Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MarchCat

Сухое горючее и горелки под него.

Recommended Posts

Pitoch1    198

А вообще, полная хрень :mrgreen:. 350 мл. воды закипело через 20 мин. ушло 3 таблетки :angry: . И всё это в домашних условиях.

Думаю что применить её можно только для разогрева консервы. Чаю заварить уже становится проблематично.

Газ остаётся непревзойдённым!

Мне кажется, что если в самой маленькой кружке почти полностью высверлить донышко, то закипать будет значительно быстрее. а то сейчас получается, что огонь нагревает первый слой метала, а тот в свою очередь нагревает второй слой, а потом уже вода греется. а с отсутствующим донышком огонь будет передавать свое тпло непосредственно кружке с водой.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Не газ, а эсбит. :-)

Помойму, разницы между импортным и наши сухим горючим никакой. Импортное только более рыхлое.

Поделиться сообщением

Westen    0

Помойму, разницы между импортным и наши сухим горючим никакой. Импортное только более рыхлое.

Говоря об эсбите, мной подразумевались не спиртовые таблетки, а сама железяка-горелка, которая по уму называется Tablettenauflage.

А "эсбит" как-то вошло в языковой обиход. ЕМНИП - Эсбит это, кажется, производитель.

Что касается таблеток спиртовых - ну не знаю насчет рыхлости, как-то такое сравннеие не бросалось в глаза. А вот бундесовские таблетки мне не понравились. Может и неправильные какие-то попались, но поджигались хуже и воняли просто невыносимо. Наши куда приятнее в этих аспектах, да и доступнее - везде практически можно купить.

Поделиться сообщением

ellectronic    107

Мне кажется, что если в самой маленькой кружке почти полностью высверлить донышко, то закипать будет значительно быстрее. а то сейчас получается, что огонь нагревает первый слой метала, а тот в свою очередь нагревает второй слой, а потом уже вода греется. а с отсутствующим донышком огонь будет передавать свое тпло непосредственно кружке с водой.

С Уважением -

вот мне так же подумалось, и кстати высоту кружки (вероятно ошибаюсь- на фото размер не очень понятнет) можно бы пониже сделать чтоб лучше грело :rolleyes:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Не газ, а эсбит. :-)

Не... именно газ!!! Он намного толковее!!!

Поделиться сообщением

Исаев    163

Я это и имел в виду.

и кстати высоту кружки (вероятно ошибаюсь- на фото размер не очень понятнет) можно бы пониже сделать чтоб лучше грело

Высота: 7см. Диаметр: 7см.

Поделиться сообщением

Westen    0

Скорее соглашусь с тем, что газ - удобнее. Но опять же все зависит от условий и исходных данных.

Если говорить о пресловутом ПВД в нашей полосе, "пешком", в составе двух челов, при этом все свое барахло на своей спине - эсбит толковее.

Конечно, если одна из целей ПВД - обстоятельно и душевно вкушать полный обед, то эсбит газу не конкурент, это ежу понятно.

Поделиться сообщением

MarchCat    152

В общем Эсбит и еще несколько приятностей едут ко мне из Германии. Заказал 2 горелки, накидку на рюкзак, упаковочные мешки и всяку мелочевку. Ждем`с...

Поделиться сообщением

zoth    473

никак не могу разобраться, как фото выставлять, поэтому дам ссылку...

в общем в горную сольную автономку брал с собой вот это:

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/gazobenzinovoe_oborudovanie/gorelka_spirtovaya_titan_mini_no1371/

Горячее питание два раза в день, в обед жарил сало и грел воду. На 24-26 дней брал с собой 98 таблеток сухого горючего, общей массой вместе с гермомешком 1445 гр. На маршруте пробыл только 16 дней (травма), истратил 38 таблеток. За поход только два раза разжигал костер и три раза ел вскладчину со сборной Украины - готовили на их газовой горелке. Из 38 потраченных таблеток 8 ушло на сжигание мусора в походе, 2 на розжиг костра и одна бессмысленно сгорела во время тестирования сухого горючего. Итого средний расход составил 2 таблетки в день. Готовил исключительно (кроме одного раза) внутри закрытой палатки.

Приготовление пищи.

обжариваю сало в чашке, затем кипячу полкружки о,5 воды (кружка с плотной крышкой), в которую сыплю сублимат или пюре, после чего содержимое кружки выливаю в чашку. После этого ставлю греться полную кружку воды и довожу до готовности содержимое чашки - перемешиваю, добавляю пеммикан и пр. Воду в кружке просто подогреваю и добавляю туда смесь (в теме ИРПы написано, из чего она состоит). Из горелки вычищаю нагар, а несгоревшие кусочки горючего заматываю в бинтик до следующей готовки.

Обед делаю как только поставлю палатку. Просто жарю сало и грею воду.

Во время похода хохмы ради и от нечего делать протестировал таблетки 5 фирм. Результат прикольный. Как разберусь, как с картинками тут работать, выставлю здесь.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

<...>

в общем в горную сольную автономку брал с собой вот это:

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/gazobenzinovoe_oborudovanie/gorelka_spirtovaya_titan_mini_no1371/

<...>

Ё-моё... моя складная титановая лопатка в магазине примерно столько же стоила... даже на полтинник дешевле... и с чехлом... :shock:

Поделиться сообщением

Исаев    163

Конечно горелка дорогая.

Я бы вместо полутора кг таблеток взял газовую горелку и балон с газом.

По мне так от сухого горючего (в сравнении с газом), толку мало.

Поделиться сообщением

zoth    473

Дублирую обзор сухого горючего:

методика тестирования сухого горючего проста до безобразия: выхожу из палатки, зачерпываю

кружкой из горной реки воду и спешу обратно. Кладу тестируемую целую таблетку сухого

горючего (для приготовления пищи я использую, бывает, кусочки) на горелку, сверху ставлю

кружку с водой... Кстати, о кружке - это стандартная поллитровая кружка из тонкой

нержавейки, с плотной крышкой, с почищенным от нагара дном.

Как только ставлю устойчиво кружку, поджигаю таблетку. Как только она занимается, включаю

секундомер. Фиксирую время полного закипания. Нагар снимаю по мере надобности. Также

описываю и оцениваю упаковку. Все просто. Палатка закрыта, кроме вентиляции. Температура

окружающей среды 15-16 градусов, пять вечеров на каждую модель по вечеру.

1) "Картас", производитель ИП Гладченко, Харьков, Велозаводская 30А корпус 137

упаковка картонная, не предоставляет защиты от влаги, быстро сминается, таблетки в ней

болтаются. В упаковке 8 штук.

вес таблетки всего 8 гр (вес указан на упаковке), размер таблетки 30*9 (диаметр*толщина)

прогорает быстро, имеет очень неприятный кислый запах и много шлака белого цвета,

порошкообразного. Если не снимать нагар в процессе горения, то таблетка гаснет.

Пока кипятил воду, снимал нагар четыре раза. Таблетка погасла через 18:14, но кружку так и

не закипятила, хотя была к этому близка... Хорошо, что таких у меня только одна пачка...

http://i076.radikal....d9455b8c097.jpg

2) "Уголек", распространяет компания "Русский отдых", производитель ЗАО "Сибирская равнина", Новосибирск, Станционная 60/1

в упаковке 10 таблеток по 15 грамм. Размер таблеток 40*12. Они покрыты вощеной бумагой и запаяны в полиэтилен. Имеют хорошую защиту от влаги, а также занимают минимальное количество места. Минусы упаковки: отделить таблетки одна от другой бывает невозможно, так они спрессовываются (явно начинается процесс диффузии

пока горелка работала, нагар ни разу не снимал. Время порадовало: 8:58

http://i074.radikal....8e9862576d8.jpg

3)"Зажигай-ка" (эдакий призыв для пироманов), производитель уже знакомый - ЗАО "Сибирская равнина", Новосибирск, Станционная 60/1

5 таблеток по 16 грамм, упаковка аналогичная "Русскому отдыху", со всеми вытекающими отсюда плюсами и минусами.

размер таблеток 40*11, время до закипания 9:06, нагар ни разу не снимал.

http://s43.radikal.r...ef70b6304c9.jpg

4)Разогреватель портативный ООО "НПК Версия" Электросталь МО. Конкретный адрес не указан. 4 таблетки размером 29*14 упакованы в пластик с бумажной подложкой. Поставки в комплекте нет. Влагозащита средняя. Вес не указан, но, исходя из высчитанной средней плотности горючего, подсчитал (делать вечерами все равно нефиг), что он равен 10-11 грамм. Горит интенсивно. Время закипания 13:36, на одиннадцатой минуте пришлось снимать нагар.

http://s08.radikal.r...238337a8182.jpg

5) Разогреватель портативный ФГУП "Краснозаводский химический завод", Краснозаводск пл. Рдултовского, 1

четыре таблетки запаяны полностью в пластик, влагозащита высокая. Подставки в комплекте нет. Таблетки оснащены черкашом. вес не указан, но, исходя из размера 29*14, он выходит в те же 10-11 грамм. Единственный завод, который вместо надписи "срок годности не ограничен" поставил "не пользоваться после истечения срока годности" и штамп с датой, когда тот истекает (в следующем году).

время закипания 12:47, нагар снимать не понадобилось

http://i049.radikal....c12f494e012.jpg

Вот такой маленький тест сухого горючего, для меня прикольного По итогам теперь буду в основном пользоваться пунктом 5

Поделиться сообщением

zoth    473

Дублирую и обоснование сухого горючего в походе:

Почему 1,5 килограмма сухого горючего?

Собственно, хожу я на всем: газовая горелка, мультитопливка, бензиновый примус и сухое горючее. В том числе и сравнивал это все между собой (мне это интересно).

Для сольных походах в летнее время и в межсезонье я выбираю только сухое горючее.

Я в принципе не пользуюсь костром и почти никогда не развожу отрытый огонь. В горах мусор рядом с базовым лагерем я сжигаю помаленьку в камнях, если иду проходом, то частенько таскаю с собой дня три, сжигая на кострищах и используя мелкие ветки и сухое же горючее. По возможности же, все, что может сгнить, я по тихому прикапываю. В итоге костер мне не нужен.

Вес горелки и сухого горючего у меня на 26 (!) дней, т.е. на 52 приговления пищи и 26 перекусов (на которых я тоже пользуюсь сухим горючим), всего 1,5 кг... Причем система безотказна абсолютно Надежнее не может быть даже теоретически. Газовая горелка не поможет сжечь мне мусор Может это прозвучит странно, но вес горелки вместе с газом на те же самые 26 дней выйдет от "чуть меньше" до "чуть больше", плюс останется проблема утилизации баллона, которые я никогда не выбрасываю в лесу (в отличии от многих). Прозвучит еще страньше, но стоимость горелки газовой больше, чем подставки под сухое горючее Совсем удивительно, но стоимость газа, который будет гореть при температуре в районе нуля градусов тоже не маленькая. Приготовление пищи (моей пищи)на газе займет у меня 12-15 минут, на сухом горючем 20-25 минут. Не вижу разницу существенной В плане пожарной опасности в палатке сухое горючее гораздо безопаснее, чем газ.

Возвращаясь с похода у меня будет остаток веса по (при условии сжигания всего топлива) 15-20 грамм, а в ином случае вес горелки плюс вес пустого баллона. Я не говорю уже про занимаемый объем

Подсчитано, что на день в горах летом мне нужно 30 грамм сухого горючего (если уметь им пользоваться). Остальное на грибочки, ягодки, мусор и прочие прелести жизни

Но, сухое горючее только на одного Для двоих оно полностью теряет смысл и здесь начинается поединок примуса и газовой горелки

Поделиться сообщением

zoth    473

Конечно горелка дорогая.

Я бы вместо полутора кг таблеток взял газовую горелку и балон с газом.

По мне так от сухого горючего (в сравнении с газом), толку мало.

При приготовления пищи в походах у каждого топлива есть свои преимущества, почему и пользуюсь я многими, так как вынужден подбирать для каждого похода самое оптимальное. По поводу сухого горючего негатива не понимаю, видимо здесь дело просто в нежелании шагнуть за рамки того, к чему уже привыкли. Позиция "а, да фигня все это" в таких случаях типична. Я же надеюсь, что мои выкладки пойдут на пользу тем, кто любит экспериментировать и доводить до совершенства использование любого адекватного снаряжения, извлекая из него все плюсы, которые в нем есть.

Поделиться сообщением

K.ant    0

Доброго всем времени суток!

Уважаемый zoth, рад был увидеть Ваши подробные отчеты, сам я хожу на газе и бензине, постоянно ищу пути облегчения, уменьшения в объемах кухонного снаряжения. Возможно я воспользуюсь Вашим опытом в сходных ситуациях. В связи с этим хочу спросить Вас:

1)Как Вы счищаете нагар со дна кружки?

2)Кружка 0,5 из нержавейки - та, что в Сплаве продается? крышку Вы к ней сами делали? ручка кружки крышке не мешает?

3)Вы пишите что используете сухой спирт в межсезонье и летом - зимой (при топлении снега в кружке)сухое горючее не оправдывает себя?

4)Не пробовали ходить на "алкогольной" горелке, то есть той, что горит на "бомж-коктейлях"?

Поделиться сообщением

Исаев    163

zoth Вы наверное меня неправильно поняли. Я не против сухого горючева.

Просто газ мощнее.

В однодневную вылазку лучше использовать "таблетки", много ли надо: разогреть консерву и вскипятить чай.

Поделиться сообщением

zoth    473

1)Как Вы счищаете нагар со дна кружки?

2)Кружка 0,5 из нержавейки - та, что в Сплаве продается? крышку Вы к ней сами делали? ручка кружки крышке не мешает?

3)Вы пишите что используете сухой спирт в межсезонье и летом - зимой (при топлении снега в кружке)сухое горючее не оправдывает себя?

4)Не пробовали ходить на "алкогольной" горелке, то есть той, что горит на "бомж-коктейлях"?

Нагар счищаю об камень :) В лесу тыльной стороной ножа или об корень дерева (в зависимости от того, насколько хочешь быть шумным). Остаток дома :)

Кружку купил на китайском рынке вместе с крышкой. Друзья - иркутяне обрезают ручку, просверливают в кружке в верхней части отверстия и продевают нихромовую нить - получается легкий мини-котелок, который, при необходимости легко подвесить над костром или на дерево. Для зимы очень хороший вариант (летом я костры стараюсь вообще не пользовать)

Зимой сухое горючее себя не оправдывает из-за малой мощности. Тут, конечно, нужен только газ, а лучше бензин. Вообще, при постоянных температурах ниже ноля скорость приготовления пищи как раз становится критичной, особенно если готовишь блюда из нескольких компонентов (отдельно зажарка, отдельно гарнир и пр). Чем быстрее приготовишь, тем меньше остынет, тем больше ты сэкономишь энергии. В общем, зимой по весу сухое горючее легко перепрыгивает все остальное, а его КПД падает чуть ли не в минус :) Как вариант - на выезда зимой на день-два заливаешь горячую воду в бутылки - тогда можно :)

Алкогольные не пробовал, собираюсь только :) Интерес для меня представляют те, в которые спирт наливается и поджигается (т.е. не те, которые под давлением забирают спирт из баллона). Следующим летом попробую на выездах сравнить с сухим горючим.

Поделиться сообщением

K.ant    0

Благодарю за ответы! Сейчас мастерю алкогольную горелку, как раз ту, куда спиртосодержащая жидкость просто наливается и поджигается. Как только изготовлю и опробую - выложу результаты :smile:

Поделиться сообщением

Lar'In    789
zoth

Вообще, при постоянных температурах ниже ноля скорость приготовления пищи как раз становится критичной, особенно если готовишь блюда из нескольких компонентов (отдельно зажарка, отдельно гарнир и пр). Чем быстрее приготовишь, тем меньше остынет, тем больше ты сэкономишь энергии.

+100

Вот, вот, я намедни замучался готовить на одной газовой горелке в трёх посудинках.

Хорошо додумался использовать "Сухое горючее самоподжиг с горелкой" в качестве поддержания тепла ( как бы на второй комфорке) :rolleyes:

В таком варианте сухое горючее полезно в любое время.

Поделиться сообщением

MarchCat    152

в выходные опробовал приехавший Эсбит. Остался вполне доволен. Единственное, идущие в комплекте 4 граммовые таблетки - только погреть консервы. На нормальных таблетках все отлично.

Поделиться сообщением

Дучч    13

Я вот тоже Эсбит себе взял. Вот только где для него сухое горючее в России искать ума не приложу.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу