renum

Впитывающие одноразовые стельки

Recommended Posts

renum    775

По ходу подготовки к осеннему ММБ встал вопрос о сохранности ног на марше. На пути предполагаются лужи, болота, грязь и прочие влажные прелести. При длительном промокании кожа на ногах сморщиваются и получаются натоптыши.

Первая мысль - взять пять-шесть пар носков и менять их после особо сильных промоканий. Но ведь обувь останеться влажной, ноги в сухих носках быстро промокнут вторично.

Читал, что рыбаки и другие любители используют вместо стелек женские прокладки. Кто-нибудь пользовался? Эффективно ли это?

Понятное дело, что использовать их надо ПОСЛЕ окунаний в болоте, выливания воды из обуви, протирки кожи полотенцем, надевания сухого носка.

Существуют ли стельки из такого материала - по форме ступни?

Поделиться сообщением

Некорректные вопросы.

Прокладки не использовал, но думал про возможность... не реально

Менял чаще носки.

Сдается мне, что женские прокладки не рассчитаны на нагрузку, которую создаст ступня взрослого мужика :mrgreen:

А вообще зимой был приятно удивлен, ботинки мембрана+ тонкие потоотводящие носки + теплые, грели даже в мокром состоянии.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Всегда использую неутепленную обувь, по возможности мембранную. Неутепленная обувь сохнет быстрее, меньше отдает влагу в сухой носок. Если нужно тепло, просто поддеваю теплые носки (этой зимой попробую носки "Termolite").

Если промок, меняю носки. В походе промокшие носки цепляю на рукзак сзади (но не по бокам - на ветках останутся). Сохнут нормально. В среднем, если по болотам топать, трех пар в день хватает - одни на себе, две сохнут.

Хорошие трекинговые носки имеют обыкновение выталкивать воду. Да и натирают в сыром виде меньше.

А стелька сползать будет, и выдавливать воду в носок.

Вообще не надейтесь на какую-либо сухость в болоте осенью. Это слово лучьше сразу забыть. Есть только места где по щиколотку и глубще и места, где просто хлюпает :grin: , погода будет делиться на "идет дождь" и "моросит". Промокнет все, даже такие вещи и места, о существовании которых у себя вы и не подозревали :grin:

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2043

дурацкий опрос! А если я не использовал женские прокладки вместо стелек? :mrgreen: участвовать не могу, т.к. на первый вопрос не могу ответить, нет нужного варианта ответа.

По поводу сабжа. Стельки ношу исключительно водовпитывающие. Формованные, естесственно, и выбранные по размеру, поэтому они никуда не сбиваются и служат долго. Стельки плоские у которых нужно вырезать нужный размер по линиям - бюджетный отстой. Идея об одноразовости стелек очень неудачная.

Пот лучше всего у меня отводится в немембранной обуви. Что легко объяснимо, т.к. в ней отсутствуют лишние слои (типа пленки с микроскопическими отверстиями и водопоглощающего слоя). К сожалению у нас многие люди думают, что мембрана в обуви неким образом способствует отводу пота, как будто она "толкает" наружу пот. В реальности она отводит пот хуже, чем обычная кожа/текстиль+подкладка, т.к. на пути пота просто напросто меньше слоев.

Конечно внешнюю влагу в расчет я не беру, в таком случае лучше мембрана.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

<...>

Читал, что рыбаки и другие любители используют вместо стелек женские прокладки. Кто-нибудь пользовался? Эффективно ли это?

<...>

"Рыбаки и другие любители" используют сей аксессуар женского туалета:

а) вместе (а не вместо!) с основными стельками;

б) с резиновыми сапогами, а не со всякой мембранной и прочей легко промокающей обувью.

И рыбак в резиновых сапогах не совершает марш-бросок, во время которого эти прокладки превратятся в картонку. Не, неудачная идея.

Поделиться сообщением

renum    775

Всегда использую неутепленную обувь, по возможности мембранную. Неутепленная обувь сохнет быстрее, меньше отдает влагу в сухой носок. Если нужно тепло, просто поддеваю теплые носки (этой зимой попробую носки "Termolite").

Если промок, меняю носки. В походе промокшие носки цепляю на рукзак сзади (но не по бокам - на ветках останутся). Сохнут нормально. В среднем, если по болотам топать, трех пар в день хватает - одни на себе, две сохнут.

Хорошие трекинговые носки имеют обыкновение выталкивать воду. Да и натирают в сыром виде меньше.

А стелька сползать будет, и выдавливать воду в носок.

Вообще не надейтесь на какую-либо сухость в болоте осенью. Это слово лучьше сразу забыть. Есть только места где по щиколотку и глубще и места, где просто хлюпает :grin: , погода будет делиться на "идет дождь" и "моросит". Промокнет все, даже такие вещи и места, о существовании которых у себя вы и не подозревали :grin:

Спасибо! :)

Наверное, на носки и буду ориентироваться. А "хорошие трекинговые носки" посоветуйте :rolleyes:. Для болот в конце октября.

Я так понял, что у Вас есть опыт "эксплуатации" :lol: ног. Как предотвращаете потёртости? я клеил заранее пластырь - слабо помогает, сползает и пр. Может с портянками поэкспериментировать? Или бинтовать плотно?

Поделиться сообщением

renum    775

дурацкий опрос! А если я не использовал женские прокладки вместо стелек? :mrgreen: участвовать не могу, т.к. на первый вопрос не могу ответить, нет нужного варианта ответа.

вы правы. опрос убрал. проще написать сообщение.

Поделиться сообщением

JohnnyT    5

Про способность носков отводить влагу от ног, из недавнего опыта. На ногах были сетчатые кроссовки и носки Cascade. Пришлось пройти по щиколотку в воде. Примерно через 5 минут было ощущение, что ноги полностью сухие. Даже мокрые стельки и несетчатые детали верха кроссовок не давали дискомфорта.

Кстати в этих носках мне не было жарко в 30+ градусов :rolleyes: Единственное что не очень понравилось в них - через небольшое время начинают "распушаться", плюс туговатая резинка сверху. В остальном очень понравились. Но это уже оффтоп.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Спасибо! :)

Наверное, на носки и буду ориентироваться. А "хорошие трекинговые носки" посоветуйте :rolleyes:. Для болот в конце октября.

Использовал A-THERMIC Hiking купленые по случаю в Турине, и Splav Hard trekking У последних голенище длиннее, и это мне очень нравится. В принцыпе и Носки трекинг бесшовные "Сплав" неплохи, к сожалению, последняя их партия весьма ненадежна.

У всех носков с усилением и мохрушками есть одна неприятная особенность - при сушке на костре они распушаются и мгновенно загораются. Надо следить, чтобы высохли, но сгореть не успели.

Еще из неочевидных хитростей - всегда берите носки по две пары за раз. Носки не рвуться по два, уцелевший из первой пары надо отложить до момента, когда протрется один из второй пары.

Я так понял, что у Вас есть опыт "эксплуатации" :lol: ног. Как предотвращаете потёртости? я клеил заранее пластырь - слабо помогает, сползает и пр. Может с портянками поэкспериментировать? Или бинтовать плотно?

У меня скорее опыт их убийства :mrgreen:

Подбирайте обувь по ноге. Обязательно меряйте оба ботинка. Пройдитесь в примеряемой паре, присятьте (в магазине на Кетчерской есть даже специальная лесенка). Старайтесь, чтобы нигде не терло и не давило. Если давит - меняйте модель, размер, просите принести другую пару и т.д. Меряйте обувь во второй половине дня, после хотьбы, когда нога устала, слегка опухла. На свежую ногу Вы подберете не тот размер.

Не смотрите на авторитеты типа "только берцы", "только кроссовки" ориентируйтесь только на свои ощущения (но без фанатизма, не надо к лыжам цеплять тапочки) месяц похода проживут любые качественные ботинки (я одно время вовсе в Caterpillar ходил, жаль они сняли с производства ту модель).

Ботинки обязательно надо разносить ДО похода. Надеваете трекинговый носок - и вперед. Но не в ПВД, а так, неделю обычной носки по городу, без фанатизма. Можно полить средством для разноски.

Противомозольный пластырь как раз надо на ночь, днем от него никакого толка, только сбивается и натирает сильнее. Собственно, никаких мер против мозолей не использовал, так, Пантенолом поливал и пластырем заклеивал, если случалось. Но в походах этого не случалось, обычно в городе, на разноске обуви.

Портянки... Не знаю, они только с сапогами... В армии мотать так и не научился, сарж сам не мотал и нам не счел нужным показывать, потому как просто вдевал ногу в сапог так, что портянка как бы обнимала ногу. Быстро и при должной сноровке не хуже носка получается. Ну а работа у нас была сидячая, мы вообще кто в туфлях, кто в шлепанцах сидели.

В общем, не носил я портянки.

Вообще, тренируйтесь больше. У современного городского жителя ноги слабые потому что мало ходит. Пять километров - уже недостижимая дальность, надо на метро ехать :grin: Те, у кого личное авто - вообще беда, до булочной добраться не могут. Каждый день до и от работы хотя бы пятнадцать-двадцать минут хотьбы, километра по полтора-два. Лучше конечно, бега и по парку, но где столько времени найти? И раз в неделю на выходных километров пятнадцать. Ноги привыкнут к нагрузке, стопа задубеет, и не будет раздираться до пузырей.

Поделиться сообщением

renum    775

Спасибо всем за рекомендации. Очень толково рассказано.

Буду ориентироваться на беговые кроссовки с носками Каскад.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу