Enot

Посоветуйте охотничье ружьё

Recommended Posts

Rommel    160

У знакомого мц21-12, так действительно возникли проблемы с перезарядкой. Вылечилось просто - оказалось регулярнее и полнее надо чистку производить

оружие нужно как минимум уважать, как максимум любить! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Отнюдь не в связи с новостью о волках в городе ? просто пришло время, и хочу купить нарезной ствол.

Порывшись среди предлагаемого отечественным производителем, сравнив различные характеристики и почитав всевозможные отзывы решил остановить свой выбор на карабине ?Беркут?. Помимо всего прочего он обладает громадным достоинством ? его можно разобрать на две части, что облегчает транспортировку.

Вот только никак не могу выбрать между ?Беркут-2? и ?Беркут-2М?.

Может, кто-то из специалистов сможет мне популярно объяснить разницу между калибрами 7,62x51 и 7,62x54R?

Кроме того, что с последним нельзя охотиться на мелкую дичь, вроде зайцев и т.п.?

Поделиться сообщением

WOLF    582

Отнюдь не в связи с новостью о волках в городе ? просто пришло время, и хочу купить нарезной ствол.

Порывшись среди предлагаемого отечественным производителем, сравнив различные характеристики и почитав всевозможные отзывы решил остановить свой выбор на карабине ?Беркут?. Помимо всего прочего он обладает громадным достоинством ? его можно разобрать на две части, что облегчает транспортировку.

Вот только никак не могу выбрать между ?Беркут-2? и ?Беркут-2М?.

Может, кто-то из специалистов сможет мне популярно объяснить разницу между калибрами 7,62x51 и 7,62x54R?

Кроме того, что с последним нельзя охотиться на мелкую дичь, вроде зайцев и т.п.?

В последнем патрон более мощный. Для охоты на больших дистанциях и по крупному зверю это существенно. Для просто пострелушек - не очень. Это наш "трёхлинеечный" )) А 7,62х51 - Винчестеровский. НАТО типа. В принципе в продаже есть и те и другие одинаково.

По мелкому зверю лучше калибр 5,6 вообще-то ))) Однако стрелять зайца из нарезного?.. Ну как сказать-то, чтоб не обиделся кто-то?))) Патронов не жалко - лупцуйте очередями)))

Поделиться сообщением

Garcev    1312

В последнем патрон более мощный. Для охоты на больших дистанциях и по крупному зверю это существенно. Для просто пострелушек - не очень. Это наш "трёхлинеечный" )) А 7,62х51 - Винчестеровский. НАТО типа. В принципе в продаже есть и те и другие одинаково.

По мелкому зверю лучше калибр 5,6 вообще-то ))) Однако стрелять зайца из нарезного?.. Ну как сказать-то, чтоб не обиделся кто-то?))) Патронов не жалко - лупцуйте очередями)))

На зайца я с гладкостволом хожу. :rolleyes: Это просто вспомнилось единственное ограничение на 7,62х54R, которое мне встречалось, по сравнению с 7,62х51 ? ограничение на добычу следующих зверюшек: ?Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик?.

Надо подумать... К ?Беркуту-2М? подходят магазины на 10 патронов от СВД и ?Тигра?...

Поделиться сообщением

lesHik    2569
ограничение на добычу следующих зверюшек: ?Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик?.

так вот откуда пошло выражение "хомяка разорвало" :D :D :D

Поделиться сообщением

WOLF    582

На зайца я с гладкостволом хожу. :rolleyes: Это просто вспомнилось единственное ограничение на 7,62х54R, которое мне встречалось, по сравнению с 7,62х51 ? ограничение на добычу следующих зверюшек: ?Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик?.

Надо подумать... К ?Беркуту-2М? подходят магазины на 10 патронов от СВД и ?Тигра?...

На такую дичь с таким патроном нет смысла охотится. Если ток не любитель лапок отдельно, хвостов отдельно))))

А Тигр от СВД много чем отличается по механизмам и патроннику?.. ))) Я о Беркуте мало что слышал, видел ток раз и в чужих руках, но на мой взгляд то же "весло"))) Немного "вывернутое" только.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Сам не стрелял не знаю, но знакомый утверждает, что особой разницы между упомянутыми патронами не почувствовал. Мол одна хрень. Но как мне показалось в магазинах всё же наш родной стоит дешевле, но и качество похуже. Но зато на складах этого патрона мерено-немерено

Поделиться сообщением

WOLF    582

Сам не стрелял не знаю, но знакомый утверждает, что особой разницы между упомянутыми патронами не почувствовал. Мол одна хрень. Но как мне показалось в магазинах всё же наш родной стоит дешевле, но и качество похуже. Но зато на складах этого патрона мерено-немерено

А у прапорщиков и подавно ))))

Не согласен. Есть разница. Винчестеровский патрон послабее нашего вообще-то. Даже в плане пробивного действия. На охоте это не суть важно, но "настильная траектория" у наших более пологая вообще-то, чем у Винчестера. Что есть предпосылка, и не малая, в плане прицеливания на "постоянном прицеле" на средних дистанциях стрельб на охоте - 100-250 метров по крупной дичи. С патроном 7,62х51 чаще нужно вводить поправки на дальность. Чуть ли не через каждые 20-30 метров дистанции. Разборс у них поменее. Но это просто качество изготовления пули и вальцовка дульца при сборке. Так и у наших есть "валовые" патроны и "целевые" и те, и другие видел в магазинах.

Разница в стоимости что-то около пары рублей. Не особо существенна по сравнению с разницей более червонца между нашими и Винчестером.

(стрелял и теми и другими патронами, но не из Барса, а из соответствующих им "целевых" винтовокrolleyes.gif)

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

вставлю свою имху.

поскольку охота ответственная, то я бы порекомендовал в ,308 калибре.

вот вырезка из прайса в Н-ском магазине:

Патрон 7.62*51 FMJ БПЗ 10.9г. 19.00 руб.

Патрон 7.62*51 FMJ БПЗ 9.4г. 17.30 руб.

Патрон 7.62*51 FMJ БПЗ ГО 9.4г. 17.50 руб.

Патрон 7.62*51 FMJ НПЗ высокой кучности 55.00 руб.

Патрон 7.62*54 FMJ БПЗ 11.3г. 17.30 руб.

Патрон 7.62*54 FMJ БПЗ Супер 11.3г 37.50 руб.

Патрон 7.62*54 FMJ НПЗ ГЛ ОТ Экстра-70 13г. 80.00 руб.

вопрос - сколько стоит беркут?

Изменено пользователем Mavr_ov

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

не соглашусь с Wolf-ом, если идет речь об оптике, то там есть сетка, вручную крутить поправки не надо на дистанции до 300м, траектория очень пологая. правильная. опять же меткость подразумевает стабильное качество боеприпаса, у прапоров "снайперские" не водятся, только валовка. в ,308 выбор больше и цена разумнее.

Поделиться сообщением

WOLF    582

вставлю свою имху.

поскольку охота ответственная, то я бы порекомендовал в ,308 калибре. вопрос - сколько стоит беркут?

Разбос в 50-80 мм патроном 7,62х54 и 40-70 мм по кругу в 100мм патроном 7,62х51 (308) настолько существенен при стрельбе по кабану или лосю? Сомневаюсь, что кто-то будет соревноваться в стрельбе по спичечному коробку на дистанции в 350-500м этими патронами из охотничьего оружия ))) Хотя бы уже потому, что обеспечить дОлжную устойчивость оружия и иметь достаточно времени для некоторых вычислений поправок и введения их в прицельное устройство при стендовой стрельбе просто, а вот на охоте, да ещё когда цель(животное - предмет охоты) появляется на линии огня на малое время и постоянно перемещается довольно таки сложно. Особенно для стелка с малым или средним уровнем подготовки. В этом случае лучше иметь боеприпас с как можно большим "прямым выстрелом" на достаточном диапазоне дальности стрельбы.

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

80мм на 100м - это минимум 240мм на 300м, практически промах. устойчивость, вскидка, дыхалка, упреждение и поправка по сетке, вопрос навыка и тренировок.

я про цену беркута не зря спросил, поскольку куча зависит от ствола. комплекса боеприпас-оружие.

Поделиться сообщением

WOLF    582

не соглашусь с Wolf-ом, если идет речь об оптике, то там есть сетка, вручную крутить поправки не надо на дистанции до 300м, траектория очень пологая. правильная. опять же меткость подразумевает стабильное качество боеприпаса, у прапоров "снайперские" не водятся, только валовка. в ,308 выбор больше и цена разумнее.

У прапоров водиться всё. Зря так... )))

Стоимость БК я сравнивал по НАШИМ МЕСТНЫМ ценам. Наши "винтовочные" тут дешевле "иномарочных" намного. И не так уж и давно смотрел.

По оптике. Хм... На снайперских прицелах - согласен. Полноценная сетка с вертикальными и боковыми марками есть на многих моделях. На охотничьих (а речь идёт о них) в лучшем случае полноценный "пенёк" с боковыми нитями без марок. В худшем случае - неполноценный крест. Так же без марок. И введение поправок на дальность и ветер там представляет определённые трудности и использование дополнительных приборов, работа с которыми занимает время.

Опять же охотничьи прицелы имеют бОльший угол обзора, чем "специальные" как правило. А ставить оптику на охоте с углом 0-02 и кратностью более 4 как-то... Ну не охотничий это угол, да с руки тяжеловато цель поймать навскидку )))

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

я выложил цену отечественных заводов. могу импорт выложить, картина та же. вопрос оптики это к (будущему) владельцу.

вопрос о цене беркута так и висит. имхо околоминутный тигр+псо сравним по цене с (допустим) рем700+льюп. остальное отличие в конкретном удобстве для конкретного пользователя.

Поделиться сообщением

WOLF    582

80мм на 100м - это минимум 240мм на 300м, практически промах. устойчивость, вскидка, дыхалка, упреждение и поправка по сетке, вопрос навыка и тренировок.

я про цену беркута не зря спросил, поскольку куча зависит от ствола. комплекса боеприпас-оружие.

На 100 метров с оптикой я в школе в младших классах стрелял в последний раз из нарезного. И то из "мелкашки", которая вообще "бокового огня". Это не дистанция, уж извини, для оценки оружия и боеприпаса. Те вот данные даны были для дистанции как раз в 350м при встречном ветре

( Ближе просто не интересно вообщеicon_mrgreen.gif, честно, как то уже давно) И ещё замечу, что Винчестеровский патрон всё же на дальних хуже себя показывает. От 400 и до 750. Дальше им не стрелял. Наши стабильнее траекторию выдерживают при равных условиях стрельбы.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

я выложил цену отечественных заводов. могу импорт выложить, картина та же. вопрос оптики это к (будущему) владельцу.

вопрос о цене беркута так и висит. имхо околоминутный тигр+псо сравним по цене с (допустим) рем700+льюп. остальное отличие в конкретном удобстве для конкретного пользователя.

Вообще сравним вроде. Мне казалось, что они примерно в одну цену. По прицелам не скажу.

Карабин Remington 700 SPS (к. 223) - 42,540.00 руб.

Ну и Тигр примерно в ту же цену.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Карабин Remington 700 SPS (к. 223) - 42,540.00 руб.

Ну и Тигр примерно в ту же цену.

это под 5,56х45 (раз .223) :rolleyes:

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

это под 5,56х45 (раз .223) :rolleyes:

Спасибо, Кэп! Я выложил цену которую нашёл. Не думаю, что цены будут сильно отличатся под 5.56 и 7.62

Изменено пользователем WhiteWolf.Rus

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Откровенно говоря, я ценника на него не нашел, во всяком случае ? на серийку. ?Тигр? стоит около 50 тыс. рублей, полагаю, что ?Беркут? тоже около этого.

Конечно, калибр 5,6 для меня, может, и лучше был бы... а может, и нет.

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

для Wolf:

мы сейчас упремся в очередной холивар. какой боеприпас лучше и пр. давай не будем. у каждого свои предпочтения.

Изменено пользователем Mavr_ov

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

для Wolf:

мы сейчас упремся в очередной холивар. какой боеприпас лучше и пр. давай не будем. у каждого свои предпочтения.

эЭ. а как же холивар кто лучше разбирается в _________________(нужное вписать) :twisted: :twisted: :twisted:

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Спасибо, Кэп!

Всегда пожалуйста!!

а теперь нужно спешить superman2.gif - нужно помочь разобраться в еще одном запутанном вопросе:

055b056bc354.jpg

а если серьезно, то мое мнение, если брать патроны только в магазине, то патрон не имеет значения (они практически одинаковые по характеристикам, более того - характеристики, как форма и масса пули, начальная скорость и т.п. у разных производителей различаются гораздо сильнее), гораздо важнее какой карабин удобнее, а если у прапоров, то под отечественные гвозди :grin:

Поделиться сообщением

WOLF    582

для Wolf:

Эт точно... ))))) Я на своего конька типа сел - пулевая точная на дальних... ))))

В принципе, вопрос просто решается - берём БК раных производителей, стволы, выходим во чисто поле большое - длинное и лупцуем по картонкам )))) А теоретически - эт точно надолго будет )))))))

Пора заканчивать ))))))))

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

покупка боеприпаса, это вообще отдельный танец с бубном и песнями! :grin:

движет мной только желание помочь форумчанину:

1. Тигр по типу СВД, пластик, Кучность - 26 мм (на 100м это аж ох..еть как отлично!), Стоимость - 67 000р. + прицел (5+/-15 т.р.)

2. Карабин Remington 700 SPS VARMINT кал. 308 Win, ствол 26", - 33150 р. + прицел Льюпольд (15-20тр)

вот приблизительно это я хотел показать.

Поделиться сообщением

WOLF    582

покупка боеприпаса, это вообще отдельный танец с бубном и песнями! :grin:

движет мной только желание помочь форумчанину:

1. Тигр по типу СВД, пластик, Кучность - 26 мм (на 100м это аж ох..еть как отлично!), Стоимость - 67 000р. + прицел (5+/-15 т.р.)

2. Карабин Remington 700 SPS VARMINT кал. 308 Win, ствол 26", - 33150 р. + прицел Льюпольд (15-20тр)

вот приблизительно это я хотел показать.

Ну в этом плане - да. Наши винтовки стали дороже импортных, к сожалению. Хотя они уже и изготовлены сразу по нашим стандартам и сертифицированы уже, и растаможивать их не нужно (((

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу