Enot

Посоветуйте охотничье ружьё

Recommended Posts

Garcev    1312

покупка боеприпаса, это вообще отдельный танец с бубном и песнями! :grin:

движет мной только желание помочь форумчанину:

1. Тигр по типу СВД, пластик, Кучность - 26 мм (на 100м это аж ох..еть как отлично!), Стоимость - 67 000р. + прицел (5+/-15 т.р.)

2. Карабин Remington 700 SPS VARMINT кал. 308 Win, ствол 26", - 33150 р. + прицел Льюпольд (15-20тр)

вот приблизительно это я хотел показать.

Пластик совсем не хочется... скрипит на морозе... Но к Remington'у присмотрюсь, спасибо за совет ? хотя что-то он подозрительно дешёв.

.308 Win ? это же и есть 7,62х51?

?Беркут? меня привлёк именно тем, что помимо всего разбирается на две составляющие, что позволит в походы брать с собой не помпу, а его ? легче транспортировать при заброске-выброске. Да и оптика ему не обязательна.

berkut-2.jpg

Ну, а охота... пока крупный зверь меня не интересует, как объект. А дальше ? посмотрим. :cool:

Поделиться сообщением

SD    53

В принципе, вопрос просто решается - берём БК раных производителей, стволы, выходим во чисто поле большое - длинное и лупцуем по картонкам ))))

И получаем административку по Ст 20.13

Поделиться сообщением

WOLF    582

И получаем административку по Ст 20.13

Ну почему же? В охотничий сезон, в установленное время и в месте, обозначенном в путёвке, имея разрешение и соответствующие документы, по рекомендации егеря местного о месте, разрешённом для пристрелки оружия.. какая административка??? Партизанить не стоит, об этом я не говорил вообще-то, не будем))))

Поделиться сообщением

SD    53

Ну почему же? В охотничий сезон, в установленное время и в месте, обозначенном в путёвке, имея разрешение и соответствующие документы, по рекомендации егеря местного о месте, разрешённом для пристрелки оружия.. какая административка???

А, ну разве так.

Не понял сразу.

Хотя, конечно, в оборудованном открытом тире метров на 300 лучше и безопаснее, только вот где они, эти тиры?

ЗЫ

Кто бы мне доступно объяснил, почему:

На травму и гладкоствол лицензии разные, но взять можно сразу.

На нарезное только спустя 5 лет после владения гладкостволом.

Какими соображениями такой срок определен?

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

определен минимальным сроком опыта эксплуатации... мне кажется.

а еще есть некие "рекреационные цели" нахождения в угодьях... егерь смотрит, моргает, чешет репу, смотрит мишени... просит пальнуть... чаек, разговор. инцидент исчерпан. :grin:

про 300 и более метров на открытом... это уже полигон получается

Поделиться сообщением

pipneogen    -50

МР-153 удовлетворит Ваши потребности. И в охоте хорошо себя показывает, и п/а и тактичненько.

Единственный минус, по первым порам будете на адреналине весь магазин в дичь выпускать :)

Извиняюсь, не обратил внимание, что тут уже много страниц. Это был ответ топикстартеру. )

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Наверное, дело в оценке адекватности человека, как охотника, да и вообще, как ?человека с ружьём?. Административное наказание, связанное с нарушением правил охоты, или владения оружием, или еще подобными причинами автоматически увеличивает пятилетний срок еще на год. Конечно, если охотинспектор, составлявший протокол, сообщит об этом в разрешительную систему. Участковый, который периодически приходит ко мне проверять хранение оружия и его номер, всегда спрашивает, были ли у меня административные нарушения.

После первого раза спросил его:

? Это штраф, что-ли?

? Да.

? Ну-у-у, как вам сказать...

? Наверное, по линии ГАИ?

? Да!

? Хорошо, пишем ?нет?.

Инспектор Россельхознадзора, составлявший на меня протокол за нахождение в охотугодьях вне сроков охоты с оружием (зачехлённым, разряженным и в машине ? я об этом случае уже писал), рассказал, что до этого они проверили одну компанию охотничков. Те все перепились, ружья валялись как попало, и они их изъяли по протоколу. Наверняка этим ребятам тоже получение разрешения на нарезное долго не светит.

В разрешительной слышал как-то разговор инспектора судя по всему с каким-то участковым. Тот вроде пошел проверять какого-то охотника и обнаружил его лежащим пьяным в подъезде. ?Разрешитель? приказал ему составить протокол, изъять стволы и доставить их в разрешительную систему. Тут не только на нарезное ? на гладкоствол лицензии лишат.

В общем, считаю что испытательный срок не зря установлен. Но при чем тут егерь, я не понял... :oops:

Я за шесть лет своей охотничьей практики их еще ни одного не встретил.

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

В общем, считаю что испытательный срок не зря установлен.

присоединюсь.

испытанием на уравновешенность так же можно считать, сбор справок, ожидание ответа на заявление, выбор ствола, подачу документов и ожидание разрешения... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

п.с. про егеря это был случай в поле.

Поделиться сообщением

Rommel    160

?Беркут? меня привлёк именно тем, что помимо всего разбирается на две составляющие, что позволит в походы брать с собой не помпу, а его ? легче транспортировать при заброске-выброске. Да и оптика ему не обязательна.

berkut-2.jpg

На правах офтопа, какой смысл в подобной конструкции? длинна остается такой же как и со сложеным прикладом например. А весь механизм открыт для замусоривания.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Наверное, дело в оценке адекватности человека, как охотника, да и вообще, как ?человека с ружьём?. Административное наказание, связанное с нарушением правил охоты, или владения оружием, или еще подобными причинами автоматически увеличивает пятилетний срок еще на год. Конечно, если охотинспектор, составлявший протокол, сообщит об этом в разрешительную систему. Участковый, который периодически приходит ко мне проверять хранение оружия и его номер, всегда спрашивает, были ли у меня административные нарушения.

После первого раза спросил его:

? Это штраф, что-ли?

? Да.

? Ну-у-у, как вам сказать...

? Наверное, по линии ГАИ?

? Да!

? Хорошо, пишем ?нет?.

Инспектор Россельхознадзора, составлявший на меня протокол за нахождение в охотугодьях вне сроков охоты с оружием (зачехлённым, разряженным и в машине ? я об этом случае уже писал), рассказал, что до этого они проверили одну компанию охотничков. Те все перепились, ружья валялись как попало, и они их изъяли по протоколу. Наверняка этим ребятам тоже получение разрешения на нарезное долго не светит.

В разрешительной слышал как-то разговор инспектора судя по всему с каким-то участковым. Тот вроде пошел проверять какого-то охотника и обнаружил его лежащим пьяным в подъезде. ?Разрешитель? приказал ему составить протокол, изъять стволы и доставить их в разрешительную систему. Тут не только на нарезное ? на гладкоствол лицензии лишат.

В общем, считаю что испытательный срок не зря установлен. Но при чем тут егерь, я не понял... :oops:

Я за шесть лет своей охотничьей практики их еще ни одного не встретил.

Не там ходил, раз егерей не видел ))) Попробуй на отстрел копытных лицензию взять. По квоте.Да ещё в заказник. Сразу егеря появятся))) И не один! )) Да с калашами.

Испытательный срок на нарезное установлен, как уже сказано было, именно для проверки человека с ружьём на адекватность как частного гражданского владельца оружия, могущего нанести серьёзнейшие травмы на больших дистанциях. И это есть правильно!

Хотя, конечно, в оборудованном открытом тире метров на 300 лучше и безопаснее, только вот где они, эти тиры?
В любой уважающей себя армейской части есть оборудованные стрельбища. На них не только из пистолетиков стреляют. Имея некоторые знакомства и "определённые условия для заинтересованности" командования такой части особого труда не составит популять в удовольствие в не учебное время, дабы не мешать процессу обучения бойцов. Стрельбищные команды обслуживания всё одно, как правило, там, на стрельбище, обитают постоянно, так что можно отдельно договориться и о их участии в ваших пострелушках в плане обеспечения работы механизмов и пр.

(делалось и не раз так. особо дорого это не вставало. Если группой, то "гораздо удобней даже" А если парням на стрельбище ещё и "пару тортиков" приподнести именно от души, то ваще тогда!.. )

Поделиться сообщением

SD    53

Наверное, дело в оценке адекватности человека, как охотника, да и вообще, как ?человека с ружьём?.

Полагаете для оценки адекватности необходимо именно 5 лет? А почему не 3 года, не год, месяц?

Содатик, пришедши в армию, получает полноценное нарезное.

(Я, попользовав на службе АКС, АКСУ,СВД, ПКМ, РПГ - адекватен?)

А гражданский отслуживший мужичек в 40 лет что-то должен доказать? Кому?

Противоречия не видите?

А вы не рассматривали это в ключе - не дать оружие из боязни?

В общем, считаю что испытательный срок не зря установлен.

Для кого и зачем?

Поделиться сообщением

SD    53

Испытательный срок на нарезное установлен, как уже сказано было, именно для проверки человека с ружьём на адекватность как частного гражданского владельца оружия, могущего нанести серьёзнейшие травмы на больших дистанциях. И это есть правильно!

Не, извините, не срастается - в такой интерпретации гладкоствол равен детской игрушке.

В любой уважающей себя армейской части есть оборудованные стрельбища. На них не только из пистолетиков стреляют. Имея некоторые знакомства и

Есть, то бишь надо иметь знакомства, договариваться и т.д. А без знакомства - в поле под административку?

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Полагаете для оценки адекватности необходимо именно 5 лет? А почему не 3 года, не год, месяц?

Думаю тут вопрос скорее не в адекватности.. Ее (по идее :roll: ) проверяют при выдаче любой лицензии. А скорее в оценке серьезности отношения к этому делу. И в накоплении определенного охотничьего опыта и культуры обращения с охотничьим оружием.

А вы не рассматривали это в ключе - не дать оружие из боязни?

Ну и не без этого конечно. :cool:

Давать возможность купить сразу нарезку любому желающему imho не есть правильно..

Поделиться сообщением

SD    53

Думаю тут вопрос скорее не в адекватности.. Ее (по идее :roll: ) проверяют при выдаче любой лицензии. А скорее в оценке серьезности отношения к этому делу. И в накоплении определенного охотничьего опыта и культуры обращения с охотничьим оружием.

Если я покупаю гладкоствол для самообороны и лежит он дома у меня 5 лет - как это влияет на оценку моей серьезности, накоплению культуры как охотника?

Давать возможность купить сразу нарезку любому желающему imho не есть правильно..

Почему?

Ныняшняя пьяная бытовуха - это 90% кухонный нож.

При наличии у дурака ножа и нарезного в случае пьяного разбора он обязательно побежит за стволом?

Да в том состоянии, когда люди друг друга режут по пьяни они его и взвести не смогут.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Ну на Украине нет требования к 5 годам стажа, а только возрастной ценз строже чем на гладкоствол.

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Если я покупаю гладкоствол для самообороны и лежит он дома у меня 5 лет - как это влияет на оценку моей серьезности, накоплению культуры как охотника?

И что, он будет все пять лет просто так пылиться в сейфе? :wink:

Даже охот билет продлевать не будете?

Почему?

Ныняшняя пьяная бытовуха - это 90% кухонный нож.

При наличии у дурака ножа и нарезного в случае пьяного разбора он обязательно побежит за стволом?

Да в том состоянии, когда люди друг друга режут по пьяни они его и взвести не смогут.

Все очень просто. Кухонный нож, это орудие убийства на расстоянии вытянутой руки. Нарезной ствол это орудие убийства на расстоянии 3 километра. Выйдет пьяненький товаришь нод новый год с нарезкой в небо пострелять... А на другом конце города трупы.. :???:

У меня товарищ, который втянул в свое время в охоту довольно приличный разгильдяй и не прочь выпить... Сейф у него естественно никогда не закрываются, а при случае он не прочь пострелять уток с участка. Благо торцом на пруд выходит. Так вот когда мы ходили в карьер пострелять из его новой нарезки. Он постоянно следил за тем, куда у меня направлен ствол (и это несмотря на некоторое количество алкоголя в крови). Стоило мне немного взять выше, он тут-же делал замечания, мол куда придурок целишься. Там деревня через два километра. Ты тут стрельнешь, а там бабка с ведром ляжет, а мне под суд...

Поделиться сообщением

Garcev    1312

На правах офтопа, какой смысл в подобной конструкции? длинна остается такой же как и со сложеным прикладом например. А весь механизм открыт для замусоривания.

А у нас есть в продаже карабины со складывающимся прикладом? Не знал... Смысл в уменьшении длины для удобства транспортировки в общественном транспорте при заброске и снятии с маршрута. Это для меня. У своего гладкоствола я в таких случаях снимаю ствол и приклад, но для сборки нужна длинная отвёртка, здесь не надо ничего. Разобранное ружьё просто помещается в рюкзак. А чтобы ничего не замусоривалось, нужно нормально упаковывать.

Полагаете для оценки адекватности необходимо именно 5 лет? А почему не 3 года, не год, месяц? Содатик, пришедши в армию, получает полноценное нарезное.(Я, попользовав на службе АКС, АКСУ,СВД, ПКМ, РПГ - адекватен?)А гражданский отслуживший мужичек в 40 лет что-то должен доказать? Кому?Противоречия не видите?А вы не рассматривали это в ключе - не дать оружие из боязни?Для кого и зачем?

Мне казалось, из приведённых мною примеров можно сделать выводы о необходимости ?испытательного? срока. Уж не знаю, почему именно пять лет, но, IMHO, срок вполне оптимальный. Солдатик, пришедший в армию, не хранит свой автомат дома. Противоречий не вижу ни на грамм, исходя из личного опыта общения с людьми. Поверьте, за свои 53 года я многих встречал. ?Не дать оружие из боязни? ? это, извините, сродни ?охоте на ведьм? ? видеть угрозу там, где она даже не предполагалась. Преступник себе оружие всё равно найдёт. Всё IMHO, разумеется.

Думаю тут вопрос скорее не в адекватности.. Ее (по идее :roll: ) проверяют при выдаче любой лицензии. А скорее в оценке серьезности отношения к этому делу. И в накоплении определенного охотничьего опыта и культуры обращения с охотничьим оружием. Ну и не без этого конечно. :cool: Давать возможность купить сразу нарезку любому желающему imho не есть правильно..

+1

Совершенно верно! Но что касается проверки адекватности при выдаче лицензии... :rolleyes: Справки от нарколога и ?психа? вряд ли можно назвать проверкой. Тем более, что для их получения не обязательно ходить самому ? обычно этим занимается секретарь медкомиссии.

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

Справки от нарколога и ?психа? вряд ли можно назвать проверкой.

при мне в очереди на медкомиссии, мужик передо мне стоял. заходим у психу, (в одном кабинете "псих" и окулист) я к окулисту... ну и пока там "Ш...Б..." слышу диалог... вот у вас в военнике запись - травма головы, тот - да что то такое было... в госпитале лежал... ну и для врача оказалось как катализатор... головные боли, память, головокружение... мужик - да что вы ко мне пристали... нормальный я... врач не отстает, вот вам дали лицензию на охоту на красном проспекте (самая центральная улица города), что будете делать? он: - охотиться. она: - а в людей стрелять будете? (он минут за 5-7 уже красный и разъяренный от допроса: - буду по лицензии стрелять тупых куриц психологов!в общем не дали ему тогда справку...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением

SD    53

Создал тему, дабы тут автору настроение не портить.

Часть отсюда перенес туды :)

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Создал тему, дабы тут автору настроение не портить.

http://www.splav.ru/...81%D0%B8%D0%B8/

Часть отсюда перенес туды :)

Логичней бы сюды, по-моему: http://forum.splav.ru/index.php?/topic/1521-%d0%be%d1%80%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d1%8b/

(и всё оптом перетащить в "Курилку")

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Поскольку другой охотничьей темы не нашел, тисну ссылку здесь.

Новые охотничьи билеты: как охотнику не стать браконьером?

(Пресс-конференция руководителя Департамента Министерства природных ресурсов и экологии РФ А.Берсенева)

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Поскольку другой охотничьей темы не нашел, тисну ссылку здесь.

Новые охотничьи билеты: как охотнику не стать браконьером?

(Пресс-конференция руководителя Департамента Министерства природных ресурсов и экологии РФ А.Берсенева)

А если очень коротко чем мне это грозит как человеку буквально месяц назад вступившего в охотобщество и собирающегося в течение месяца получать разрешилово?

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Старый охотбилет необходимо поменять до 31 марта 2012 года. До этого времени он будет действителен. Билеты можно менять по почте, на сайте Минприроды есть вся необходимая информация.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу