Перейти к содержимому

Новая бескнопочная система Uniclick Plus, инструкция по установке подсумков

STEPAN1983

Recommended Posts

установил на сумку PATROL http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080624171959737396 подсумок для бутылки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100201184705171188, так вот в обратную сторону вставить клипсу не удалось, места нет под стропой. впихуть невпихуемое не удалось. просто просунул дальше под нижние стропы

• Модератор

установил на сумку PATROL http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080624171959737396 подсумок для бутылки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100201184705171188, так вот в обратную сторону вставить клипсу не удалось, места нет под стропой. впихуть невпихуемое не удалось. просто просунул дальше под нижние стропы

У сумки заведомо узкие ячейки. Это ее известный недостаток, который будет решен в будущем поколении сумок (Андрей только только уехал в командировку с иллюстрированным списком исправлений). Подсумок не виноват

• Модератор

Хочу высказать своё мнение по новой безкнопочной системе крепления всех подсумков uni. Вероятно это удобней в производстве (не факт) и надёжнее в носке. Но очень неудобно в установке на снаряжение, а самое главное практически невозможно снять или установить если снаряжение на тебе. С кнопочным креплением, лично у меня таких проблем не возникало.Может имеет смысл выпускать uni в двух вариантах: с креплением на кнопках и в новом подворачиваемом варианте, чтобы каждый пол подбирал под себя?! Ведь чем хорош Сплав, тем что он предоставляет право выбора для профессионала, а не приводит его к общему знаменателю как армейская система.

Вы везде во всех темах пишите "может имеет смысл выпускать /вставить название/ в двух(тех) вариантах чтобыбыл выбор" :mrgreen: Да поймите наконец, никто так делать не будет, это не выгодно

• Модератор

Кое что интересное:

1. В работе экспериментальный подсумок (для любителей Саег) с клипсами шириной 20 мм. Это нужно для легкой установки с узкими ячейками - например когда они такие на самом подсумке в силу необычных габаритов. Крепление очень хорошо работает. Его я внедрю не некоторые будущие "узкие" модели

2. Толстые сантиметровые стропы униклик (на самом деле там в идеале 11 мм) заменяются на 12.5 мм. Они будут пришиваться сплошь друг за другом, что уменьшает ошибку смещения (раньше надо было выдерживать зазор). Это новая стандартная стропа из нейлона, точно такая же будет на 25 (уже в продаже на новейших подсумках), 50, 38, 20 мм. Она тонкая, как наша стандартная старая 25 мм стропа, и это в том числе облегчает пролезание клипсы под ячейками посдумка. Самое смешное, что стропу такой ширины мы специально не заказывали, поставщик накосячил, и я хотел проверить, можно ли при такой ширине шить посдумки с правильной геометрией крепления. В результате оказалось что шить будет еще легче :mrgreen:

3. Я всерьез думаю над вариантом упрощения финальной стадии крепления, а именно ситуации когда торец клипсы упирается в ячейки платформы и с трудом пролезает. У фирм, использующих схему с загибом клипсы встречается вариант, когда на задней стенке подсумка внизу под ячейками нашит "карман" из стропы. Конец клипсы загибается не в сторону платформы, как на Униклик Плюс и УМТБС, а в сторону подсумка, и засовывается в кармашек, где внутри нет ничего, за что можно зацепиться. Остается последняя проблема - размер области для ухватывания пальцами, чтобы вытазить заправленный конец клипсы. У Униклик Плюса она маленькая (чуть больше ширины сантиметровой стропы). Есть несколько вариантов решения:

У некоторых "загибательных" производителей на сгибе клипсы есть некая ухватка - типа петельки из тесьмы. Но это усложнение и элемент который будет за все зацепляться, а прелесть Униклик Плюса в его "гладкости". Вариант второй - Нижнюю стропу на подсумке заменить на 25 мм или две 10-12.5 мм. Как на УМТБС область ухватки будет больше - ближе к размерам пальца. Но тут недостатки - во первых, немного увеличиваетсявысота крепления, а на некоторых посдумках оно сделано впритык (это решается переходом на съемную клипсу), во-вторых требуется пересмотр габаритов клипсы по длине (то что сейчас - тщательно высчитано).

В общем на каком-нибудь из новых экспериментальных подсумков я попробую реализовать задумку по облегчению крепежа. Если получится, массовой замены всех креплений, как было с переходом на "Плюс" не будет, просто система будет на новейших подсумках. Плюс учтите что сильной модернизации будут подвержены многие основные магазинные подсумки типа автоматных, и там будет реализована новая система (если она получится)

Кое что интересное:

1. В работе экспериментальный подсумок (для любителей Саег) с клипсами шириной 20 мм. Это нужно для легкой установки с узкими ячейками - например когда они такие на самом подсумке в силу необычных габаритов. Крепление очень хорошо работает. Его я внедрю не некоторые будущие "узкие" модели

2. Толстые сантиметровые стропы униклик (на самом деле там в идеале 11 мм) заменяются на 12.5 мм. Они будут пришиваться сплошь друг за другом, что уменьшает ошибку смещения (раньше надо было выдерживать зазор). Это новая стандартная стропа из нейлона, точно такая же будет на 25 (уже в продаже на новейших подсумках), 50, 38, 20 мм. Она тонкая, как наша стандартная старая 25 мм стропа, и это в том числе облегчает пролезание клипсы под ячейками посдумка. Самое смешное, что стропу такой ширины мы специально не заказывали, поставщик накосячил, и я хотел проверить, можно ли при такой ширине шить посдумки с правильной геометрией крепления. В результате оказалось что шить будет еще легче :mrgreen:

3. Я всерьез думаю над вариантом упрощения финальной стадии крепления, а именно ситуации когда торец клипсы упирается в ячейки платформы и с трудом пролезает. У фирм, использующих схему с загибом клипсы встречается вариант, когда на задней стенке подсумка внизу под ячейками нашит "карман" из стропы. Конец клипсы загибается не в сторону платформы, как на Униклик Плюс и УМТБС, а в сторону подсумка, и засовывается в кармашек, где внутри нет ничего, за что можно зацепиться. Остается последняя проблема - размер области для ухватывания пальцами, чтобы вытазить заправленный конец клипсы. У Униклик Плюса она маленькая (чуть больше ширины сантиметровой стропы). Есть несколько вариантов решения:

У некоторых "загибательных" производителей на сгибе клипсы есть некая ухватка - типа петельки из тесьмы. Но это усложнение и элемент который будет за все зацепляться, а прелесть Униклик Плюса в его "гладкости". Вариант второй - Нижнюю стропу на подсумке заменить на 25 мм или две 10-12.5 мм. Как на УМТБС область ухватки будет больше - ближе к размерам пальца. Но тут недостатки - во первых, немного увеличиваетсявысота крепления, а на некоторых посдумках оно сделано впритык (это решается переходом на съемную клипсу), во-вторых требуется пересмотр габаритов клипсы по длине (то что сейчас - тщательно высчитано).

В общем на каком-нибудь из новых экспериментальных подсумков я попробую реализовать задумку по облегчению крепежа. Если получится, массовой замены всех креплений, как было с переходом на "Плюс" не будет, просто система будет на новейших подсумках. Плюс учтите что сильной модернизации будут подвержены многие основные магазинные подсумки типа автоматных, и там будет реализована новая система (если она получится)

БИНГО!!!

Евгений, Вы отобрали пальму первенства по засиранию мозга у Ивана Савельева с его утоком!

Нарисуйте картинки - пощадитете боксёров! :)

• Модератор

Предлагается ввести в конструкцию Униклика Плюс КАРМАН и УХВАТКУ.

Вот суперская статья http://milspecmonkey.com/customize/info/71-pals-connection-styles

Примеры креплений со сгибом клипсы и заправлением ее конца:

"Paraclete Soft Snap" http://milspecmonkey.com/info/pals-paraclete3.jpg

Концы клипсы загибаются не в сторону платформы как у нас, а в сторону подсумка, в специальный КАРМАН в задней стенке подсумка. А чтобы не тянуть клипсу из кармана за едва выглядывающий наружу сгиб клипсы, к сгибу пришиты УХВАТКА в виде кольца из тесьмы. Таким образом решены два недостатка Униклик Плюса - на финальной стадии установки конец клипсы, заправляясь, не натыкается на препятствия в виде ячеек молли платформы (в КАРМАНЕ внутри все гладко); На стадии съемки подсумка клипса легко извлекается пальцами;

"TAG Soft Snap" http://milspecmonkey.com/info/pals-tag2.jpg

КАРМАН присутствует. УХВАТКА здесь в виде здоровенной петли из стропы (ацтой, в предыдущем варианте тонкая тесьма не так мешается)

• Модератор

Это легко, только когда платформа не натянута на тело или бронеплиту, и когда подсумок пустой (т.е. все мягкое, как нужно когда надеваешь подсумки). А если все "натянуто"... Чтобы вытащить конец клипсы из кармана, надо тянуть ухватку не просто вниз (тогда усилие прикладывается главным образом на саму клипсу, а она сверху пришита), а в сторону от подсумка. Плюс надо учесть что петля закрыта подсумком - его дно точно заканчивается ниже

• Модератор

Я сшил грубую модель улучшенного крепления. Оно работает, показал начальству, отнеслись с одобрением. Пока фото не свечу. Что хорошо, длина клипсы и высота крепления как и раньше, т.е. менять надо мало.

КАРМАН:

Сделан из 500-ой Кордуры с окантованным входом. Вход вровень с нижней ячейкой подсумка. Финальная стадия установки подсумка стала гораздо легче. Выбор материала - съедает минимум толщины при установке, легче шить подсумок (ткань тонкая и боковым швам не мешает)

УХВАТКА:

А вот тут получилось оригинальней. У американцев в приведенных двух примерах три недостатка:

1) Ухватка расположена на сгибе клипсы. Поэтому когда тянешь ухватку, как я уже объяснял выше, часть усилия прикладывается к самой клипсе, а она пришита намертво, в отличии от загибающегося конца

2) В первом варианте наружу торчит ухватка в виде кольца, и как заметил North Wind немного стремно в плане зацепления. Меня беспокоит даже не столько возможность расстегнуть крепление, сколько просто возможность зацепиться и застрять. Плюс замкнутое кольцо это какое-никакое препятствие при установке подсумка

3) Во втором варианте громадная ухватка, которая во-первых тоздает избыточную толщину клипсы при установке подсумка, во вторых при снимании подсумка служит "якорем", тупо зацепляясь за ячейки на своем пути

Что сделал я:

Ухватка пришита примерное посередине загибающегося конца клипсы. Когда тянешь за висящую внизу подсумка ухватку, ты сразу же вытягиваешь конец клипсы из кармана. На саму клипсу усилие не передается в принципе.

Ухватка это тупо кусок узкой плотной тесьмы, пришитой под прямым углом сбоку конца клипсы, вшита между стропой и пластиком. Прямой угол - чтобы "якорь" был минимален как при установке, так и при снятии. Это не кольцо - зацепится за сучок невозможно. Случайность исключена, надо целенаправленно потянуть пальцами за небольшой кусок прямой тесьмы. Также из-за этого тесьма никак не мешает проталкивать клипсу через ячейки - она просто сгибается вдоль клипсы и не мешает. Толщины она не создает. Вшита она закрепкой - прямой строчкой в три прохода. кстати эту ухватку можно использовать и без КАРМАНА, с обычным Униклик Плюс, тоже удобно

Вы везде во всех темах пишите "может имеет смысл выпускать /вставить название/ в двух(тех) вариантах чтобыбыл выбор" :mrgreen: Да поймите наконец, никто так делать не будет, это не выгодно

Очень жаль. Значит подсумков UNI на кнопках больше не увижу? Придётся искать у конкурентов.

• Спустя 3 недели...
  • Спустя 1 месяц...

Протестировал вот эту штуку:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080728151721827818

У+, на ремне - не хватает поперечных строп в высоту, чтобы клипса сначала входила в нее, и только потом сгибалась и входила обратно вверх. Таким образом, клипсы постепенно вылезают и подсумок отваливается) На стропах такого быть не должно. Так же то ли резинка жестковата, то ли горлышко узковато - но флягу тяжело вытаскивать и совсем неудобно засовывать обратно, тем более я свою ношу на 7-7.5 часов, то есть доступ одной рукой. В остальном очень хорошая вещь.

В общем, одел подсумок в один слой на ремень. Так получилось шикарно)

Еще нашил пару стяжек, для более надежной фиксации на ремне. Между фляжечными клипсами как раз одна.

212dd4f7d3afb5e8dc1d94b8f1211b1b.jpg

• Спустя 3 месяца...
  • Спустя 2 месяца...
  • Модератор

При концах клипсы загнутых в противоположную от инструкции сторону (в сторону подсумка, а не платформы как надо) снимать подумок еще труднее.

Повторюсь, в совсем новых подсумках над которыми я работаю новая система с облегченной установкой и сниманием

Повторюсь, в совсем новых подсумках над которыми я работаю новая система с облегченной установкой и сниманием

Плюс мой. Поскорее бы опробовать!

• Спустя 3 недели...

При концах клипсы загнутых в противоположную от инструкции сторону (в сторону подсумка, а не платформы как надо) снимать подумок еще труднее.

Так это замечательно. Тем более, так он менее охотно "самосваливается", ну и то, что ничего не торчит - мне тоже нравится.

Я уже приобрёл один такой подсумок с подобным креплением в "Сплаве". Тот, что под пачку сигарет. Я в нём компас ношу. Сначала подумал, что брак какой-то взял. Потом эту ветку увидел. Только по той причине и готов использовать, что подсумочек очень лёгкий, на одной моллешной лямке крепится. Нет у меня веры к такой системе крепежа. Большие подсумки с тяжёлым и жизненно-важным/ценным грузом не рискну с таким крепежом носить. Жаль :( А ведь подсумки UNI, на мой взгляд, лучшие из производимых в России. Побегу в ближайшее время скупать все нужные мне подсумки старого образца, из тех что остались ещё в продаже.

"Техинком"овская УМБТС с подобной системой крепления подсумков на MOLLE даже на снабжение ВС РФ принята, так что не такие они ненадежные, как кажутся.

Я уже приобрёл один такой подсумок с подобным креплением в "Сплаве". Тот, что под пачку сигарет. Я в нём компас ношу. Сначала подумал, что брак какой-то взял. Потом эту ветку увидел. Только по той причине и готов использовать, что подсумочек очень лёгкий, на одной моллешной лямке крепится. Нет у меня веры к такой системе крепежа. Большие подсумки с тяжёлым и жизненно-важным/ценным грузом не рискну с таким крепежом носить. Жаль :( А ведь подсумки UNI, на мой взгляд, лучшие из производимых в России. Побегу в ближайшее время скупать все нужные мне подсумки старого образца, из тех что остались ещё в продаже.

Ну не знаю бинокль у меня в таком http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080829212917338790 подсумке на поясе висел и не отвалился.

Ну не знаю бинокль у меня в таком http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080829212917338790 подсумке на поясе висел и не отвалился.

У меня в точно таком же подсумке бинокль. Бушнел 12 крат. Но подсумок старый, на кнопках. Вы со своим на поясе быстро бегали? Не разбалтывается крепёж? А то мне ещё в седле периодически приходится бывать. Тряска такая, что иногда из карманов мелочь выпадает. Но старые подсумки UNI держались достойно.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...