Перейти к содержимому

Палатка из мембранной ткани.

Hund

36 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Плюсы: + однослойная

+ лёгкая

+ отсутствие конденсата

+ влагонепроницаемая

Минусы: - дорогая

- требует осторожного и бережного отношения

- требует дорогостоящего ухода, стирать специальным средством для мембранной ткани,

необходимо обрабатывать пропиткой для защиты от солнца

Вопрос к специалистам по тканям, есть ли какие-то конкретные цифры, насколько быстро мембраны теряют свои свойста, надо ли их обрабатвать пропитками, насколько они боятся солнца.

Плюсы: + однослойная

+ лёгкая

+ отсутствие конденсата

+ влагонепроницаемая

Минусы: - дорогая

- требует осторожного и бережного отношения

- требует дорогостоящего ухода, стирать специальным средством для мембранной ткани,

необходимо обрабатывать пропиткой для защиты от солнца

Вопрос к специалистам по тканям, есть ли какие-то конкретные цифры, насколько быстро мембраны теряют свои свойста, надо ли их обрабатвать пропитками, насколько они боятся солнца.

А почему она однослойная? Двуслойная теплее :blink:

ага двухлойная... а 10-15 тр никто почему-то не хочет платить...

Вот придет в понедельник Mormus - обьяснит принципы ценообразования на рынке мембранных тканей)))

Или почитайте тему про костюм САС-2 :roll:

(кстати, попросите у "Сплава" еще и дуги с колышками для этой палатки из магниевого сплава) :grin::grin::grin:

ага двухлойная... а 10-15 тр никто почему-то не хочет платить...

Вот придет в понедельник Mormus - обьяснит принципы ценообразования на рынке мембранных тканей)))

Или почитайте тему про костюм САС-2 :roll:

(кстати, попросите у "Сплава" еще и дуги с колышками для этой палатки из магниевого сплава) :grin::grin::grin:

Однослойная.

Ну почему никто, думаю желающие найдутся.

Ну я просто исхожу из того, что штурмовая палатка крайне распиаренного бренда, сделанная из распиаренного gore-texa стоит 30.000 рублей.

Может быть, палатка не настолько известного бренда, и из eVENTA будет подешевле.

Сегодня в Леруа Мерлен видел строительную мембрану. Изоспан-А. Влаго- и ветрозащитная, паропропускающая. 70кв.м за 1,5тыр.

Закидайте меня камнями, если я сказал ересь. Очень хочу аргументированных камней, потому что собрался купить рулон на 35 кв. м для пошива одежды и снаряжения. Жалко, что WOLF не шьёт - хорошо критикует

Ну теплее и что? :blink:

Дело же не в том, насколько палатка тёплая.

А в чём? Зачем тогда палатка, если не греться? Тогда можно и в спальнике спать из мембраны под открытым небом или под маленьким тентом. Кстати, если уж пошёл такой разговор про палатки, а есть ли смысл в мембранных спальниках? Для сна под тентом или небом.

Сегодня в Леруа Мерлен видел строительную мембрану. Изоспан-А. Влаго- и ветрозащитная, паропропускающая. 70кв.м за 1,5тыр.

Закидайте меня камнями, если я сказал ересь. Очень хочу аргументированных камней, потому что собрался купить рулон на 35 кв. м для пошива одежды и снаряжения. Жалко, что WOLF не шьёт - хорошо критикует

У ИЗОСПАН-А

Водонепроницаесость 330 мм. вод. ст. Паропроницаемость 3500 г. м2. сут

У Gore-Tex

Водонепроницаесмость 40000 мм. вод. ст. Паропроницаемость 12000 г. м2. сут

А в чём? Зачем тогда палатка, если не греться? Тогда можно и в спальнике спать из мембраны под открытым небом или под маленьким тентом. Кстати, если уж пошёл такой разговор про палатки, а есть ли смысл в мембранных спальниках? Для сна под тентом или небом.

Палатка, для того, что-бы укрываться от ветра и дождя, и при этом находиться в комфортных условиях. Посидеть почитать книжку, покурить. От холода нужен спальник.

Смысл есть, но это достаточно специализированная штука.

2855_9321.jpg

Ну теплее и что? :blink:

Дело же не в том, насколько палатка тёплая.

ну помоему чтоб греться нужно выбирать спальник потеплее а палатка - защита от окружающей среды (дождь, ветер, насекомые разные)

а теперь имхо по сабжу: многоместные(3+) палатки будут стоить мне думается за 20к рублев - дороговато

а однушки, двушки- так тут проще помоему взять то что есть в ассортимете, чтоб не было конденсата открыть двери и лечь в дорогой мембранный спальник

Исходя из своего опыта, считаю следующее. Иногда лучше двухслойная палатка. Это когда от холода мёрзнет лицо. Иногда однослойная. Для лёгкости. Тут, на мой взгляд, особо спорить о количестве слоёв палатки не стОит. И то и другое просто для разных целей.

А вот палатка из мембраны? Только для того, что бы убрать конденсат? Я понимаю, что для кого то наличие конденсата очень неприятно. Но я сомневаюсь, что такая палатка будет пользоваться спросом. Кроме нехилой цены покупатель получит проблемы с грязью из палатки, забивающей поры в мембране при свёртывании палатки. Нужны специальные средства для стирки палатки. Опять же, за спеццену, и их ещё найти надо. Не все в Москве живут. После стирки (кстати, в машинке или руками?), палатку где то надо развесить для просушки. У всех для этого есть место?

И ещё. Насколько я понимаю, сама мембрана не очень прочная штука, и в тех вещах, где она стоИт (в одежде или в обуви), она всегда ставится дополнительным слоем. ПОД внешнюю материю одежды или обуви. А это лишний вес.

Ну и для чего огород городить?

Подчёркиваю, я совершенно не собираюсь спорить с Rezanator`ом. Вполне возможно, что именно ему для каких то конкретных целей нужна именно такая палатка. Но мне думается, что в этом случае надо покупать у буржуев, а если дорого, то шить самому или где то заказывать.

• Модератор

Мембранные палатки штука довольно неоднозначная...

Про цены писать не будут. Тут я думаю наивных людей нет, и все понимают, что стоить такая штука будет довольно много.

Но есть и другие нюансы.

1). Вес и смысл.

Мембрана будет однозначно тяжелее силиконки. По сравнению со стандартной тентовой тканью по весу будет приблизительный паритет. Т.е. весь смысл исключительно в паропроницаемости. Т.е. все деньги вы переплатите исключительно за это. А если вас устраивает вентиляция и то количества конденсата, который образуется, зачем переплачивать за мембрану?

Собственно мембрану начали сперва ставить на бивуазаках и чехлах на спальники. Вещи в определенных условиях необходимые, но вентиляцию в них организовать нельзя принципиально, а образующийся конденсат убивает их смыл на корню. Поэтому и начали здесь использовать мембраны. Собственно не мембранный бивуазак или чехол на спальник, это фикция!

Здесь стоит сказать что Кайтен был как раз задуман, как альтернатива бивуазаку из мембраны. Мы поднимаем потолок от спальника и в образовавшемся пространстве организуем вентиляцию. Конденсата меньше и мембрана уже особо не нужна.

2). Механизм работы.

Для работы мембраны, необходима движущая сила. В частности разница парциального давления. Для простоты, не вдаваясь глубоко в физику и применительно к нашим условиям, скажем, что это разница температур и влажности внутри замкнутого объекта и снаружы. С чехлом для спальника все понятно. Работать будет не хуже, чем куртка. А вот с палаткой уже не все так однозначно... Чем больше ее объем, тем меньше будет перепад влажности. И чем дальше от вас до стенки палатки, тем слабее будет перепад температур... Не стоит еще забывать возможное обмерзание стенок при низких температурах. В-общем, на сколько реально будет работать мембрана не понятно.

И здесь кстати кроется ответ, почему такие вещи делают только из самых лучших мембран... Мембрана со слабыми свойствами паропроницаемыми просто не будет работать (сил не хватит)...

3). И еще про вес.

Мембрана будет не сильно тяжелее, чем силиконка + сетка. Т.е. такая палатка будет не сильно легче, чем двухслойная палатка... Плюсы и минусы того и другого, думаю вы сами знаете. Другое дело, что хороших двухслойных однушек с низким весом очень мало, и стоят они как "чугунный мост через Волгу"...

В общем если делать выводы.

Нужны ли мембранные бивуазаки? однозначно да.

Нужны ли мембранные палатки? не уверен :???:

Ну и что лучше, мембранный бивуазак или Кайтен, решать покупателям :roll:

что штурмовая палатка крайне распиаренного бренда,

а можете вставить картинку со "штурмовой палаткой"? очень понравилось название :wink:

Предлагаю "Сплаву" переименовать Кайтен в "Тактическую Палатку Кайтен", а Сеттлер в "Палатку особую диверсионную Сеттлер" :mrgreen::mrgreen::mrgreen:  Люди с ганзы в очередь выстроятся за покупкой после такого ребрендинга :lol:

У ИЗОСПАН-А

Водонепроницаесость 330 мм. вод. ст. Паропроницаемость 3500 г. м2. сут

У Gore-Tex

Водонепроницаесмость 40000 мм. вод. ст. Паропроницаемость 12000 г. м2. сут

Спасибо! А по прочности, что можете сказать? хотя бы субъективно?

простите за офф: стелс-палатка фантом-3 с увеличенной емкостью магазина...)))))))))))))))

...увеличенной дальностью полёта без дозаправки и возможностью базирования на авианесущих кораблях.

F(?) "Phantom-3"

P.S. Извиняйте icon_redface.gif , не удержался... icon_mrgreen.gif

Изменено пользователем zlobnyi_paha

а можете вставить картинку со "штурмовой палаткой"? очень понравилось название :wink:

Предлагаю "Сплаву" переименовать Кайтен в "Тактическую Палатку Кайтен", а Сеттлер в "Палатку особую диверсионную Сеттлер" :mrgreen::mrgreen::mrgreen:  Люди с ганзы в очередь выстроятся за покупкой после такого ребрендинга :lol:

Слышу звон, да незнаю где он. Штурмовая палатка - термин "горный".

Вот картинка.

f_296044.jpg

Слышу звон, да незнаю где он.

ну да, есть немного  :wink: "штурмовые" рюкзаки - термин вроде оттуда же?

Может ошибаюсь, но гортекс не будет работать под слоем снега,

кроме этого где-то писали, что он сильно обмерзает, как брезент

Это он про изоспан-Д говорит "полосы из полипропилена переплетенные". А мембрана - это изоспан-А. Кстати, он негорючий. А как с этим у Горе-текса?

Спасибо! А по прочности, что можете сказать? хотя бы субъективно?

Любая мембрана это слой нанесенный на некую ткань. Прочность зависит от этой ткани, а не от показателей мембраны. Прочность ткани зависит от толщины нити и плотности плетения. (соответственно ткань из нитки 1000денье будет прочнее, чем из 210 денье). Горючесть ткани зависит от ее состава. Мембранные ткани ВСЕ из синтетики, соответственно ВСЕ боятся огня.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...