Enot

Посоветуйте охотничье ружьё

Recommended Posts

Garcev    1312

Ну что же, путешествие почти через всю страну с ружьём состоялось, поэтому могу поделиться опытом. Лично я теперь на длительные походы/сплавы в относительно глухих местах ? только с ружьём, особенно в одиночках.

Если вам надо лететь куда-то с ружьём ? не стоит заказывать билеты через Интернет. Иначе все согласования с компанией-перевозчиком вам придётся проводить самостоятельно.

Оператор агенства воздушных сообщений, увидев у меня в руках распечатку с сайта Аэрофлота о правилах перевозки оружия, всплеснула руками:

? Сегодня у меня ?оружейный? день! До Вас милиция брала билеты и ?выкатила? целый список ? и пистолеты, и автоматы, и газовые баллоны...

Оформленный соответствующим образом запрос с указанием марки ружья ушел в Аэрофлот. Несмотря на то, что на этот же рейс продавала билеты и авиакомпания ?Россия? ? на её сайте было указано буквально следующее:

?Боеприпасы рассматриваются как опасные грузы и принятие их к транспортировке лимитировано, поэтому могут быть приняты только боеприпасы для спортивного огнестрельного оружия маленького калибра :shock: и только как зарегистрированный багаж.

<...>

Боеприпасы должны быть:

* упакованы отдельно от огнестрельного оружия;

* упакованы в прочном контейнере из древесины и металла; :blink:

* защищены в контейнере от ударов и любого другого движения.

Количественный лимит для боеприпасов - максимум 5 кг на одного пассажира?

Поэтому был выбран Аэрофлот. Через пару дней оператор позвонила:

? Прислали отказ. Требуют указать размеры ружья.

Указал размеры чехла для ружья. Через несколько дней билет подтвердили.

Для перевозки патронов был взят кейс EXPLORER мод. 1913 ? туда идеально, без зазоров поместились три пачки по 25 патронов 12/70. У работников служб безопасности аэропортов вид этого чемоданчика с идеально упакованными пачками вызывал неподдельное восхищение. К тому же его общий вес с патронами составил всего 4 кг.

Прочитав по приведённой в предыдущем посте ссылке о необходимости дополнительного разрешения на перевозку, начал выяснять тему. Так вот ? никаких дополнительных разрешений на перевозку оружия, кроме лицензии (разрешения) на хранение и ношение НЕ НАДО!

По наводке сотрудника разрешительного отдела МВД я ?откопал? в ?Гаранте? Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. ? 814 ?О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации? и распечатал себе следующий раздел:

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а)...

б)...

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

г)...

д)...

76. ...

77. Граждане Российской Федерации осуществяют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

<...>

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществяется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

До кучи я нашел и распечатал Приложение к приказу Федеральной службы воздушного транспорта РФ и МВД РФ от 30 ноября 1999 г. ? 120/971 ?Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полёта?.

Не вдаваясь в подробности ? при сдаче оружия (и патронов, если есть) составляется акт в 3-х экземплярах, один из которых выдаётся вам на руки. По нему вы получаете своё оружие в пункте назначения.

Далее, в каждом аэропорту и у каждой авиакомпании могут быть свои требования в пределах указанных документов. Поэтому далее кратко для общей картины.

У Аэрофлота и ?России? ? вес перевозимых патронов не более 5 кг.

В Шереметьево-2 регистрация на рейсы Аэрофлота и ?России? ? за 6 часов. На регистрации сразу предупредил о наличии ружья и чемодана патронов. Всё взвесили (общий вес багажа без ручной клади у этих авиакомпаний ? не более 23 кг, одно место), я сходил заплатил за дополнительное место (ружьё и кейс с патронами оформили как одно место), вернулся без очереди к ?своему? оператору регистрации, он зарегистрировал весь багаж и вызвал сотрудника службы безопасности, тот проводил меня в комнату, где они проверили оружие, патроны, опечатали всё и составили акт.

В Иркутске, при регистрации на рейс авиакомпании ?Ангара? (общий вес багажа с ручной кладью ? 20 кг, мест сколько хочешь) оружие и патроны не взвешивали и отдельным местом не регистрировали. После регистрации остального багажа я сам пошел в комнату сдачи-выдачи оружия и сдал свои ?спецсредства?, предьявив посадочный талон. Составили акт.

В Ербогачёне, при регистрации на рейс той же авиакомпании ?Ангара? оружие (и обязательно все ножи, кстати. Там весь багаж ? ручная кладь) можно было сдать в течении дня до регистрации. Тоже не взвешивая.

В Иркутске, при регистрации на рейс Аэрофлота до Москвы всё взвешивали, так же платил за допместо, но сдавать ходил сам.

В общем ? ничего сложного. Просто надо заранее согласовать с перевозчиком перевозку оружия и иметь на каждый случай регистрации на рейс в кармане 50 евро за дополнительное место багажа. Ну, еще иметь при себе все необходимые документы и пережить лёгкий шмон при входе в аэропорт.

Поделиться сообщением

Ну что же, путешествие почти через всю страну с ружьём состоялось, поэтому могу поделиться опытом. Лично я теперь на длительные походы/сплавы в относительно глухих местах ? только с ружьём, особенно в одиночках.

Если вам надо лететь куда-то с ружьём ? не стоит заказывать билеты через Интернет. Иначе все согласования с компанией-перевозчиком вам придётся проводить самостоятельно.

Оператор агенства воздушных сообщений, увидев у меня в руках распечатку с сайта Аэрофлота о правилах перевозки оружия, всплеснула руками:

? Сегодня у меня ?оружейный? день! До Вас милиция брала билеты и ?выкатила? целый список ? и пистолеты, и автоматы, и газовые баллоны...

Оформленный соответствующим образом запрос с указанием марки ружья ушел в Аэрофлот. Несмотря на то, что на этот же рейс продавала билеты и авиакомпания ?Россия? ? на её сайте было указано буквально следующее:

?Боеприпасы рассматриваются как опасные грузы и принятие их к транспортировке лимитировано, поэтому могут быть приняты только боеприпасы для спортивного огнестрельного оружия маленького калибра :shock: и только как зарегистрированный багаж.

<...>

Боеприпасы должны быть:

* упакованы отдельно от огнестрельного оружия;

* упакованы в прочном контейнере из древесины и металла; :blink:

* защищены в контейнере от ударов и любого другого движения.

Количественный лимит для боеприпасов - максимум 5 кг на одного пассажира?

Поэтому был выбран Аэрофлот. Через пару дней оператор позвонила:

? Прислали отказ. Требуют указать размеры ружья.

Указал размеры чехла для ружья. Через несколько дней билет подтвердили.

Для перевозки патронов был взят кейс EXPLORER мод. 1913 ? туда идеально, без зазоров поместились три пачки по 25 патронов 12/70. У работников служб безопасности аэропортов вид этого чемоданчика с идеально упакованными пачками вызывал неподдельное восхищение. К тому же его общий вес с патронами составил всего 4 кг.

Прочитав по приведённой в предыдущем посте ссылке о необходимости дополнительного разрешения на перевозку, начал выяснять тему. Так вот ? никаких дополнительных разрешений на перевозку оружия, кроме лицензии (разрешения) на хранение и ношение НЕ НАДО!

По наводке сотрудника разрешительного отдела МВД я ?откопал? в ?Гаранте? Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. ? 814 ?О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации? и распечатал себе следующий раздел:

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а)...

б)...

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

г)...

д)...

76. ...

77. Граждане Российской Федерации осуществяют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

<...>

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществяется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

До кучи я нашел и распечатал Приложение к приказу Федеральной службы воздушного транспорта РФ и МВД РФ от 30 ноября 1999 г. ? 120/971 ?Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полёта?.

Не вдаваясь в подробности ? при сдаче оружия (и патронов, если есть) составляется акт в 3-х экземплярах, один из которых выдаётся вам на руки. По нему вы получаете своё оружие в пункте назначения.

Далее, в каждом аэропорту и у каждой авиакомпании могут быть свои требования в пределах указанных документов. Поэтому далее кратко для общей картины.

У Аэрофлота и ?России? ? вес перевозимых патронов не более 5 кг.

В Шереметьево-2 регистрация на рейсы Аэрофлота и ?России? ? за 6 часов. На регистрации сразу предупредил о наличии ружья и чемодана патронов. Всё взвесили (общий вес багажа без ручной клади у этих авиакомпаний ? не более 23 кг, одно место), я сходил заплатил за дополнительное место (ружьё и кейс с патронами оформили как одно место), вернулся без очереди к ?своему? оператору регистрации, он зарегистрировал весь багаж и вызвал сотрудника службы безопасности, тот проводил меня в комнату, где они проверили оружие, патроны, опечатали всё и составили акт.

В Иркутске, при регистрации на рейс авиакомпании ?Ангара? (общий вес багажа с ручной кладью ? 20 кг, мест сколько хочешь) оружие и патроны не взвешивали и отдельным местом не регистрировали. После регистрации остального багажа я сам пошел в комнату сдачи-выдачи оружия и сдал свои ?спецсредства?, предьявив посадочный талон. Составили акт.

В Ербогачёне, при регистрации на рейс той же авиакомпании ?Ангара? оружие (и обязательно все ножи, кстати. Там весь багаж ? ручная кладь) можно было сдать в течении дня до регистрации. Тоже не взвешивая.

В Иркутске, при регистрации на рейс Аэрофлота до Москвы всё взвешивали, так же платил за допместо, но сдавать ходил сам.

В общем ? ничего сложного. Просто надо заранее согласовать с перевозчиком перевозку оружия и иметь на каждый случай регистрации на рейс в кармане 50 евро за дополнительное место багажа. Ну, еще иметь при себе все необходимые документы и пережить лёгкий шмон при входе в аэропорт.

Очень информативно и подродно!

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Возможно, это давно уже и не новость, но меня озадачили сегодня и настроение упало — опять лишние поборы и канитель... :angry:

Мы тут уже говорили о новом Административном регламенте МВД, где прописали обязательное обучение для получения разрешения на огнестрел, и про отсутствие (на тот момент) лицензированных обучающих центров.

Теперь в продолжение темы.

Позвонил сосед по даче — ему нужно продлить разрешение на охотничье оружие. Потребовали справку о проверке знаний «правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием». Такие справки у нас в городе дают только три ЧОПа. В одном из них с него содрали полторы штуки и дали книженцию, в которой 80 вопросов. На экзамене тебе дадут билет с 10 вопросами, если на 2 вопроса ответил неправильно — пересдача. Как я понимаю — ещё полторы штуки. Учитывая, сколько у нас охотников — этим ЧОПам можно больше ничем не заниматься, только экзамены принимай.

Кстати, документы на продление разрешения нужно подавать не позднее, чем за месяц до его окончания, иначе — административка!

Теперь просто немного информации (это касается не только охотничьего, но и травматики):

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ

2. Я не случайно выделил — для уже имеющих оружие именно справка о проверке знаний раз в 5 лет, а не документ об обучении, даже если вы нигде не обучались.

Потому что существует РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА от 6 декабря 2012 г. N АКПИ12-1427 и последующее ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА от 14 февраля 2013 г. N АПЛ13-5 на эту тему.

Для тех, кто не понял: просто проверка знаний и обучение — существенно разные деньги. А прецедент, когда при продлении требовали документ об обучении уже был, мужик обратился в ВС и тот встал на его сторону.

Поделиться сообщением

ober    37

я не понял, а для чего ружье-то?

для охоты в чистом виде - для начала двустволка (например ИЖ-27), потом определитесь.

для охоты и самообороны жилища двустволка (тот же ИЖ-27) или полуавтомат (Бекас-Авто, МР-153)

для обороны дома и семьи Сайга-12 или Вепрь-12. именно 12 калибра .410 и 20 калибр даже не рассматривайте - .410 "мухобойка" как мне кто-то однажды сказал - совершенно точное определение, кроме того Сайга-.410 имеет склонность к задержкам. 20 калибр "магнум" это то же самое что 12 калибр "немагнум" по навеске дроби и пороха, "а если не видно разницы, зачем..." (с)

на охоту с Сайгами, помповиками и т.д. ходить бессмысленно - они для другого сконструированы: тяжелые, короткостволые и не предназначены для охоты.

Я вот с сайги-12К уток бил, причём удачнее, чем с МР-153.

Мне удобнее с сайги, может кому с класических п/а, двухстволок удобнее.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Возможно, это давно уже и не новость, но меня озадачили сегодня и настроение упало — опять лишние поборы и канитель... :angry:

Позвонил сосед по даче — ему нужно продлить разрешение на охотничье оружие. Потребовали справку о проверке знаний «правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием».

Лень искать. Но:

Для продления разрешения на гладкое при наличии охотбилета (хранение и ношение) не требуется справка о проверке знаний и тем более о прохождении обучения.

Для получения первого РОХа и\или РСОа нужен документ о прохождении обучения на курсах по безопасному обращению с оружием.

Для продления разрешения на гладкое без охотбилета и/или ОООП требуется справка о проверке знаний.

Если у соседа только продление разрешения РОХа на хранение и ношение, то требовать справку о проверке знаний и ,тем более, об обучении - неправомерно.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Лень искать. Но:

Для продления разрешения на гладкое при наличии охотбилета (хранение и ношение) не требуется справка о проверке знаний и тем более о прохождении обучения.

Для получения первого РОХа и\или РСОа нужен документ о прохождении обучения на курсах по безопасному обращению с оружием.

Для продления разрешения на гладкое без охотбилета и/или ОООП требуется справка о проверке знаний.

Если у соседа только продление разрешения РОХа на хранение и ношение, то требовать справку о проверке знаний и ,тем более, об обучении - неправомерно.

А вот лучше бы не лениться, и поискать! :cool:

Если есть хотя бы номер документа, в котором прописано то, что Вы написали, то я его пробью по базе и найду. Тисну его здесь и это будет подмога всем заинтересованным.

Пока же мы имеем следующую, весьма запутанную ситуацию:

1. Есть прецедент — гражданин К. захотел продлить „разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения” (да, да — не охотничьего!).

МВД на основании своего Административного регламента потребовало в числе прочих документов справку о прохождении обучения.

Гражданин К. обратился в Верховный Суд РФ.

Верховный Суд РФ решил:

«заявление К. удовлетворить.

Признать недействующим со дня вступления его в силу пункт 9.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия (выделение моё — G.), спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 апреля 2012 г. N 373, в части, возлагающей на заявителя, обратившегося с заявлением о продлении срока действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения, обязанность представить документ о прохождении им подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием»

2. МВД обратилось с апелляцией.

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ определила:

«решение Верховного Суда Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства внутренних дел Российской Федерации - без удовлетворения»

указав при этом, что:

«При этом суд первой инстанции обоснованно учел, что в силу частей 15, 17, 18 статьи 13 Закона об оружии граждане, относящиеся к указанной выше категории, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, но не соответствующую подготовку»

„Указанная выше категория” — это граждане, имеющие разрешение на хранение оружия ограниченного поражения.

3. Части 15, 17, 18 статьи 13 Закона об оружии:

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. <...>

<...> Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

4. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МВД РФ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ОХОТНИЧЬЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ИЛИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

(в ред. Приказов МВД России от 01.06.2013 N 332,

от 18.12.2013 N 988,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 06.12.2012 N АКПИ12-1427)

Пункт 9.3 (тот самый, спорный):

Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).

К заявлению прилагаются:

копия разрешения, подлежащего продлению;

медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

документ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения) выделение моё — G.;

(в ред. Приказа МВД России от 18.12.2013 N 988)

копии охотничьего билета или членского охотничьего билета (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);

приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);

две фотографии размером 3 x 4 см.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

И, наконец, очень интересный пункт 10 того же Административного регламента:

Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

-----------------------------------------

Всё так подробно потому, что в Сети народ ссылается именно на вышеуказанное Решение ВС РФ, которое, якобы, позволяет не предоставлять никаких документов при продлении разрешения на охотничье оружие — ни на проверку знаний, ни на обучение. Как видно из вышенаписанного — это совершенно не так.

Что касается Вашего утверждения «для продления разрешения на гладкое при наличии охотбилета (хранение и ношение) не требуется справка о проверке знаний и тем более о прохождении обучения», то в законодательной базе подтверждений этому я не нашёл.

Если дадите ссылку на документ — буду очень признателен, да и не я один! :cool:

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

О чём спор?

...

документ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения) выделение моё — G.;

(в ред. Приказа МВД России от 18.12.2013 N 988)

...

Огнестрельное оружие ограниченного поражения - это короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;

Согласно статье 3 ЗоО, существует две категории гражданского оружия самообороны, приобретаемых по лицензиям:

1. Огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

2. Газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;

Лень искать. Но:

Охотничье гражданское оружие к огнестрельному оружию ограниченного поражения, выходит, никак не относится.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Основным законом в сфере оборота оружия является "Федеральный закон об оружии" .

Сделал выписку с выделениями важного и моими комментариями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

«Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.»

Т.е. при первом обращении в ЛРО – обучение проходить обязательно для всех кроме категорий подчёркнутых мною в тексте закона. Обращаю внимание, что лицам уже имеющим разрешение на хранение (т.е. самообороны) или хранение и ношение (т.е. служебное или охотничье) проходить обучение (подготовку) не надо.

«Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки (обучение) и проверки знания (экзамен теория) правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков (экзамен практика) безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.»

Т.е. пройти обучение (подготовку) и сдать экзамен.

«Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов (т.е. травматики и газового), гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны (т.е. гладкоствола без охот. билета), обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.»

Т.е. все кроме владельцев охотничьего и служебного оружия (с правом хранения и ношения ) обязаны сдавать экзамен. Если в придачу к РОХа имеется разрешение РСОа (самообороны) то экзамен сдавать придется.

http://www.consultan...eapon/40_1.html

Выделено и подчёркнуто мною, мои комментарии выделены курсивом.

На охотничьих и оружейных форумах это не однократно уже обсуждалось и комментировалось, в том числе и юристами.

И были уже неоднократные прецеденты и судебные решения. Если есть желание, то можно поискать, но сейчас - нет на это времени.

Мало основного закона то можно сослаться на:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 1999 г. N 288

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814

XI. Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны

87. Проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан Российской Федерации, впервые приобретающих такое оружие.

(в ред. Приказа МВД России от 23.04.2012 N 355)

Не подвергаются проверке лица, имеющие разрешения на хранение, хранение и ношение охотничьего, спортивного или служебного оружия, а также военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, за которыми закреплено табельное оружие.

выделено и подчёркнуто мною. Вот тут как раз появляется разногласие с законом, но как раз в пользу владельца оружия. Но об этом (если интересно) потом, обед закончился.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Охотничье гражданское оружие к огнестрельному оружию ограниченного поражения, выходит, никак не относится.

Верно. Там же в ЗоО всё это есть.

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

Верно. Там же в ЗоО всё это есть.

Да просто вы о разном спорите-то - один говорит о гладком охотничьем, другой - о травмате с газом. ;)

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Да я, собственно, и не спорю... :roll: Но разница именно в этом — охотничье и травматика.

В Законе об оружии четко прописано, что при продлении разрешения на травматику и оружие самообороны необходима справка о проверке знаний.

Верховный Суд также подтвердил, что при продлении разрешения на травматику справка о проверке знаний нужна, а документ об обучении — нет.

В Административном регламенте МВД тоже прописано, что документ о проверке знаний нужен только для оружия самообороны.

Все последние документы по этому поводу я привёл.

Но что касается охотничьего оружия — получается, что единственный документ, подтверждающий, что НЕ НАДО предоставлять справку о проверке знаний — это ПРИКАЗ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288.

Именно это я и просил — дать мне ссылку хоть на один документ, где прямо и недвусмысленно говорится, что такая справка охотникам при продлении не нужна.

Спасибо!

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

Но что касается охотничьего оружия — получается, что единственный документ, подтверждающий, что НЕ НАДО предоставлять справку о проверке знаний — это ПРИКАЗ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288.

Именно это я и просил — дать мне ссылку хоть на один документ, где прямо и недвусмысленно говорится, что такая справка охотникам при продлении не нужна.

Спасибо!

Да тут-то как раз вопросов быть не должно, ибо вспомним уже приведённый пункт из АР по приказу от 27 апреля 2012 г. № 373 :

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Т.к. категория оружия под пп.9 не подпадает, то требование о наличии справки наверняка будет неправомерно.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Где про травмат у соседа? (выделено красным мною)

..........

Позвонил сосед по даче — ему нужно продлить разрешение на охотничье оружие. Потребовали справку о проверке знаний «правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием». ...........

Вроде как разговор зашёл про охотничье оружие (то есть по разрешению РОХа и при наличии охот. билета). Или я разучился читать промеж строк?

Единственный документ, регламентирующий данный вопрос - это "Федеральный закон об оружии"

Спасибо!

Повторяю цитату:

«Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.»
И ни слова про охотничье, спортивное или служебное оружие. icon_wink.gif классификация гражданского оружия в этом же законе "Статья 3. Гражданское оружие"

А приказ МВД это бумажка для внутреннего использования и соблюдения сотрудниками МВД. И ни каким боком не касается не сотрудников МВД.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

— Это белое.

— Нет, это белое.

— А я тебе говорю, что это белое!

— О чём ты мне говоришь?! Вот же написано, что это белое, а не чёрное!

:grin:

Кажется, ещё в самом первом посте я написал:

Всё так подробно потому, что в Сети народ ссылается именно на вышеуказанное Решение ВС РФ, которое, якобы, позволяет не предоставлять никаких документов при продлении разрешения на охотничье оружие — ни на проверку знаний, ни на обучение. Как видно из вышенаписанного — это совершенно не так.

Возможно я не совсем внятно выразил свою мысль, что сиё Решение, на которое ссылались заинтересованные охотники, касается только травматики. Что касается ЗоО, то эти же выдержки из статьи 13 я тоже приводил в своём первом посте на этой странице.

Ну, а то, что приказ МВД — внутренний документ только для сотрудников МВД — плевать. Это не помешает мне им воспользоваться для защиты своих интересов, не первый раз.

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 октября 2013 г. N 832 г. Москва"О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"

Опубликовано: 29 января 2014 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6290

Вступает в силу:9 февраля 2014 г.

10.4.5. Абзац пятый подпункта 9.3 изложить в следующей редакции:

"документ о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Заявители, которые в соответствии со статьей 13 Закона "Об оружии" не проходят проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса;".

10.5. Пункт 10 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется."

Далее - кратко (как я понял, разумеется),

- Храним оружие и патроны - по "месту жительства".

- "Травматикам" для поездок будет такой же порядок, как охотникам либо спортсменам.

- Спортивным стрелковым организациям позволяют давать оружие "проинструктированным" гражданам.

- Иностранцы самостоятельно разгуливают со своим оружием и патронами.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Да нет, вроде все так же. "По месту жительства" в сейфе, а "о месту пребывания" так, чтобы посторонние не баловались.

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

Да нет, вроде все так же. "По месту жительства" в сейфе, а "о месту пребывания" так, чтобы посторонние не баловались.

Могу и ошибаться, но вроде раньше было "по месту постоянной регистрации".

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Если пребываешь более 90 дней, то уже живешь, и обязан регистрироваться. Так я помню, во всяком случае.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Для информации.

Лично мне это побоку, т.к. все стволы отечественные, а прицел в перспективе хочу европейский. Дробь, скорее всего, имеется в виду стальная.

Охотников оставили без прицелов и дроби

Министерство торговли США приостановило выдачу разрешений на поставки в Россию товаров, подпадающих под режим экспортного контроля. Мораторий действует с 1 марта 2014г., но огласку получил только сегодня. Бюро индустрии и безопасности (BIS) Минторга США вывесило короткое уведомление по этому поводу. Выдача лицензий на экспорт или реэкспорт особых видов продукции в Россию заморожена "до дальнейших распоряжений".

В 2012/2013 финансовом году (с 1 октября 2012г. по 30 сентября 2013г.) BIS выдало 1832 лицензии на экспорт продукции в Россию на общую сумму почти 1,5 млрд долл., следует из годового отчета бюро. Львиная доля лицензий (1338) относилась к экспорту оптических приборов для стрелкового оружия. К этой категории принадлежат телескопические, голографические и коллиматорные прицелы, устройства наведения лазерного луча и другие виды стрелковой оптики. Под лицензионный режим подпадают также полуавтоматические ружья и охотничья дробь.

Российские интернет-магазины предлагают оптические прицелы для спортивного и охотничьего оружия от таких американских производителей, как Leapers, BARSKA, Nightforce, Hawke, Redfield.

Решение американских властей не распространяется на действующие экспортные лицензии, сообщил издатель специализированного информационного бюллетеня International Trade Law News, юрист Дуглас Джейкобсон. BIS приостановило обработку новых заявок на экспорт в Россию продукции, находящейся под экспортным контролем. Юрист советует американским производителям и экспортерам продукции для заказчиков в России тщательно проверять, не подпадают ли их товары под мораторий, а также "следить за быстро меняющимися санкциями США".

-------------------------------------------------------

Источник.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Как человек, имеющий некоторое отношение к данному вопросу - могу сказать - бред. Наказанными окажутся простые охотники (дорогущим европейским, предпочитающие достаточно качественные и относительно бюджетные изделия из США) и конечно сами амеровские производители. Кто в выигрыше - так же сомнений не вызывает - Европа и Китай. Стальная дробь на данный момент у нас большим спросом не пользуется, а при выезде "за бугор" патроны можно приобрести и там. Может быть еще несколько потеряет в сбыте Барнаульский патронный завод. Его новая серия "Кентавр" неплохо входит на рынки (в том числе США), но и здесь, как мне кажется, больших проблем быть не должно.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу