Enot

Посоветуйте охотничье ружьё

Recommended Posts

Боец    216

Для ВСЕХ жизненых вариантов (охота,налетчики,бутылки) наиболее подходяще рогатка или праща/камешки на улице или шарики от подшипниковв кармане/ ИМХО.

ЗЫ. В умелых руках девайс нешутошный. :wink:

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

для обороны дома и семьи Сайга-12 или Вепрь-12. именно 12 калибра .410 и 20 калибр даже не рассматривайте - .410 "мухобойка" как мне кто-то однажды сказал - совершенно точное определение, кроме того Сайга-.410 имеет склонность к задержкам. 20 калибр "магнум" это то же самое что 12 калибр "немагнум" по навеске дроби и пороха, "а если не видно разницы, зачем..." (с)

За всю конфу говорить не буду, ибо не в теме. Но на защиту .410 встану. Обладаю им. Задержек не ловил на барнаульских никогда. На своих переснаряжённых проблемы бывали, но связанны они были с моими кривыми руками особенностями которые я не уловил.

"Убойность" отличная. Перебивает ногу лосю (с)

А 12 калибр дурища огромная =)

Поделиться сообщением

lesHik    2569

знал я что надо было промолчать :roll:

холиварить будем долго, потому, вы все правы!!!

притом это чистейшая правда - сколько людей, столько правд)))

скажу только по самообороне - ружье в нашей стране должно дополнять травматик, а не заменять его (в силу уже не раз упоминавшихся недостатков нашего законодательства), а хранить сайгу, например, можно рядом со снаряженными магазинами, в случае необходимости присоединил магазин, передернул затвор и...

все, я замолкаю, а то договорюсь сейчас :grin:

Поделиться сообщением

WOLF    582

знал я что надо было промолчать  :roll:

холиварить будем долго, потому, вы все правы!!!

притом это чистейшая правда - сколько людей, столько правд)))

скажу только по самообороне - ружье в нашей стране должно дополнять травматик, а не заменять его (в силу уже не раз упоминавшихся недостатков нашего законодательства), а хранить сайгу, например, можно рядом со снаряженными магазинами, в случае необходимости присоединил магазин, передернул затвор и...

все, я замолкаю, а то договорюсь сейчас  :grin:

Да ну почему же, всё так. Только вот помнить нужно чётко, что сажают и за травматик, и за гладкоствол одинаково. Правомерность открытия огня - не предусмотрена как-то ч1тко ни в одном пункте ни одной статьи УК, если ваши действия привели к травме или гибели нападавшего. Дурость, но факт. К сожалению. К глубокому.

Поделиться сообщением

Hermit    -82

... Ну уж если всерьёз - то при условиях что и на охоту, и чтоб пугануть кого при случае вдруг (пугануть, не убить или ранить - тюрьма тут однозначно будет у нас) - то всёж Сайга, как мне кажется 16го калибра, "полноствольная" ,самое оно. Со складным прикладом. И в дейтвие приводиться практически моментально, даже будучи упакованная в чехол и с отсёгнутым магазином. К сожалению проверено практикой :sad:

А разве существует Сайга 16-го калибра? :roll: - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0_(%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD)

Да и насчет тюрьмы,все неоднозначно,неоднозначно... 8-)

Поделиться сообщением

WOLF    582

А разве существует Сайга 16-го калибра? :roll:  - http://ru.wikipedia....B1%D0%B8%D0%BD)

Да и насчет тюрьмы,все неоднозначно,неоднозначно... 8-)

Насчёт 16 - не уверен, но был экземпляр на витрине когда 20ку брали.

А нсчёт тюрмы - однозначно. Поскольку применение огнестрельного оружия самозащиты гражданами весьма расплывчато трактуется в Законе и юристами. И в любом случае они больше склоняются к превышению необходимых мер самообороны... Так что прежде чем стрелять - получите пулю в грудь или ещё куда, потом уже валите нападающего. Только тогда это будет правомерно, и то, если он дуба не даст.

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

мне кажется что Hermit имел в виду несколько иной подтекст... об неоднозначности... просто милиция и судьи в реальности несколько отличаются от киношного/сериального образа...

Поделиться сообщением

Hermit    -82

мне кажется что Hermit имел в виду несколько иной подтекст... об неоднозначности... просто милиция и судьи в реальности несколько отличаются от киношного/сериального образа...

И не только это... 8-)

Ладно,у меня такой вопрос к спецам.

Какой комплект гражданского оружия самообороны Вы порекомендуете для возжения... вожжения... черт,не знаю как правильно написать это слово :roll: ,ну в общем для автопутешествий?

Да,и еще вопрос вдогонку.В Законе прописано что ружжье должно возиться в чехле,но указано ли четко,что чехол должен быть застегнут(на молнию или что там есть)? 8-)

Поделиться сообщением

Что касается резиновой картечи, ерунда полная, еще хуже чем резиновые пули для 12 калибра.

Вот здесь есть видео того как я стреляю резиновыми пулями...

точности никакой...

http://mpopenker.livejournal.com/1069697.html

Mormus, а зачем оружие в сейфе держать разобраным?

А еще хочу всем заметить, что как правило одним ружьем все это дело не ограничивается...

Если человеку изначально ружье надо под охоту, то однозначно двустволка.

Если для пострелушек, то можно и П/А, так как универсально можно и охотится, но правда потяжелее.

Если самомоборона, пострелухи то Вепрь/Сайга

А лучше все вместе :mrgreen:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

По-моему, крайне надуманный тезис..Ружье дома должно храниться в разобранном виде в сейфе. По городу с ружьем тоже особо не походишь. В машине в собранном виде тоже, мягко говоря, мало не покажется если гаишники тормазнут. На охоте, даже в деревне его надо в чехле носить. В общем-то, по нормальному ситуация, когда у вас ружье собрано, заряжено и не в чехле, это только в лесу (если конечно вы законопослушный гражданин :roll: )...

<...>

Э-э-э... а зачем хранить ружьё в сейфе в разобранном виде? :shock: Никаких таких особых требований на этот счет нет. В машине ружьё перевозить можно зачехлённым и разряженным, если есть разрешение на огнестрел, и никакие гаишники тут не придерутся. Ну, если только уж на совсем идиота какого нарвёшься, но всё равно можно ткнуть его носом в "Закон об оружии". Я ружьё никогда не прячу в машине, когда на охоту еду, лежит в чехле на заднем сиденье и всё.

Больше проблем можно заработать, если найдут у тебя ружьё за пределами дорог общего пользования и вне охотничьего сезона. И то, только от охотинспекторов.

Совсем реальная ситуация - человек берёт в лес ружьё для самозащиты (неважно, от медведя или лихого человека). Ружьё в чехле и в машине. Инспектор просит показать, ибо сам обыскивать не имеет права. Хотя они сейчас всегда работают в паре с милиционером. И тот вооружен автоматом... Составляет протокол о браконьерстве. Человек подаёт в суд и выигрывает, ибо ружьё не было приведено в состояние, пригодное для охоты, а разрешение на оружие у него есть. Другое дело, что не всякий в суд пойдёт.

Да скорее более модный. На бекаса и перепела - эт ток перья и фарш будет, ну от куропатки может что и останется пригодное ещё. И мода сия скорей всего снова же из-за бугра пришла, от Ремингтона, Зауэра или ещё кого. 12ый если брать с собой, то с расчётом на что-то крупное, на не точную стрельбу и на длинные дистанции. <...>

Я охочусь постоянно с 12 калибром и только на пернатую дичь. Последняя моя добыча - бекас и рябчик (на которого некоторые местные жители вообще с детской пневматикой ходят, ибо на перо он очень слаб). Дробь 7-ка, стрелял влёт, метров с 8-10, никакого фарша, совершенно цельная птичка. На Украине жил ребёнком в лётном гарнизоне, все местные офицеры-охотники ходили на вальдшнепа тоже с 12 калибром - ничего, нормально. Если бы я ездил специально только на рябчика, или только на бекаса - взял бы 16 калибр, но мне нужна универсальность, ибо я еду на тетерева, а могу встретить рябчика, или утку, или гуся на пролёте. И в патронташе дробь с разными номерами...

Причем пользуюсь помповым ружьём, что мне совершенно не мешает, вопреки распространённому мнению о полной непригодности помпы для охоты. В обойме последние 2-3 патрона - пуля, на случай встречи с мишей, и это общераспространённая практика на северах. Насчет точной стрельбы и длинных дистанций, в принципе, согласен, но не для этого гладкоствол и предназначен.

Хотя... в прошлом году испытывал контейнерные патроны - дробь 3-ка, с 70 шагов в маленькую мишень для пневматики - кучность изумительная, мишень как решето, могу сфотографировать.

Долго ходить с помпой наизготовку - да, тяжеловато (прошлой осенью за 4 дня находил почти 60 км), ну так - тренируйтесь! :mrgreen: Сейчас вот хочу п/а типа МP-153.

Что касается вопроса топикстартера (если только для охоты), я соглашусь с WOLF'ом - лучше двухстволку-вертикалку.

P.S. И где же это zxc1234 запропастился, тот же охотник заядлый... :cool:

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Э-э-э... а зачем хранить ружьё в сейфе в разобранном виде? :shock:

Все банально... В собранном оно туда не влезает :cool:

На счет самообороны огнестрелом..

У кого нибудь из присутствующих есть подобный опыт???

По-моему, это все фантазии, в которые любят вдаваться выживальщики и любители тревожных чемоданчиков.

На практике. Травматиком выстрелив в корпус, вы надолго выведите клиента из агрессивного состояния, без потенциально опасных повреждений (если только он не в майке будет :roll: ). В моей Осе четыре ствола. Так, что потенциально можно и четырех...

А вот выстрелив с близкого расстояния в человека из гладского ствола, без повреждений уже не обойтись (в лучшем случае). При этом, если на вас не будет никаких повреждений, то тюрьма вам гарантирована. Как при этом сперва получить себе повреждения, а потом выстрелить в нападающего представляю себе с трудом... Собственно и судья будет представлять себе с трудом... :wink: По-моему такая ситуация возможна исключительно только в наших дешевых сериалах..

Наш форум читаю не только умудренные опытом аксакалы, но и молодые люди, которые только собираются получить охот. билет или только думают о нем. Наверное, все таки не надо закладывать им в головы ложные иллюзии. Это им может потом дорого обойтись! :???:

Поделиться сообщением

Lar'In    789

Непосредственно охота

Давно

ТОЗ-БМ 16 у меня

ИЖ-27М у отца

потом "собрали" калибры к 12-му и стало две ИЖ-27

Это когда 16-ть лет жили на Дальнем востоке.

В Тамбове ещё ходили на "свободную" охоту по утке и якобы охоту по лосю. Это когда бяшу выводят из стойла, ставят на опушку и выводят на него высокого Московского гостя.

В Москве ездили на отработку и зачётные стрельбы по мишеням, потом постояли на номерах и на обратной дороге слушали захватывающий рассказ как мимо кого-то пробежал кабан.

Клеили гильзы, лили и катали дробь, разбирали автоматные патроны на порох. Пыжи их валенка и обложек учебника. Сидишь на балконе всё это разбираешь, снаряжаешь, проверяешь калибратором и подписываешь.

Потом сидишь на том же балконе и всё это ощипываешь.

Сейчас подружились с замом местного егеря, буду востанавливать и этот элемент жизни.

16-го калибра по утке и зайчику хватит.

Самооборона? Не, давайте лучше травматикой, тут хоть сразу под статью непопадешь.

Всё равно длинноствол в городе носить неудобно, а случаев наезда на охотников в поле я неслышал.

Дедушка Будёный, отстреливался от Сталинских орлов из Максима с чердака, и таки отстрелялся. Сталин выслушал доклад и сказал оставить старого, проверенного большевика в покое.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Все банально... В собранном оно туда не влезает  :cool:

На счет самообороны огнестрелом..

У кого нибудь из присутствующих есть подобный опыт???

По-моему, это все фантазии, в которые любят вдаваться выживальщики и любители тревожных чемоданчиков.

На практике. Травматиком выстрелив в корпус, вы надолго выведите клиента из агрессивного состояния, без потенциально опасных повреждений (если только он не в майке будет  :roll: ). В моей Осе четыре ствола. Так, что потенциально можно и четырех...

А вот выстрелив с близкого расстояния в человека из гладского ствола, без повреждений уже не обойтись (в лучшем случае). При этом, если на вас не будет никаких повреждений, то тюрьма вам гарантирована. Как при этом сперва получить себе повреждения, а потом выстрелить в нападающего представляю себе с трудом...  Собственно и судья будет представлять себе с трудом...  :wink:   По-моему такая ситуация возможна исключительно только в наших дешевых сериалах..

Наш форум читаю не только умудренные опытом аксакалы, но и молодые люди, которые только собираются получить охот. билет или только думают о нем. Наверное, все таки не надо закладывать им в головы ложные иллюзии. Это им может потом дорого обойтись!  :???:

Влезает. Сейфы есть под карабины. Тигр только так умещается, что уж о гладком говорить-то.

То, что дорого обойдётся - точно. И стоимость этого "дорого" чётко прописана в УК.

Дорогие форумчане, старые и молодые, ОРУЖИЕ - это не игрушка. Многие тут понимают это, но всёж относятся как-то странно к стволам, насколько могу судить глядя на ваши посты вообще по форуму о том, что касается оружия вообще. Вопрос к любителям популяться, не служившим в горячих точках. Вы уверены на все сто процентов, что у вас хватит смелости нажать спуск, глядя ЧЕЛОВЕКУ в глаза? Уверены?. Нажать, точно зная, что своим ружьём Вы вполне вероятно лишите его жизни, за что вам отвечать прийдётся по любому, если не в суде, то перед... Ну как угодно кому - перед, Богом. Небесами, перед совестью своей. Уверены в себе? Так, положа руку на сердце?.. Не надо искать варианты отмазок, что де пуля резиновая, картечь траматическая и т.д. Это касается тех, кто типа для самообороны гладкоствол таскает, от людей. Могу вас заверить, что времени выбрать тип боеприпаса в подавляющем большинстве случаев вам не предоставиться и стрелять будете тем, что попадётся под руку. Свинцом. И с близкого расстояния. И ваш оппонент точно дуба даст, поскольку снаряд гладкоствола имеет большую энергию и даёт офигенный гидроудар по организму, что приводит к леталке практически всегда. Вы же не будете моментально УЖЕ пострадавшему оказывать квалифицированную медпомощь, как я понимаю? Соответственно вы автоматически из защищающегося становитесь нападающим и преступником, как следствие ваших действий. Со всеми вытекающими последствиями.

Не надо таскаться с охотничим оружием для самообороны. Оно для убийства предназначено. Не стройте иллюзий о честных, всё понимающих следаках, вежливых ментах из групп задержания типа, о снисходительных судьях, о "правильных" сокамерниках и живущих по "правильным понятиям" месах лишения свободы. Это не так. 

Как пример вам - несколько судебных дел, где фигурантами были егеря, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, и ранившие в перестрелках браконьеров. Егеря защищали свою жизнь и выполняли свой служебный долг. Так вот их осудили. Лишили свободы на различные сроки. А люди были при исполнении службы и защищали свою жизнь от посягательств на неё браконьеров, не желавших поднять руки вверх и сдаться добровольно, а открывших огонь по представителю службы контроля за охотугодьями. Вот так вот.  Не играйте с огнём. Это просто совет и более ничего. Свою судьбу решать вам. Добавлю, что выход из ситуации всегда можно найти и без огнестрела. ВЫ НЕ НА ВОЙНЕ !

Был вопрос по автопутешествиям. типа что брать из оружия. НИЧЕГО. Из огнестрела ничего. У вас же будет гораздо меньше проблем. Нужно быть осмотрительным и осторожным, вот это ваше самое главное оружие.

А из "подручных".. Ну если честно, вожу с собой ленточную пилу... И вопросов мало возникает при досмотре машины, лежит в коробочке, но правда без крышки ( ;-) ), и внешний вид вызывает несколько оторопь у различных неадекватных личностей... Вот только ни разу в дело пустить не пришлось, чему я несказанно рад. Чего и вам желаю.

Поделиться сообщением

WOLF    582
Дедушка Будёный, отстреливался от Сталинских орлов из Максима с чердака, и таки отстрелялся. Сталин выслушал доклад и сказал оставить старого, проверенного большевика в покое.
Вот как-то живо представил себе паренька, катящего по городу Максима, в котором пристроена коробка с летой и оконечник её свисает из казённика... Занятная картинка. Пример для крутых выживальщиков самый тот! :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

По жизни охочусь с 20кой. На всё.И кабанчика валил когда возможность появлялась. И вполне достаточно, хотя и 12ый имеется в наличии. Опять же дедова, перешедшая от отца иномарка. Просто имеется и всё. Ну не люблю я эти гаубицы, не люблю и всё. Расход БК дурной при том же эффекте и той же действительной дальности огня. Ну и вес. Особенно у автоматов. Что из 20ки пара-торйка (ну с десяток при хорошем выстреле, но ковырять потом её - жесть...) дроби ложиться в зайца, что из 12го - без разницы. При правильно подобранном заряде хлёсткости любого калибра хватает  чтоб дичь уложить. Любую. Это же не нарезные карнабины, в конце концов.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Не буду вдаваться в дебри самообороны и стрельбы по бутылкам... Буду говорить только с точки зрения охотника.

1. Начнем с калибра - это 12й. Самый распространенный калибр, соответственно больший выбор патронов. 16 и 20 уже потихонечку забываются (а зря...). Иногда в сезон не найти нормальных патронов для 16 и 20го. А самому крутить сейчас смысла нет - по деньгам не дешевле хороших покупных получается. 410й для охоты уж очень мелковат...

2. Чем хороша двустволка - возможность иметь в стволах патроны с разной дробью. Соответственно возможность выстрелить тем или иным стволом в зависимости от дистанции или вида налетевшей (набежавшей) дичи. В сложеном состоянии легко засовывается в любой рюкзак.

3. Два спусковых крючка - проще конструкция, меньше есть чему сломаться в отличие от односпусковых. Переставление пальца на спусках в момент прицеливания не мешает прицеливанию. Переключая стволы кнопкой - ружье неизбежно клюет носом.

4. То, что выше писалось про ижевские ружья полная чуш. Наши ружья надежные, неприхотливые, ствольная сталь очень неплохая. Но есть заводские болезни, которые необходимо определить сразу... Кривая пайка стволов и прицельной планки. Лучше действительно идти в магазин со знающим человеком. Есть болезни поддающиеся напилингу - Тугие спуски, плохо работающие замки. На автоматах болезнь - выбрасывание стреляной гильзы. Это все лечится. Если есть деньги и нет возможности выбора совместно со знающим человеком, советую посмотреть на продукцию Стрелы. Это конторка при ижевском заводе, которая забирает с завода лучшие стволы и комплектующие. Ружья собираются и регулируются одним мастером (его фамилия стоит на ружье). Спуски мягкие, все подогнано и работает очень достойно. Ложа Монте Карло мне лично очень нравится. Но все это ИМХО, надо брать ружье в руки и прикидывать под себя. Длина шеи и рук у всех разные. Метода подбора ложи в сети есть, найдете.

5. Для разных охот требуются разные стволы. Для гусей нужны длинные стволы с сильным сужением, для выстрела накоротке по небольшой диче нужны короткие стволы с цилиндрической сверловкой. Универсальное ружье будет со сменной парой стволов. Тяжелые толстые стволы 725-760мм чок/получок и 680мм цилиндры. Ну или на крайняк стволы со сменными дульными насадками длинною 725мм.

6. Если есть МНОГО денег - первое ружье можно взять сразу именитых производителей. Оно необязательно должно быть дубинообразным, как ИЖ-18. Первое ружье как первая любовь. Хорошее ружье останется надолго (если не на всегда)! Не стоит обращать внимания на турецкий ширпотреб - однозначно! Если денег немного, то лучше тогда наше.

Поделиться сообщением

WOLF    582

По патронам. К примеру самому крутить - не дешевле, согласен. однако и подбор заряда , как и снаряда для именно ЭТОГО ствола и ЭТОЙ охоты как-то проще на мой взгляд. Всю дорогу прикалывали метания единомышленников-охотников по поиску патронов именно с такими характеристиками, как нужно бы типа. Проще самому набить всёж. Ну и морально-эстетическое удовольствие опять же :rolleyes: А уж если есть латунные гильзы, то тут уж поле для творчества, в разумных пределах, без фанатизма, огромное вообще. Но только с опытом и под руководством знающих и опытных охотников! Потом, когда у самого прийдёт понимание чего и как - можно и самому. 

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Про патронник забыл сказать... 70мм достаточно за глаза, магнум нафиг ненужен. Но больше не меньше. Из 76го патронника можно стрелять короткими патронами, а если впихнуть гильзу 76мм в патронник 70мм - досвидания ствол (а может и жизнь...)

Поделиться сообщением

Хорт    28

И не только это... 8-)

Ладно,у меня такой вопрос к спецам.

Какой комплект гражданского оружия самообороны Вы порекомендуете для возжения... вожжения... черт,не знаю как правильно написать это слово :roll: ,ну в общем для автопутешествий?

Да,и еще вопрос вдогонку.В Законе прописано что ружжье должно возиться в чехле,но указано ли четко,что чехол должен быть застегнут(на молнию или что там есть)? 8-)

Зачехлённое оружие - подразумевает то, что оно упаковано в застёгнутый чехол.А как он застёгнут, каким способом - это дело каждого. :rolleyes: Главное, чтоб оно оттуда не выпало при осмотре сотрудниками милиции или егерями. Проблемы будут, поскольку растёгнутый чехол подразумевает подготовку к использованию оружия. Вы же не имеете права по закону готовить оружие к использованию в местах вне охотничих угодий или специально отведёных для спортивных или пристрелочных стрельб. Исключене может составлять прямая, а не устная, угроза жизни со стороны третьих лиц, а вот это факт доказать очень сложно. Очень. И правомерность необходимой обороны с оружием в руках такая скользкая штука в этом случае, что законодателям бы пересмотреть всё, что они накорябали на эту тему давно надо. Но они не хотят, недосуг им. Поэтому руководствоваться необходимо тем, что есть. Если не хотите проблем на голову себе, а потом и близким вашим.

Вопрос был у молодого человека о том какое бы оружие ему приобрести для того, чтоб в дорогу брать. Никакого, кроме специально оговоренного в законодательстве, как оружие гражданнское, предназначенное для самообороны и разрешённого к ношению особыми документами, выдаваемыми сотрудниками разрешительной службы МВД по письменному заявлению граждан. Читайте выше почему.

Поделиться сообщением

Хорт    28

Про патронник забыл сказать... 70мм достаточно за глаза, магнум нафиг ненужен. Но больше не меньше. Из 76го патронника можно стрелять короткими патронами, а если впихнуть гильзу 76мм в патронник 70мм - досвидания ствол (а может и жизнь...)

Можно, только вот ствол, а конкретней переходный конус изнашивается как-то не хорошо. Иразброс ввиду не правильной и не своевременной деформации пыжа хуже будет. Ну если только контейнерный снаряд и длинный контейнер, да и то не так резко сработает.

По втрому пункту, о длинном патроне, Волк в Теме Российская армия выложил фото разорванной винтовки. Довольно наглядно. Но с учётом того, что масса порохового заряда у гладкоствола больше, снаряд тяжелей, а металл стволов несколько похуже, то последствия будут так же печальней.И для стрелка тоже.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

А уж если есть латунные гильзы, то тут уж поле для творчества, в разумных пределах, без фанатизма, огромное вообще.  

Скорей всего уже ушли эти времена безвозвратно...

Латунные гильзы ониж все вроде под центробой? Под КВ невстречал ниразу... Под современные мощные пороха совсем центробой не расчитан, только для Сокола или дымаря. Можно конечно подкладывать чуток дымаря на капсуль, но все это не то... Сложно резче заводского патрона (на испанских порохах и хорошем контейнере)самому сделать. Заводские патроны сейчас на любой вкус есть. Даже есть с обратным контейнером для стрельбы дробью на 100 метров. Хороших комплектующих для патронов в продаже нет. Для охоты по мелочи из под собаки можно самому делать раскидистые полузаряды.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Ну так я ж говорю - в пределах разумного, без фанатизма, для творчества типа :rolleyes:

Да, латунки под цетробой и дымный туда желателен на капсюль. кстати, вся артиллерия именно так и снаряжается - затравка капсюльная дымная, затем "нормальный" порох. И ничего, стреляют успешно :rolleyes:Чёткий резкий факел дымного качественно поджигает любой порох. Соответственно можно варьировать и снаряд, и резкость, и кучность при соответствующем снаряжении собственно снаряда.

Пока что получается не хуже навороченного магнума. Ну и в зависимости от нужды - перезарядить дробь на другой номер всёж проще при остаткае патронов. Люди вон сами для нарезного снаряжают, так почему с гладким всё типа ушло? Просто несколько обленились охотнички, разбаловала их троговая сеть сильно :rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

У меня творчество всегда сопровождалось ворчанием жены - "Тебе заняться больше нечем? Второй час тут ковыряешся... Лучше б по дому чтонить сделал... и т.д. и т.п." :cool: Давно уж сам не крутил...

Поделиться сообщением

WOLF    582

У меня творчество всегда сопровождалось ворчанием жены - "Тебе заняться больше нечем? Второй час тут ковыряешся... Лучше б по дому чтонить сделал... и т.д. и т.п." :cool: Давно уж сам не крутил...

Тогда понятно :mrgreen: Да, лояльность к твоему увлечению домочадцев - половина успеха уже.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Как Вам Иж-43К? (которая с внешними взводителями), в калибре 12Х70.

А патроны с массой снаряда 28 - 30 граммов примерно; наверное, достаточно будет.

...Лет 8 назад лежала в магазине Иж-27 12Х70 с комплектом стволов: короткие цилиндры и нормальные чок/получок. Подержанная - "подержали в руках" rolleyes.gif.

Не залежалась...

43к давно не производят... Делают курковку 43кн. http://www.baikalinc.ru/ru/company/54.html Хорошее надежное ружье. У меня ребенок с ним ходит. Ложа, как и на всех ижевках, вытесана топором. Чуток работы рашпилем и шкурочкой - даже в детскую руку нормально ложится. Раньше сам ему крутил легкие патроны - 25гр. С 13 лет стреляет обычными - 32гр.

db1ba6b7e932t.jpg

677cf7268c6ct.jpg

Поделиться сообщением

WOLF    582

43к давно не производят... Делают курковку 43кн. http://www.baikalinc...company/54.html Хорошее надежное ружье. У меня ребенок с ним ходит. Ложа, как и на всех ижевках, вытесана топором. Чуток работы рашпилем и шкурочкой - даже в детскую руку нормально ложится.

ну это да, есть такое. Так их же делают под усреднённую фигуру. А рекомендаций по доработке ложи под себя в сети навалом. Как и в литературе.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу