Enot

Посоветуйте охотничье ружьё

Recommended Posts

Zalivaha    146

и все таки если я правильно понимаю, то любая пневма psp позволяет стрелять из нее приблизительно на сотню метров с точностью... ну скажем по пивной банке совсем реально попасть?

Про охоту я так понимаю, что ни во что крупнее рябчика и то если тот сидит и ждет стрелять не получится? :)

Поделиться сообщением

WOLF    582

и все таки если я правильно понимаю, то любая пневма psp позволяет стрелять из нее приблизительно на сотню метров с точностью... ну скажем по пивной банке совсем реально попасть?

Про охоту я так понимаю, что ни во что крупнее рябчика и то если тот сидит и ждет стрелять не получится? :)

И даже в рябчика не получиться. Его егерь пасти можетrolleyes.gif

Для тренировки в стрельбе любая пневматика годиться.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Если вы прочитаете правила охоты, то заметите, что на кабанов запрещена охота с 7,62х39, ибо этот патрон считается слабым для кабана...

вообще для всех крупных животных (лося, кабана), я когда прочитал в книге по охотминимуму, очень удивился - сколько раз слышал от "профессионалов", что, мол, с СКС на кабана... оказалось что только на косулю - не крупнее.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

вообще для всех крупных животных (лося, кабана), я когда прочитал в книге по охотминимуму, очень удивился - сколько раз слышал от "профессионалов", что, мол, с СКС на кабана... оказалось что только на косулю - не крупнее.

7,62Х39 - боеприпас, созданный для применения по "биологическим объектам массой около 70 кг", "волею случая" ставший охотничьим.

Отсюда можно предположить его "охотничью нишу".

А вот .223 Rem - изначально охотничий боеприпас, попавший в армию.

Парадокс...

Поделиться сообщением

lesHik    2569

7,62Х39 - боеприпас, созданный для применения по "биологическим объектам массой около 70 кг", "волею случая" ставший охотничьим.

Отсюда можно предположить его "охотничью нишу".

А вот .223 Rem - изначально охотничий боеприпас, попавший в армию.

Парадокс...

таких примеров много - все дело в том, что американские военные давали заказ на разработку патронов и/или комплекса патрон+оружие крупным частным предприятиям, большая часть продукции которых предназначена для охотников и самообороны (например карабин М-1 и патрон .30 фирмы Винчестер), а у нас все с точностью до наоборот - гражданам отдают то что уже устарело или по каким-то причинам не устраивает военных :) (например появление, в качестве охотничьего, патрона 5,6х39, на котором отрабатывали систему автоматики перспективных малокалиберных автоматов в начале 70-х)

что правильнее, я не знаю, но есть у меня подозрение, что если сиюминутно не готовиться к войне, то лучше иметь предприятия двойного назначения - гражданам разрабатывают охотничье, а военным - военное, а не отдавать охотникам переделки военных образцов...

граждане, извините за оффтоп :oops:

Поделиться сообщением

Lar'In    789

Сейчас ещё вспомним, что сигарета- 7.62, а макаронина - 5,45 :mrgreen:

Для охоты 16-го калибра хватит за глаза и за уши.

12-тый более "всеяден".

Остальное для охоты неинтересно.

Или так, пострелять по пивным банкам, или нечестно по отношению к зверю.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

В России для охоты запрещена пневма мощнее 25дж... Соответственно про крупные калибры можно смело забывать!!!

Допускается применение охотничьего

пневматического оружия с дульной энергией

не более 25 Дж для добычи бурундука,

суслика, суслика-песчаника, хомяка,

водяной полевки....Степная и полевая дичь...

При добывании рябчика допускается

использование охотничьего пневматического

оружия с дульной энергией не более 25 Дж :cool:

Короче на хомяков охотиться можно!!!

Всё так и есть.

В 2006 году в посёлке Суккозеро познакомился я с одним дедом. Он вывозил нас с женой с горы Воттоваара, и мы у него отдыхали в ожидании поезда. Дом многоквартирный двухэтажный без водопровода, и за водой ходит он к расположенному неподалёку общему колодцу. А недалеко от колодца стоит большая ель, на которой, по его словам, очень часто зимой сидят рябчики. И идя за водой он берёт с собой игрушку ИЖ-61, на которую поставил маленькую оптику, и одного-двух рябчиков обычно приносит... Дед серёзный, и не верить ему у меня оснований нет. :cool:

Вообще, на рябчика при охоте с манком вполне с пневматикой охотиться можно.

А интересующимся могу посоветовать обратить внимание на винтовочку Diana 54, причем именно на ту, которая поставляется с буковкой "F" - это винтовка с ограничением начальной скорости пули в 170 м/с и не требующая регистрации. Но в комплекте обычно идёт запасная более мощная пружина, позволяющая разогнать пулю уже до 320 м/с...

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

...А интересующимся могу посоветовать обратить внимание на винтовочку Diana 54, причем именно на ту, которая поставляется с буковкой "F" - это винтовка с ограничением начальной скоростью пули в 170 м/с и не требующая регистрации. Но в комплекте обычно идёт запасная более мощная пружина, позволяющая разогнать пулю уже до 320 м/с...

...Ещё бы подешевле была... sad.gif

Поделиться сообщением

zxc1234    74

В идеальных условиях вполне реально попасть в пивную банку на сотне метров. Только не забывайте, что вес пули и ее скорость из пневмы (даже в калибре 5,5) очень маленькие. Соответственно легкий ветерок способен дать большие отклонения. На охоте идеальные условия для выстрела врятли будут.

Естественно если только сидит, причем неподвижно. Стрельба из любого пулевого ствола влет попросту безсмысленна! Вообще охота по мелочи с пулевым стволом удел ооочень хороших стрелков. Имхо разговоры про "белку в глаз", "тетерева в бровь" относятся к разряду охотничьих баек. Я лично таких стрелков не знаю. Чаще встречаются "зенитчики", которые в сырую погоду по медленно летящему вальдщнепу с пяти выстрелов не попадают... Если Вы не относите себя к очень хорошим стрелкам, то и не стоит пытаться охотиться с пневмой - будут одни разочарования и подранки. Оно надо?

Поделиться сообщением

WOLF    582

В идеальных условиях вполне реально попасть в пивную банку на сотне метров. Только не забывайте, что вес пули и ее скорость из пневмы (даже в калибре 5,5) очень маленькие. Соответственно легкий ветерок способен дать большие отклонения. На охоте идеальные условия для выстрела врятли будут.

Естественно если только сидит, причем неподвижно. Стрельба из любого пулевого ствола влет попросту безсмысленна! Вообще охота по мелочи с пулевым стволом удел ооочень хороших стрелков. Имхо разговоры про "белку в глаз", "тетерева в бровь" относятся к разряду охотничьих баек. Я лично таких стрелков не знаю. Чаще встречаются "зенитчики", которые в сырую погоду по медленно летящему вальдщнепу с пяти выстрелов не попадают... Если Вы не относите себя к очень хорошим стрелкам, то и не стоит пытаться охотиться с пневмой - будут одни разочарования и подранки. Оно надо?

Хм... Ну вот ещё один здравомыслящий охотник!icon_mrgreen.gif Я уж думал, что один такой остался - динозавр, что не стреляет в дичь, если точно не уверен, что добуду без добиванияrolleyes.gif

Хе, я кстати " по мелочам" таскаю ИЖ-60. У неё потери давления поменьше. чем у младшей сестрёнки - магазинки 61ой.rolleyes.gif Ну сто-не сто, а на 20 метров можно довольно таки качественно пристрелять что с родной планкой, что с китаёсовской оптикой.С соответствующим тюном с такой дистанции вяхиря или рябца добыть не сложно. Сидящихrolleyes.gif

И развлекайтесь на радость. А лупцевать на большие дистанции можно с хорошим калибром и мощной наблюдательной оптикой, чтоб не бегать стометровки каждый раз пробоины глядеть. а самое главное, что гораздо меньшие затраты на удовольствие, чем при покупке сильной воздушки, необходимость в которой весьма сомнительна по большому счёту.

Поделиться сообщением

Hermit    -82

...А лупцевать на большие дистанции можно с хорошим калибром и мощной наблюдательной оптикой, чтоб не бегать стометровки каждый раз пробоины глядеть. а самое главное, что гораздо меньшие затраты на удовольствие, чем при покупке сильной воздушки, необходимость в которой весьма сомнительна по большому счёту.

Чтобы заиметь такой мощный калибр,надо сначало разрешение получить,а затем еще пяток лет подождать.Это если хочешь иметь легальный ствол.

А на пневматику разрешение не нужно! :wink:

Поделиться сообщением

WOLF    582

Чтобы заиметь такой мощный калибр,надо сначало разрешение получить,а затем еще пяток лет подождать.Это если хочешь иметь легальный ствол.

А на пневматику разрешение не нужно! :wink:

. а самое главное, что гораздо меньшие затраты на удовольствие, чем при покупке сильной воздушки, необходимость в которой весьма сомнительна по большому счёту.
Если ствол нужен для охоты, так всё надо по правилам и по закону оформлять, без выкрутасов. Для спортивных каких-то достижений - в спотртсекциях есть оружейки и хорошие тренеры.

А играться - хватит и ствола не дороже 5 тысяч наших и дистанции в 20-25 метров. Ещё раз - методика прицеливания и производства спуска курка , учёт факторов точно такие же. А вот бегать к мишени ближе. На сотку велика вероятность, что попадёте на излёте в кого-то случайного однажды. Наверняка стрелять на необорудованных площадках будете. К слову, начальные занятия у стрелков - многочасовое клацание "пустым" стволом и отработка хвата, спуска, прикладки, однообразия в прицеливании и массы другого. Только потом даётся разрешение на стрельбу патронами. Некоторые упражнения запросто отрабатываются карандашиком в стволе и куском картона на щите или стенке. В частности и выверка прицелов возможна без стельбы " боевыми".

Ну что ж? Хотите срелять далеко и точно - нужно сразу готовиться к тому, что это не дёшево, поскольку хороший ствол не может быть дешёвым, а с плохими лучше не связываться. Себе дороже может обойтись.

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

2WOLF вы вот мне скажите как человек, как я понимаю, имеющий отношение

Вот есть у меня винтовка пневматическая, которая в соответствии с законом оружием не является. При этом я с ней хочу попробовать поохотиться. Что я должен сделать сто бы заниматься этим легально? Идти получать охотбилет, а потом вписывать в него пневму? :shock:

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Вот есть у меня винтовка пневматическая, которая в соответствии с законом оружием не является. При этом я с ней хочу попробовать поохотиться. Что я должен сделать сто бы заниматься этим легально? Идти получать охотбилет, а потом вписывать в него пневму? :shock:

прошу прощения, вопрос адресован не мне, но если не возражаете, попробую ответить :roll:

чтобы легально - ничего!!! у нас запрещено охотиться с безлицензионной пневматикой ;)

на кого бы Вы не охотились - нарушаете закон

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Попробую тоже ответить за WOLF'а... :rolleyes:

Давайте посмотрим сначала Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вы хотите поохотиться легально, следовательно, Вы - охотник.

"Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства." (Статья 20, п.1)

"Охотник <...>, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, должны иметь:

1) охотничий билет;

2) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об оружии", за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию." (Статья 20, п.3)

Это, например, "ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки" - пневматика сюда не входит.

Что же говорит Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"?

"охотничье оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

холодное клинковое;" (Статья 3, п.3)

"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии." (Статья 13)

Далее.

Во-первых:

"Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом." (Статья 29, п.2 "Закона об охоте")

Во-вторых:

"Пользователи животным миром обязаны:

осуществлять только разрешенные виды пользования животным миром;

соблюдать установленные правила, нормативы и сроки пользования животным миром;

<...>

применять при пользовании животным миром гуманные способы.

Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации." (Статья 40 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире")

Хорошо, смотрим Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (утв. постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18) и, собственно, сам Перечень орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению (уже один раз "озвученный" чуть выше в этой теме zxc1234):

"Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки", а также некоторой степной, полевой дичи и рябчика.

Итого.

1. Легально охотиться без билета - нельзя.

2. Легально охотиться без лицензии - нельзя (ну, есть перечень объектов животного мира, на которых можно охотиться без лицензии, например, кроты)

3. Легально охотиться с пневматикой, не являющейся охотничьим оружием - нельзя. Но если Вас поймают в охотничьих угодьях с ней - если не доказан сам факт использования её для охоты - то инкриминировать ничего не смогут, я сам уже с этим сталкивался.

А чисто по человечески - выше уже писАли, как и что можно делать с пневмой.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Все очень просто - Есть разрешенные орудия добычи (с которыми соответственно разрешено охотиться). Неохотничья пневма сюда не попадает. Охота с запрещенными орудиями есть браконьерство. Запрещенные орудия изымаются, составляется акт... Потом Вам приходит повестка в суд... Потом идете в сберкассу платить штраф 2000руб (Статья 8.37 КоАП РФ)... Изъятая пневма тем временем должна быть отправлена на экспертизу. Если будет обнаружена мощность более 7,5 Дж или внесенные изменения в конструкцию (для увеличения мощности) возможна уже уголовная ответственность...

Но это все по закону... На практике возможны различные варианты...

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Но если Вас поймают в охотничьих угодьях с ней - если не доказан сам факт использования её для охоты - то инкриминировать ничего не смогут, я сам уже с этим сталкивался.

Теоретически стрельба на помойке по воробьям из рогатки есть охота в запрещенном месте с использованием запрещенных средств... Теоретически должна наказываться в соответствии с КоАП РФ...

Нахождение с собакой в угодьях не в сезон охоты - та же статья... :cool:

Просто никто не хочет связываться с этим...

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

я сам сталкивался с тем, что есть понятие нахождения в охотничьих угодьях с оружием и за него есть административная ответственность если нет лицензии. Но как я понимаю если я иду по лесу с пневмой, которая оружием по закону не является ответственность не возникает. Ответственность будет только тогда, когда я начну стрелять по животным, что собственно я буду делать с ну очень низкой долей вероятности потому как я в адеквате :) и если нет уверенности что убью сразу, стрелять не буду в принципе. А то что из пневмы сложно убить я себе отчет вполне отдаю.

Главный вывод - легально охотиться с пневмой на что-либо стоящее у нас в стране тупо нельзя. Способ видимо считается негуманным.

за разъяснения почему спасибо всем кто откликнулся, а то было непонятно если честно

Поделиться сообщением

WOLF    582

Вот lesHik уже и ответил. Запрещена охота с таким оружием. Однозначно. Законная охота. И если ствол не лицензирован, а лицензирован он скорее всего как гражданское оружие спортивно-развлекательного назначения, то Вам никто его в охотбилет не впишет, поскольку ствол не сертифицирован как охотничий или разрешённый к применению для охоты на территории России. Право на законную охоту даёт только членство в охот обществе, соответственно охотбилет как положено оформленный, путёвка (разрешение на отстрел определённого вида дичи в строго определённом временном и календарном промежутке времени). Всё остальное -браконьнерство, которое влечёт за собой административную и уголовную ответственность. И отмазки типа винтовку проверил, кушать хочется, просто случайно попал и т.д. - не принимаются во внимание и как оправдательные речи или отмазка в том случае, если вас застукали со стволом и убитой дичью без охотбилета, с незарегеным в билете оружием и с убитой дичью, равно и как не в "охотничье время" и не в охотугодьях тоже. Причём право проверки документов, насколько помню, есть у любого охотника, если у него возникают сомнения в законности Ваших действий или применения какого-то оружия для охоты.

Так что не надо придумывать себе оправдания и искать пути обхода законов.

Народ,оружие, даже воздушки, которые вы принимаете за просто игрушку - таковыми не являются. Вы постоянно об этом забываете видимо. И владение ЛЮБЫМ стволом определяет ОГРОМНУЮ ответственность за его использование. ВАШУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,

Поделиться сообщением

SD    53

Право на законную охоту даёт только членство в охот обществе, соответственно охотбилет как положено оформленный, путёвка (разрешение на отстрел определённого вида дичи в строго определённом временном и календарном промежутке времени).

Предположим:

1) Охот билет есть.

2) Ружжо - огнестрел. Взято с собой не на охоту, а на всякий случай.

3) Путевки нет.

4) Сезон не охотничий.

Произведено несколько выстрелов в определенном охот. хозяйстве из баловства (по бутылкам).

Последствия? (Охотовед прибежал на звук).

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Предположим:

1) Охот билет есть.

3) Путевки нет.

4) Сезон не охотничий.

Произведено несколько выстрелов в определенном охот. хозяйстве из баловства (по бутылкам).

Вообще-то в охот. хозяйствах появляться без путёвки с огнестрельным оружием не разрешается, по крайней мере видел в правилах при проходе через некоторые угодья.

А стрельба по бутылкам не в сезон охоты, но в охот хозяйстве - это сказки для детей, явная охота без лицензии. Соответственно административное правонарушение, штраф, возможна конфискация оружия. Хотя вероятно законодательство может различаться в различных районах.

Поделиться сообщением

Предположим:

1) Охот билет есть.

3) Путевки нет.

4) Сезон не охотничий.

Приравнивается к браконьерству.

административка, изьятие оружия

Поделиться сообщением

WOLF    582

Предположим:

1) Охот билет есть.

3) Путевки нет.

4) Сезон не охотничий.

Административка. Возможно лишение членства в обществе по ходатайству органов. С вытекающими. Далее - смотрите УК и АК РФ, ПРавила хранения и ношения охотничего оружия и правила нахождения в охотугодьях вашего региона. А при сопротивлении задержанию - соответственно кроме административки и уголовка.

Мужики, ав что вас так огнестрелом играться тянет? Видели что оно с кабаном или лисой делает? Ну вот и представьте себя на их месте. кто-то вот так же вот поиграется и родственникам проблемы потом будут с похоронными бюро и патологоанатомами. На кой это? Адреналина не хватает? Мужиками себя почувствовать? Ну так в военкомат срочно - контракт подписывать. И в Чечню. Адреналин вам гарантирую ещё на КМБ. С избытком.

Поделиться сообщением

Hermit    -82

Теоретически стрельба на помойке по воробьям из рогатки есть охота в запрещенном месте с использованием запрещенных средств... Теоретически должна наказываться в соответствии с КоАП РФ...

Нахождение с собакой в угодьях не в сезон охоты - та же статья... :cool:

Просто никто не хочет связываться с этим...

А шо,воробьи находятся в списке охотничьих птиц? :blink:

А связываться никто не хочет,патамучта боятся "пропасть без вести"! :P ... Представляете,сколько лесников и егерей начнет пропадать,если они,будут все делать строго по закону? 8-)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу