Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MarchCat

Сухое горючее и горелки под него.

Recommended Posts

zlobnyi_paha    304

В "Старых солдатах" в Ёбурге новые " Эсбиты" за 500 деревянных, блин!  :evil:

Знакомый ворчал-ворчал, что дорого; а купил-таки на рыбалку.

Поделиться сообщением

MarchCat    152

В "Старых солдатах" в Ёбурге новые " Эсбиты" за 500 деревянных, блин!  :evil:

Знакомый ворчал-ворчал, что дорого; а купил-таки на рыбалку.

Ну в Москве они и по 700 бывают. Если продаются типа для коллекционеров и реконструкторов. :)

Поделиться сообщением

MarchCat    152

за 26 баксов можно купить вполне приличную мелкую газ. горелочку и забыть про эти вонючие, коптящие брикетики:))

ИМХОЪ

Да Есбит меня привлекает не только для походов, но еще и для пейнтбола. Сунуть его плюс микояноскую консерву в разгрузку - самое оно. Зато не надо топать в штаб через несколько гектаров, а достаточно быстро погреть поесть на ближайшем респауне. Территории у нас не маленькие, до 33га, а я партизанить люблю. :) Так что топать через усе поле ради того, чтобы перекусить - не канает. Да и почти всегда готовка мне нужна на одно рыло - погреть кашу, вскипятить полкотелка воды. Горелочка в этом плане менее удобна.

В принципе полезной мелочевки у немцев прилично набрать можно. 2 Эсбита маленьких уже с топливом (5,03 за штуку вышло). Та же накидка на рюкзак (8.4 евро). Набор упаковочных мешков (6.71 евро). Ну и еще до кучи всего. В общем усе равно пока ПайПал авторизацию карты никак не проведет. А я пока пинаю знакомых. Может здорово сэкономлю на доставке, если к моменту авторизации договорюсь со знакомыми в Германии или Прибалтике. :)

Поделиться сообщением

Destr    21

Будьте так добры, объясните, как вскипятить на этом есбите котелок воды?

Пробовал я на нем это сделать. Ложил таблетки горючего и по одной и по две сразу. Вода нагревается, но до кипения далеко, таблетка успевает сгореть намного раньше. Котелок стандартный, армейский, 1.2 литра.

У нас сейчас это особенно актуально, так как у местного руководства бзик насчет пожарной безопасности. Шерстят всех, кто пытается костры разводить.

Поделиться сообщением

Westen    0

Пробовал я на нем это сделать. Ложил таблетки горючего и по одной и по две сразу. Вода нагревается, но до кипения далеко, таблетка успевает сгореть намного раньше. Котелок стандартный, армейский, 1.2 литра.

У нас сейчас это особенно актуально, так как у местного руководства бзик насчет пожарной безопасности. Шерстят всех, кто пытается костры разводить.

Ну Вы бы еще ведро на эсбит поставили! :mrgreen:

Если серьезно, то оптимальное назначение эсбита - около 0,5 л. Хотите вскипятить больший объем - наберитесь терпения и меняйте последовательно таблетки после их прогорания.

Поделиться сообщением

Ну в Москве они и по 700 бывают. Если продаются типа для коллекционеров и реконструкторов. :)

В Питере по 50,на Уделке.Снабдил всех знакомых.

П.С.Сегодня попался родной.Жаль стальной-кисловат.Так бы подарил -раз такая непруха.

Поделиться сообщением

Gunner    49

Немцы в магазине пишут:

- Brenndauer ca. 12 Min. / 14 g Tablette

- 1 Tablette bringt 0,5 L Wasser in ca. 7 Minuten zum Kochen

- Brenndauer ca. 5 Min. /4 g Tablette

- 2 Tabletten bringen 0,25 L Wasser in ca. 5 Minuten zum Kochen

То есть, большая таблетка (14 грамм) горит 12 минут и доводит до кипения 0,5 литра воды за 7 минут.

Маленькая таблетка (4 грамма) горит 5 минут и 2 таблетки доводят до кипения 0,25 литра воды за 5 минут.

Сам пока не пробовал :)

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

MarchCat

В принципе можно с е-бея заказать: http://cgi.ebay.com/Portable-Commando-Stove-/320518712003?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aa0676ac3

Сама печь 4 бакса и доставка столько же. Если надо две и более - доставка дешевле. Сам зубы точу, но пока не собрался. Если есть интерес, можем в складчину заказать несколько. Я сам в Москве, аккаунт на е-бее у меня есть и карточка к нему уже привязана. С этим продавцом я уже имел дело - не кидает, находится в том штате, из которого посылки идут относительно быстро (а вот с Аляски... 2 месяца :shock: на собаках, наверное)

Кста, не обольщайтесь по поводу родного горючего. Его могут не отправить, т.к. подобную химия запрещено пересылать авиапочтой (как и баллоны с газом и жидкое топливо). На таможне с химией тоже могут быть проблемы.

И, эта, небольшой момент... Я надеюсь, Вы не основную свою карту к ПайПалу привязали? А то обычно карта в сети больше полугода не живет...

P.S. А вообще, если у Сплава есть мех производство, пока мы тут лясы точим могли бы уже наштамповать штук сто. :wink:

Поделиться сообщением

MarchCat    152

Ну я еще побегаю по Москве чуток, а так да, закажем.

Привязывал виртуальную естественно. Но оказалось, что альфабанк с пайпалом не дружит. Нельзя верификацию карты провести.

Поделиться сообщением

kordon-13    25

Не знаю - может и было уже, но:

не знает ли кто-нибудь, будет ли когда-нибудь в продаже (именно в "Сплаве") это самое сухое горючее в нормальной упаковке?

А то приходится или брать минитаганок с четырьмя таблетками горючего "в количестве", или что-то мудрить с упаковкой - в варианте который сейчас продаётся плохо то, что открыв упаковку нужно куда-то перекладывать это горючее, иначе эта дрянь впитывает воду прямо "из воздуха" и отсыревает моментально.

Поделиться сообщением

asket32420    -17

а что это за котелок армейский на 1,2 литра??

общевойсковой по-боле 1,5, вдвшный- литр

насчет "ведер" - кипятил несколько раз 1,5л. в котелочке 555 при температуре -2-10С, так что все реально:)) 4 таблетки

дак исбит и есть открытое пламя, в этом плане газовая горелка - направленный небольшой сгусточек пламени...

Поделиться сообщением

asket32420    -17

кстати, автору темы

дихлофосный баллон стоит 50р., за эти деньги можно купить не более 8 таблеток исбита

а на баллоне можно стооооолько приготовить и много еще чего сотворить им же:))

горелочка с переходником - 100-130 грамм - 500-800руб. :)

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Во, добрался до своего раритета. Модель действительно S-34.

a914e74c7ae0t.jpg

e76332e06cf6t.jpg

Поделиться сообщением

Destr    21

а что это за котелок армейский на 1,2 литра??

общевойсковой по-боле 1,5, вдвшный- литр

Тот, что в сплаве и продается

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-11+13%3a27%3a35.400182&cat=1900-01-01+00%3a00%3a00.000000

Поделиться сообщением

Westen    0

Во, добрался до своего раритета. Модель действительно S-34.

Первый раз такое вижу, но внушает. А можно поближе клейма рассмотреть?

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Первый раз такое вижу, но внушает. А можно поближе клейма рассмотреть?

А их особо и нет. На рассекателе с одной стороны "S", с другой "34". На бачке с двух сторон краской "Original OREMUS". То, что это с фронта и немецкое - 100%. Подробностей больше узнать не у кого...

Поделиться сообщением

А их особо и нет. На рассекателе с одной стороны "S", с другой "34". На бачке с двух сторон краской "Original OREMUS". То, что это с фронта и немецкое - 100%. Подробностей больше узнать не у кого...

Не уставная плитка.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Не уставная плитка.

:mrgreen::mrgreen::mrgreen: А что значит неуставная? Гансы за свои деньги могли купить что угодно. И имели полное право воевать с патефонами, кофеварками и прочими музыкальными инструментами. Что собственно и делали! Эсбиты им что, по уставу положены были? По уставу только форма и оружие. Не путайте фрицев с РККА!

Кстати, нашел в сети, что это оказывается спиртовая горелка... Когда-то я ее заправлял 72м бензином и она прекрасно работала... :cool: Я ж не знал раньше, что это спиртовка...

Поделиться сообщением

:mrgreen::mrgreen::mrgreen: А что значит неуставная? Гансы за свои деньги могли купить что угодно. И имели полное право воевать с патефонами, кофеварками и прочими музыкальными инструментами. Что собственно и делали! Эсбиты им что, по уставу положены были? По уставу только форма и оружие. Не путайте фрицев с РККА!

Кстати, нашел в сети, что это оказывается спиртовая горелка... Когда-то я ее заправлял 72м бензином и она прекрасно работала... :cool: Я ж не знал раньше, что это спиртовка...

1.А то и значит,что покупная.

2.Эсбиты-выдавались.

3.Вермахт от РККА-отличаю,чуть-чуть ;) .

Поделиться сообщением

Исаев    163

А вот ко мне пришла мысль из разряда "Очумелые ручки".

Было у меня две кружки из нержавейки. Причём, разных размеров, и у меньшей снемается ручка.

Я купил третию, ещё меньшим размером. Видоизменил на ней ручку следующим путём:

Окуратно разорвал одну спайку, уменьшил изгиб и закрепил на маленький болтик к самой кружке. Лишние отрезал.

Это для того что бы она свободно входила в среднюю кружку. Спросите зачем нужна маленькая ручка?

Дальше будет понятно. По бокам просверлил отверстия на растоянии радиуса друг от друга, по серидине и ближе к дну. (всего 12 отверстий).

В дальнейшем собираюсь её применять как плитку для оставшихся двух кружек.

Поджигаем таблетку сухого горючева, накрываем её так называемой "плиткой" и ставим на неё кружку с водой или консерву.

Маленькая ручка нужна для того чтобы, можно было поднять её ножом и подложить очередную таблетку сухого горючева.

84413623.jpg

Примерно вот так.

20483265.jpg

Ну а вот так всё это выглядит в собранном виде.

13199503.jpg

А вообще, полная хрень :mrgreen:. 350 мл. воды закипело через 20 мин. ушло 3 таблетки :angry: . И всё это в домашних условиях.

Думаю что применить её можно только для разогрева консервы. Чаю заварить уже становится проблематично.

Газ остаётся непревзойдённым!

Поделиться сообщением

Westen    0

А вот ко мне пришла мысль из разряда "Очумелые ручки".

Лихо! Но...

Газ остаётся непревзойдённым!

Не газ, а эсбит. :-)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу