на Горном-3), можно докупить вставки D3O (под которые собственно система и создана).

6. Радикальное решение об отказе от эластичных манжет на куртке и промежуточных утяжек на предплечьях и икрах.

7. Многочисленные улучшения карманов (возросший объем, пуговицы в большинстве своем прикрыты планкой, удобное расположение, улучшенная конструкция)

8. Новая пройма рукавов по типу используемой в смоках, большая свобода движения руками (проблема ?Горного-3?), легче поддевать теплые слои.

9. Более удобная и продуманная регулировка куртки.

8. Улучшенный воротник/капюшон ? размер уменьшен с ?под каску? до ?под шапку?, удобнее регулировка, обзор.

9. Использование запошивочных швов и закрепок в нагруженных местах (кроме шагового шва брюк)

Брюки

Общий вид. Упрощен покрой, исчезла деталь из усиления вдоль внутренней стороны штанин, игравшая роль защиты от шуршания, теперь покрой наиболее близок к стандартным брюкам типа BDU (только пояс выше). Шлевок стало на одну больше. Врезные карманы по бокам стали глубже:

464d825f07db.jpg

Усиление сзади более продуманной формы. Задние карманы стали вместительнее, широкий вход под удобным углом, и закрываются на нормальные клапаны на двух пуговицах. Грузовые карманы застегиваются на большие канадские пуговицы:

89005ccad17e.jpg

На коленях усиление по новой унифицированной системе, совместимой с D3O, видна бюджетная вставка, идущая по умолчанию. Низ брюк усилен до колен. Та же эластичная манжета для ношения поверх ботинок.

Пыльники претерпели упрощение. Убрана эластичная утяжка на липучке, т.к. она даже в максимально расслабленном виде нарушала кровообращение. Пусть ее роль играет шнуровка ботинок с высоким берцем. Штрипка переместилась немного вперед в сторону пальцев, чтобы меньше сползать на пятку:

e2512c578dd4.jpg

• Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

Куртка

Общий вид:

a152afcd0ba3.jpg

Пройма рукавов как у смоков, куртка вообще не тянется вверх когда поднимаешь руки, полная свобода движения.

ef7db67f344a.jpg

Карманы на рукавах совсем другие. Удобный угол входа, оптимальные габариты по ширине и глубине, две липучки, и пришиты они так, чтобы не корябать руки и перчатки. Видна бюджетная вставка для локтей, усиление совместимо с D3O:

9248315bf922.jpg

Карманы на груди (?Наполеон?). Теперь их два, вход шире, большая канадская ухватистая пуговица, а не мелочь как раньше. Удобный доступ в карман, не перекрывается лямками рюкзаков и РПС, не надо выворачивать запястье (чего не скажешь о ?Горке-Д? от ССО с грудными карманами, в которые надо лезть сверху):

Нижние карманы стали объемнее, большие канадские пуговицы прикрыты планкой, а не торчат наружу как раньше (да и стилистически это больше подходит к брюкам, где пуговицы прикрыты и в старой версии). Нижний накладной объемный карман ? это одна из фишек сплавовской ?Горки?. У ССО и множества фирм, которые с малыми изменениями клонируют ?Горки? ССО, нижние карманы врезные (внутренние), и при наполнении чем-то объемным подобный карман раздувает куртку изнутри, что крайне неудобно. В нашей ?Горке?, особенно в четвертой, вы можете носить объемные предметы в этих карманах без уменьшения комфорта.

2388c4595ac7.jpg

Капюшон ? уменьшен с гигантского ?под каску? до нормального ?под шапку?. Улучшена форма, в частности добавлен больший боковой обзор, что важно для стрельбы. Улучшена регулировка, например концы шнура вокруг лица выведены наружу через петельки в основании воротника (подобное вы ранее видели в смоке ?SAS-2?). Раньше оплавленные концы шнура могли натереть голую шею. Воротник стал немного шире, так легче поддевать теплые слои. Небольшой не мешающийся козырек, являющийся продолжением капюшона, без жестких вставок:

ea6db7f03899.jpg

Манжеты на пуговицах по аналогии с BDU. Пуговицы обычные (не канадские), не мелкие, чтобы можно было их перешить под свое запястье при необходимости. Появляется возможность закатывать рукава в жару. В отличие от классического варианта с резинкой на манжете, теперь застегнутый рукав в области запястья не съезжает с руки и не имеет огромную ширину, такую же как у остального рукава:

343a4ebc1cf1.jpg

7b52cd8c497f.jpg

Внутренние карманы под документы (с двух сторон одинаковые) из прочной сетки с усиленным дном, застегиваются сверху липучкой посередине входа. Больше никаких псевдо-водонепроницаемых карманов из недышащей клеенки, болтающихся на одном шве. Для настоящей герметичности покупаем специальный пакет и кладем его в карман, размер подходит. Регулировка куртки эластичными шнурами, концы удерживаются петельками и не мешают застегивать куртку:

8430101f95a3.jpg

7c89cb5d7e0d.jpg

• Рейтинг +1 4

Поделиться сообщением

интересный вариант Горки и довольно переработанный. про нагрудные карманы - вариантов с молниями не рассматривали? думаю, выигрыш был бы не только в эстетике, но и отчасти в функциональности. кстати, если костюм SAS-2 будет , скажем так, выше среднего по цене, то этот вариант Горки составит ему сильную конкуренцию при условии что цена относительно Горки-3 увеличиться не более чем на 10-15%. возможно, ошибусь, но на мой взгляд концепции этих костюмов достаточно близкие. а дооснастить Горку фишками SAS*а а-ля доп-карманы, д-кольца, молния - это если не пяти минут дело, то одного часа! при условии, что руки из нужного места растут :grin:

• Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

hbs    -82

SKS-45-Hunter, вы у меня прямо с языка сняли)))

тоже интересно, не боитесь что он составит конкуренцию очень интересному SAS-2, ну по крайней мере по назначению? или последний настольок хорошь? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Koch    1414

Мои пять копеек в виде пожеланий...

1. Сетчатая вставка подмышками куртки и в промежности на брюках (как на ВДВ).

2. Застежку нагрудных карманов на молнии - ОДНОЗНАЧНО!!!

3. Карманы на брюках на ж..пе нафиг никому не нужны. Сия деталь только удорожает цену изделия, но, имхо, никакой функциональной нагрузки не несет! Кто ими пользуется?

4. Пуговицы на клапанах карманов можно не закрывать сверху планкой. Практической составляющей сего прибамбаса я не вижу, а вот цену несколько это должно уменьшить...

Ну и, как говорил Остап Ибрагимович Бендер "Пилите, Шура, они золотые"... в том смысле, что разрабатывайте, STEPAN1983, разрабатывайте :) Удачи!

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

Мои пять копеек в виде пожеланий...

1. Сетчатая вставка подмышками куртки и в промежности на брюках (как на ВДВ).

2. Застежку нагрудных карманов на молнии - ОДНОЗНАЧНО!!!

3. Карманы на брюках на ж..пе нафиг никому не нужны. Сия деталь только удорожает цену изделия, но, имхо, никакой функциональной нагрузки не несет! Кто ими пользуется?

4. Пуговицы на клапанах карманов можно не закрывать сверху планкой. Практической составляющей сего прибамбаса я не вижу, а вот цену несколько это должно уменьшить...

1. Эта куртка по своей основной сути - ветрозащитная. При такой концепции вентиляция подмышками может быть только на молнии, т.е. расстегивается только временно.

2. Тоже самое по поводу первого пункта - пока еще Горки к молниям не готовы. Брутальность нарушится. Горку любят в первую очередь консервативные товарищи. Они и так меня линчуют за то, что я убрал резинки с предплечий и икр :mrgreen:

3. А мне эти карманы нужны! И многим другим людям. А вам они не мешают (кроме лишних нескольких рублей)

4. Опять же, не надо увлекаться упрощением ради цены. Костюм должен выглядеть не так как остальные изделия, скажем на SAS-2 где пуговицы похожие, они насквозь клапана, а тут по-другому - прикрыты. Пусть будут разные вещи.

Поделиться сообщением

DeeMAN    226

Вцелом, на первый взгляд, получилось очень достойно! Что бросилось в глаза - грузовые карманы как на куртке, так и на штанах выглядят уж очень мешковато-бесформенно, что эстетики не добавляет (то же самое и на САС-2). Я понимаю, что это не главное для подобной одежды, но эти детали глаз "режут". Выскажу мысль, что если бы по периметру карманов появилась бы (точно не знаю, как назвать) "застрочка", по типу стрелок на армейских брюках, которая во-первых, зрительно улучшило восприятие костюма, во-вторых чётче держала бы саму форму пустого кармана. Это по минимому. А в максимуме сделать эти карманы более плоскими, пока они пустые. В БДУ этот принцип, пусть и не идеально, но всё-же реализован.

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

off7    0

Пуговицы на груди не спрятаны, если прятать то везде.

Пуговицы на рукавах - замучаемся застегивать и растёгивать (подумать как надо сделать).

Молний не надо. Что за ткань - новый -новый брезент или что то другое?

Поделиться сообщением

STEPAN1983 по поводу отсутствия резиновых утяжек прав - проще одевать-снимать! что до регулировки на запястье пуговицами...можно липу поставить! да даже если останется так же - самому пришить 4 ленты - времени и денег не много займет. У меня друг так сплавовское БДУ перешил, что с первого раза и не узнать!!!

вентиляция не нужна - это однозначно!!! Горка и так продувается, при +30, думаю, из потенциальных потребителей ее носить будет...ну, конечно, нельзя такого варианта отрицать :grin: , но меньшинство носить ее будут!)

по поводу молний! Друг, который БДУ перешил..так вот до этого в строчил молнию в обычную, ССо-шную горку - удобнее стало раз...во много!!! :rolleyes:

сам я, скорее всего такую горку приобрету, когда они появятся в продаже.

Поделиться сообщением

Rum    -33

А мне штаны от третьей горки больше нравятся... Причем именно резинкой на икрах :mrgreen: Силует характерный... А эти - просто как БДУ.

Пуговицы на груди действительно бы спрятать... Очень они в глаза бросаются.

Выскажу мысль, что если бы по периметру карманов появилась бы (точно не знаю, как назвать) "застрочка", по типу стрелок на армейских брюках, которая во-первых, зрительно улучшило восприятие костюма, во-вторых чётче держала бы саму форму пустого кармана. Это по минимому. А в максимуме сделать эти карманы более плоскими, пока они пустые. В БДУ этот принцип, пусть и не идеально, но всё-же реализован.

Как верхние карманы на М-65. Они достаточно удобны и объема хватает.

Тоже так же чтобы были прошиты по краям,

можно по-моему, даже чтобы передний край кармана (ближе к молнии) был пришит, а дно и задняя часть - объемные - опять же как на М65. Полезного объема это съест немного, зато карманы не будут топорщится, а пустые - будут практически плоскими на вид. Или пришить скрепкой только нижний передний угол кармана, оставив складку, а не весь край.

Не помню точно, и в терминологии слабоват, но в морпеховском варианте БДУ были удобные карманы на штанах.

В целом - куртка маст хэв :wink:

А вот штаны если от "Горного-3" будут из такой же точно ткани с такими же усилениями - возьму наверное лучше их...

Поделиться сообщением

3. А мне эти карманы нужны! И многим другим людям. А вам они не мешают (кроме лишних нескольких рублей)

Ну зачем они нужны? ЗАЧЕМ??? Что в них ложить? Вот сделали на новой форме сзади два кармана. Никогда их там не было, на тебе, присобачили непонятно зачем.

Они по объёму маленькие, ничего не положить, да и не зачем, имея кучу разных карманов. Положив, уже не сядешь.

• Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Rum    -33

По-моему, карманы на заднице - не принципиально.

Не нужны они вам - не открывайте их, не пользуйтесь, можете вообще зашить. Мне они не мешают, а что-нить туда засунуть (какой-нибудь носовой платок или перчатки) вполне можно.

Поделиться сообщением

off7    0

На счет карманов таких больших, что в них будем носить, не в каждом по отдельности что можно засунуть, а во всех одновременно. Пришли, встали на привал и пошли со всем барахлом, что в карманах, за дровами. Ложимся спать, если нет запасной одежды, то в этом во всём, со всём барахлом в карманах ложимся. Я лучше большинство вещей в рюкзаке держать буду, и только самое необходимое в карманах.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

Я найду что положить в карманы :mrgreen:

Застрочка по краям кармана реальной формы не добавляет, при интенсивной носке эффект сходит на нет.

Насчет вещей и карманов. Рюкзак легко потерять. Но даже на трупе обычно надеты штаны

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

Ну зачем они нужны? ЗАЧЕМ??? Что в них ложить? Вот сделали на новой форме сзади два кармана. Никогда их там не было, на тебе, присобачили непонятно зачем.

Они по объёму маленькие, ничего не положить, да и не зачем, имея кучу разных карманов. Положив, уже не сядешь.

Ну я пользуюсь такими карманами всегда и нормально сижу. Может нормальной конструкции не попадались?

Поделиться сообщением

Ну я пользуюсь такими карманами всегда и нормально сижу. Может нормальной конструкции не попадались?

Взять тот же "бекас". Максимум, что туда можно было положить без помех для носки, это маску или носовой платок. Они не мешают, но всё же я считаю, что они ни к чему.

• Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

off7    0

А за своё н-ные количество лет так и не разу не положил ничего в карманы сзади. Фантазии видимо не хватало. А Вы что ложите Евгений?

Не надо так о трупах говорить, все могут там оказаться и в штанах и без. Но вероятность с грузом больше. Да же в одежде пока сухая не даёт погружаться, а чуток намокла и не даёт вылести. Вот так то.

Поделиться сообщением

DeeMAN    226

Как верхние карманы на М-65. Они достаточно удобны и объема хватает.

Тоже так же чтобы были прошиты по краям,

можно по-моему, даже чтобы передний край кармана (ближе к молнии) был пришит, а дно и задняя часть - объемные - опять же как на М65. Полезного объема это съест немного, зато карманы не будут топорщится, а пустые - будут практически плоскими на вид. Или пришить скрепкой только нижний передний угол кармана, оставив складку, а не весь край.

Что то подобное и имел ввиду! (Всё лучше пришитых мешков, похожих на карманы)

Поделиться сообщением

Koch    1414

1. Эта куртка по своей основной сути - ветрозащитная. При такой концепции вентиляция подмышками может быть только на молнии, т.е. расстегивается только временно.

2. Тоже самое по поводу первого пункта - пока еще Горки к молниям не готовы. Брутальность нарушится. Горку любят в первую очередь консервативные товарищи. Они и так меня линчуют за то, что я убрал резинки с предплечий и икр :mrgreen:

4. Опять же, не надо увлекаться упрощением ради цены. Костюм должен выглядеть не так как остальные изделия, скажем на SAS-2 где пуговицы похожие, они насквозь клапана, а тут по-другому - прикрыты. Пусть будут разные вещи.

1. Согласен...

2. Евгений, Вы меня извините, быть может у меня от заморочек на работе мозги кипя или я чего-то в этой жизни до сих пор не понял... Вы о какой брутальности? Мы хотим сделать практичную вещь в стиле милитари (т.е. даже не в том смысле, что в стиле..., а в том, что ее действительно будут покупать военные и туристы-фетишисты), которые пойдут в ней не в ресторан или дискоклуб, а в лес, в горы, в поле... На первом месте вопрос практичности! Логика теряется полностью - делаем карманы с клапаном с перегибом, чтобы из них ничего не высыпалось, и в то же время делаем нагрудные карманы на одной пуговице... Разная мелочевка (пусть даже монетки) из кармана высыпаться не будет, если нагнетесь?

Мне как-то даже странны Ваши размышления на тему брутальности. Тогда давайте забабахаем костюм из розового брезента ag.gif будет так гламурненько...

Горку любят все, не только консерваторы... уверяю Вас.

3. Для чего они нужны? Я так и не понял... Нужны и всё тут... А зачем - никто сказать не может. Я сужу по своим ВДВ. За три года использования я их даже не расстегивал ни разу.

4. Упрощение не только ради цены, а, опять же, ради практичности! Если в планке нет практического смысла - для чего ее делать?!? Для гламура?!? Да меня в лесу то никто не видит. А если и видит, то мне насрать, что обо мне думают.

Безусловно, пусть будут вещи разные, но пусть они не только глаз радуют, но еще и пусть будут удобными и практичными!!! Или я не прав?!?

Поделиться сообщением

начался спор по поводу карманов..ну, если их делать, как на Горке-3 - то лучше без оных, а ежели нормальные - то я за карманы! и причем, как вариант - сделать не внутренними, а накладными. для примера - для этого некоторые товарищи в бду-штанах зашивали карман и нашивали на том же месте сверху. и нормально все туда вмещалось, не терялось.

если уж подходить с вопросов материалоемкости - то к цене 2 кармана прибавят меньше-меньшего! :grin: а если карманы не нужны - то товарищ Rum правильно сказал))

Поделиться сообщением

map2526    2

Как-то не очень.Резинок утяжек нет - нужны однозначно.Манжета куртки -БЭ!Нужно резинку прострочить раз 5.Карманы - вообще веселенькие.Чето я не понимаю - кто это покупать будет.Не вздумайте Горку - 3 снимать с производства.Например я штанцы по типу ВДВ у ССО купил,не дождался появления.Какая-то экзотика прет.ИМХО разумеется.

Поделиться сообщением

Koch    1414

начался спор по поводу карманов..ну, если их делать, как на Горке-3 - то лучше без оных, а ежели нормальные - то я за карманы! и причем, как вариант - сделать не внутренними, а накладными. для примера - для этого некоторые товарищи в бду-штанах зашивали карман и нашивали на том же месте сверху. и нормально все туда вмещалось, не терялось.

если уж подходить с вопросов материалоемкости - то к цене 2 кармана прибавят меньше-меньшего! :grin: а если карманы не нужны - то товарищ Rum правильно сказал))

Так хоть кто-нибудь ответьте (ток не высасывая из пальца) что вы в них кладете?!?

В нарукавные карманы ИППшки хорошо влазят, а в эти что кладут? Я не прикалываюсь, мне действительно интересно знать кто что в зад запихивает (стебусь маненько).

Поделиться сообщением

knko    35

Евгений зачот однако!

Прикольная "горка" получилась. Покупать не буду(разве что в подарок). Грузовые карманы одназначно нужны и согласен с теми кто говорит что плоский профиль пустого предпочтительней мешка.

зы

Надеюсь sas-2 будет не хуже. ну и выкладывайте обзор на милитарифотос почитаем что забугорщики писать будут. :)

• Рейтинг +1 2

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу