Нафаня

Костюм Шторм

Recommended Posts

zlobnyi_paha    304

Ну вот, тема приобретает стройные очертания :grin: . Теперь понятно, что это ШТОРМОВА одежда, а не зимняя в полном смысле. С уходом тоже ясно. На счет куртки, я жду еще нынешний выпуск, просто в заказ не доложили почему-то. С новой мембраной, конечно будет интересное изделие. Жаль что в субботу в леса, опять потеть, а куртку не успею забрать. Надеюсь дождя не будет, сегодня вот + 15-ть и солнце жарит, красота. Просьба не завидовать, т.к. шторм и мороз уже пообещали, а для черноморского побережья норд-ост и наледь это смерть инфраструктуры. :wink:

ШТОРМовее некуда! ;)

Зато ходить под затяжным дождём, испытывая чувство собственного превосходства над окружающими - приятно! :P

Поделиться сообщением

Dr.Giggly    1
Ну и естественно, никаких стиральных машин! :wink:

Ну, можно в режиме ручной стирки. Хотя, конечно, лучше и удобней ритоной.

Это из личного опыта.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1361

Вопрос как раз в куртке. Штаны подошли 56-ые, но это из-за обьема бедер. Куртку мерял Панзер, по причине отсутствия Шторма, подходит 52-54, но при поддевке куртки из флиса АФМ, заметно впритык рукава ниже локтя. Если Шторм по тем же лекалам хотелось бы на размер больше, а его и нету. Но может в Шторме обьем рукавов побольше, тогда все нормально. Покупать на заказ с доставкой это все ж ненадежно.

За разьяснения спасибо, температуру показал критическую, обычно в пределах 10-ти мороза не ниже.

А вообще на момент покупки доволен, на вид основательное изделие, жду куртку.

Рукава Шторма в районе локтя на 2 см шире, чем у Панзера. Внизу рукава у Шторма на 1см шире чем у Панзера.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Мембрана будет нормально работать если внешняя ткань не пропитана водой (поры открыты). Именно по этому мембранные ткани обрабатываются влагоотталкивающей пропиткой. Всякие никваксовские пропитки гораздо хуже заводской обработки. (не стойкие они совсем) Именно по этому не стоит без надобности стирать куртку.

При -15-20*С мембрана не будет работать абсолютно. Ибо влага замерзает. Куртка изнутри будет покрываться снегом и все.

При затяжном дожде не стоит ждать от мембраны чуда. Дышимость ее будет не намного лучше обычного ВВЗ. Зато когда дождь стихнет, можно всецело прочуствовать все ее прелести. (если конечно под мембраной не одета х/б одежда)

Поделиться сообщением

doktor    0

Таким образом я понял следующее: стирка как можно реже, желательно наверное детским мылом и ладошкой или мягкой губкой аккуратно, это изнутри, снаружи можно просто водой загрязнения смыть. Насколько разобрался с внешней тканью, на новом костюме она почти водой не смачивается, но про дождь и ухудшение паропроницаемости это понятно т.к. физика, про мороз и перепады температуры тоже. Прочитав про ширину рукавов успокоился и жду куртку размер 52-54. Зайдя на форум впервые и почитав, что умные люди говорят, пошел в наш магазин Сплав и просто купил нафиг правильную одежду зля правильного одевания слоями. Стоило правда не чуть-чуть, но за то первая же охота показала правильность вложений.

Вчера еще с целью потестить брюки, это при наших +17-ти, одел термобелье , брюки новые и флис АФМ, ну и поперся на улицу. Вобщем ощущения "странные", вроде потею, а тело сухое, непонятно блин :shock: Ну теперь быстрее бы куртка.

Спасибо всем за подробные ответы и пояснения. Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом, удачи здоровья и отличного настроения, а так же приятной погоды на выездах\выходах.

Поделиться сообщением

doktor    0

Хочу поделиться наблюдением и послушать комментарии опытных людей. Сегодня решил понаблюдать за штанами. Температура +10, пасмурно, ветер южных направлений ок. 2-5м\с, ландшафт горный лес, маршрут около 3км, половина в гору половина с горы, уклон на километр метров 150. Одел термобелье Эвридей, потом снизу Шторм, эаправил в берцы, сверху просто х.б водолазка и Горка-3, кажется. Шел около 90мин. Итог: тело сухое, водолазка и Горка мокрые, но Шторм тоже ниже колен изнутри мокрые, на молниях клапанов капли, выше колен чуть влажные. Снаружи штаны все грязные :angry: . Прошу пояснений. Думал, что в данных условиях мембрана справится с влагой и останется сухой изнутри, или все правильно. И еще интересно какой примерно у Дермизакса индекс RET.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Хочу поделиться наблюдением и послушать комментарии опытных людей. Сегодня решил понаблюдать за штанами. Температура +10, пасмурно, ветер южных направлений ок. 2-5м\с, ландшафт горный лес, маршрут около 3км, половина в гору половина с горы, уклон на километр метров 150. Одел термобелье Эвридей, потом снизу Шторм, эаправил в берцы, сверху просто х.б водолазка и Горка-3, кажется. Шел около 90мин. Итог: тело сухое, водолазка и Горка мокрые, но Шторм тоже ниже колен изнутри мокрые, на молниях клапанов капли, выше колен чуть влажные. Снаружи штаны все грязные :angry: . Прошу пояснений. Думал, что в данных условиях мембрана справится с влагой и останется сухой изнутри, или все правильно. И еще интересно какой примерно у Дермизакса индекс RET.

Я бы сказал - чуда не произошло.

Заправленные в ботинки штаны дали нулевую вентиляцию внутри штанин; конденсат осел в наиболее холодных местах - внизу.

(а в минус ткань вообще обледенеть изнутри может)

Грязь снаружи - не совсем понял; но подозреваю, что влажная за счёт выведенной воды наружная поверхность поспособствовала загрязнению.

Другое дело, что под "мёртвой плёнкой" вода так бы и осталась (зато штаны были бы чище), а из-под "Дермизакса" постепенно уйдёт.

П.С. А "метры/литры" вместо RET Вас не устраивают?

П.П.С. Пусть меня кто-нибудь (Мормус, например :roll: ) поправит...

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1955

Сколько я видел мембранных штанов на людях, они носятся поверх обуви. Мне например об этом здравый смысл подсказывает - не хочу чтобы вода по поверхности брюк скатилась в ботинок сверху

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Сколько я видел мембранных штанов на людях, они носятся поверх обуви. Мне например об этом здравый смысл подсказывает - не хочу чтобы вода по поверхности брюк скатилась в ботинок сверху

Мой "нездравый" смысл :mrgreen: говорит так же; но есть же любители заправлять брюки в ботинки (иногда даже "брюки" - которые со стрелками). :rolleyes:

Поделиться сообщением

Mormus    3435

Я бы сказал - чуда не произошло.

Заправленные в ботинки штаны дали нулевую вентиляцию внутри штанин; конденсат осел в наиболее холодных местах - внизу.

П.П.С. Пусть меня кто-нибудь (Мормус, например :roll: ) поправит...

Поправлять особо и нечего. :wink:

Сам писал ответ в таком ключе, но в рабочей запарке видать забыл отправить :mellow:

Поделиться сообщением

Mormus    3435

Мой "нездравый" смысл :mrgreen: говорит так же; но есть же любители заправлять брюки в ботинки (иногда даже "брюки" - которые со стрелками). :rolleyes:

Главное, чтобы в носки не заправляли.. :mrgreen:

Поделиться сообщением

doktor    0

Да ладно, хорош посмеиваться.Говорю ж, решил эксперимент поставить.Таки не понял, то, что штанцы мокрые изнутри, это результат заправления в берцы или что еще. Конечно носить нужно навыпуск. А на счет грязные, так это "виват" цвету и фактуре ткани, даже от внешне чистых рук при попытке смахнуть каку-нить пыль, грязный след на ткани остается, но все быстро лечится мокрой тряпкой. Кстати, при ходьбе штаны снаружи заметно теплые и даже цуть вроде влажные станоятся. Это однако и есть процесс "дыхания". На счет RET просто интересно, на сайте есть еще мембрана с индексом паропроницаемости 18, так вот на сколько помню, это практически не дышащая мембрана.

Поделиться сообщением

Long Face    0

А подскажите по ремонту "Шторма". Отклеиваются полоски, которые призваны гермететизировать швы. Каким клеем это лучше лечить?

Поделиться сообщением

doktor    0

Ну вот, получил таки куртку, внешне приличное изделие и сидит нормально. Свободно можно поместить под нее еще и AFM если холодно будет, места в рукавах полно.

А вот мой вопрос все таки знатоки проигнорорировали. А я себе думаю так: если енто мембрана ей пофиг должно быть поддувает снизу свозняк или нет, все равно "дышать" должно, тем более снаружи было +10град. Понятно, то что в берцах мокнет. Теперь далее, одел штанцы и снова в лес, на улице 0- -1 град., пасмурно , ветер. Под штормом флисовые штаны. Итог: изнутри Шторм весь мокрый конкретно, только что вода не течет. Был бы ВВЗ текло бы однозначно. Но все же ожидал больших возможностей от мембраны с паропроницаемостью "более 10000мм вод.ст./24часа" так кажется.А может у меня такая потливость аномальная :oops:

Поделиться сообщением

Mormus    3435

Ну если в конкретных условиях при конкретно одетых вещах под мембраной, вы активно потеете, то никакая мембрана не справится... Это так, к слову. :roll:

Поделиться сообщением

А подскажите по ремонту "Шторма". Отклеиваются полоски, которые призваны гермететизировать швы. Каким клеем это лучше лечить?

Мембранную одежду с полиуретановыми мембранами (к коим относится и Дермизакс 3Л) можно заклеивать любым полиуретановым клеем ("Уран", "Момент-Кристалл", "Момент-Гель", а также клеи из любых ремнаборов для ПВХ-лодок). Обезжириваете обе поверхности (ткани и ленты) ацетоном, затем наносите на них слой клея, подсушиваете 10 мин, снова наносите слой, еще подсушиваете 10 мин, после чего прижимаете ленту к шву, расправляете и с усилием прокатываете стеклянной бутылкой туда-сюда минут 15. Затем придавливаете грузом и оставляете на 2-3 ч. После этого поверх ленты нужно нанести еще слой клея, причем он должен заходить за ее края на 8-10 мм. Через еще 2-3 ч одежда готова к использованию.

П. С.: одежду с мембраной из политетрафторэтилена (Гортекс, Евент, Ентрант-В) таким образом клеить не получится, так как к поверхности тефлона клеи не "прилипают". Такую одежду придется клеить снаружи (по ткани).

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу