Перейти к содержимому

Общая информация о расцветках

STEPAN1983

Recommended Posts

Ответ не совсем очевиден, учитывая, что MARPAT приняли раньше, чем UCP. Да и мало связаны эти факты.

А если следовать Вашей логике, тогда этот факт должен говорить о несовершенстве марпата, раз армия решила разработать для себя другой рисунок. Но мы оба знаем, что это не так. А если и так, то не доминирующая причина для разработки другого рисунка.

Вопрос был не в том когда что приняли, а в том почему для морпехов приняли два вида, а для армии один? Ответ в том, что для армии ввиду большего необходимого количества(а значит и больших затрат)эффективность предпочли универсальности.

• Модератор

Морпехи у них - сами по себе со своими заморочками, зачастую очень странными. Но тут они молодцы. Во время армейского конкурса дошло до того, что у морпехов предлагали отнять расцветки

Да и "папа" UCP CADPAT, а городской вариант, лишь неудачная попытка. Кроме рисунка у них всех троих с UCP ничего общего.

The U.S. Army reported to the media that the basis for the UCP was the Urban Track pattern

Пруф на ваше высказывание?

Тот же популярный "лучший в мире" мультикам несколько раз перерисовывали, под требования армии в Афганистане.

Никто ничего не перерисовывал. "Мультик", еще Проперовский, начали покупать CCT, потом подтянулись PJ, потом остальная спецура и уже после одели всех. Сама расцветка как была изначально коммерческой, так ей и осталась, и МО США раз в сколько-то лет покупает у Края разрешение на ее использование. Пруфы на "перерисовывание" есть?

Вопрос был не в том когда что приняли, а в том почему для морпехов приняли два вида, а для армии один? Ответ в том, что для армии ввиду большего необходимого количества(а значит и больших затрат)эффективность предпочли универсальности.

Ну я в целом согласен с таким решением. Например для России я бы выбрал более универсальный камуфляж СУРПАТ, чем ненавистный мной "цифровая флора". Он хоть и хуже маскирует в зелёной траве, которая в наших краях максимум месяца 3, но зато на многих типах местности, а не только в "зеленке". Это и горы, это и город, это и например сосновые леса, и ещё несколько типов местности, где похуже, но всё же работает.

Почему я бы выбрал более универсальный камуфляж, пусть и не лучший на каждом типе ландшафта? Да потому что идёшь, может быть болото, ещё 10 метров пройдёшь, уже песок, ещё 10 метров и ты ползаешь по скалам.

Вот и армия США, по той же логике попыталась сделать камуфляж, который будет работать не на одном типе местности. Например в условиях Ирака, лично я особой разницы не заметил, между дезерт марпатом и акупатом, на дистанциях дальше 30 метров. Да понимаю, что судить по фото и видео немного неправильно, но я эти камуфляжи видел в живую и сравнивал, примерное представление о их работе имею.

Или взять например вудланд марпат и акупат в наших местных лесах, в условиях страйкбола - ни тот ни другой не работает на маленьких дистанциях. Один слишком тёмный, второй слишком светлый. Первый работает лучше когда пасмурно, второй когда солнечно, но есть камки, которые лучше маскируют.

Собственно сейчас все хают UCP, но если взять те задачи, которые стояли перед камуфляжем на момент его принятия, а именно - универсальность, то становится понятно почему его приняли. Да потому что это первый подобный камуфляж, в котором попытались всё это реализовать. Был ещё конечно вроде как сырой на то время мультик, но я думаю он не просто так проиграл тогда, и не просто так его перерисовывали. Это сейчас есть куча универсальных камуфляжей, и их вариаций (как опять же сделали с мультиком), но сколько уже времени прошло? На юсипи так сказать все учились, брали от него лучшее, и убрали худшее. Так например сейчас намного больше стало светлых камуфляжей, хотя раньше считалось, что они должны быть тёмными.

Пруф на ваше высказывание?

Смысл? Рисунок у всех марпатов и акупата позаимствован у кадпата. На это есть куча информации в интернете.

Никто ничего не перерисовывал. "Мультик", еще Проперовский, начали покупать CCT, потом подтянулись PJ, потом остальная спецура и уже после одели всех. Сама расцветка как была изначально коммерческой, так ей и осталась, и МО США раз в сколько-то лет покупает у Края разрешение на ее использование. Пруфы на "перерисовывание" есть?

Как уже было сказано, в мультик официально одели всех в Афганистане после того, как были изменены оттенки, по требованию армии США.

Сейчас, когда его приняли официально для армии США, мультик был ещё раз перерисован, и обзавёлся аж тремя версиями.

Будет забавно, если они примут пикселизированный вариант мультикама

Что вполне тоже вероятно.

И да, такой вопрос: в инете встречается пиксельный мультик, но я так и не понял, он реально существует, или это лишь экспериментальный образец?

пруф?

Смысл? Рисунок у всех марпатов и акупата позаимствован у кадпата. На это есть куча информации в интернете...

в инете можно найти "кучу информации" что вся цифра выросла из русской берёзки :oops: . А что толку, если доказательных аргументов нет?
... хуже маскирует в зелёной траве, которая в наших краях максимум месяца 3...

стесняюсь спросить о каких краях какой травы речь

в зелёной траве, которая в наших краях максимум месяца 3

Ну что за бредятина??? Вы где живёте??? Зелень появляется в начале-середине апреля (это я про юг не говорю, где люди в лесу отмечают 8 марта шашлыками и всё зелено) и держится минимум до начала октября! Какие нахрен три месяца в году?!

Например в условиях Ирака, лично я особой разницы не заметил, между дезерт марпатом и акупатом, на дистанциях дальше 30 метров.

Ну чтож, вам тогда к офтальмологу. Кстати, вы ещё забыли добавить (курва, я к людям стал на "вы" обращаться, старею :lol: ) что между дезертом, акупатом (стилистика сохранена) и розовым костюмом кролика ;)

• Модератор

Что вполне тоже вероятно.

И да, такой вопрос: в инете встречается пиксельный мультик, но я так и не понял, он реально существует, или это лишь экспериментальный образец?

Это коммерция. Пикселизированный вариант для Армии пока никто не демонстрировал, только слухи.

• Модератор

в инете можно найти "кучу информации" что вся цифра выросла из русской берёзки :oops: . А что толку, если доказательных аргументов нет?стесняюсь спросить о каких краях какой травы речь

Еще раз повторяю, перекраска расцветки для Армии была официально и есть доказательства. Вот например, иллюстрация из статьи Гая Крамера, специалиста по камуфляжу, который разработал один из самых успешных рисунков для конкурсе расцветок для Армии:

mb9L67N1rl.jpg

Евгений, а текст к этой фото какой? Просто да, постоянно встречаются замечания, что "армейский" вариант мультика более бледный, но это относят и на счет особенностей покраски огнестойкой ткани тоже.

Смысл? Рисунок у всех марпатов и акупата позаимствован у кадпата. На это есть куча информации в интернете.

Нет уж. Либо давайте пруф на то, что рисунок UCP скопирован с CADPAT'a, либо мы вам не верим. Вы же доказываете :)

Сейчас, когда его приняли официально для армии США, мультик был ещё раз перерисован, и обзавёлся аж тремя версиями.

И-и-и...что? Их все приняли на снабжение? :)

Ну что за бредятина??? Вы где живёте??? Зелень появляется в начале-середине апреля (это я про юг не говорю, где люди в лесу отмечают 8 марта шашлыками и всё зелено) и держится минимум до начала октября! Какие нахрен три месяца в году?!

Я не просто так, написал "...зеленой траве...". Хотел акцентировтаь на слове "зеленой", т.к. в апреле она в перемешку со старой высохшей, в мае её больше, чем старой, и только примерно в июне, она становится сочно зелёной. В смешанной траве и ещё не до конца выросших лепестках деревьев, СУРПАТ себя неплохо ведёт, а вот в яркой зелени, уже так себе.

Говорю судя по тому, что вижу каждый год у себя на улице.

Ну чтож, вам тогда к офтальмологу. Кстати, вы ещё забыли добавить (курва, я к людям стал на "вы" обращаться, старею :lol: ) что между дезертом, акупатом (стилистика сохранена) и розовым костюмом кролика ;)

Вам бы ещё не помешало в таком случае писать правильно, с большой буквы, а то вроде как к одному обращаетесь, а вроде как и к нескольким людям.

Но разница в работе дезерт марпата и акупата незначительна на дистанции. Может на счёт 30 метров я как-то ошибся, глазомер всё же не так хорош, как хотелось бы, но вот так.

Евгений, а текст к этой фото какой? Просто да, постоянно встречаются замечания, что "армейский" вариант мультика более бледный, но это относят и на счет особенностей покраски огнестойкой ткани тоже.

На фото же подписано, что оба варианта из ткани NYCO, причём здесь огнестойкая? Да и у армии США, с этим всё строго, одежду и снарягу из разных тканей не отличить, с покраской всё ОК.

Нет уж. Либо давайте пруф на то, что рисунок UCP скопирован с CADPAT'a, либо мы вам не верим. Вы же доказываете :)

Достаточно такого?

cadpat-us-variations.jpg

И-и-и...что? Их все приняли на снабжение? :)

3 и 4 приняли. Для леса, для пустыни, и "универсальную", как переходную версию. Забраковали по понятным причинам ненужную городсую версию, которую дальше 10 метров от однотонной чёрной не отличить.

• Модератор

Кто там просил доказательств, что UCP скопирован с Cadpat?

"The USMC became very interested in CADPAT once the pattern had been validated by both Canada and NATO. With the permission of the Canadian Government the USMC was granted permission to use the same pattern (but in different colors). The USMC used the exact same print screens and recolored the pattern to meet their requirements even going so far to call the new coloration MARPAT (the Marines made a slight change to the print screens adding a small USMC Globe and Anchor to print every few feet). (1)"

Т.е. КМП США получило у правительства Канады разрешение на использование рисунка Кадпат с другими оттенками.

"The U.S. Army used the same screens as CADPAT/MARPAT and recolored them based on three universal colors determined from the U.S. Army 2002-2004 tests to come up with UCP, (two of the screens use the same color) again they picked colors based off of the 2002-2004 study but did not actually test the UCP pattern with those colors. The pattern itself was proven with the Canadians and USMC so combining an effective pattern with a new color scheme should provide a good all-in-one pattern? Wrong in the case of UCP. (we will see later that in the case of the U.S. Navy's AOR-Universal - they managed to get it close with different coloration)"

При разработке UCP взяли схему CADPAT/MARPAT с другими цветами.

Я не просто так, написал "...зеленой траве...". Хотел акцентировтаь на слове "зеленой", т.к. в апреле она в перемешку со старой высохшей, в мае её больше, чем старой, и только примерно в июне, она становится сочно зелёной. В смешанной траве и ещё не до конца выросших лепестках деревьев, СУРПАТ себя неплохо ведёт, а вот в яркой зелени, уже так себе.

Говорю судя по тому, что вижу каждый год у себя на улице.

У нас (имею в виду большую часть страны, начиная от севера средней полосы и заканчивая югом) в апреле буйная зелень и разговор про июнь смешон. Посмотри тему камо-тест, где наглядно показано, как ведёт себя "цифра" в описываемый вами период (март-апрель, где трава преимущественно старая). И именно выбор "цифры" по этому пункту предпочтительней! Т.к. она достаточно неплохо маскирует в этих условиях, а потом бОльшую часть, когда сочная зелень, маскирует лучше остальных расцветок ;) Вот он ваш универсализм, только грамотно подобранный.

Вам бы ещё не помешало в таком случае писать правильно, с большой буквы, а то вроде как к одному обращаетесь, а вроде как и к нескольким людям.

Можем посоревноваться в русском языке, если вы считаете себя знатоком правописания ;) Пара контрольных вопросов, даже на том моменте, на который вы мне указали, и будет полный слив ;)

Но разница в работе дезерт марпата и акупата незначительна на дистанции. Может на счёт 30 метров я как-то ошибся, глазомер всё же не так хорош, как хотелось бы, но вот так.

Вот тут уже ближе к истине. С цифрами надо быть всё же осторожнее ;)

Но на больших дистанциях, работа розового костюма кролика по сравнению с UСP, будет так же незначительна ;)

У нас (имею в виду большую часть страны, начиная от севера средней полосы и заканчивая югом) в апреле буйная зелень и разговор про июнь смешон. Посмотри тему камо-тест, где наглядно показано, как ведёт себя "цифра" в описываемый вами период (март-апрель, где трава преимущественно старая). И именно выбор "цифры" по этому пункту предпочтительней! Т.к. она достаточно неплохо маскирует в этих условиях, а потом бОльшую часть, когда сочная зелень, маскирует лучше остальных расцветок ;) Вот он ваш универсализм, только грамотно подобранный.

Выгляни в окно, апрель на улице.

Сейчас как раз середина весны, ну что ж. Скоро посмотрим насколкьо разговор про июнь смешон или нет... ;)

На данный момент у меня за окном вообще всё в снегу, только дорога и тротуар в слякоти. В это воскресенье ездил на игру, на полигон который находится недалеко от города - там вообще сугробы по пояс.

О чём мы говорим, про какой март и зелень простите?

Что касается универсализма, то и зимой и летом на скалах и в городе посреди асфальта не вырастают откуда ни возьмись деревья. И в пустыне тем более. Везде кроем летней зелени эта цифровая флора светится, как прожектор. О какой простите "универсальности" Вы?

И да, о том, что 100% универсального камуфляжа не бывает, я в курсе, но применимо к цифро-флоре, это слово даже рядом не допустимо.

Можем посоревноваться в русском языке, если вы считаете себя знатоком правописания ;) Пара контрольных вопросов, даже на том моменте, на который вы мне указали, и будет полный слив ;)

Может быть и будет слив, но Вы не акцентируйте внимание там, где не надо. Собственно этот вопрос можете оставить открытым, всё равно игнорируете, принципиально видимо.

Вот тут уже ближе к истине. С цифрами надо быть всё же осторожнее ;)

Но на больших дистанциях, работа розового костюма кролика по сравнению с UСP, будет так же незначительна ;)

Юмор это хорошо конечно, но на аргумент это не тянет. Названное мною число, пусть и будет ошибочным, но не настолько, чтоб розовый кролик был незаметен :mrgreen:

3 и 4 приняли. Для леса, для пустыни, и "универсальную", как переходную версию. Забраковали по понятным причинам ненужную городсую версию, которую дальше 10 метров от однотонной чёрной не отличить.

Да неужели? Это не тогда ли, когда в конце прошлого года Конгресс сказал "достали вы бюджет изводить, скоро все в одинаковом ходить будете"?

Юмор это хорошо конечно, но на аргумент это не тянет. Названное мною число, пусть и будет ошибочным, но не настолько, чтоб розовый кролик был незаметен :mrgreen:

land-rover-s2-109-sas-pink-panther-10-fg-31.jpg

Догадайтесь, чья машина и для чего?

Светло-розовый кролик в пустыне будет отлично работать :)

Если быть точным, то не кролик, а пантера.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...