Перейти к содержимому

Туристическое или туристское?

маслоу

Recommended Posts

Русскому языку тесно в его официальных границах и правилах :rolleyes: Вы вспомните как разговаривали наши бывшие главы государства и то, какой резонанс это вызывало, и что считалось при ком правильным и "по-русски". Иногда до колик смешно было...

Ко всему сказанному могу вам привести пример такого рода. Есть рыба лещ. Мелкого леща называют повсеместно практически подлещиком. Однако никто не говорит подкарасик или подщучка почему-то, имея ввиду мелкие выловленные экземпляры этих видов. :rolleyes:

Можно вспомнить еще и профессиональный говор, к примеру хирурги часто говорят "опухоля" а не "опухоли".

самые неграмотные это юристы.У них дело "возбУждено",и "осУжденный".И "сИроты" кругом.Хотя правильно "возбужденО","осуждЁнный"и "сирОты".Но они кроме УК ничего не читают.Не помешает заглянуть в словарь ДАЛЯ. :grin:

• Пользователь

А можно включить банальную логику....

Почему обычно (читай всегда) клуб туристический, а не туристский?

Так же с агентствами и фирмами (для пляжников), например "Туристическая фирма Иван Сусанин", но ни как не туристская...

А можно включить банальную логику....

Почему обычно (читай всегда) клуб туристический, а не туристский?

Так же с агентствами и фирмами (для пляжников), например "Туристическая фирма Иван Сусанин", но ни как не туристская...

А вот почитайте старые туристкие книги, того же Штюрмера например... Пишет туристкий клуб и т.д.

Просто сейчас все вот так говорят, но мне кажется, что такое разделение правильное, хотя Русский язык динамичен, так что по моему мнению скоро все будет туристическое :)

P.S.

с огромной теплотой читаю те, старые книги...

недавно прикупил несколько книг Штюрмера ("краткий справочник туриста" и пр.) Ф. Квадригина (На байдарке)

Очень жаль, что нет качественных современных книг с той же душой... Хотя очень хвалят Кречмара (мл), но до него еще не дошел :)

• Пользователь

маслоу, о времена, о нравы (с)

Возможно тут Вы правы и тут работают стереотипы. Каждый из нас в своё личное время вставал "под седло", уже тогда как с молоком Матери въедались и вырабатывались привычки говорить и называть те или иные вещи определённым образом. Подобные привычки изменяются с трудом, да и нужно ли это... Вряд ли и Вы и я сможем спрогнозировать как будут произносить и склонять эти лова наши дети, а ещё через поколение или два?

Прав был Тургенев: Велик и могуч Русский язык.

Если глянуть по словарям, то "туристический" - прилагательное к "туризм", а "туристский" - прилагательное к "турист".  Получается, что "туристическими" именуются предметы общего плана - клуб, слет, журнал, фирма... а "туристскими" - частного: костюм, рюкзак, нож, фонарь...

(Источник - Словопедия)

Туристическое, ясен пень :)

-------------

Место на костре вакантно :twisted: (я про ссылочку)

Вспоминается: "фУрсенко или фурсенО" - "и так и так можно".

+1 к Akana

Есть определения данные филологами(словоблудами) и их всё же стоит придерживаться. Туристическое и туристское обозначает разные вещи.

Туристическое - всё связано с туризмом, как отраслью.

Туристское - всё что связано с туристом, как человеком. Ботинки, рюкзак.

Место на костре вакантно :twisted: (я про ссылочку)

+1 :evil: :evil:

Вспоминается: "фУрсенко или фурсенО" - "и так и так можно".

а эта личносчть ваабще нехороший человек, сначала испортил образование свей реформой, теперь еще и в реформу армии лезет с идеями изменения призывного возраста :mad: :mad:

Ага, поклАсть или полОжить...

А Вы в курсе, уважаемый, что такие детские рекламные ходы, как фактически коммерческая рекламная ссылка в подписи поста или место подписи в посте, тут мягко говоря не приветствуются , а в тяжёлых рецидивных случаях и наказываются?

А Вы в курсе, уважаемый, что такие детские рекламные ходы, как фактически коммерческая рекламная ссылка в подписи поста или место подписи в посте, тут мягко говоря не приветствуются , а в тяжёлых рецидивных случаях и наказываются?

Соглашусь с Уважаемым WOLFом,

мы здесь все взрослые люди, хотите рекламироваться, обращайтесь к администрации, а просто так, никто же здесь свои ресурсы не продвигает, таким образом?

Прошу Вас, удалите подпись в моей теме.

Хотя против данного ресурса ничего против не имею, только дабы другим не повадно было.

PS

можно в курилке отдельную тему с ссылками от своих создать, кто и кого может порекомедовать

Уважаемый, разве в этом форуме ЗАПРЕЩЕНО в подпись ставить ссылки? Если да, то для исключения разночтений это надо прописать в правилах.

Правила:

На форуме запрещено:

отправка сообщений не по содержанию форума/темы, оскорбления и угрозы в адрес пользователей форума, пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды; реклама и самореклама;

ненормативная лексика, сексуальные домогательства и т.д.

Принимая данные правила, вы соглашаетесь не публиковать любой материал, защищенный авторским правом, если авторское право не принадлежит вам.

Любую информацию, сообщенную человеком или роботом на форуме: тема про самосшитый комбинезон,сообщение или ссылка на фото- либо какие другие материалы, на производителей или продавцов, непосредственно на товар в инет-магазине - можно трактовать как рекламу или саморекламу.

У меня же просто интерактивная подпись. Это не для коммерции или саморекламы. Для того, чтобы не прятаться под ником и аватарой. Кстати ввел ее после, как в теме про сапоги сходу меня обозвали троллем. А с интерактивной подписью в сообщения перестали обвинять в троллинге.

Вот...

Прошу Вас, удалите подпись в моей теме.

Подпись в сообщениях снял.

Только никто не ответил на вопрос как правильно: поклАсть или полОжить?

Видел эстетов, которые знают, что говорить "ложить" неправильно, и произносят "поклай сюды".

Подпись в сообщениях снял.

Только никто не ответил на вопрос как правильно: поклАсть или полОжить?

Видел эстетов, которые знают, что говорить "ложить" неправильно, и произносят "поклай сюды".

Это стёб? Что-то из серии "щикатурка" или "щекатурка"? Да "штукатурка", блин...

И "положИть", а не "полОжить".

Что касается слова "покласть". Хотя практически во всех словарях, где это слово еще встречается, оно помечено как устаревшее и простонародное, это никоим образом не может служить препятствием для его употребления.

Но! И словарь Д.Н. Ушакова, и толковый словарь В.И. Даля определяют это слово синонимом слова "положить", но не просто положить, а уложить в несколько приёмов.

Напр.:

- "Окончив привычное дело, На дровни поклала дрова, За вожжи взялась и хотела Пуститься в дорогу вдова. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос." (Ушаков)

- "Станешь класть дрова в поленницу" (Даль)

И, кстати, эти "эстеты" тогда должны были бы говорить "покладь сюды", это было бы именно как простонаречное выражение.

И "положИть", а не "полОжить".

Нет, не стёб. То, что положИть, это я знаю. Просто очень многие, с кем приходится сталкиваться, употребляют глагол "положить" таким образом: "лОжи там", "ни...я лОжить не умеет" и т.д. Причем употребляют это слово в речи как попало и с неправильным ударением. То, как надо правильно говорить, осталось в голове еще со школьной скамьи. Но, когда общаешься сейчас с народом, особенно на объектах, ум за разум заходит. :) И не всегда есть под рукой толковые словари. :roll:

Что касается слова "покласть". Хотя практически во всех словарях, где это слово еще встречается, оно помечено как устаревшее и простонародное, это никоим образом не может служить препятствием для его употребления.

.......

И, кстати, эти "эстеты" тогда должны были бы говорить "покладь сюды", это было бы именно как простонаречное выражение.

Вот-вот, шестым чувством чуствовал, что "эстеты" неправы в употреблении этого выражения.

Garcev, спасибо за развернутый ответ. :grin:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...