Перейти к содержимому

Вода...

Дучч

Recommended Posts

О воде. Ни один акватабс с фильтрами не гаранитрует обеззараживания воды до состояния питьевой. Тем более современной болотной с массой микроорганизмов, адаптировавшихся к различного рода химии, присутствующей в воде . И не стоит уповать на природный иммунитет и прививки.

Если вы имеете ввиду дистиллированную воду, то да. Акватабс это аналог хлорирования. А какая вода у вас течет в кране? С натяжкой можно назвать идеальными системы ультрафиолетовой обработки. Они убивают все бактерии (известные виды). Но точно неизвестно, как такая вода влияет на организм человека.

Это я к тому, что никто и не гарантирует отсутствие бактерий и в питьевой воде. Так что вы в этом не правы ИМХО.

Если вы имеете ввиду дистиллированную воду, то да. Акватабс это аналог хлорирования. А какая вода у вас течет в кране? С натяжкой можно назвать идеальными системы ультрафиолетовой обработки. Они убивают все бактерии (известные виды). Но точно неизвестно, как такая вода влияет на организм человека.

Это я к тому, что никто и не гарантирует отсутствие бактерий и в питьевой воде. Так что вы в этом не правы ИМХО.

А советы эпидемиологов пить только кипячёную воду - уже не актуальны? Или они тоже не правы в своих профессиональных убеждениях? Или по Вашему мнению таблеточка решает всё, в том числе и хламидиозные проблемы? Не тут-то было! Очень многие виды СОВРЕМЕННЫХ бактерий, микропаразитов и микроорганизмов устойчивы к различного рода химии и обеззараживающим. Они почему-то адаптируются к окружающей среде гораздо быстрей нас и вырабатывают массу защитных механизмов гораздо быстрей. Пример прост, как таблица умножения - вирус гриппа мутирует каждый сезон и становится невосприимчив к вакцине прошлого сезона. Медики меня поправят, если не прав. А вот биологи - навряд. Тот же пенницилин, с успехом применявшийся в начале - на сегодняшний день малоэффективен к подавляющей массе возбудителей воспалительных инфекций. Привыкли они к плесени сией, возбудители. А вот мы что-то никак не можем к ним привыкнуть и болеем. Как влияет хлор на деятельность, работоспособность организма и на генетику в последствии? Это по боку тож наверное. Точно? Ещё раз для упрямых - не те условия, чтоб геройствовать безбашенно и с принципом - всё во имя победы. Пить дистиллированную воду - глупо. Это растворитель и довольно мощный, органики, в частности кислот и солей в организме. Да и не только органики.

Изменено пользователем WOLF

Как влияет хлор на деятельность, работоспособность организма и на генетику в последствии? Это по боку тож наверное. Точно?

Хлор отфильтровывается на 99 и сколько-то там после запятой именно фильтром аквафор-универсал. Это я уже опробовал на реке Луже в этом году.

Воду брал прямо из реки, складным ведром. А там и муть и коровки выше по течению и прочие радости. Хлорировал избыточно. После 1-2 часов набирал в литровую ПЭТ и фильтровал аквафором во фляги и котелки. Хлора не было. Чистейшая вкусная вода получается.

А насчёт надёжности обеззараживания самих акватабсов: Моя ссылка

"...Обязательным требованием при обеззараживании природных мутных и высоко-цветных вод является их предварительное фильтрование через мелкотканевый фильтр, а количество остаточного свободного хлора должно составлять 1,4 - 1,6 мг/л через 30 мин после распада таблетки...."

"...Для удаления избытка хлора и возможных побочных хлорсодержащих углеводородов рекомендуется фильтрование воды через активированный уголь или ее кипячение в течение 1 мин..."

Так что акватабс берет на себя все бактерии, а фильтр - всю химию и муть.

Хлор отфильтровывается на 99 и сколько-то там после запятой именно фильтром аквафор-универсал. Это я уже опробовал на реке Луже в этом году.

Воду брал прямо из реки, складным ведром. А там и муть и коровки выше по течению и прочие радости. Хлорировал избыточно. После 1-2 часов набирал в литровую ПЭТ и фильтровал аквафором во фляги и котелки. Хлора не было. Чистейшая вкусная вода получается.

А насчёт надёжности обеззараживания самих акватабсов: Моя ссылка

"...Обязательным требованием при обеззараживании природных мутных и высоко-цветных вод является их предварительное фильтрование через мелкотканевый фильтр, а количество остаточного свободного хлора должно составлять 1,4 - 1,6 мг/л через 30 мин после распада таблетки...."

"...Для удаления избытка хлора и возможных побочных хлорсодержащих углеводородов рекомендуется фильтрование воды через активированный уголь или ее кипячение в течение 1 мин..."

+1000

<...>

Мечты, мечты... Фильтр в основном убирает из воды ту отраву, которая остаётся в ней после акватабса, точнее сильнейший окислитель - хлор. Ну, и муть. А соли тяжелых металлов? А вымываемые из почвы удобрения и прочую химию? Не бывает компактных многоразовых универсальных фильтров, несмотря на все заверения аквафора и мечты выживальщиков. Точнее, сделать можно, но он будет практически одноразовым.

Специалисты подбирают наборы фильтрующих элементов даже исходя из жесткости воды и типичного для данного региона её химсостава. Но это специалисты...

Скажите мне, а как водопроводную воду от всех удобрений и солей очищают? Вода вообще в стране плохая, так что о чем разговор? Фильтры хоть немного помогают. А не хотите пить эту отравленную воду - планет в галактике еще много )))

Скажите мне, а как водопроводную воду от всех удобрений и солей очищают? Вода вообще в стране плохая, так что о чем разговор? Фильтры хоть немного помогают. А не хотите пить эту отравленную воду - планет в галактике еще много )))

Если бы я работал на Водоканале, я бы, возможно, рассказал о процессе со всеми подробностями. Но я точно знаю, что от хлорирования воды у нас, например, давно отказались и установили УФО-установки. И фильтры ставят на водопроводную воду, уже прошедшую основные стадии очистки! И все равно специалисты рекомендуют к установке не менее двух различных адсорбирующих фильтров!

Впрочем, у нас я пока спокойно могу пить воду из большинства рек и озёр даже не особенно озадачиваясь её кипячением, не говоря уж про акватабсы. Последний раз я акватабс применял году этак в 78-ом. Это насчет "вода вообще в стране плохая" и "планет в галактике еще много" - "нас и здесь неплохо кормят" 8-)

Не надо пить воду из помоек, лучше с собой запасец взять на такое мероприятие. Заодно сэкономить на фильтре и таблетках. Другое дело длительный маршрут по тяжелым местам.

<...>

Пить дистиллированную воду - глупо. Это растворитель и довольно мощный, органики, в частности кислот и солей в организме. Да и не только органики.

Так-то оно так, но ежели в критической ситуации и непродолжительное время... :rolleyes:

Почти 10 лет я отходил в моря, и большую часть этого времени мы пили опреснённую воду, которую на судне делали сами. Ну, ясен пень, третий механик в питьевой танк засыпал всякие рекомендованные по этому случаю соли... Жуткое дело было смотреть на налёт, если дать такой воде постоять в какой-нибудь емкости немного.

Фильтр Аквафор-универсал очень слабо очищает воду от микроорганизмов.На сайте Аквафора,по этому поводу,прямо указвается - "...Если вы очищаете воду из природного водоёма (не из городского водопровода), перед использованием её необходимо прокипятить." http://www.aquaphor.ru/filters/univers.htm

А самым лучшим,на сегодняшний момент,"выживальщеским" фильтром считаю Lifesaver bottle.Статья о нем здесь - http://midsun.org.ua/news/filtruyushhaya-butylka-dlya-ochistki-vody-lifesaver-bottle.html

Мечты, мечты... Фильтр в основном убирает из воды ту отраву, которая остаётся в ней после акватабса, точнее сильнейший окислитель - хлор. Ну, и муть. А соли тяжелых металлов? А вымываемые из почвы удобрения и прочую химию? Не бывает компактных многоразовых универсальных фильтров, несмотря на все заверения аквафора и мечты выживальщиков. Точнее, сделать можно, но он будет практически одноразовым.

Специалисты подбирают наборы фильтрующих элементов даже исходя из жесткости воды и типичного для данного региона её химсостава. Но это специалисты...

Это Ваше личное мнение? Можно ссылку на достоверные источники?

Впрочем, у нас я пока спокойно могу пить воду из большинства рек и озёр даже не особенно озадачиваясь её кипячением, не говоря уж про акватабсы. Последний раз я акватабс применял году этак в 78-ом. Это насчет "вода вообще в стране плохая" и "планет в галактике еще много" - "нас и здесь неплохо кормят" 8-)

Вот не кипятить речную, а особенно озерную воду... Может в Байкале или каком-нибудь горном ручье с нарзаном...

Один мой товарищ ходил на Волгу большой компанией (с женщинами). Набрали воды, прокипятили, приготовили обед, поели. Женщины собрали миски-ложки-кружки и собирались их помыть в реке. Мужчины запретили это делать и отобрали посуду, потому что обнаружили, что в нескольких десятках метров вверх по течению у берега в воде лежит мертвая корова. Кипячение или акватабс - минимум безопасности.

Правильно. Для этого и нужны акватабсы.

Ну вот уж не знаю... Вы пили воду после очищения акватабсом?

Лично я не в восторге и буду его применять только в крайних случаях

Ну вот уж не знаю... Вы пили воду после очищения акватабсом?

Лично я не в восторге и буду его применять только в крайних случаях

см. в начале топика речь не об акватабсах, а об их комбинации с аквафором.

Если бы я работал на Водоканале, я бы, возможно, рассказал о процессе со всеми подробностями. Но я точно знаю, что от хлорирования воды у нас, например, давно отказались и установили УФО-установки. И фильтры ставят на водопроводную воду, уже прошедшую основные стадии очистки! И все равно специалисты рекомендуют к установке не менее двух различных адсорбирующих фильтров!

Тогда я Вам расскажу))) После забора воды из скважины она (вода) поступает на станцию обезжелезивания. Там происходит очистка води от лишнего железа и антибактериальная обработка. И ЭТО ВСЕ. Что бы не потравить население всякой химией и прочей гадостью проводятся анализы с периодичностью в среднем через каждые 2 часа. Если что то обнаруживается, скважина консервируется до выяснения обстоятельств, и забор воды происходит с другой скважины. Фильтрами в данной системе является сама поверхность земли. Но я повторяю, не всегда это прокатывает. Вы же наверняка слышали про программу Единой России "Чистая вода"? Я понимаю что нанофильтр это чистое шарлатанство, но то что правительство считает, что население России не подохнет от водопроводной воды, а если и подохнет, то фиг с ним это факт.

Вы же наверняка слышали про программу Единой России "Чистая вода"?

буквально вчерашняя статья на эту тему лента.ру

В ходе испытаний природной воды производительность фильтра упала до нуля при выработке только девяти процентов от заявленного ресурса. Сходные результаты были получены при проверке раствора, который имитировал загрязнение водопроводной воды тяжелыми металлами. В случае АПАВ и остаточного активного хлора эффективность фильтров была нулевой - иными словами, в воде, вышедшей из фильтра, оставались все загрязнения, присутствовавшие в исходном модельном растворе.

Кроме того, эксперты установили, что фильтр "Золотая формула ZF- МЧС" сам по себе может выступать как источник бактериального загрязнения.

На срок до 3 суток это будет самый оптимальный вариант.

Да? а вот интересно, кстати, кто сколько воды в день расходует? (я добавил вопрос в опрос) с учётом питья и варки пищи? у меня, например, до 2 литров в день. Поэтому я не буду тащить с собой на ММБ 4кг минералки, а только гидратор на 1,5 литра по описанной схеме хлорирования и фильтрации.

Это Ваше личное мнение? Можно ссылку на достоверные источники?

Это не моё личное мнение, об этом много писалось и говорилось, все источники мне просто не вспомнить, тем более что в основном это печатные профильные издания, а не Сеть. Если что попадётся - дам ссылку. Впрочем, трёхступенчатая технология фильтрации воды наверняка описана много где.

Вот не кипятить речную, а особенно озерную воду... Может в Байкале или каком-нибудь горном ручье с нарзаном...

Один мой товарищ ходил на Волгу большой компанией (с женщинами). Набрали воды, прокипятили, приготовили обед, поели. Женщины собрали миски-ложки-кружки и собирались их помыть в реке. Мужчины запретили это делать и отобрали посуду, потому что обнаружили, что в нескольких десятках метров вверх по течению у берега в воде лежит мертвая корова. Кипячение или акватабс - минимум безопасности.

Говоря "у нас" я имел в виду Карелию. Путешествую по ней много и загрязнённые места встречаю не часто, хотя они есть, конечно, куда же без них... :-( Но у нас никому из местных даже в бреду не придёт в голову обеззараживать воду из озера, чтобы помыть посуду. Что до Волги, да и вообще средней полосы - там про "убитую" экологию наслышан премного, сочувствую.

Тогда я Вам расскажу))) После забора воды из скважины она (вода) поступает на станцию обезжелезивания. Там происходит очистка води от лишнего железа и антибактериальная обработка. И ЭТО ВСЕ. Что бы не потравить население всякой химией и прочей гадостью проводятся анализы с периодичностью в среднем через каждые 2 часа. Если что то обнаруживается, скважина консервируется до выяснения обстоятельств, и забор воды происходит с другой скважины. Фильтрами в данной системе является сама поверхность земли. Но я повторяю, не всегда это прокатывает. Вы же наверняка слышали про программу Единой России "Чистая вода"? Я понимаю что нанофильтр это чистое шарлатанство, но то что правительство считает, что население России не подохнет от водопроводной воды, а если и подохнет, то фиг с ним это факт.

Из скважины... В Петрозаводске водозабор идёт из Онежского озера. В других местах не знаю. Но в Мурманске, помню, водозабор тоже шел из питьевых озёр за заливом, как нем говорили... А Питер из Ладоги водичку забирает. Так что тут фильтрация земли не катит. А даже если водичка идеально очищена Водоканалом, то есть еще городской водопровод со своими старыми ржавыми трубами. Вот поэтому и ставят у нас фильтры на водопроводную воду, а я каждую неделю вытряхиваю ржавчину из сетки на входе. :cry:

Прошу прощения за оффтоп :oops:

Это не моё личное мнение, об этом много писалось и говорилось, все источники мне просто не вспомнить, тем более что в основном это печатные профильные издания, а не Сеть. Если что попадётся - дам ссылку. Впрочем, трёхступенчатая технология фильтрации воды наверняка описана много где.

Всё ясно.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...