Koch

РОСТОВКИ СПАЛЬНЫХ МЕШКОВ

Ответьте на приведенные ниже вопросы (только 1 вариант ответа)  

128 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Mormus    3491

Мда... можно сказать отошел на пару дней :blink:

А тут уже такое учудили.

Опрос изначально неадекватен!

От куда взялась цифра 2 метра???

Почему именно два метра?

Вы берете цифру в описании и сравниваете ее с вашим ростом? Это не есть правильно!

Дело в том, что все размеры спальников берутся, грубо говоря в плоском виде.

Человек не амеба и вроде как имеет определенный объем. Часть длинны уходит на стопы, часть на комфорт (не всем нравится натягивать спальник на себя, как сами знаете что. Длина шей у всех тоже разная. :roll:

Ну и собственно лимитирующим размером в спальнике, является расстояние от ног, до шейного пакета, который должен лежать на плечах. А вовсе не от края и до края... Во многих моделях капюшон делается довольно объемным и вовсе не обтягивает голову...

Всю ветку пока времени прочитать не было (понаписали блин :roll: ).. Почитаю дома, вечером...

Пока прокомментировал постановку самого опроса. Результаты сомнительны, поскольку постановка вопроса некорректна. Точнее вторая часть.

А вот как раз исходя из второй части опроса вижу, что наше попадание составило более 90% :roll:

Именно такому проценту покупателей наши спальники должны быть впору... :wink:

Поделиться сообщением

Koch    1414

Мда... можно сказать отошел на пару дней :blink:

А тут уже такое учудили.

Опрос изначально неадекватен!

От куда взялась цифра 2 метра???

Почему именно два метра?

Вы берете цифру в описании и сравниваете ее с вашим ростом? Это не есть правильно!

Дело в том, что все размеры спальников берутся, грубо говоря в плоском виде.

Человек не амеба и вроде как имеет определенный объем. Часть длинны уходит на стопы, часть на комфорт (не всем нравится натягивать спальник на себя, как сами знаете что. Длина шей у всех тоже разная. :roll:

Ну и собственно лимитирующим размером в спальнике, является расстояние от ног, до шейного пакета, который должен лежать на плечах. А вовсе не от края и до края... Во многих моделях капюшон делается довольно объемным и вовсе не обтягивает голову...

Всю ветку пока времени прочитать не было (понаписали блин :roll: ).. Почитаю дома, вечером...

Пока прокомментировал постановку самого опроса. Результаты сомнительны, поскольку постановка вопроса некорректна. Точнее вторая часть.

А вот как раз исходя из второй части опроса вижу, что наше попадание составило более 90% :roll:

Именно такому проценту покупателей наши спальники должны быть впору... :wink:

Что-то я Вас не пойму, уважаемый... Или образование у нас совсем разное, или у меня с глазами (и мозгами) что-то не так... Более 41% респондентов заявляет, что хотят иметь спальник на свой рост, а не на банный угол (т.е. стандартный размер спальника их не устраивает) !!! А Вы тут про попадание в "более 90%" говорите :o Это тоже к вопросу адекватности и неадекватности...

Про постановку вопроса... Два метра взялось именно оттуда, что стандартный спальник длинной 220-235 см. рассчитывается для применения как раз человеком ростом 190-200 см. Поправьте если я не прав и скажите на какой рост рассчитан стандартный спальник производства Сплав?!?

Одно только в Ваших словах было как бальзам на Душу - происки понимания того, что все мы разные. Да, у нас не только длина шеи разная, но и всего остального, что в конечном итоге составляет наш рост! Или Вы всё же будете продолжать утверждать, что стандартный спальник одинаково хорошо для человека ростом 165 и для 210???

Mormus, Ваша личная реакция на этот топик была предсказуема на 100%. Но вот реальной аргументации я, извините, не видел и не вижу!!! Я не могу настаивать на том, чтобы компания Сплав выпускала то, что нужно именно мне. Выпускайте что хотите! Но у вас есть возможность заработать деньги удовлетворив при этом мой спрос и спрос мне подобных людей невысокого роста!!! Есть возможность сделать свою компанию более популярной и конкурентоспособной на рынке... Если вам это не надо - моя дорога прямиком лежит в Альпиндустрию...

P.S.: результат был предсказуем. Но я хотя бы попытался... Жаль, но представители компании Сплав меня не поняли (или не захотели понять).

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Что-то я Вас не пойму, уважаемый... Или образование у нас совсем разное, или у меня с глазами (и мозгами) что-то не так... Более 41% респондентов заявляет, что хотят иметь спальник на свой рост, а не на банный угол (т.е. стандартный размер спальника их не устраивает) !!! А Вы тут про попадание в "более 90%" говорите :o Это тоже к вопросу адекватности и неадекватности...

<...>

Вообще-то, говоря о "более 90%" Мормус имел в виду людей ростом от 170 см и выше. О чем он и написал - "исходя из второй части опроса". Значит, он считает, что длина в 215 - 230 см для этих ростовок вполне нормальна.

Mormus, Ваша личная реакция на этот топик была предсказуема на 100%. Но вот реальной аргументации я, извините, не видел и не вижу!!! Я не могу настаивать на том, чтобы компания Сплав выпускала то, что нужно именно мне. Выпускайте что хотите! Но у вас есть возможность заработать деньги удовлетворив при этом мой спрос и спрос мне подобных людей невысокого роста!!! Есть возможность сделать свою компанию более популярной и конкурентоспособной на рынке... Если вам это не надо - моя дорога прямиком лежит в Альпиндустрию...

P.S.: результат был предсказуем. Но я хотя бы попытался... Жаль, но представители компании Сплав меня не поняли (или не захотели понять).

Ну, он же сказал что всё не читал и прокомментировал только постановку опроса... Не стоит кипятиться, нужно подождать. :roll:

P.S. Да, и еще - сравнение с Mormot'ом и прочими мировыми брэндами мне представляется не совсем корректным, ибо их розничная сеть гораздо шире. Я, конечно, не знаю технологии производства спальников, но мне представляется что для выпуска других размеров нужно переделывать лекала, перенастраивать оборудование, закупать в большом количестве молнии других размеров и т.д. и т.п. А стоит ли игра свеч? Ну, купит 14 человек (по опросу) эти спальники... пусть даже 140, а партия минимальная 1400, скажем...

Всё IMHO, разумеется.

Изменено пользователем Garcev

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Koch! Не горячись! Сам ведь назначил сроки!

Всю ветку пока времени прочитать не было (понаписали блин  ).. Почитаю дома, вечером..

На это обрати внимание....

А потом, мы все прекрасно понимаем про соотношение объема и длины... Хочу сказать, что можно делать разные ростовки (я думаю спрос будет, "Сплав" все же хорошо работает в регионах, а не только в Москве и Питере), а вот самый актуальный опрос это про рост опрашиваемых, отсюда можно извлечь пользу, ведь статистически можно вычислить (хотя статистика все же усредненая наука).

Поделиться сообщением

Lar'In    789

Koch

Mormus, Ваша личная реакция на этот топик была предсказуема на 100%.

Спокойствие, только спокойствие.

Не первый раз общаемся, реакция действительно предсказуема.

Человек прочитает до конца и ответит.

Вообще-то, говоря о "более 90%" Мормус имел в виду людей ростом от 170 см и выше. О чем он и написал - "исходя из второй части опроса". Значит, он считает, что длина в 230 см для этих ростовок вполне нормальна.

Вот и послушаем как он планирует использование лишнего полметра.

Может это ноухау очередное, а мармот иже с нами совсем неправ :mrgreen:

Поделиться сообщением

Koch    1414

... Не стоит кипятиться, нужно подождать. :roll:

Koch! Не горячись! Сам ведь назначил сроки!

Спокойствие, только спокойствие.

... с чего Вы взяли, что я нервничаю?!? B)

Поделиться сообщением

Westen    0

Я не могу настаивать на том, чтобы компания Сплав выпускала то, что нужно именно мне. Выпускайте что хотите! Но у вас есть возможность заработать деньги удовлетворив при этом мой спрос и спрос мне подобных людей невысокого роста!!! Есть возможность сделать свою компанию более популярной и конкурентоспособной на рынке... Если вам это не надо - моя дорога прямиком лежит в Альпиндустрию...

Совершенно верно. И это даже очевидно.

Вес и ростовка спальника для многих и многих являются определяющими факторами в выборе в той или иной категории температурных параметров. По мнению моих бывалых коллег, спальник как раз в числе тех элементов снаряги, экономить на которых нельзя. По своему опыту, насчитывающему три спальника разных производителей, могу заметить, что никогда не куплю спальник на полметра длиннее, чем мне требуется.

Вот мне хотелось бы понять логику Сплава в этом аспекте.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ну очень похоже, было.

Кое что действительно раздражает... Например, отрицательные оценки под постом Модератора чудесным образом превращаются в "0"...

...

1 - Начальник всегда прав!

2 - Если начальник не прав - внимательно читай п. 1 ...

Поделиться сообщением

DM    139

Кое что действительно раздражает... Например, отрицательные оценки под постом Модератора чудесным образом превращаются в "0"...

...

..............................................................................................

Ну, плюс один поставил я, и что из этого :lol:

При том что удалять оценки никому не дано, движок форума не позволяет. ;)

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ну, плюс один поставил я, и что из этого :lol:

При том что удалять оценки никому не дано, движок форума не позволяет. ;)

Ну, тогда приношу Модератору свои извинения за необоснованные подозрения!

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Koch посмотри на результаты опроса - мы в меньшинстве. Большинству все устраивает. Спали мы в Мармоте и дальше будем в нем спать...

ЗЫ: А минус таки я Андрею влепил, ибо он неправ. Сказал бы просто - мы пока не готовы выпускать спальники по ростовкам! Все предельно просто. Неможет один спальник одинаково устраивать и высоких и низких. Для этого и существуют ростовки спальников. Лишний кусок спальника нафиг никому ненужен. Все лишнее это зло!

Поделиться сообщением

Хорошо, поставим вопрос по другому. На какой рост , по вашему, рассчитан этот спальник http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-09-25+16%3a48%3a46.100150&cat=2008-09-25+16%3a47%3a03.700150?

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Хорошо, поставим вопрос по другому.  На какой рост , по вашему, рассчитан этот спальник  http://www.splav.ru/...47%3a03.700150?

Судя по всему, не более 190 см, могу судить по себе т.к. влезаю в спальник длиной 220 см. Причем не совсем плотно, с запасиком. Но вот встречный вопрос: а какой ширины в плечах может влезть человек?  

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Скажу про себя, у другого производителя увидел однажды спальник для людей ростом до 180 см, откровенно порадовался, честно, он действительно легче, дешевле и меньше в объеме. Просто я себе покупаю все в двух экземплярах, себе и подруге, мой рост 172 см, подруги 165. Так что была бы возможность покупал бы спальники для "коротких". Говорить, что выпускать такие спальники не имеет смысла потому что никому это не надо не верно, вернее говорить, что выпускать такие спальники не целесообразно с коммерческой точки зрения. Но ведь можно и рекламную акцию провести, типа "Мы подумали о тех кто экономит на весе, объеме и цене и разработали (выпустили) спальник специально для людей ростом до 180 см" Ну или как-то так. Для тех кто покупает снаряжение в долгие походы облегчить спальник на 100-200 грамм это существенно. Вот мое мнение, высказываться в какой-то более категоричной форме не считаю себя правым.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Koch    1414

Koch посмотри на результаты опроса - мы в меньшинстве. Большинству все устраивает. Спали мы в Мармоте и дальше будем в нем спать...

ЗЫ: А минус таки я Андрею влепил, ибо он неправ. Сказал бы просто - мы пока не готовы выпускать спальники по ростовкам! Все предельно просто. Неможет один спальник одинаково устраивать и высоких и низких. Для этого и существуют ростовки спальников. Лишний кусок спальника нафиг никому ненужен. Все лишнее это зло!

А я и не ждал, что нас хоббитов (:mrgreen:) большинство... Я по улицам хожу и вижу людей..., и понимаю, что людей ростом 180-190 (особенно молодых людей) сейчас большинство. Но вот среди моих знакомых с кем вместе хожу в горы - девчонки все с меня ростом и чуть ниже, а мужики чуть выше. Правда, в прошлом году с нами ходил родственник одного из наших... - рост 207. Баскетболист.

Сказать честно, я и не верил, что смогу доказать кому-то (особенно Mormus'у), что ростовки спальников необходимо делать и лучше начать сейчас, а не завтра, когда вырастут конкуренты... Я думаю, он и сам всё это прекрасно понимает, но он вынужден говорить здесь этакую полуправду и подводить какие-то странные мотивировки, что типа мы 90% потребителей удовлетворяем... Фигня всё это полная!!! Если прочитать весь топик от начала и до конца, то ты заметил хоть одно упоминание о том, что кто-то использует сплавовские спальники? Кроме Akana вроде никто не обмолвился даже. А вот у большинства мешки известных мировых брендов!

Если честно, то мне уже надоело долбиться в закрытую наглухо дверь. Сытый голодного не разумеет! Если бы Mormus был ростом 165-170, то он говорил бы совершенно противоположные вещи относительно обсуждаемой темы...

Ну да и Бог с ними... Оставляю всех в покое, ибо убываю в командировку (может быть на пару дней, а может и на полмесяца), так что никому больше надоедать не буду...

Всем всего самого доброго!!!

P.S.: zxc1234, когда вернусь мы с тобой в личке обсудим, что лучше взять из летних спальников Marmot POUNDER 40 F-REG, Sivera Гарип 0С, Sivera Гарип +4С или Sivera Аер +3С (все на рост 183-185)

Поделиться сообщением

ne_svoy    -1

Хорошо, поставим вопрос по другому. На какой рост , по вашему, рассчитан этот спальник http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-09-25+16%3a48%3a46.100150&cat=2008-09-25+16%3a47%3a03.700150?

У меня рост 194, места там хватает что бы вытянуть ступни.

Но вот встречный вопрос: а какой ширины в плечах может влезть человек?

позволю себе и тут ответить, при моих 65 сантиметрах хватает что бы более менее свободно ворочаться в нём.

Поделиться сообщением

iva153    274

Прямо на этот вопрос ответил Гоплит. Я же отвечу тоже по-другому. Когда искал себе первый спальник, то наткнулся где-то в Интернете на утверждения, что длина спальника (кокона) равна приблизительно "рост + 30см". Исходя из этого соображения и купил. Мой рост, напомню, 172 см. Купив спальник, длиной 200 см, понял, что больше мне и не нужно. Так что второй покупал, уже исходя не из теории, а из сугубой практики.

Не, я, конечно, не настаиваю. Считает "Сплав", что коротеньких людей раз-два и обчёлся, и на них барышей не сделаешь, то ради бога. На нет, как говорится, и суда нет. Значит мои деньги получат "проклятые буржуины" ;-).

Поделиться сообщением

zoth    473

Да... консервативен Сплав малость... Ожидалось конечно, но надеялось на лучшее... Ррррр!

Поделиться сообщением

zoth    473

К слову еще, ради примера: дважды по случаю покупал (и одним из спальников пользуюсь до сих пор) пуховые спальники "Иркут", Иркутского авиационного завода. Как видно из названия, собственно спальные мешки это вообще у них не профильное производство :) и зачем они вообще их делают малопонятно(в продаже их практически нет). В паспорте указывалось, что вышеупомянутая модель производится в двух расцветках (хаки и синий) и трех или четырех размерностях... Может глупость ваяли?

Поделиться сообщением

Mormus    3491

Мдя? Ответная реакция тоже вполне очевидна. Типа Сплав ни фига не слушает своих покупателей, не держит ?нос по ветру? и вообще непонятно чем занимается. Ну и главное естественно, теряет гигантскую прибыль? О.. пока писал, появилось еще одно утверждение, ?Сплав консервативен? :mrgreen:

А причина, в принципе, одна? меня любимого он не удовлетворил?

Начнем с того, что я вовсе не являюсь противником ростовок в спальниках. У меня самого спальник слегка меньше 230см. и кстати не мармот? Но кроме этого я человек отвечающий за определенный фронт работы и при этом я нахожусь в реальности, а не в неком выдуманном мифическом мире.

Ситуация с ростовыми спальниками лежит исключительно в экономической плоскости и больше нигде.

Мы не ателье и не можем делать штучные экземпляры. У любого изделия есть минимальный объем для запуска в производство. Если объем продаж всех спальников позволяет произвести часть их меньшего размера, при условии того, что эта часть в количестве будет превышать минимальную партию для запуска, то проблем никаких? Однако, зная наши объемы продаж и глядя на этот опрос (где прекрасно видно, что уменьшенные спальники нужны единицам) прекрасно понятно, что предполагаемые объемы продаж уменьшенных спальников далеки до минимальных количеств?

В принципе, другой знаменатель у ?минимального количества? это издержки. Можно плюнуть на малые продажи и положить непроданные спальники на склад. Естественно издержи в этом случае увеличиваются. Как вы думаете, куда они денутся? Естественно они уйдут в себестоимость. Причем будут распределены между всеми спальниками, а не упадут только виновников увеличения издержек. Ведь если маленькие спальники будут дороже нормальных на 10%, Koсh, первым начнет возмущаться, почему дороже, там ведь ткани идет меньше на 5 сантиметров =?

Как вы думаете какая будет реакция 90% покупателей, если мы им сообщим, что цена на спальники была увеличена на 10% для того, чтобы добавить в ассортимент спальники меньшего размера, которые могут быть востребованы, в лучшем случае 10% неких покупателей? Думаю реакция будет вполне предсказуема

Кстати, тут проскакивала одна формула: размер кокона, это рост + 30 сантиметров. В принципе это примерно соответствует действительности. И еще рекомендую учесть такой момент, если ноги в спальник упираются в его ?дно?, то утеплитель там будет сминаться в ноль, что приведет к тому, что ноги будут мерзнуть. Так, что к тем 30 см. я еще добавил бы 5-10 сантиметров? Т.е. Наши спальники рассчитаны на рост человека примерно до 1,9-2 метра. Прошу заметить ДО, а не ДЛЯ! Т.е. если у вас рост 170 см, то у вас будет ?лишними? 20-30 см? Готов поспорить, что в спальнике в палатке, вы этого не заметите вообще!!! При этом ?лишние? 30 см это максимум 100 грамм? В общем думайте сами, считайте (деньги) сами? :wink:

Собственно, исходя из этого, проблема не стоит выеденного яйца, а по большому счету вообще высосана из пальца!

ЗЫ а вот чем мне не понравилась тема и почему я считаю опрос не адекватным. :angry: У несведущего читателя может сложиться впечатление, что с нашими спальниками что-то не так, раз вокруг них ведутся такие жаркие споре. Более того, спальники могут ему не подойти, если его рост меньше 2 метров. Что явно не так, поскольку как раз на этот рост они и рассчитаны!

Проблема в том, что энергичность высказываний отдельных представителей форума, к сожалению, абсолютно не соответствует величине так называемой ?проблемы??

Поделиться сообщением

zxc1234    74

На здорового мужика (с широкими плечами) ростом пресловутые 2 метра!

Поделиться сообщением

zoth    473

Ну что ж, каждый свое мнение высказал, мнения у всех сохранились прежние:) Итого имеем то, что и было - любители коротких спальников покупают их в другой фирме, так как Сплаву таковые делать невыгодно :) Так что опрос привел к хоть какому то результату! А значит он был нужен :) Хотя бы нам, некоторым покупателям-недомеркам :)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу