Enot

Посоветуйте охотничье ружьё

Recommended Posts

lesHik    2564

Краем уха слышал сплетню об изменении грядущем закона об оружии в плане оборота, ношения и колличества стволов и их видов на одну душу. И не в нашу сторону к лучшему. Так что осмтрительней с выбором. Вполне может статься, что часть "автоматов" и кроткоствола попадёт под гриф "служебное". Пока только разговор вроде о  помповых и травматиках идёт, но кто знает что там у них в головах...

все народа боятся, блин :angry:

а ведь кто-то еще верит в либирализацию закона об оружии. не в этом столетии и не в этой стране, видимо <_<

Поделиться сообщением

Вполне может статься, что часть "автоматов" и кроткоствола попадёт под гриф "служебное". Пока только разговор вроде о  помповых и травматиках идёт, но кто знает что там у них в головах...

к сожалению короткоствола у нас нет :(

Поделиться сообщением

lokilaky    0

привет,определись-на кого будешь охотиться,будешь птичником,или крупных зверей "бить"будешь.про сайгу я тоже много читал и слышал от бывалых.вид,это не всё.в воде не очень,от песка беречь надо,от замерзания зимой хандрит.вот и решил начать с горизонталки-переломки ИЖ 54го года.не подвело ни разу.по большому счёту решать то всё равно тебе

Поделиться сообщением

lesHik    2564
в воде не очень,от песка беречь надо,от замерзания зимой хандрит.

как и любой охотничий полуавтомат...

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

а вот хочу глупый вопрос задать так как не охотник я вовсе.

Подскажите мне что думаете об охоте с пневматикой? В смысле я имею в виду винтовки которые якобы имеют прицельную дальность 60-70 метров. Интересует:

1. правда ли что точность достаточная?

2. насколько легально можно с этим охотиться и приобретать?

3. На что кроме мелкой птицы можно с этим охотиться?

ну и так вообще мысли интересуют любопытно мне просто. буду признателен за флуд :)

Поделиться сообщением

WOLF    582

Подскажите мне что думаете об охоте с пневматикой? В смысле я имею в виду винтовки которые якобы имеют прицельную дальность 60-70 метров. Интересует:

ну и так вообще мысли интересуют любопытно мне просто. буду признателен за флуд :)

Разброс у духовухи, даже накрученой, хуже, чем у полновесной нарезной. Прицельная дальность и дальность действительного поражающего огня - суть разные понятия. По мишеньке из картонки можно и на сто метров из духовуи влепить. Пробовать надо...

По законности не могу сказать, раньше было запрещено. Сейчас не знаю, не интересует этот вид охоты.Однако любой вид охоты запрещён без сответствующих документов у охотящегося.

На что, кроме птичек?.. НУ на лося или кабана точно не получиться... А заяц слишком шустрый для пулевой стрельбы.

Кстати, навороченные стволы с подкачкой и т.д., предназначенные для спецопераций, тут не рассматриваются. Приобрести законно такой ствол не получиться, а на незаконную покупку денег надо ой как много будет....

Поделиться сообщением

lesHik    2564

белку в глаз повторял сибирский снайпер (с) Семен Альтов

на мелкого пушного зверька оно наверное пойдет

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

белку в глаз повторял сибирский снайпер (с) Семен Альтов

на мелкого пушного зверька оно наверное пойдет

http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_36.htm - МЦ62-1

Поделиться сообщением

Hund    67

Пневматика разная бывает.

stephme.jpg

x_7d314d8707.jpg

507919.jpg

1136458.jpg

на нижней фотки, ствол под названием Эдган PSP, стоит около 10-12 тыров

Поделиться сообщением

WOLF    582

Пневматика разная бывает.

на нижней фотки, ствол под названием Эдган PSP, стоит около 10-12 тыров

Это Ваши личные фото? Вы лично бывали на этих охотах? И Вы уверены точно, что ВСЕ добытые на фото трофеи убиты пневматическим оружием? Позволю себе усомниться и очень сильно. Особенно зная крепость кабана на рану и способность волка уходить от охотников буквально с вывороченными на землю кишками. А уж завалить пневмой, которая имеется в свободной продаже и не подлежит регистрации, а в вопросе как я понял именно такой тип винтовок фигурировал, вот того "бизона"... Ну, ребята, простите, но вы фантазёры... Калибр 7,62 не всегда реально валит что кабана, что лося. С нормальным патроном с хорошей энергией и неплохой начальной скоростью из длинного ствола. Поверьте уж на слово старому браконьеруrolleyes.gif

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

http://www.fireguns.ru/products/catalog_2/314/721/499/18957.php я когда задавал вопрос имел в виду винтовки вот такого класса. Утверждают кое где, что там начальная скорость пули около 320 м/с и на сто метров они обеспечивают точность боя сравнимую с нарезным оружием. Для охоты на мелкую дичь вроде как используется, но мне было интересно вдруг у кого такая практика есть?

2Rezanator Что вот реально 12 тысяч рублей? PSP ? я бы прямо завтра купил коли цена такая - а то я на них смотрю, а цены, то все почти дороже 50 тысяч.

Про кабана тоже если честно не уверен, что его можно из пневматики подстрелить...

Поделиться сообщением

WOLF    582

http://www.fireguns....1/499/18957.php я когда задавал вопрос имел в виду винтовки вот такого класса. Утверждают кое где, что там начальная скорость пули около 320 м/с и на сто метров они обеспечивают точность боя сравнимую с нарезным оружием. Для охоты на мелкую дичь вроде как используется, но мне было интересно вдруг у кого такая практика есть?

2Rezanator Что вот реально 12 тысяч рублей? PSP ? я бы прямо завтра купил коли цена такая - а то я на них смотрю, а цены, то все почти дороже 50 тысяч.

Про кабана тоже если честно не уверен, что его можно из пневматики подстрелить...

Ещё раз - точность боя и действительная дальность эффективного огня - вещи разные. Плюс ко всему - с такой скоростью пули, как описано в ссылке - дульная энергия наверняка больше разрешённой законом для пневматики "свободного обращения". Если б так круто это всё было, то сборная по биатлону давно уж стреляла бы пневматикой, как экономически более выгодной и не требующей кучи документов при оформлении стрельб и провоза оружия и масса охотников не стремилась бы приобрести нарезные карабины кал 5,6мм, приобретение которых связано с весьма специфическими проблемами.

То, что есть довольно мощная и точная пневматика, к слову, я и не отрицал. Но вот пригодность её к охоте у меня лично вызывает кучу сомнений. И прежде всего тем, что при отказе порохового патрона он довольно быстро заменяется следующим в обойме или производиться выстрел из второго ствола. При отказе механизма пневмы - проблемно добить подранка, а при охоте на серьёзную дичь - возможны и проблемы со здоровьем охотника при неудачном выстреле и невозможности произвести эффективный контрольный ввиду неисправности самого механизма или падения давления в рессивере, к примеру.

Да и по неофициальному мнению охотоведов и егерей - запретить нужно вообще использование пневматики на охотах, подранков море, что не есть спортивная охота, а издевательсво над природой. Да и по технике безопасности не совсем проходит, выстрел тихий вроде, и дичь типа меньше пугает и так далее, но вот охотники друг друга не слышат в угодьях. Вывод сами сделайте, что может произойти. Так что много надо подумать перед тем, как использовать какое-то оружие для охоты реально, а не гипотетически.

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

по поводу охоты я в целом согласен. по-моему стрелять можно только в мелкую птицу и как сказали в мелкого пушного зверька. Да собственно из заявленного меня интересует только птица (рябчик например), но в нее пулей как я понимаю попадешь только если сядет на приемлемой дистанции.

Однако у меня первичное желание это все-таки стрельба целевая и уже потом возможность охоты. Да и охота... в общем по-моему у Тургенева (или кого-то из классиков) было написано, что на охоту надо ходить для того что бы любоваться природой, но двухстволка за спиной должна быть что бы если дичь вышла прямо на тебя порадовать себя выстрелом и добычей. (это не дословно, но суть цитаты такая) Я тут с ним согласен и думаю, что побродить по лесу в одиночку с небольшим рюкзаком и винтовкой такого плана это удовольствие.

Ну и если речь идет о просто пострелять, то я даже не знаю из чего еще я мог бы легально пострелять на 100 метров с оптикой. мне пару раз случалось это делать из обычного карабина, но... согласитесь как-то неправильно ради такого достаточно невинного развлечения покупать сейф, дробовик и только через пять лет получить разрешение купить нарезное оружие, что бы делать то, что можно делать вот из такой пневматики.

Как вам кажется? если вот так приоритеты расставить хороший это выбор? (правда цена ... она какая-то космическая :( )

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

сегодня побывал на edgun.ru ... 12 тысячами там и не пахнет. У них распродажная цена сейчас 38 без прицела. А прицел там тоже... около 20 000. В общем если готов отдать такие деньги, то можно смотреть уже смело и на штайры и на прочую такую дребедень.

А жаль... меня зацепило, то что они на видео с этими винтовками делают.

Поделиться сообщением

WOLF    582

по поводу охоты я в целом согласен. по-моему стрелять можно только в мелкую птицу и как сказали в мелкого пушного зверька. Да собственно из заявленного меня интересует только птица (рябчик например), но в нее пулей как я понимаю попадешь только если сядет на приемлемой дистанции.

Однако у меня первичное желание это все-таки стрельба целевая и уже потом возможность охоты. Да и охота... в общем по-моему у Тургенева (или кого-то из классиков) было написано, что на охоту надо ходить для того что бы любоваться природой, но двухстволка за спиной должна быть что бы если дичь вышла прямо на тебя порадовать себя выстрелом и добычей. (это не дословно, но суть цитаты такая) Я тут с ним согласен и думаю, что побродить по лесу в одиночку с небольшим рюкзаком и винтовкой такого плана это удовольствие.

Ну и если речь идет о просто пострелять, то я даже не знаю из чего еще я мог бы легально пострелять на 100 метров с оптикой. мне пару раз случалось это делать из обычного карабина, но... согласитесь как-то неправильно ради такого достаточно невинного развлечения покупать сейф, дробовик и только через пять лет получить разрешение купить нарезное оружие, что бы делать то, что можно делать вот из такой пневматики.

Как вам кажется? если вот так приоритеты расставить хороший это выбор? (правда цена ... она какая-то космическая :( )

Во! Правильно! И про охоту и про стрельбу. Да и чтоб себя потешить точной стрельбой не обязательно на больших дистанциях это делать. Вполне достаточно и десяти метров. Всё зависит от размеров мишениrolleyes.gif

Насчёт охоты - напоминаю в который раз - только при наличии охотбилета, не просроченного, с уплаченными членскими взносами, с путёвкой в угодья и только в сезон, и только по правилам охоты для Вашего региона. Соответственно оруджие должно быть вписано в охотбилет. В противном случае - Ваши действия будут расценены как браконьерство, и любой егерь, охотовед, да и лесник имеют право поинтересоваться документами и наличием путёвки охотничьей у человека с любым оружием. Ну и дальше - протокол, изъятие и остальное. Так что уж лучше законно всё делать.

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

это... про законность вопрос. А если по нашему законодательству это "изделие сходное с оружием" будет? у меня егерь что интересоваться будет почему я тут с ним?

Поделиться сообщением

lesHik    2564
Утверждают кое где, что там начальная скорость пули около 320 м/с

я физику давно учил, но мне всегда казалось, что разогнать пулю до скорости выше скорости звука "холодным газом" (а не пороховыми газами) невозможно :unsure:

я думаю, не рублей :roll:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

я физику давно учил, но мне всегда казалось, что разогнать пулю до скорости выше скорости звука "холодным газом" (а не пороховыми газами) невозможно :unsure:

Можно разогнать... Только свыше 300 м/с не факт, что безоболоченная пуля удержится на нарезах. Соответственно не о какой кучности речи уже не будет.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Во! Правильно! И про охоту и про стрельбу. Да и чтоб себя потешить точной стрельбой не обязательно на больших дистанциях это делать. Вполне достаточно и десяти метров. Всё зависит от размеров мишениrolleyes.gif

Насчёт охоты - напоминаю в который раз - только при наличии охотбилета, не просроченного, с уплаченными членскими взносами, с путёвкой в угодья и только в сезон, и только по правилам охоты для Вашего региона. Соответственно оруджие должно быть вписано в охотбилет. В противном случае - Ваши действия будут расценены как браконьерство, и любой егерь, охотовед, да и лесник имеют право поинтересоваться документами и наличием путёвки охотничьей у человека с любым оружием. Ну и дальше - протокол, изъятие и остальное. Так что уж лучше законно всё делать.

+1

Поделиться сообщением

zxc1234    74

сегодня побывал на edgun.ru ... 12 тысячами там и не пахнет. У них распродажная цена сейчас 38 без прицела. А прицел там тоже... около 20 000. В общем если готов отдать такие деньги, то можно смотреть уже смело и на штайры и на прочую такую дребедень.

А жаль... меня зацепило, то что они на видео с этими винтовками делают.

Если хочется нормальную ПСП пневму (без оформления разрешения на оружие), пострелять по бумажкам, чтоб куча вкусная была и чтоб не очень дорого, то это только CZ200. Я свою чизу брал за 18 килорублей. Прицел с кольцами вполне нормальный (для ПСП только!) можно взять примерно за 7т.р. Насос (или баллон со станцией) еще обойдется в 7-9 т.р.

ИТОГО: минимум 32000 деревянных

Поделиться сообщением

zxc1234    74

1. Точность сопоставима с 22LR, не более. На 60-70 метров вполне реально попасть в 5и рублевую монету. Все естественно зависит от ствола и пули. Но это все для идеальных условий! Траектория пули из любой пневмы очень крутая и скорость 300м/с маленькая. И то, что получается лежа в закрытом тире врятли получится стоя, без упора, с порывистым ветром и под углом к земле.

2. Легально можно охотиться только с пневмой по разрешению.

3. Ни на что. В основном вся дичь для надежного поражения требует попадания 4-5 дробин. С пневмой только подранков плодить! Бить ворон сидящих на проводах она предназначена. На кабана с пневмой (пусть и 12мм) только сумасшедший пойдет!

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

не рекламы ради - просто если кому интересно

сходите на форум на www.edgun.ru - там в рубрике общение с производителем Эдуард (директор этой фирмы) выкладывает видео, где из своих винтовок он стреляет на 50 метров по кусочкам рафинада. Попадает уверенно. Начальная скорость пульки у него от 270 до 300 мс. Калибр 5.5, пульки используют какие-то тяжелые помоему в тексте видео говорят про 16 граммов.

ЗЫ ну про кабана я не дурак :)

Поделиться сообщением

zxc1234    74

не рекламы ради - просто если кому интересно

сходите на форум на www.edgun.ru - там в рубрике общение с производителем Эдуард (директор этой фирмы) выкладывает видео, где из своих винтовок он стреляет на 50 метров по кусочкам рафинада. Попадает уверенно. Начальная скорость пульки у него от 270 до 300 мс. Калибр 5.5, пульки используют какие-то тяжелые помоему в тексте видео говорят про 16 граммов.

ЗЫ ну про кабана я не дурак :)

:rolleyes: 16 ГРАН (а не грамм) это около 1 грамма. Обычная пуля калибра 5,5. Реклама она и есть реклама. На Эдганы они ставят ширпотребные вальтеровские стволы. Вальтер делает конечно хорошие стволы (их винтовки серии LG300), но то что идет на поток хорошей кучностью не отличается. Не стоит от него ждать выдающихся результатов. В свое время я тоже выбирал ствол, качество чешских стволов лучше. К сведению - помпезная английская фирма Аir Arms использует стволы CZ. Вальтер давно уже сдулся. Ценник на хороший ствол у них (я имею ввиду только ствол)начинается от штуки баксов. То, что продается по 150 долларов откровенное дерьмо. Я не знаю, какие именно стволы устанавливают на Эдганы, но подозреваю, что недорогие... Выводы делайте сами...

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Еще чуток про кабана... Энергетика крупнокалиберной пневматики сопоставима с кремневыми ружьями на дымном порохе. В старину конечно и из них кабанов били, но сейчас... :cool: Если вы прочитаете правила охоты, то заметите, что на кабанов запрещена охота с 7,62х39, ибо этот патрон считается слабым для кабана...

Вот это прочитайте http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2009/1/10/51178/ тут про охоту с пневмой расписано, что можно. В России для охоты запрещена пневма мощнее 25дж... Соответственно про крупные калибры можно смело забывать!!!

Допускается применение охотничьего

пневматического оружия с дульной энергией

не более 25 Дж для добычи бурундука,

суслика, суслика-песчаника, хомяка,

водяной полевки.

...Степная и полевая дичь

...При добывании рябчика допускается

использование охотничьего пневматического

оружия с дульной энергией не более 25 Дж

:cool: Короче на хомяков охотиться можно!!!

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу