lesHik

Серия Мангуст от ТМ "БУТЕКС"

Recommended Posts

Jeff    417

Крючки действительно бывает цепляются, а самая быстрая шнуровка у спидлейс, именно, американского образца а-ля джангл-бутс - в низу две пары люверсов, остальные - петли. А по большёму счёту, всё это вкусовщина. Для меня и классическая шнуровка удобна - ни каких лишних деталей на ботинке, ни какого железа, ни чего не давит, фиксирует по ноге хорошо. 

Поделиться сообщением

Хорхе    1291
2 часа назад, Tomcat сказал:

Что и куда потянул? При снятии ботинка?

Вы чё не умеете расшнуровывать ботинки? Шнурки в обратную сторону тянуть надо при снятии, и они одним движением ослабляются.

Такую ерунду - не сразу и придумаешь.

Для грибников да, ерунда, им достаточно только вперёд идти.

В шнурки, бывает - всякой дряни набивается...

Само собой бывает, но зачем ещё один фактор для мусоросборки?

Поделиться сообщением

Tomcat    30
1 час назад, Хорхе сказал:

Вы чё не умеете расшнуровывать ботинки? Шнурки в обратную сторону тянуть надо при снятии, и они одним движением ослабляются. 

Да куда нам деревенским-то до убер-шпецназа...

Ни разу на нормально зашнурованном ботинке не получалось "одним движением" ослабить шнурки до такого состояния, чтоб ботинок - сам с ноги соскочил... В чем хитрость?

1 час назад, Хорхе сказал:

Для грибников да, ерунда, им достаточно только вперёд идти.

Грибники, для справки  - обычно в резиновых сапогах на шерстяной носочек за добычей ходят. И правильно делают.

И далеко не всякий убер-шпецназер за умелым грибником в лесу угонится.)))))

Поделиться сообщением

Хорхе    1291
3 часа назад, Tomcat сказал:

После такой херни, даже говорить с Вами противно.

Поделиться сообщением

Tomcat    30
14 часа назад, Хорхе сказал:

Вы чё не умеете расшнуровывать ботинки?

9 часов назад, Хорхе сказал:

После такой херни, даже говорить с Вами противно. 

Сорри за оффтоп.

Надо, однако - меньше выеживаться, тогда, глядишь и общение с людьми - проще пойдет. ;)

Поделиться сообщением

ВВП    130
13 часа назад, Tomcat сказал:

Ни разу на нормально зашнурованном ботинке не получалось "одним движением" ослабить шнурки до такого состояния, чтоб ботинок - сам с ноги соскочил... В чем хитрость?

Грибники, для справки  - обычно в резиновых сапогах на шерстяной носочек за добычей ходят. И правильно делают.

И далеко не всякий убер-шпецназер за умелым грибником в лесу угонится.)))))

Это правда. Как то был на ходовой охоте, выделили егеря для работы со мной. Такой сухонький мужичок лет 60, в сапогах ПВХ. Маленький, с вечно висящим бычком на нижней губе)) Еще подумалось - как бы не помер)))

Как он дал ходу по лесу-бурелому!!! Идет себе так, вроде и не торопится, а мне бегом за ним бежать приходилось))) Такие дела...

На третий день я правда уже адаптировался и успевал за ним вполне себе))

Поделиться сообщением

Хорхе    1291

Так кто-нибудь объяснит, в чём преимущества у крючков?

Буквально сегодня попробовал расшнуровать и снять высокие берцы со шнуровкой Спидлэйс, и не очень высокие трекинги с двумя рядами крючков - спидлэйс расслабляются перед снятием в один приём, а с крючками чаще в два (несколько раз пробовал), и иногда шнурки с верхних цепляются за нижние, и наоборот, но это может я из-за малого опыта что-то не то делаю: снимал сначала с верхних (сами не всегда падали после развязывания узла), потом только с нижних. В итоге боты с шнуровкой Спидлэйс на высоких ботинках быстрее снимались, чем низкие боты с крючками. Что я делаю не так, раз мне пытаются объяснить, что так быстрее снимать ботинки? С зашнуровыванием всё ещё хуже, спидлэйс потянул вверх и всё затянул в один приём, а крючки для меня это ад, но может от недостатка опыта, хз :)

Поделиться сообщением

12 часа назад, Хорхе сказал:

Буквально сегодня попробовал расшнуровать и снять высокие берцы со шнуровкой Спидлэйс, и не очень высокие трекинги с двумя рядами крючков - спидлэйс расслабляются перед снятием в один приём, а с крючками чаще в два (несколько раз пробовал), и иногда шнурки с верхних цепляются за нижние, и наоборот, но это может я из-за малого опыта что-то не то делаю: снимал сначала с верхних (сами не всегда падали после развязывания узла), потом только с нижних. В итоге боты с шнуровкой Спидлэйс на высоких ботинках быстрее снимались, чем низкие боты с крючками. Что я делаю не так, раз мне пытаются объяснить, что так быстрее снимать ботинки? С зашнуровыванием всё ещё хуже, спидлэйс потянул вверх и всё затянул в один приём, а крючки для меня это ад, но может от недостатка опыта, хз :)

Крючки быстро скидываются ,и дают возможность разнообразно зашнуровать ботинок затягивая голеностоп. 

вот пример:

Военная обувь это  скажем так бюджетный массовый вариант. Но уже сейчас армии ЕС переходят на трекинговую обувь. Вы видели ботинки бундесвера? Это классический трекинг типа Лова ренегад 

Изменено пользователем Сан Саныч

Поделиться сообщением

ВВП    130
12 часа назад, Хорхе сказал:

Может если вам неудобно, то и не надо заморачиваться? 

Изменено пользователем ВВП

Поделиться сообщением

Хорхе    1291
8 часов назад, Сан Саныч сказал:

Крючки быстро скидываются

Быстро - в сравнении с чем? Даже на видео видно, что они скидываются в два этапа (как и у меня получалось), в то время как спидлэйс расшнуровывается в один этап, и даёт свободно снять ботинок.

дают возможность разнообразно зашнуровать ботинок затягивая голеностоп. 

Разве с другими видами скоростной шнуровки точно такие же (как показаны в видео) способы шнуровки не прокатят?

Военная обувь это  скажем так бюджетный массовый вариант.

Эм... это совсем разные виды обуви, со своими плюсами и недостатками. Но речь была не о том.

Вы видели ботинки бундесвера? Это классический трекинг типа Лова ренегад 

Которые дубовые как незнама что. Это качественные ботинки, но очень специфические. Не самый лучший выбор для общевойсковых ботинок. Это всё равно что для хайкинга использовать суровые горные ботинки, в которых скорее устанешь идти, чем их суровость пригодится. Но при чём тут шнуровка?

8 часов назад, ВВП сказал:

Может если вам неудобно, то и не надо заморачиваться? 

Это спортивный интерес. Мне ещё никто ни разу не смог объяснить, чем крючки лучше, чем спидлэйс и D-петли. Версию что так быстрее снимать и шнуровать - сам на практике опроверг. Версию что с ней лучше можно зафиксировать голеностом - вот обсуждаем ещё, я пока что не понял, почему другие скоростные шнуровки не прокатят.

Поделиться сообщением

Jeff    417
12 часа назад, Сан Саныч сказал:

Крючки быстро скидываются ,и дают возможность разнообразно зашнуровать ботинок затягивая голеностоп.

смысл шнуровки, скорее, "настроить" саму обувь, как можно лучше, точно по ноге

вот пример:

пример весьма спорный... но, любопытный... Я так и не понял, что он там пытается продемонстрировать - как превратить мягкие "тапочки" для лёгкого трекинга в горную обувь или что шнурки можно как-то фигурно наматывать по-модному, чтобы за тру-туриста сойти? И неужели он действительно каждый раз на спуске/подъёме шнурки "перематывает"? А если пересечёнка - скалы-болото-холмы-скалы-болото, сколько времени в итоге уйдёт?

Военная обувь это  скажем так бюджетный массовый вариант.

Да, именно поэтому такая ситуция:

Но уже сейчас армии ЕС переходят на трекинговую обувь.

НЕВОЗМОЖНА, только не надо примеров в виде всяких КСК, САС и прочих. В основном, европейские берцы до сих пор  довольно простые. Бундесовские штиблеты скорее исключение из правила, да и не дотягивают они уже до современных, настоящих трекинговых бот. Вот Франция - да, приняла по сути уже трекинги (не знаю на сколько массово). 

3 часа назад, Хорхе сказал:

Которые дубовые как незнама что. Это качественные ботинки, но очень специфические. Не самый лучший выбор для общевойсковых ботинок. Это всё равно что для хайкинга использовать суровые горные ботинки, в которых скорее устанешь идти, чем их суровость пригодится.

Всё так. Их для походных целей использовать будет разве что терминатор либо просто сумасшедший и дикий фанат бундесвера :D 

З.Ы. Просто ради интереса - "трекинги" наших ближайших соседей, проживающих в схожем с нашим климате:

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

Tomcat    30
3 часа назад, Хорхе сказал:

Это спортивный интерес. Мне ещё никто ни разу не смог объяснить, чем крючки лучше, чем спидлэйс и D-петли. Версию что так быстрее снимать и шнуровать - сам на практике опроверг. Версию что с ней лучше можно зафиксировать голеностом - вот обсуждаем ещё, я пока что не понял, почему другие скоростные шнуровки не прокатят.

Снимите видео, как "одним движением" можно расслабить d-петли или спидлейс до такого состояния, чтобы легко снять ботинок. На коркоранах, например. Так и не могу представить, как это делается.  Плюс к этому - чтобы шнурки не вываливались из d-петель при ослаблении до состояния легкого снятия-одевания ботинка - они должны быть как минимум в полтора раза длиннее чем шнурки на крючках. Приходится их обматывать вокруг голенища, и этот процесс, в свое время - мне изрядно поднадоел...

Изменено пользователем Tomcat

Поделиться сообщением

Jeff    417
13 минуты назад, Tomcat сказал:

Плюс к этому - чтобы шнурки не вываливались из d-петель при ослаблении до состояния легкого снятия-одевания ботинка

на кончиках этих самых шнурков завязываются узелки

Поделиться сообщением

Tomcat    30
2 минуты назад, Jeff сказал:

на кончиках этих самых шнурков завязываются узелки

Спасибо, кэп!)))

Однако, из петель спидлейс, особенно из D - это ни разу ни мешает им вываливаться. Или - узлы надо размером с шарик от пинг-понга...;)

Поделиться сообщением

Хорхе    1291
1 час назад, Tomcat сказал:

Снимите видео, как "одним движением" можно расслабить d-петли или спидлейс до такого состояния, чтобы легко снять ботинок.

После того, как узел развязан, синхронно тянешь в разные стороны за верх ботинка, шнуровка ослабляется достаточно, чтобы снять ботинки. На некоторых ботах конструкция кривая, приходится в два этапа ослаблять шнуровку, чтобы не только вылезти из бот, но и чтобы влезть потом без лишних телодвижений.

На коркоранах, например.

Коркораны продал. Сравнивал с треками, у которых крючки, с Гарсинг 0106П Стрэнджер Люкс, сняты с производства, но у Бутекс например Калахари есть схожие, вроде насколько помню по примерке, спидлэйс тоже работает исправно. И буквально сегодня ходил в McRae (аналог Бельвиль 790) - из-за более жёсткой конструкции и узкого голенища (из-за мембранного чулка думаю), снимаются не со свистом, но также одним движением шнуровка расслабляется и боты можно снимать. На Hot Weather моделях как правило очень легко расшнуровывается, на всех мне известных, включая насколько помню Коркоран 4390.

Плюс к этому - чтобы шнурки не вываливались из d-петель при ослаблении до состояния легкого снятия-одевания ботинка - они должны быть как минимум в полтора раза длиннее чем шнурки на крючках.

Не знаю насколько длиннее, но да, не короткими. Но т.к. я шнурки всегда прячу внутрь ботинка, меня их длина нисколько не беспокоит. На высоких 180-190 см, на низких 150-160 см.

Приходится их обматывать вокруг голенища

Никогда не пользуюсь этой сомнительной опцией.

Удалось вставить видео:

Немного не видно верх ботинка, но в целом суть вроде понятна. Снимал так для галочки во время эксперимента с ботами с крючками. Если и сейчас не понятно, то могу переснять попробовать чтоб было видно весь ботинок.

Последовательность действий:

1) Одним движением затянул и зашнуровал на узел

2) Развязал узел и потянул верх ботинка в разные стороны

3) Снял :)

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Tomcat    30
6 часов назад, Хорхе сказал:

После того, как узел развязан, синхронно тянешь в разные стороны за верх ботинка, шнуровка ослабляется достаточно, чтобы снять ботинки. На некоторых ботах конструкция кривая, приходится в два этапа ослаблять шнуровку, чтобы не только вылезти из бот, но и чтобы влезть потом без лишних телодвижений.

На видео - было бы более понятно, но в целом получается, что возможность легкокого съема ботинок после одного "быстрого движения" по расслаблению шнурков - скорее обусловлена индивидуальными особенностями ваших ног...

Не убедительно. Повторюсь, у меня так - не получается. Именно на примере Калахари и Белвиллей.

Пока остаюсь при своем мнении относительно петель и крючков.

P.s. Сорри, заметил, что есть видео. С планшета не открывается, попробую с компа, отпишусь позже.

Поделиться сообщением

Tomcat    30

Посмотрел видео.

Хз, у меня такой фокус  - не выходит.  На замшевых калахари - может и получится, на кожаных - не выходит точно.

Плюс, обычно когда в ботах часов 12+ походишь, да еще по сырому - шнурки слеживаются, и фиг ты их так - "одним движением"...

В целом - предлагаю закрыть этот вопрос, дабы не флудить более.

Поделиться сообщением

Constant    145
10 часов назад, Jeff сказал:

, именно поэтому такая ситуция:

22 часа назад, Сан Саныч сказал:

НЕВОЗМОЖНА, только не надо примеров в виде всяких КСК, САС и прочих. В основном, европейские берцы до сих пор  довольно простые. Бундесовские штиблеты скорее исключение из правила, да и не дотягивают они уже до современных, настоящих трекинговых бот. Вот Франция - да, приняла по сути уже трекинги (не знаю на сколько массово). 

А как же ботинки поставляемые британским войскам? Haix Combat boots, Lowa Elite desert, Alt-berg например. Они уже явный гибрид трекингового и военного ботинка. 

Поделиться сообщением

Constant    145

@Constant, Сюда же - Meindl Desert Fox ;)

Да, Meindl Desert fox так же поставляются в британскую армию. Но вживую я их не видел, не могу сказать насколько они родственны трекам

Изменено пользователем Constant

Поделиться сообщением

Jeff    417
11 час назад, Constant сказал:
22 часа назад, Jeff сказал:

, именно поэтому такая ситуция:

12/4/2018 в 10:40 AM, Сан Саныч сказал:

А как же ботинки поставляемые британским войскам?

А Британия - это вся Европа? Да, их можно добавить в список, но от этого ни чего не меняется.

Поделиться сообщением

Constant    145
17 часов назад, Jeff сказал:

А Британия - это вся Европа? Да, их можно добавить в список, но от этого ни чего не меняется.

Британия, Франция (по французам кстати не знал, буду благодарен за ссылку на их военные треки) - крупные европейские державы, если они принимают на снабжение гибрид треков и армейских ботинок, то это уже можно назвать тенденцией. 

Поделиться сообщением

Jeff    417
4 минуты назад, Constant сказал:

Британия, Франция (по французам кстати не знал, буду благодарен за ссылку на их военные треки) - крупные европейские державы, если они принимают на снабжение гибрид треков и армейских ботинок, то это уже можно назвать тенденцией. 

:lol:

Ну, Вы насмешили!!! Британия??? - крупная держава??? Этот жалкий остров??? Викторианская эпоха уже давно канула в лету. А французы даже стрелковку свою профукали. Эта крупная "держава" штурмовые винтовки у гансов закупать начала, потому что своего производства уже нет.  

Поделиться сообщением

Constant    145
11 минуту назад, Jeff сказал:

Эта крупная "держава" штурмовые винтовки у гансов закупать начала, потому что своего производства уже нет.  

И ботинки тоже :) (это я про бритов).

16 минут назад, Jeff сказал:

Ну, Вы насмешили!!! Британия??? - крупная держава??? Этот жалкий остров??? Викторианская эпоха уже давно канула в лету

Однако это не мешает им закупать для своих войск более дорогие трекообразные ботинки.

Изменено пользователем Constant

Поделиться сообщением