Перейти к содержимому

Вело"штаны"

Recommended Posts

Возник такой вопрос не на пустом месте.

Нынче все больше людей "ходят" в походы на велосипедах(даже в горы лезут-есть такие,чесс слово).

Снарягу возят в вело"штанах"-это такие рюкзаки на багажнник, с "ножками".

Удобная штука,чтобы спину не гробить.Нагрузил и вези себе.

Так вот,не планирует ли Сплав выпускать подобное чудо?

Пускай и не скоро,но выпускать?

Спрос был бы не плохой,так я думаю.

П.С.ежели не в той теме задал вопрос-прошу поправить.

Этот девайс называется велорюкзак. :wink:

Еще иногда его называют "велокофрами".

Штука наиполезнейшая! Очень сильно разгружает спину. У меня пока есть опыт только в вело-ПВД, однако уже успел оценить все плюсы этого элемента снаряжения.

У нас в Калининграде толковых велорюкзаков в продаже замечено не было, сам пользую китайский, который уже ползет по швам и требует глубокой доработки. Было бы очень здорово, если бы любимый Сплав начал шить велорюкзаки! :rolleyes:

• Модератор

С дефендером на рюкзаке? Жесть :shock:

А планов выпуска "велоштанов" в обозримом будущем не было. Слишком узко-специализированное снаряжение... Сомневаюсь, что продажи оправдают его разработку.

К тому-же в стране полно фирм и магазинов специализирующихся на вело снаряжением.

Михаил84, а чем не устраивают присутствующие на рынке вело рюкзаки?

С дефендером на рюкзаке? Жесть :shock:

А планов выпуска "велоштанов" в обозримом будущем не было. Слишком узко-специализированное снаряжение... Сомневаюсь, что продажи оправдают его разработку.

К тому-же в стране полно фирм и магазинов специализирующихся на вело снаряжением.

Михаил84, а чем не устраивают присутствующие на рынке вело рюкзаки?

Не люблю изменять "своей" фирме с другими.

А про-"полно"-по сути всего три (называть их не буду).

В любом случаи-спасибо за ответ.

На самом деле производителей не так уж и много..... "полно" ето громко сказано.

Из всего "ассортимента" меня не удовлетворил даже частично ни один!

Собственно, с пошива первых велоштанов и началось моё увлечение шитьём... Сшил первые - опыт показал - неудачные, вторые - снова не то.... Теперь половина моего гардероба шито мною для меня (от штормовок, до городских штанов)... Сменились мои материалы, сменились мои конструкции (согласно полевым испытаниям), сменилось моё оборудование.. А достойных велоштанов на рынке как не было так и нет, а те, что есть не фонтан, но стоят как понтовый експедиционник. В етом сезоне мой багажник ждёт встреча с восьмой версией велорюка (надеюсь окончательной версией, с учётом прошлосезонных недостатков), а фабричного так и нету :cry: ...

Было бы в высшей степени зашибись, если бы Сплав создал свою генерацию велоштанов..... Но уважаемый Мормус прав: затея себя не окупит, спрос будет недостаточен, ведь не так уж и много людёв кинется покупать Сплавовские "штаны", даже если они будут самыми надёжными и удачными.

вот я такой продуманый, крою велоштаны для себя и напарников по своим чертежам из материалов от Сплава :-P

• Модератор

На самом деле производителей не так уж и много..... "полно" ето громко сказано.

Из всего "ассортимента" меня не удовлетворил даже частично ни один!

Собственно, с пошива первых велоштанов и началось моё увлечение шитьём... Сшил первые - опыт показал - неудачные, вторые - снова не то.... Теперь половина моего гардероба шито мною для меня (от штормовок, до городских штанов)... Сменились мои материалы, сменились мои конструкции (согласно полевым испытаниям), сменилось моё оборудование.. А достойных велоштанов на рынке как не было так и нет, а те, что есть не фонтан, но стоят как понтовый експедиционник. В етом сезоне мой багажник ждёт встреча с восьмой версией велорюка (надеюсь окончательной версией, с учётом прошлосезонных недостатков), а фабричного так и нету :cry: ...

Было бы в высшей степени зашибись, если бы Сплав создал свою генерацию велоштанов..... Но уважаемый Мормус прав: затея себя не окупит, спрос будет недостаточен, ведь не так уж и много людёв кинется покупать Сплавовские "штаны", даже если они будут самыми надёжными и удачными.

вот я такой продуманый, крою велоштаны для себя и напарников по своим чертежам из материалов от Сплава :-P

А вот давайте выкладывайте свой вариант. Посмотрим, что остальные скажут. Заодно посмотрим интенсивность обсуждения. Глядишь, может что и запустим, а заодно посмотрим интенсивность обсуждения (т.е. перспективность этого изделия) :roll:

ЗЫ желание сделать самому себе снаряжение исключительно приветствую!

Вы ,наверное, правы.

А жаль.

Пока использую "чужие" штаны :unsure: ,но с чехлом от Сплава :rolleyes:.

2d72d9275dec.jpg

Но уважаемый Мормус прав: затея себя не окупит, спрос будет недостаточен, ведь не так уж и много людёв кинется покупать Сплавовские "штаны", даже если они будут самыми надёжными и удачными.

Хм... Мнение о том, что на рынке нет нормальных велоштанов разделяют многие велосипедисты. Тут скорее не в малом количестве потенциальных покупателей дело, а в специфичности группы потребителей и, соответственно, необходимости специально ориентировать на них методы привлечения.

А хороший рюкзак необходим. Да.

...А хороший рюкзак необходим. Да.

Хороший?..

Вот сейчас как спрошу: "а хороший ето какой?" - каждый ответит что-то своё...

Может не "хороший", а "хорошие"?.. Кому-то на шоссер, кому-то на хардик 26" с вилкой 100 мм... Кому штанища однообъёмные на 120 литров, кому подсумки по 40 каждый...

Сойдутся ли мнения о том, какой должен быт "хороший" велорюк?..

А вот давайте выкладывайте свой вариант. Посмотрим, что остальные скажут. Заодно посмотрим интенсивность ...........

Обязательно!..

Вот как только похмелье вылечу :oops: , сразу начерчу и нарисую во всех проекциях.

• Спустя 3 недели...

Хороший?..

Кому-то на шоссер, кому-то на хардик 26" с вилкой 100 мм...

Сойдутся ли мнения о том, какой должен быт "хороший" велорюк?..

Ну, ход вилки на рюкзак никак не влияет. Принципиальной разницы между рюкзаком на шоссере и ATB я тоже не вижу.

Мнения о том, какой рюкзак хороший естественно никогда не сойдутся, но этого и не требуется, если на рынке есть разные по дизайну, материалам и цене рюкзаки. Именно этого и не наблюдается :(

ну вот например сплав мог бы выпустить не рюкзак а разгрузку с возможностию ее фиксации на багажник велика, и каждый нацепил бы себе нужное количество и обем подсумков например! дополнительно можно было бы выпустить и новый подсумок большой спецефический или некий крепеж для сегото обемного на эту разгрузку на велик, вообще довольно интересная штука бы получилась, а вот пользовалась бы спросом или нет хз...

ну вот например сплав мог бы выпустить не рюкзак а разгрузку с возможностию ее фиксации на багажник велика

Как раз такой вариант я бы не купил, да и слабо представляю себе что за чудо это получится. Либо на себе носить не удобно, либо на вел не нацепишь нормально. Вообще, IMHO, в велоштанах подсумки не нужны.

• Модератор

Обязательно!..

Вот как только похмелье вылечу :oops: , сразу начерчу и нарисую во всех проекциях.

как , кстати, здоровье ? :rolleyes:

Как раз такой вариант я бы не купил, да и слабо представляю себе что за чудо это получится. Либо на себе носить не удобно, либо на вел не нацепишь нормально. Вообще, IMHO, в велоштанах подсумки не нужны.

не не, на себя такое не вешается, это именно для вешания на багажник, разгрузка для багажника как бы ;-) тоесть это не универсальная штука что сам носишь потм присобачил к велика а наоборот некий набор аксесуаров для велика позволяющие крепить на нем (привем может и на раме тоже) подсупки:

d3bb4fe3dd82t.jpg

красным я нарисовал примерный вид этого аксесуара, далее можно фантазировать, это ткань с прошитыми стропами для навешивания любых супок и т.д.

не не, на себя такое не вешается, это именно для вешания на багажник, разгрузка для багажника как бы ;-)

А вот такой вариант может найти потребителя, наверное. Лично для меня он неприемлем, поскольку нужен все-таки достаточно большой объем, но для коротких выездов вполне годится. Правда, для коротких выездов мне, опять же, более удобен небольшой рюкзак на собственной спине.

А вот такой вариант может найти потребителя, наверное. Лично для меня он неприемлем, поскольку нужен все-таки достаточно большой объем, но для коротких выездов вполне годится. Правда, для коротких выездов мне, опять же, более удобен небольшой рюкзак на собственной спине.

вот и я про тоже, причем я зарисовал довольно стандартыне места а можно использовать руль, подседельное пространство, думаю при должной рекламе потребитель обязательно найдется :rolleyes:

Тут кому что. У меня "штаны" от ПИК99 на 90 литров. Вполне нравятся. В том числе тем, что есть лямки, как у обычного рюкзака. А не нравятся тем, что эти лямки уж больно примитивные. Что бы перетащить рюкзак на сотню-другую метров, годятся, а если тягать его на себе дольше (а в моих покатушках такое не редкость) :) , то конечно, с правильными лямками не сравнить.

как , кстати, здоровье ? :rolleyes:

Жутко... :oops:

Но до темна постараюсь все задумко-зарисовки выкласть.

Я же много всякой фигни перепробовал. Начал с самых простых однообъёмников на 80-90 литров.

В первой редакции были простые однообъёмные штанища на 90 литров.

- Не понравилось, слишком громоздко. (распорот на запчасти после первого же заезда)

Во второй раз повторил то же, но в меньшем объёме (60 литров) и ткань подобрал не промокательную.

0b5fe57d2ce5t.jpg

- Не понравилось, не достаточно вместительности, высокий центер тяжести. При езде по сильно пересечённой местности страшно затрудняет вождение при минимальном завале набок кладёт вел так, что фиг удежишь. (подарен после первого же заезда)

Третий с учётом предыдущих косяков, для снижения центра тяжести сделан без "верхнего объёма" т.е. два больших таких подсумка. (70 л)

1d4023228ccbt.jpg

- Не понравилось, слишком широкое чудо, форму держит плохо, зафиксировать хорошо сложно... (распорот на запчасти после певого выезда)

Четрёртый - копия третьего в миниатюре. (40 л) Типа на рыбалку прокатиться...

- Нецелесообразен, проще тридцадку спортивную на спину повесить. (распорот на запчасти)

...еще несколько экспериментирований...

Последний, на мой взгляд наиболее удачное что-то.

Всё те же два сочленённых баула усиленные стропой. Внешние лямкопетли для монтажа/демонтажа на вел. Внутренние для ношения в руке (лямки для взваливания на спину принципиально не предусмотрены. На спине и так всегда занято, а использование велорюка без спортивного на спине не предполагается). На каждой мешке по стропе с фастиком для привязывания всяких пенок и палаток. С каждого торца по шнуровке для утягивания не самого полного рюка, чтоб сидел плотнее. Горловины как у старого сидора утягиваются шнуром через люверсы, поверх объёмный клапан. Карманов нету - нафиг не нужны.

57600f411d2ft.jpg

Живьём примерно так...

d2312dfebc82t.jpg

Однако при большой загрузке невероятно тяжёлая хреновина выходит...

А вот давайте выкладывайте свой вариант. Посмотрим, что остальные скажут. Заодно посмотрим интенсивность обсуждения. Глядишь, может что и запустим, а заодно посмотрим интенсивность обсуждения (т.е. перспективность этого изделия) :roll:

ЗЫ желание сделать самому себе снаряжение исключительно приветствую!

По поводу запуска в производство - это подумайте. Напишу в +1 к спросу на изделие.

Сам планировал приобрести 2 велосипеда и туристить на них, так в далёких придалёких или недалёких, как карты лягут рассматривал маршрут знакомства с красноярскими столбами на велосипеде. Плюс хотел в ПВД ходить на велосипеде - электричкой подальше закинулся и дальше на колёсах. И вот в этой стезе тоже смотрел велорюкзаки, так же был неудовлетворён соотношением цены изделия и его исполнением в целом, тоже помниться когда ознакомился немного с вопросом полагал обвешивать велосипед различными собственнорукотворными изделиями. В общем, может я через год-два наконец соберусь и опробую велотуризм и если к тому времени у компании Сплав будет хорошее велосипедное снаряжение, то я бы взял.

Classic_f, не пробовали использовать межрамное пространство? Полагаю сумка на 10-15 литров из плотной ткани не должна особо мешать крутить педали.

По моему на велосипед нужен рюкзак с довольно жёсткими стенками, + там где у вас пенка можно сделать подъём сужающийся и подходящий ближе к спине велосипедиста, с доп. креплением под сиденьем, только такая спинка должна быть с каркасом жёстким - какими-либо латами.

Пробовал ездить только с заплечным рюком: управляемость отличная! Но спина устаёт и руки отваливаются при спортивной посадке.

Пробовал ездить только с велоштанами: спине хорошо, но вел становится тяжёлый и непослушный особенно в поворотах и на неасфальте. Сильно перегруженное заднее колесо, смещёный назад общий центр тяжести при преодолении препятствий в виде канав или брёвнов как-то хреново. А когда надо вкатить в горку (градусов 40) и вовсе проще занести всё козяйство на горбу, "пустое" переднее колесо так и норовит взлететь в небо и опрокинуть вел на попа.

В итоге я пришёл к "идеологии" делить нагрузку между спортивным рюком за спиной литров на 30 с подвеской и не самым большим баулом на багажнике. И спина не овалится, и рулить хорошо.

Правда вот когда идёшь по вокзалу с рюкзачком на спине, велочехлом с лисапедом на плече - баул в свободной руке нести как-то не очень в кайф.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...