Alderqwer

Берцы "Флагман" в Хибинах

Recommended Posts

Alderqwer    -4

Пару недель назад купил берцы "Флагман". Основной критерий выбора был - мягкая кожа и мягкая подкладка внутри, чтобы не натирало ногу. Через пару дней после покупки поехал в них в горный поход в Хибины.

Результат.

Ноги действительно не натирают. Сцепление подошвы с камнями отличное. Вот и все из плюсов...

Теперь основной минус - при первом же спуске с горы берцы начали рваться. При спуске я ставлю ногу боком, чтобы в случае падения просто завалиться на бок, а не падать на колени, что в горах очень болезненно. Поэтому при спуске с гор основная нагрузка приходится на боковые поверхности берц, где они и начали рваться. Выяснилось, что все швы крайне не прочные, прошиты тонкими нитками. По ходу горного похода обнаружилось, что берцы не рвутся только в том случае, если в них ходить по ровной земле)) Приходилось их периодически подшивать.

Выкладываю фотки берцев после двухнедельного использования

0_3882e_67b6dc72_L.jpg

0_3882f_2701e665_L.jpg

Пожелание к производителю - сделать все швы более прочными.

Иначе это и не берцы вовсе, а "прогулочные туфли").

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Иначе это и не берцы вовсе, а "прогулочные туфли").

это городская "тактическая" обувь, ее применение в горах и не предвиделось. так что это практически "прогулочные туфли"...

Поделиться сообщением

Rum    -33
это городская "тактическая" обувь, ее применение в горах и не предвиделось.

Это же сразу видно по количеству разных "декоративных" элементов и по рисунку протектора!

Alderqwer мог бы перед покупкой обуви в поход заглянуть сюда и узнать, а не после здесь высказывать свое разочарование.

Поделиться сообщением

Spas    356

До горвных они явно не дотягивают... есть же специальные ботинки для гор. Да даже берцы типа Калахари и то лучше бы подошли, даже велюровые. Т.к. велюр не так коцается об камни как кожа.

Поделиться сообщением

Rum    -33
Да даже берцы типа Калахаои и то лучше бы подошли, .

И голеностоп они держат, а эти нет

Поделиться сообщением

Alderqwer    -4
Основной критерий выбора был - мягкая кожа и мягкая подкладка внутри, чтобы не натирало ногу. Через пару дней после покупки поехал в них в горный поход в Хибины.

Если честно - странные критерии для обуви в горный поход

Да, соглашусь, что странные. Дело в том, что до похода пару дней оставалось, и не было времени их разнашивать.

Они все-таки и не для лазания по горам сделаны... Думаю не ошибусь сильно, если скажу, что они для города... Ну и для воскресных прогулок по парку.

Не знал, что существуют берцы, предназначенные только для городских прогулок))

Тут ботинки штурм советуют, но у них подкладки нет - думаю, быстро натирать начнут.

Кто-нибудь знает, в Сплаве есть что-нибудь для гор?)

Поделиться сообщением

Alderqwer    -4

Конечно, горные ботинки - вещь хорошая.

Но кроме спусков и восхождений часто еще приходится длинные пешие переходы совершать на маршруте. Поэтому нужно, чтобы обувь и для этого подходила.

Поделиться сообщением

Rum    -33

Не знал, что существуют берцы, предназначенные только для городских прогулок))

тактическая городская обувь

Поделиться сообщением

Alderqwer    -4

тактическая городская обувь

))

Тактический видимо здесь основное рекламное слово. Нужно же хоть какое-то оправдание "суровым" ботинкам, в которых можно только аккуратно ходить по ровным поверхностям.

Поделиться сообщением

Rum    -33
Нужно же хоть какое-то оправдание "суровым" ботинкам, в которых можно только аккуратно ходить по ровным поверхностям.

Почему "суровым"? "Флагман" - это городская обувь с соответствующей подошвой, мягкой кожей, легкая.

"Тактические" - ну это просто чтобы отделить их от чисто "гражданских"... - например ЕССО

Поделиться сообщением

lesHik    2569
в которых можно только аккуратно ходить по ровным поверхностям.

совершенно неверно. тактические ботинки предназначены для коротких городских вылазок - спецопераций, штурмов и т.д. от них требуется:

- повышенный комфорт ношения (легкость, мягкость, удобство, возможность надеть "из коробки" необходимы для того чтобы боец был максимально подвижен и не думал о том что у него на ногах надеты утюги);

- "кроссовочная" подошва для повышенного сцепления с грунтом, асфальтом, бетоном, гравием;

- фиксация и защита голеностопа для преодоления неровностей;

<и в самом конце>

- надежность и прочность из расчета как минимум на один (!!) боевой выход.

теоретически бойцу спецподразделения, работающему в городе, должно быть все равно - уйдут ли его ботинки на помойку после одной спецоперации или протянут еще одну (не надо исключать бережливость нашего командования - я сказал "теоретически") - ему выдадут новые перед следующим выездом, поэтому важно чтобы они не развалились во время одного боевого выхода.

ВЫВОД: для тактических ботинок важна подвижность, удобство и комфорт - от этого зависит жизнь бойца, действующего в городе

совсем другое дело - полевые/горные армейские ботинки. во время длительных рейдов "по горам по лесам, нынче здесь, завтра там" (с) одним из важнейших критериев (жизненно необходимых) является их "неубиваемость". если у ботинок порвется, треснет, лопнет что-то или он развалится от воздействия неблагоприятных условий, то боец станет не только маломобильным, но и обузой для боевых товарищей. а вот удобством и комфортом порой приходится жертвовать в угоду надежности. приходится заранее разнашивать дольше чем мягкие и удобные тактические, они более тяжелее и грубее, подошва хуже гнется, кожа толще, а фиксация подошвы надежнее.

ВЫВОД: для полевых ботинок прежде всего важна надежность и возможность длительного ношения в неблагоприятных для обуви условиях - от этого зависит жизнь бойца, действующего в полевых условиях

прежде чем обрушиваться с разгромом на производителей ботинок, следовало бы узнать для чего какие нужны ;)

есть еще туристические горные ботинки - они и удобные и не ползут по швам. если бы Вы заранее зашли на Форум, Вам бы их с десяток нарекомендовали знающие люди. у Сплава в продаже таких нет. но есть армейские ботнки фирмы Lowa, которые на западе используют для бойцов горных и специальных подразделений. они не менее комфортны, чем туристические, кроме того они относительно "неубиваемые". вот, например Ботинки Lowa Combat Boot GTX или вариант подешевле Ботинки Lowa Camp

Поделиться сообщением

Vick    0

Как раз в Хибинах неплохо показали себя ботинки "Англия" - старые, которые не "II".

Купил в 2003-м, через несколько дней разнашивания пошел на неделю в Хибины. Потом ходил в них в местные походы, в т.ч. - лазал по пещерам. В 2007-м снова неделя в Хибинах, потом - снова местные походы и пещеры.

Целы до настоящего момента, однако сильно деформировались и стали некомфортны.

Подошва очень жесткая, нога от этого устает, но зато камни не напрягают - можно сколь угодно долго идти по острым сколам.

От умеренного дождя не промокают - если хорошенько промазаны восковым кремом.

Этим летом размышлял над вариантом замены - "Англия-II" или мембранные "Командор". Решил попробовать последние.

Поделиться сообщением

Rum    -33
или мембранные "Командор". Решил попробовать последние.

Отпишитесь потом по ним - очень интересно, как они в эксплуатации, цена очень и очень хороша...

Поделиться сообщением

Они все-таки и не для лазания по горам сделаны... Думаю не ошибусь сильно, если скажу, что они для города... Ну и для воскресных прогулок по парку.

Это же даже не берцы в чистом виде, так облегченки. Хорошо хоть подошва из ТЭП до дырок от камней не порвалась. 

это городская "тактическая" обувь, ее применение в горах и не предвиделось. так что это практически "прогулочные туфли"...

Совершенно верно и добавить тут нечего!

Alderqwer мог бы перед покупкой обуви в поход заглянуть сюда и узнать, а не после здесь высказывать свое разочарование.

Правильный совет.

Поделиться сообщением

Vick    0

Отпишитесь потом по ним - очень интересно, как они в эксплуатации, цена очень и очень хороша...

Отписался в теме про Командоры.

Поделиться сообщением

TAO    78

тактические ботинки предназначены...

To lesHik: beer.gif

Благодарю за грамотный и подробный ответ.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

To lesHik: beer.gif

Благодарю за грамотный и подробный ответ.

чем могу :roll:

в теме про "Кобры" отпишу к концу дня о своих впечатлениях. начал в обеденный перерыв, но сейчас работа lazy2.gif

Поделиться сообщением

Alderqwer    -4

Да, спасибо за разъяснения. Если на форуме и вправду есть сотрудники Сплава, то большая просьба к ним - дать в магазине рядом с ценниками информацию о предназначении обуви. Консультанты часто сильно заняты, и отвечают на вопросы односложно.

надежность и прочность из расчета как минимум на один (!!) боевой выход.

Все же это для меня странно... продавать обувь на один день. Ведь не кроссовки подвальной сборки. Хоть бы написали тогда у ценника)

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Да, спасибо за разъяснения. Если на форуме и вправду есть сотрудники Сплава, то большая просьба к ним - дать в магазине рядом с ценниками информацию о предназначении обуви. Консультанты часто сильно заняты, и отвечают на вопросы односложно.

Все же это для меня странно... продавать обувь на один день. Ведь не кроссовки подвальной сборки. Хоть бы написали тогда у ценника)

эх, ничего Вы не поняли :( один день и один боевой выход это совершенно разные вещи...

Вы, я думаю, устроили им именно "боевой выход", когда вначале по распаду боком прокатились, потом вброд пробежали, потом по острым камням побегали, потом у костра их пожарили для просушки и т.п. они выдержали? ноги у Вас целы?? травм не получили??? значит ботинки свое назначение они выполнили ;)

PS TAO - самый главный сотрудник Сплава по обуви...

PPS что-то еще Вам объяснять и доказывать - увольте, я уже в десятый раз одно и то же повторяю.

Изменено пользователем lesHik

Поделиться сообщением

Alderqwer    -4

эх, ничего Вы не поняли :( один день и один боевой выход это совершенно разные вещи...

Вы, я думаю, устроили им именно "боевой выход", когда вначале по распаду боком прокатились, потом вброд пробежали, потом по острым камням побегали, потом у костра их пожарили для просушки и т.п. они выдержали? ноги у Вас целы?? травм не получили??? значит ботинки свое назначение они выполнили ;)

Да, пожалуй, в таком случае героически выполнили свое назначение)

Причем ощущения от носки-то мне понравились...

Поделиться сообщением

Alderqwer    -4
PS TAO - самый главный сотрудник Сплава по обуви...

Не знал. Тогда просьба к уважаемому ТАО - писать, кроме технических характеристик обуви, еще и пару слов по поводу ее возможного применения. Вроде это логично и удобно. Да и не сложно, думаю.

Поделиться сообщением

Spas    356

Мне кажется сам производитель не в курсе возможности применения :)

Я пока только на одной модели вижу в самом название возможность применения это "Кобра", и то оно указана на сайте производителя."ШТУРМОВЫЕ БОТИНКИ ГОРОДСКОГО ТИПА ?КОБРА?"

Поделиться сообщением

Gra4    256

хочется сказать в защиту "Флагманов"

сии ботинки купил примерно 3-4 недели назад, носить начал почти сразу. во время примерки ботинок был приятно удивлен: в новых ботинках ногам было удобно, как в старых тапочках( что у меня бывает редко), т.е. нигда ничего не жало, не давило... но несмотря на это перед первым выходом на улицу решил разносить по квартире, минут через 10-15 забыл что на ногах ботинки... после чего начал их носить...

ношу в основном "в городском"цикле: дом работа дом( на работе переобуваюсь), несколько раз ездил к родственникам на дачу, соответственно сменную обувь не брал, ноги чувствовали себя прекрасно, опять же внешний вид ботинок не вызывает отторжения у противоположного пола( мне было заявлено что-то типа: ну наконец-то нормальную обувь купил, а не берцы свои)...

в общем за несколько недель носки особых недостатков не выявил...

позже продолжу делиться своими ощущениями...

з.ы. кстати говоря за рулем в них тоже удобно сидеть и педали хорошо чувствуются( иногда опять же всплывает в голове ассоциация с тапками)))

Поделиться сообщением

alexjr    191

В городском режиме любая обувь долго проживет, тут нет ничего удивительного. :)Хорошие городские ботинки.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу