Перейти к содержимому

Серия Мангуст от ТМ "БУТЕКС"

lesHik

Recommended Posts

10 минут назад, akinsel сказал:

С одной стороны, уважаемый товарищ Jeff возражает.

Вы читали мое сообщение?

12 минуты назад, akinsel сказал:

С другой - он оставляет за оппонентом право на свое мнение.

На вопрос "не проще ли...?" я ответил "Не проще". Я не сказал, что нельзя. Я отметил, что для амортизации нужны толстые стельки, я их не "запрещал". И сказал, что их амортизационные свойства "сомнительны", а не "отсутствуют".

12 минуты назад, akinsel сказал:

А безапеляционный тон признак детства в голове и малого жизненого опыта в целом.

Так в каком месте я проявил безаппеляционный тон, если я просто выразил сомнение в целесообразности использования стелек? Мое право сомневаться, Вы могли бы мне просто ткнуть в правильные стельки и я бы принял их к сведению.

4 часа назад, akinsel сказал:

Там опять же был пример, вспомнилась история с Kampfstiefel 2000(?) у которых внутренний слой подошвы со временем сам разваливался. Вы это скорее всего лучше меня знаете. В общем то я только хотел сказать что не все виды амортизации одинаково полезны и могут быть сравнительно недолговечны и не ремонтопригодны. Ведь так, верно? Конечно есть и обратные примеры, качественной долгоживущей.

Добрый день, коллеги. 

Насчет ЕВА пены и других возможностей поглощения энергии, очень грубо говоря и не залезая в нюансы: При всем разнообразии тысяч подошв в мире на данный момент массово используются только две возможности поглощения энергии - ЕВА и ПУ пены. И обе имеют прямо противоположные недостатки. ЕВА сминается под давлением, чем тяжелее общий вес, влияющий на подошву (сам человек + рюкзак, СИБ, оружие итп), тем быстрее. Густота пены это всегда огромный компромис между весом ботинка и его стойкостью. Чем гуще/плотнее пена, тем она крепче, но и тяжелее. А так как главная выгода ЕВА пены это ее вес, то ожидать чудес от такой обуви обычно не приходится. Чем ботинок легче, тем меньший общий вес и общее колличество километров он переживет. 

Но ЕВА не деградирует со временем. А ПУ наоборот. Чем больше вы сминаете ПУ пену, тем она дольше проживет. А если ее беречь, доставать свои дорогие ботинки два раза в год на пару дней, а остальное время держать в непроветриваемом шкафу, то тем быстрее она деградирует под воздействием гидролиза. И поэтому нередки случаи, когда владельцы абсолютно ботинок за сотни Евро теряют подошвы после первых километров. Просто потому, что со дня производства они уже лет 6-8 стоят и "хранятся". Ну и как раз поэтому не имеет смысла покупать "сурплас" со складов длительного хранения, когда ботинки как новые, а после первой пары километров подошвы отстреливаются как на пиропатронах.

И, к сожалению, на данный момент на рынке нет других технологий, которые бы в полной мере решали все проблемы. Разные еТПУ и прочие эксперименты пока не завоевали всеобщего доверия. А тот, кто эту проблему решит, озолотится сам и озолотит всех своих родственников до 16 колена.

shoes.jpg

Nike Manoa.jpg

EVA - Bates Delta Desert.jpg

Изменено пользователем Vlad_CZ
5 часов назад, akinsel сказал:

Там опять же был пример, вспомнилась история с Kampfstiefel 2000(?) у которых внутренний слой подошвы со временем сам разваливался. Вы это скорее всего лучше меня знаете. В общем то я только хотел сказать что не все виды амортизации одинаково полезны и могут быть сравнительно недолговечны и не ремонтопригодны. Ведь так, верно? Конечно есть и обратные примеры, качественной долгоживущей.

Что там выберет производитель бюджетной обуви это к нему вопрос. Гарантия то всего месяц...

У меня зимние Росомахи живут уже очень давно, мы ведь тут в первую очередь про Бутекс. 

2 часа назад, Vlad_CZ сказал:

ЕВА

ЭВА - Этиленвинилацетат

Но ЕВА не деградирует со временем

Деградирует.

И, к сожалению, на данный момент на рынке нет других технологий, которые бы в полной мере решали все проблемы

Технологий полно (советую изучить промежуточные подошви и амортизиции кроссовок), просто на ботинки это все не ставят. Ну а зачем, если и так сойдет. Народ покупает.

Ну я же писал: "очень грубо говоря и не залезая в нюансы". А так, да, я в курсе того, что есть на рынке и что как себя ведет. Видел пару раз, как производится обувь. :) И на ботинки оно не ставится совсем не потому, что "и так сойдет". Просто на каждого Кипчоге найдутся тысячи тех, кто начнет орать "а че так дорого". И жизненный цикл у таких кроссовок значительно короче, чем у военной и оутдоор обуви. Но перестаю флудить, тут я не у себя и это никак не касается Бутекса.

• Модератор

Есть мнение, что товарный вид ограниченный семью годами - это нормальный срок. Дальше обувь массовая меняется на новую, а сделанная на заказ либо более дорогая - меняется подошва, если таковая услуга доступна. Для военных замена еще быстрее ввиду большого износа или гибели.

Промежуточный слой - это современный стандарт, если его не ставят - это экономия, и точка. Никто из бюджетных производителей не думает "поставлю монолитную подошву, чтобы ботинки прослужили пятнадцать лет".

13 часа назад, akinsel сказал:

Там опять же был пример, вспомнилась история с Kampfstiefel 2000(?) у которых внутренний слой подошвы со временем сам разваливался.

Но с другой стороны, также есть примеры, когда например у английских армейских ботинок (с которых куча копий под названием Англия от разных производителей) наоборот, внешний слой подошвы сыпался. Ещё сам лично видел как сыпется однослойная подошва у голландских уставных ботинок. У всех материалов есть свой срок службы и годности. При неправильном хранении - он естественно уменьшается.

• Спустя 1 месяц...

По вопросу подошвы. Вы правы товарищи. Двухслойная плюс ПУ резина конечно же лучше. Но тут вопрос бюджета. Она стоит в три раза дороже. 
Что касается стельки то надо мерить на этапе покупки. Стелька забирает пол размера. А если очень плотная то и размер.  Плюс забирает полноту. Так что по идее можно купить на размер больше и плотную стельку. НО! Надо мерить иначе есть вариант не попасть. 

11 час назад, Сан Саныч сказал:

Двухслойная плюс ПУ резина конечно же лучше. Но тут вопрос бюджета. Она стоит в три раза дороже. 
Что касается стельки то надо мерить на этапе покупки. Стелька забирает пол размера. А если очень плотная то и размер.  Плюс забирает полноту. Так что по идее можно купить на размер больше и плотную стельку. НО! Надо мерить иначе есть вариант не попасть. 

Вы не рассматривали вариант добавления амортизации, путём использования в паре с однослойной подошвой, хорошей толстой амортизирующей стельки? Так например сделано у Rocky S2V и Rocky C4T. Там изначально стоят толстенные стельки, без которых использовать ботинки практически не возможно, т.к. под них изначально заточен ботинок. Скорее всего так выйдет дешевле производство, а возможность покупки отдельно стелек исключит износ амортизирующего слоя раньше самого ботинка.

Пробовал в Кобры поставить толстую стельку (не такую как у Роки, но всё же толстую), так амортизация реально становится лучше в разы, но проблемы Вы уже и сами озвучили: съедает размер и полноту.

• Спустя 2 месяца...

Добрый день, как бы странно это не звучало, но у меня точно такая же проблема как у человека выше, купил "мангуст" мая 2021 года, три поездки на природу и порванная пятка (порвана не по шву). Ботинки "носком об пятку" не снимал, в воде не были. Понимаю, что по гарантии я эту обувь уже не верну и мне придется искать сапожника. Тут я зарегистрировался специально, для обращения внимания на данную проблему, так как она не единична.IMG_20210630_202751.thumb.jpg.fd32f91b494f060938364e1883e85749.jpgIMG_20210630_202701.thumb.jpg.248eb2e1f187f422dff514bb8e1360a2.jpg

3/12/2021 в 5:12 PM, Сан Саныч сказал:

Уже скоро новая модификация модель 24 046. Черный велюр. 

24046-5.jpg

24046-1.jpg

24046-2.jpg

24046-3.jpg

24046-4.jpg

Добрый день

Я новичок, и у меня есть пара вопросов:

-Насколько тут тонкая/чувствительная подошва для несложных, но все же походов по местности где есть камушки, ветки и т.д.?

- на какую жару они рассчитаны? (из описания с сайта: "Благодаря велюру этот ботинок обладает прекрасной дышимостью, что делает его носку особенно комфортной в жаркую погоду."

Я понимаю, что определять такие условия-дело индивидуальное, но раз на сайте написали, значит какие то критерии есть??

И общий вопрос-к такой обуви есть требования по носкам? или можно любые?

Кстати, есть еще вопрос к такой обуви: на форуме перечитал много споров по мембранной/немембранной обуви....так вот-а насколько "дышит" велюр с водоооталкивающей пропиткой?

7/5/2021 в 3:37 PM, Alex. сказал:

Насколько тут тонкая/чувствительная подошва для несложных, но все же походов по местности где есть камушки, ветки и т.д.?

для простых походов подошва подходит, есть лишь один момент - забивается "грязюкой" на раскисших грунтовых дорогах

на какую жару они рассчитаны? (из описания с сайта: "Благодаря велюру этот ботинок обладает прекрасной дышимостью, что делает его носку особенно комфортной в жаркую погоду."

здесь всё индивидуально, такая обувь, конечно, "дышит" лучше, чем обувь из гладкой кожи, но на жару советую обратить внимание на ту же текстильную кобру - в ней нет подкладки 

https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/obuv/botinki/botinki-kobra-m-12320-desert/

тоже довольно индивидуально, но основное правило - такую обувь не принято носить на тонкие носки, лучше что-то близкое к носкам армейского типа или треккинговые:

на сухую погоду и если не любите синтетику можно и такие, но нужно помнить, что в мокром состоянии хлопок способствует натиранию 

https://www.splav.ru/catalog/odezhda/noski/noski-splav-trekkingovye-besshovnye/ 

тогда нужно что-нибудь такое

https://www.splav.ru/catalog/odezhda/noski/noski-coolmax/noski-splav-cascade-v-2/

или такое

https://www.splav.ru/catalog/odezhda/noski/noski-coolmax/noski-splav-tactical-olive/

ак вот-а насколько "дышит" велюр с водоооталкивающей пропиткой?

сам уже давно не пользовался (не вижу смысла) поэтому ни чего существенного сказать не могу, но пропитки тоже есть очень разные  

спасибо.

заехал в магазин у нас, погулял (впервые был в магазине), посмотрел...купил носки на пробу

в части обуви-померил разные всякие, но пока ничего не купил

заприметил то, что понравилось (мне нужна обувь на самые самые морозы)...почитал, задумался.

Ибо отзывы разные: девочка в магазине говорит что на минус 20 и ниже-норм...в интернете ребятки пишут разное: кто говорит в минус 30+носки с шерстью-отлично даже в статике, а кто в минус 5 мерзнет))))

и еще надо почитать про тинсулейт, где то встречалось что в зимней обуви должно быть не менее 600 грамм, а в магазине стоят с 200

31 минуту назад, Max_Volk сказал:

600 грамм - это где-то на минус 30.

Ну и конечно все это максимально индивидуально. Зачастую даже примерно прикинуть по отзывам не получается.

мне нужно 20 и ниже

То есть 200 грамм не подойдет(((

до минус 15, а с носком до минус 20 у меня есть обувь, а вот на ниже-нет

можете что то порекомендовать?

Изменено пользователем Alex.
7/5/2021 в 4:37 PM, Alex. сказал:

-Насколько тут тонкая/чувствительная подошва для несложных, но все же походов по местности где есть камушки, ветки и т.д.?

Отдельные камушки и ветки в Мангустах не чувствую, для обычной ровной местности средней полосы России они подойдут. У подошвы другая проблема - полное отсутствие амортизации, толстые стельки обязательны, и ходить желательно по мягкому грунту или песку. И как отмечали выше, забиваются мелкие камешки в закрытые пазы подошвы, выковыривать их оттуда сложно.

- на какую жару они рассчитаны?

Лично я в их носил максимум при +25 градусов, и в движении под палящим солнцем в них конечно жарко, как и в любой закрытой обуви из замши. Если просто сидеть в тени или неспешно гулять по лесу, то жить можно. Треккинговый носок решает многие проблемы.

Для повседневного ношения в сухую погоду при температуре +15...+10 без перепадов (чувствуете, сколько ограничений?) любые носки подойдут. В остальных случаях нужны нормальные треккинговые носки, выше про них писали. Я с ними круглый носил сплавовские Cascade v.2, Patrol, Tactical, "бесшовные треккинг" и их аналоги, проблем не испытывал, первые две пары больше для холодной погоды, вторые две - для теплой.

Кстати, есть еще вопрос к такой обуви: на форуме перечитал много споров по мембранной/немембранной обуви....так вот-а насколько "дышит" велюр с водоооталкивающей пропиткой?

Вполне нормально они "дышат", лучше чем ботинки из гладкой кожи, но конечно им далеко до кроссовок из сеточки.

7/7/2021 в 9:32 AM, Alex. сказал:

заприметил то, что понравилось (мне нужна обувь на самые самые морозы)...почитал, задумался

Надеюсь, не Мангусты? Их я пытался носить в морозы в городе, в них с комфортом можно разве что в магазин сбегать. Это летние ботинки.

7/7/2021 в 9:32 AM, Alex. сказал:

и еще надо почитать про тинсулейт, где то встречалось что в зимней обуви должно быть не менее 600 грамм, а в магазине стоят с 200

Смотря для чего обувь. В городе ходить? В помещении сидеть? На рыбалке на льду сидеть? В поход идти? В горы?

7/7/2021 в 10:59 AM, Alex. сказал:

до минус 15, а с носком до минус 20 у меня есть обувь, а вот на ниже-нет

можете что то порекомендовать?

Зависит от цели использования обуви. Если на 10 минут на улицу выскочить - это одна обувь, а если Эльбрус штурмовать - другая, хотя там и там "-20" температура может быть. Вы скажите, сколько, при какой активности и в каких условиях Вы планируете находиться в обуви, и тогда уже можно будет дать адекватные рекомендации.

• Спустя 2 недели...
7/10/2021 в 9:57 PM, Signifer сказал:

Зависит от цели использования обуви. Если на 10 минут на улицу выскочить - это одна обувь, а если Эльбрус штурмовать - другая, хотя там и там "-20" температура может быть. Вы скажите, сколько, при какой активности и в каких условиях Вы планируете находиться в обуви, и тогда уже можно будет дать адекватные рекомендации.

80 % город, но ходьба по улице, где то и постоять (прогулки по набережной, лесопарку) в морозные дни и 20%-прогулочные выезды за город

• Спустя 2 недели...
7/22/2021 в 2:22 PM, Alex. сказал:

80 % город, но ходьба по улице, где то и постоять (прогулки по набережной, лесопарку) в морозные дни и 20%-прогулочные выезды за город

Условия несложные, и по идее должна подойти любая зимняя обувь (некоторые и демисезонную неутепленную умудряются носить).

Вообще, я бы выделил 3 основных концепции обуви для холодного времени года:

1) демисезонный (неутепленный) ботинок + толстый зимний носок: хороша при сильной активности и в переходный сезон, когда морозы редки, и утепление избыточно, нога быстро нагревается, и так же быстро остывает, демисезонная обувь быстрее сохнет (чем зимняя при прочих равных), носки можно менять, добиваясь требуемого комфорта или чтобы просушить.

2) зимний (утепленный) ботинок + обычный носок: хороша при умеренной активности и особенно в городе, можно переодеваться в рабочую обувь в помещении, не меняя носков, при сильной активности в морозы, когда демисезонная обувь с любым носком уже не справляется.

3) зимний ботинок + зимний носок: в сильные морозы, при статике и т.п, но при любом намеке на активность или частую смену температуры - ноги будут вариться в собственном поту.

Какую выбрать - смотрите по своим задачам и собственной теплолюбивости.

Если выберете утепленную обувь, то есть два вида - с утепленной подкладкой (на меху/шерсти по-простому) и с внутренним утеплителем (Primaloft, Shelter, итп). Обувь "на меху/шерсти", на натуральных утеплителях греет лучше со всеми вытекающими из ноги последствиями, в городе я вообще не заметил особой разницы, какой утеплитель лучше. 

Зато я точно знаю, что вредит зимней обуви в городе - дешевая мембрана. Никому не советую обувь с дешевой мембраной в городе, потому что она при любом намеке на смену активности превращает ботинок в резиновый сапог, что вкупе с утеплителем дает баню, и после выхода на мороз все это благополучно замерзает. В демисезонной обуви дешевая мембрана по моему опыту кое-как справляется, а в зимней - нет.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...