STEPAN1983

"Splav - Outdoor Equipment"

Recommended Posts

STEPAN1983    2068

На этикетках некоторых сплавовских вещей есть надпись на английском "Outdoor Equipment". Здесь содержится ошибка. Дело в том, что в англоязычной среде словом "Equipment" обычно называют различные приспособления/устройства/инструменты, т.е. применительно к туризму это ножи, фонари, посуда, GPS и т.п. То же что в основной массе своей производит Сплав (шмотки и снаряга, т.е. то что шьется), и на чем обычно написан этот слоган обозначается общим словом "Gear". К нему, в сплавовской классификации, можно отнести амуницию, снаряжению и даже одежду.

По-хорошему, самым информативным английским слоганом была бы фраза "SPLAV - Outdoor and Tactical Gear" т.к. Сплав известен тем, что работает одновременно в обеих областях. Причем именно более распространенное и общее понятие "тактический", а не "милитари" (мало используется в той среде и более узкое значение).

Далее, если вам придется переводить на английский какие-либо описания настоящих (а не модных стилизованных) тактических вещей (это же в принципе можно сказать и о русском варианте).

"Среднеобъемный трекинговый рюкзак в Military стиле. Многофункциональный рюкзак для поклонников Страйкбола, Пейнбола, и любителей стиля Military"

На западе очень распространено игровое снаряжение для эйрсофтеров и реконструкторов (особенно в этом преуспели китайцы). Все это снаряжение сделано некачественно, из более легких материалов и легко портится. В рекламе обычно пишут "Military style", "GI style", "Airsoft" и т.п.. Поэтому в английском варианте этих фраз следует избегать как огня, т.к. это читается как "дешевая халтура". В английском, да и в русском (по самой последней тенденции) варианте надо использовать слово "тактический". Писать про пейнтбол и эйрсофт не надо, они сами догадаются что "тактический" имеет подходящий для игры вид.

Помимо малораспространенности слова "Military" по отношению к снаряге, оно еще и узкоспециализированное. Милитари - это чисто военное, чисто полевое. Тогда как "тактический" стиль обобщает как чисто военную снарягу, так и т.н. "парамилитари", городской полицейский тактический стиль (типа 5.11)

Поделиться сообщением

Mormus    3547

По-моему ты в словоблудие ударился.. :roll:

При чем здесь тонкости английского языка? Это всего лишь слоган. Продавать на запад, что-бы для них правильнее написать на бирке, мы вроде не собираемся. И не надо говорить, что "так правильно", в данном случае, "правильное английское произношение" не так важно.

В Российской туристической среде уже давно общепринято к снаряжению применять слово Equipment! Так уж исторически сложилось. Пройдись по Российским сайтам сам убедишься.. Слово Gear вообще не используется. Если турист увидит на бирке Outdoor Gear, он, как минимум, будет сильно озадачен :wink:

При этом, давай не будем смешивать в одну кучу туризм и милитари. Это не есть правильно. Если речь идет просто о неком общем слогане, для сайта рекламы или еще чего, то твой вариант совсем не плох. А вот если речь идет о бирке на туристический рюкзак это хреновый вариант. Собственно если рюкзак исключительно туристический, с какого перепугу, на его бирке должно фигурировать Tactical Gear?

Кстати, вариант поменять Militari на Tactical Gear, я в принципе, поддержу. Только в любом случае последнее слово будет за руководством.

Так, что предлагаю не устраивать на эту тему холивар :wink:

Поделиться сообщением

Продавать на запад, что-бы для них правильнее написать на бирке, мы вроде не собираемся.

А почему?

Мне кажется, что по некоторым позициям вполне себе можно выходить на европейский рынок...

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2068

Я к чему эту тему поднял... Переписываюсь с иностранными эйрсофтерами по поводу нашей (в том числе сплавовской) снаряги, в основном на милитарифотос.нет... Народ англоязычный интересуется этой темой, вот меня и смутило. У них там есть несколько сайтов, торгующих нашей военной экипировкой, причем Сплав там представлен широко.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2068

И какой кстати смысл в английских словах на продукции для российского рынка? Времена когда народ жутко тащился от псевдоиностранных названий прошли (сок Джей-севен от компании Вимм-Билль-Данн и т.п.). Ведь в Сплаве отказались в свое время от пошло выглядящих английских надписей на казуальной одежде...

Поделиться сообщением

Mormus    3547

И какой кстати смысл в английских словах на продукции для российского рынка? Времена когда народ жутко тащился от псевдоиностранных названий прошли (сок Джей-севен от компании Вимм-Билль-Данн и т.п.). Ведь в Сплаве отказались в свое время от пошло выглядящих английских надписей на казуальной одежде...

Чего-то я тебя не пойму. А сам чего предлагал в первом сообщении? :mrgreen:

В данном случае, это не "пошло выглядящие надписи", и не какое-то преклонение, перед английскими букофками, это общепринятое обозначение, на Российских просторах, для туристического снаряжения. Которому уже не один десяток лет. И это констатация факта.

Проблемы, иностранных эйрсофтеров, честно говоря мало интересуют. Особенно учитывая, что их тоже мало интересует наше туристическое снаряжение!

Вот если они начнут торговать рюкзаками типа Титан, и у них возникнут проблемы с бирками, честно обещаю плотнее заняться этим вопросом. :cool:

На данный момент предлагаю оставить туристическое снаряжение туристам!

ЗЫ. тема "костюм SAS-2" давно открыта... :roll:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

А почему?

Мне кажется, что по некоторым позициям вполне себе можно выходить на европейский рынок...

Им там скоро на колбасу денег хватать не будет... :unsure:

Какое снаряжение... :cool:

Поделиться сообщением

renum    775

Им там скоро на колбасу денег хватать не будет... :unsure:

Какое снаряжение... :cool:

А мне уже не хватает - разоряюсь в Сплаве. Подсел :angry:

Поделиться сообщением

На этикетках некоторых сплавовских вещей есть надпись на английском "Outdoor Equipment". Здесь содержится ошибка. Дело в том, что в англоязычной среде словом "Equipment" обычно называют различные приспособления/устройства/инструменты, т.е. применительно к туризму это ножи, фонари, посуда, GPS и т.п. То же что в основной массе своей производит Сплав (шмотки и снаряга, т.е. то что шьется), и на чем обычно написан этот слоган обозначается общим словом "Gear". К нему, в сплавовской классификации, можно отнести амуницию, снаряжению и даже одежду.

Да, это все правильно. Но действительно в русскоязычной среде слово "Gear" практически не применяется, и в понятие "Outdoor Equipment" вкладывается более широкий смысл чем у англоговорящих. Поэтому можно это считать русским сленгом из английских слов :)

Поделиться сообщением

А почему?

Есть такое слово - "таможня". Отечественная продукция попадая на западный рынок становится практически неконкурентноспособной по ценам.

Поделиться сообщением

Уважаемые Господа ?Сплавовцы? меня заинтересовал один любопытный вопрос. На всей вашей продукции уже довольно давно штампуется, иногда к месту, иногда увы не совсем, фирменная эмблема. Не сочтите за отъявленного каббалиста или любителя теории заговоров. Но очень бы хотелось узнать: что именно там изображено и ПОЧЕМУ оно там изображено. Есть ли в этом элемент философии, отражающий путь компании к успеху, или это порыв души владельца(ев) фирмы в бесконечно прекрасный момент наивысшего осознания всей глубины мироздания :grin: , а может просто первый придуманный за секунды рисунок не несущий никакого смысла, типа у всех больших есть, чем мы хуже? В любом случае интересно узнать что именно носят (гордо и не очень) на груди, и не только, ваши горячо любимые (и глубоко преданные) Клиенты. Спасибо.

:blink: я думал, что ето дерево...

Поделиться сообщением

Rommel    160

Есть такое слово - "таможня". Отечественная продукция попадая на западный рынок становится практически неконкурентноспособной по ценам.

тогда ч/з черный рынок е-бай, поштучно с пересылом посредством своего резидента на той стороне. :mrgreen::wink: я в доле за идею.

Поделиться сообщением

Rommel    160

За соучастие!..

"Как говорил, один мой знакомый, покойный: - Я слишком много знал..." B)

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Уважаемые Господа ?Сплавовцы? меня заинтересовал один любопытный вопрос. На всей вашей продукции уже довольно давно штампуется, иногда к месту, иногда увы не совсем, фирменная эмблема. Не сочтите за отъявленного каббалиста или любителя теории заговоров. Но очень бы хотелось узнать: что именно там изображено и ПОЧЕМУ оно там изображено. Есть ли в этом элемент философии, отражающий путь компании к успеху, или это порыв души владельца(ев) фирмы в бесконечно прекрасный момент наивысшего осознания всей глубины мироздания :grin: , а может просто первый придуманный за секунды рисунок не несущий никакого смысла, типа у всех больших есть, чем мы хуже? В любом случае интересно узнать что именно носят (гордо и не очень) на груди, и не только, ваши горячо любимые (и глубоко преданные) Клиенты. Спасибо.

Ох... я аж испугался ? что там за страшный знак?! Сходу насчитав на себе порядка семи сплавовских шмо...э-э-э...продуктов, я их все внимательно осмотрел. Но кроме надписей ?SPLAV?, ?MILITARY STYLE? и уже с трудом читаемой ?Vintage collection? никаких эмблем и надписей более не обнаружил. Ну, кроме подозрительной эмблемы полартека ? эти то, ясен пень, масоны ? ибо какой нормальный человек будет использовать пирамиды в качестве эмблемы, да еще с намёком на множественность пространств?

Так что там имелось в виду, ?не дайте помереть дурой?? Неужели белая река, у которой левый берег скалистый, а правый ? зелёный луг? Или стилизация инь-янь в букве ?С?? :blink:

Поделиться сообщением

3062a1259a94t.jpg

Я раньше только пальму видел.. :unsure:

А на заднем плане три остроконечных образования... Комплекс в Гизе?.. Жуть какая.. Три древних гробницы с деревом у подножия нарисованы на стенке палатки с названием от обитаемой торпеды - последнего пристанища морского камикадзе... :blink: А само слово СПЛАВ в таком контексте намекает на речку Стикс и сплав по ней в один конец на лодочке с "проводником"... Вот как чуял, что не зря в первом же походе мою палатку живо окрестили ГРОБИКОМ (не раз слышал: "-где Андрюха?.. -да вон за деревом в своём гробу спит..").

В чём же сакральный смысел этой пиктограммы?? Растолкуйте.. а то может пора срезать страшные символы и бежать к Батюшке за кадилом....

Поделиться сообщением

Garcev    1312

А-а-а... А я то думал... Не, не Гиза ? откуда в пустыне деревья? Сдаётся мне, что это на Эльбрус похоже

elbrus.jpg

Не?

Поделиться сообщением

А-а-а... А я то думал... Не, не Гиза ? откуда в пустыне деревья? Сдаётся мне, что это на Эльбрус похоже

...

Не?

Не.. у Эльбруса две тить вершины, а тут ТРИ.. с подозрительно ровными гранями.. :unsure:

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Для фирмы претендующей стать чем то большИм нежели ?импортер?продавец? не мешало бы больше внимания уделить развитию собственного брэнда.

Вообще, Сплав никогда не был "импортер-продавец"... Только в последнее время, отчасти под нажимом общественности, начали привозить забугорные бренды...

Но в целом, вы правы. Этой теме у нас уделяется довольно мало внимания. :???: Отчасти потому, что нет у нас в штате копирайтера (т.е. человека который тексты красивые выдает). И при этом рекламный отдел на 115% загружен текучкой...

После праздников, попробую как-то эту тему продвинуть :roll:

ЗЫ и кстати... Увлечение не рафтингом, а водным туризмом. У нас в стране это две большие разницы :wink:

Поделиться сообщением

...А у "Макспедишн" - отпечаток подошвы на ... спине.

Кто-то приложил с размаху?   :mrgreen:

Ладно хоть не на заднице, а то был бы красноречивый логотип... :unsure:

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    306

...А у "Макспедишн" - отпечаток подошвы на ... спине.

Кто-то приложил с размаху? :mrgreen:

Ладно хоть не на заднице, а то был бы красноречивый логотип... :unsure:

Поэтому "Макспедишн" штаны не делает. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу