finster_engel

Рюкзак "Ranger"

Recommended Posts

Приветствую. сразу прошу прощенья, что тема уже как бы есть, но на тех 13 страницах отзыва пока нет (

приобрел данный рюкзак пару дней назад и вот первые впечатления:

рюкзак выполнен добротно, объем визуально даже больше 40л (наверное из за отсутствия боковых карманов, как на прочих моих 40 литровках)

порадовало наличие фиксаторов у задней спинки. ужимается до плоского состояния. очень к месту гермочехол и сетка для внешнего крепления.

пара замечаний/пожеланий:

внутренний карман на открывающейся (передней) стенке очень большой.. это конечно хорошо, но не лучше ли сделать разделители как на беркуте50? когда есть один большой карман и 2-4 маленьких. мелкие вещи некуда положить (

на дне есть две стропы, а вот на верху нету. не такая большая проблема, но почему бы не добавлять их в комплект? )

фото на сайте кстати говоря слегка устарело: на лямках стропы не нашито, а она есть )

заметил на стропе в 4х местах что она имеет 2й размер (2 ячейки не сшиты посередине)- в этом скрыт какой то функционал?

рюкзак вышел хороший. не зря все лето его ждал )

кстати, а рюкзак ли? или все же ранец?

Поделиться сообщением

Глеб    86

Ну что ж, можно собрать мнения в отдельной ветке... Конструкция мне нравится, и вполне подходит под мои потребности.

Конечно, хочется рюкзак из более толстой ткани, но я так понял, что для СПЛАВа это недостижимо в силу разных причин.

Сразу о недостатках.

Стропы хочется более жесткие и плотные, что бы не ползли и не мялись.

Ручка должна быть потолще, чем то обшита, либо с покрытием резинопластиком.

Концы строп свернуты 3 раза и не пролезают для закрепления в щели пряжек. ИМХО достаточно сложить их вдвое.

Проблемное место у всех рюкзаков нижняя часть спины. Протирается быстрее всего. Здесь она ничем не усилена. К тому же углы, где крепятся ремни лямок, загибаются из-за мягкости спинной пластины. Первые дыры появятся скорее всего здесь.

Так же неплохо было бы сделать усиленное дно.

Не уверен, что так задумано, но строчки на крепежных лентах боковины на 5 мм уже, чем на фасаде. Просунуть стандартный крепежный СПЛАВовский ремешок проблематично.

Крепежные стропы на лямках пришиты очень хлипко. Если оторвутся, пришить уже нереально.

После 3 недель ношения рюкзака правая лямка, за которую берешься надевая рюкзак, уже значительно истончилась. Если так дело и дальше пойдет, то через пару месяцев она превратится в мятую тряпочку нашитую на тонкую стропу. Лямки хочется плотнее и толще.

Может я заблуждаюсь, но очень удобная штука карабинчик для ключей, как на ТАТОНКЕ. Может где нибудь в боковом кармане, может изнутри вверху.

Подумалось, что в ассортименте СПЛАВа были бы уместны разные небольшие мешочки из такой же сетки, как на карманах.

Мне так никто и не объяснил, для чего ременные петельки на сетке для каски. Если для того, что бы одеть на боковые ремни, то они явно маловаты. Без снятия пряжки, их на ремень не оденешь.

Хочется видеть паракорд, а не сомнительные веревочки на замках молний, но это не критично.

Ну вот первые ощущения от эксплуатации RANGERa. Наверное еще что-то всплывет.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1955

Идея насчет мешочков уже всплывала на форуме. Я вижу два вида таких мешочков - из сетки, просто класть внутрь рюкзака и видно содержимое. И из тонкой прочной ткани, по размеру похожие на некоторые багажные подсумки, чтобы будучи вложенными туда образовывали импровизированный тубус.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Писал, да пропало всё куда-то... icon_confused.gif

Повторю в двух словах:

Научите уже, пожалуйста, слепых безруких идиотов, которые пришивали боковые МОЛЛЕ, как её нужно делать, чтобы она была работоспособна, и как прямо пришивать подушку на пояснице, чтобы не перекашивала пояс и им можно было пользоваться.

И чтобы упомянутые личности впредь не позорили имя компании Сплав, а ув.Мормусу не приходилось отмахиваться от мне подобных.

П.С. Контроль за МОЛЛЕ прошу передать ув. STEPAN'у 1983 (можете считать шуткой, а можете не считать).

Благодарю за внимание.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1955

Не то чтобы контроль передан, но со мной по поводу тактических ранцев и MOLLE на этих ранцах с недавних пор начали советоваться :mrgreen:

Но это касательно конструкции при разработке чего-то нового. На конечном этапе выявить и проверить труднее, шьется то не у нас.

Хорошая новость от Мормуса по поводу MOLLE в том, что на новых тактических рюкзаках и ранцах будет нормальная система PALS/MOLLE, т.е. ряды ячеек через промежуток в ширину стропы. Я не говорю, что нашивать ряды ячеек сплошь друг за другом это вообще плохо, это плохо конкретно для рюкзаков (для разгрузок это очень даже нужно).

По поводу проблемы узких ячеек - бывает такая бяка, и при любой возможностями всякими хитростями надо с ней бороться. Например в подсумках с новой клипсой везде где можно ячейки будут 40 мм вместо 35 мм (как было раньше). Клипсы конечно же та том же самом месте.

Поделиться сообщением

Rum    -35
Хорошая новость от Мормуса по поводу MOLLE в том, что на новых тактических рюкзаках и ранцах будет нормальная система PALS/MOLLE, т.е. ряды ячеек через промежуток в ширину стропы.

Ну неужели....  :grin:  :grin:  :grin:  

Еще бы нормальную жесткую стропу пришивали, а не эти тесемочки. Даже на китайский мил-тек и то качественнее пришивают.

Поделиться сообщением

Глеб    86

Глеб, скажите, а каким максимальным весом вы нагружали ранец?

Ежедневно примерно килограмм 15-18... Точно не взвешивал.

Рюкзака мне в среднем хватает на 3 года (предыдущие несколько были фирмы Tatonka}/ Плюс-минус год.

Сейчас дома валяется парочка, на запчасти. Могу сфотографировать проблемные места.

Поделиться сообщением

Vyacheslav    246

Ежедневно примерно килограмм 15-18... Точно не взвешивал.

Рюкзака мне в среднем хватает на 3 года (предыдущие несколько были фирмы Tatonka}/ Плюс-минус год.

Сейчас дома валяется парочка, на запчасти. Могу сфотографировать проблемные места.

Да, будьте добры, сфотографируйте и выложите. :)))

Поделиться сообщением

Lar'In    789

Нужен был рюкзак для дневного выхода. Один-два привала на перекус и горячее по результатам рыбалко-охоты.

Дёшево и сердито, в смысле можно спокойно бросить на траву и сесть сверху.

Ждал

Дождался

Подержал в руках

Взял Рюкзак "Охотничий РМ2"

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Нужен был рюкзак для дневного выхода. Один-два привала на перекус и горячее по результатам рыбалко-охоты.

Дёшево и сердито, в смысле можно спокойно бросить на траву и сесть сверху.

Ждал

Дождался

Подержал в руках

Взял Рюкзак "Охотничий РМ2"

В моём варианте:

Нужен был рюкзак для дневного выхода. А также, слегка "обвесившись", на пару дней и, самое актуальное, съездить в отпуск.

Ждал (с весны, т.е. с момента анонсирования)

Дождался (успел получить на почте перед отъездом)

Подержал в руках

Поматерился

Взял Рюкзак "Охотничий РМ2" (старый свой) + подсумок для ЛПР-1 + 2 для ленты ПКМ по бокам (вроде вошло всё)

П.С. Вчера проездом в Ёбурге посмотрел на витрине в расцветке "Лес" - вроде ничего.

Попросил из вредности ( icon_twisted.gif ) посмотреть зелёный - та же петрушка, что и у меня - "МОЛЛЕнесовместимость" по бокам.

П.П.С. Ув. Мормус! Вы, как всегда, правы! "Уши Чебурашки" нафиг не нужны! Тем более, что их и не приделать. icon_mrgreen.gif

...Правда, туда можно удочку привязать верёвочкой... icon_rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Chiko    191

Сегодня купил!

Нравится!

Кроме трех вещей:

1. Питьевуха устанавливается через нутрь, поэтому "дозаправить" будет проблематично.

2. На лямках нет фиксаторов (резиночек, лямочек, ремешков) для шланга питьевухи.

3. Фронтальная "крышка" сделана плоской, причем на ней и снаружи и внутри есть кармашки(плоские). В итоге ни туда ни сюда ничего существенного не положишь.

Поделиться сообщением

Senzo    5

Не хватает объёмного кармана для быстрого доступа.Прикупил подсумок для р/с Р-392 "U".

Прикрепить симметрично на фронтальную "крышку" не получилось. Сбоку что-ли привязать?

Поделиться сообщением

Chiko    191

Не хватает объёмного кармана для быстрого доступа.Прикупил подсумок для р/с Р-392 "U".

Прикрепить симметрично на фронтальную "крышку" не получилось. Сбоку что-ли привязать?

Можно подумать вот над этим на бока!

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Подсумок для ЛПРа подходит (правда, сейчас он на РМ2 по вышеуказанным причинам).

А на бока как апофигей опупеоза - пару противогазных, гы-гы! icon_mrgreen.gif

(кроме шуток, подойдёт - если только проблем с боковыми МОЛЛЕ нет, как у моего icon_rolleyes.gif )

Поделиться сообщением

Глеб    86

Чтобы не быть голословным. Вот фото лямки рюкзака после полутора месяцев ежедневной эксплуатации. Край пенки (вернее то, что от нее осталось) проходит по большому пальцу. На второй фотографии ее край проходит под стропой. Когда рюкзак одет, край этой стропы врезается прямо в плечо, а не в мягкую часть лямки.

3902662.jpg

3902676.jpg

Поделиться сообщением

Mormus    3435

Так "умять" надо постараться конечно. :cool:

Хотя уплотнитель в лямке действительно можно по жестче сделать. Да и лямку в следующей партии мы поменяем немного.

Есть еще замечания пожелания по этому рюкзаку?

Кстати 15-18 кг ежедневно, это что? :roll:

Поделиться сообщением

Глеб    86

Так "умять" надо постараться конечно. :cool:

Хотя уплотнитель в лямке действительно можно по жестче сделать. Да и лямку в следующей партии мы поменяем немного.

Есть еще замечания пожелания по этому рюкзаку?

Кстати 15-18 кг ежедневно, это что? :roll:

15-18 кг это фотоаппаратура плюс ноутбук... ну и так, по мелочи...

Могу для сравнения показать фотографии уплотнителя из рюкзака TATONKA прослужившего 3 года. Она так не замялась, при той же нагрузке. Пожелания написал выше,хотя надо еще подумать может всплывет еще чего, сделаю это вечером.

По поводу лямок, лучше сделать их тоньше, но жестче. И сделать их как на FOXe, с зашитыми в ленту краями.

Да, и еще вопрос, можно ли переделать, где нибудь лямки уже купленного рюкзака. Некомфортно носить, а времени и хорошей машинки увы нет.

Поделиться сообщением

Да, и еще вопрос, можно ли переделать, где нибудь лямки уже купленного рюкзака. Некомфортно носить, а времени и хорошей машинки увы нет.

предполагаю это можно сделать в любом ателье. по цене: пришить лямки (оторвавшиеся от дна рюкзака) стоило зимой у нас, в Брянске, порядка 30 р..

Поделиться сообщением

Глеб    86

предполагаю это можно сделать в любом ателье. по цене: пришить лямки (оторвавшиеся от дна рюкзака) стоило зимой у нас, в Брянске, порядка 30 р..

Здесь надо шить новые лямки, а не перешивать старые.... Пришить ко дну я и в ручную могу, не хуже чем на машинке.

Поделиться сообщением

Mormus    3435

Можно у нас. Естественно починим бесплатно.

Правда, завтра улетаю в командировку до 22-го. Если надумаете, пишите, оставлю нужным людям "заветы"...

Думаю там и без меня справятся :roll:

Поделиться сообщением

knko    35

Вот вот, не я один теперь говорю про дряхлые стропы :twisted: Не серьезно, довно все используют кордуру(или аналоги) на малообъемных рюкзаках, тем более где используется большое колво МОЛЛЕ строп. Так как малообъемники используются в более широком круге задач нежеле рюкзаки за 50 литров(соотв и износ малышей побольше чем у старших братьев), А вы Мормус не исключаете возможность изготовления больших из кордуры, непонятно.

Поделиться сообщением

Mormus    3435

Вот вот, не я один теперь говорю про дряхлые стропы :twisted: Не серьезно, довно все используют кордуру(или аналоги) на малообъемных рюкзаках, тем более где используется большое колво МОЛЛЕ строп. Так как малообъемники используются в более широком круге задач нежеле рюкзаки за 50 литров(соотв и износ малышей побольше чем у старших братьев), А вы Мормус не исключаете возможность изготовления больших из кордуры, непонятно.

Сумбур какой-то... :???: уж извините...

При чем здесь стропы и кордура?

Это несколько разные вещи...

У человека промялалась лямка. Такое бывает, если носить очень большие веса или на одной лямке...

При этом, я согласен, что лямка на сабже не идеальная... :oops:

В следующей партии лямки будут совершенно другие... :wink:

Поделиться сообщением

knko    35

Ну сумбур потому что на эмоциях. Стропы при том, что они неотъемлемая часть лямок ваших рюкзаков, не видел примера когда нормальную стропу(кажись нейлоновая как у макспед, кифару,тад гиар и других) пришивают к полиестру. я просто все это к чему, все ваши рюкзаки полиестровые(понимаю что дешево и сердито). почти все ваши подсумки из кордуры, жилеты из кордры итп. тут сумбур.

выстройте четкую политику компании. пример макспедишина 5,11 и подобных. они все за качество и надежность.

пс....

если не вы шьете то пишите что где и кем изготовленно "изготовлено по заказу Сплава компанией ....... в ......"

просто меня терзают мысли что почти все в итоге китай. пречем не очень качественный. Хотел купить кеды, от них разит барахолкой........ негодуе

короче как то так.

Поделиться сообщением

Глеб    86

Можно у нас. Естественно починим бесплатно.

Правда, завтра улетаю в командировку до 22-го. Если надумаете, пишите, оставлю нужным людям "заветы"...

Думаю там и без меня справятся :roll:

Спасибо. Буду признателен. Но здесь скорее речь идет не о починке, а о новый лямках.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу