Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MarchCat

Сухое горючее и горелки под него.

Recommended Posts

MarchCat    152

Очень интересует для разогрева/приготовления на 1-2 человек. Горелка не интересует из-за цены, веса, нечастого использования.

В ассортименте увидел самозажигаемые в комплекте с горелкой. Хотелось бы фото горелочки. :) Как себя ведет на ветерочке, время закипания приблизительно поллитра воды. Интересует возможность масштабирования от одна таблетка - консервы/кружка до несколько таблеток - армейский котелок. Больше объемы не нужны.

Ну и в ассортименте чего-то типа стандартной немецкой, но под наши круглые таблетки, хотелось бы.

1856.jpg

ЗЫ: Из банок и прочей подручки сделать могу. Хочется просто удобную складную фабричную, а не изображать "очумелые ручки". Это уже делал под советское сухое в старые времена.

Поделиться сообщением

Westen    0

Очень интересует для разогрева/приготовления на 1-2 человек. Горелка не интересует из-за цены, веса, нечастого использования.

В ассортименте увидел самозажигаемые в комплекте с горелкой. Хотелось бы фото горелочки. :) Как себя ведет на ветерочке, время закипания приблизительно поллитра воды. Интересует возможность масштабирования от одна таблетка - консервы/кружка до несколько таблеток - армейский котелок. Больше объемы не нужны.

Ну и в ассортименте чего-то типа стандартной немецкой, но под наши круглые таблетки, хотелось бы.

ЗЫ: Из банок и прочей подручки сделать могу. Хочется просто удобную складную фабричную, а не изображать "очумелые ручки". Это уже делал под советское сухое в старые времена.

MarchCat,

Эсбит - отличная вещь. Даже на двоих никаких проблем в быстром разогреве воды.

Спиртовые таблетки использую наши, круглые.

А вот что за "самозажигаемые в комплекте с горелкой" в Сплаве - честно говоря, так и не понятно.

В магазине было любопытно посмотреть, в руках покрутить, но механизм работы этой штукенции сплавовской мне так и не открылся.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Да обычный железный квадратик. 8 надрезов. Отгибаеш уголки, получаеш подставку для кружки.

Поделиться сообщением

MarchCat    152

Ну вот и мне поглядеть охота. Последнее рукоблудие было - складная горелка на 1-2 таблетки из поломанных дисководов 3,5` по аналогу с немецкой (амдин`с был). Сейчас и материалов таких под рукой нет, и лениво уже.

Поделиться сообщением

Westen    0

Да обычный железный квадратик. 8 надрезов. Отгибаеш уголки, получаеш подставку для кружки.

Вот и мне любопытно было бы посмотреть как "оно" выглядит в сборке.

А все же эсбит как-то привычнее.

Поделиться сообщением

Ну вот и мне поглядеть охота. Последнее рукоблудие было - складная горелка на 1-2 таблетки из поломанных дисководов 3,5` по аналогу с немецкой (амдин`с был). Сейчас и материалов таких под рукой нет, и лениво уже.

Вот и мне любопытно было бы посмотреть как "оно" выглядит в сборке.

А все же эсбит как-то привычнее.

Ну что вы как дети малые?! Никогда обычную горелку не видели?!

Вот вам ссылка, как ею пользоваться и т.д.

http://www.opkomplekt.ru/product/warmover/

Очень хороший и удобный разогреватель. Одной таблетки хватает довести до кипения армейский котелок с водой и потом ещё кружку.

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

летом согласен .. одной таблетки достаточно разогреть тушняк\кашу , и кружку воды ( 500мл ) вскипятить ....

зимой расход весьма увеличивается .... на эту же процедуру , 3-4 таблетки ...

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Была уже тема про спиртовки...

А насчет "саморазжигаемых" - если это то, о чем я думаю, то фотографировал когда-то, попробую поискать.

----------------------

<...>

<...>

Точно, она и есть. Ну, тогда и искать фото не буду...

Поделиться сообщением

Westen    0

Ну что вы как дети малые?! Никогда обычную горелку не видели?!

http://www.opkomplekt.ru/product/warmover/

Очень хороший и удобный разогреватель. Одной таблетки хватает довести до кипения армейский котелок с водой и потом ещё кружку.

Какая прикольная штукенция! :lol:

Интересно мнение тех, кто может сравнить с эсбитом - как "оно"?

ИМХО: На первый взгляд вызывает сомнение устойчивость посуды да и сама конструкция кажется уж больно хрупкой.

Поделиться сообщением

На первый взгляд вызывает сомнение устойчивость посуды да и сама конструкция кажется уж больно хрупкой.

Не сомневайся, и котелок, и кружка, и банки с консервами, всё устойчиво стоит.

Она сгибается и разгибается много раз! Я на такой горелке больше 4 таблеток не сжигал. Использовал, выбросил, взял новую. И нет смысла хранить старую горелку-разогреватель. Потому недостатка в этих разогревателях никогда не было.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Тут наверное еще имеет значение качество самого сухого горючего... У меня не получалось на одной таблетке и воды вскипятить и консерву разогреть...

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

котелок стоит не оч устойчиво ...

кружка 700мл , стоит отлично .

таганок рассчитан на 4 таблетки ( хотя и может работать гораздо дольше .... ) конструкция довольно прочная ....

хотя я сталкивался с 3мя видами этих таганков .... по принципу они одинаковы , а материал разный ... один из них был гораздо тоньше , и оч мягкий ...

по ссылке Волкодава , отличные таганки , метал жесткий , стоит устойчиво ...

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Интересно мнение тех, кто может сравнить с эсбитом - как "оно"?

У бундесовой горелки металл толще. Она гораздо долговечнее. Намного устойчивее и больше подходит для армейского котелка (для которого она и предназначена собственно)

Поделиться сообщением

Garcev    1312

И, как назло, фото на глаза и попалось... Ну, значит судьба ему такая

burner_3.jpg

Если поставить на ровную поверхность, то вполне устойчива.

Поделиться сообщением

Westen    0

Не сомневайся, и котелок, и кружка, и банки с консервами, всё устойчиво стоит.

Она сгибается и разгибается много раз! Я на такой горелке больше 4 таблеток не сжигал. Использовал, выбросил, взял новую. И нет смысла хранить старую горелку-разогреватель. Потому недостатка в этих разогревателях никогда не было.

Да, фактор "одноразовости" в этой штуковине пристуствует - он виден. С эсбитом тут даже не сравнить.

Но думаю, иметь про запас такую штуку на экстренный случай - в качестве дублера эсбиту или газовой горелке, было бы ни чуть не плохо.

Тут наверное еще имеет значение качество самого сухого горючего... У меня не получалось на одной таблетке и воды вскипятить и консерву разогреть...

Я давно токо нашими круглыми таблетками пользуюсь (бундес-таблетки попадались токо какие-то испорченные).

Так вот, да - по моим наблюдениям одной таблетки хватает для закипания 0,3-0,4 л, если нет ветра или поставлены правильные заслоны, то 0,5 л тоже можно вскипятить.

котелок стоит не оч устойчиво ...

кружка 700мл , стоит отлично .

таганок рассчитан на 4 таблетки ( хотя и может работать гораздо дольше .... ) конструкция довольно прочная ....

хотя я сталкивался с 3мя видами этих таганков .... по принципу они одинаковы , а материал разный ... один из них был гораздо тоньше , и оч мягкий ...

по ссылке Волкодава , отличные таганки , метал жесткий , стоит устойчиво ...

Что не говорите, а все же эсбит проверен временем и альтернативы ему я пока не вижу ни в чем.

У бундесовой горелки металл толще. Она гораздо долговечнее. Намного устойчивее и больше подходит для армейского котелка (для которого она и предназначена собственно)

Во-о-т! :wink::idea:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

а чё она кверху ногами стоит ???

А вот умудрились мы именно так её сфотографировать! :mrgreen: Давно это было...

Поделиться сообщением

MarchCat    152

Осталось понять, где сие чудо бундесовское продается. :)

Поделиться сообщением

Westen    0

MarchCat,

да лана, в комках бундесовских, в Москве, они почти везде есть.

Поделиться сообщением

Lex 22    0

Хорошая печка получается из банки от кофе... Делается на месте при помощи консервного ножа. Если хочется что бы было красиво, можно сделать такую печку из кружек. например таких:http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182&cat=2008-12-11+12%3a25%3a19.500193

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304
MarchCat    152

MarchCat,

да лана, в комках бундесовских, в Москве, они почти везде есть.

Да я как-то ими не интересовался. Наводочку мона?

Поделиться сообщением

MarchCat    152

Хорошая печка получается из банки от кофе... Делается на месте при помощи консервного ножа. Если хочется что бы было красиво, можно сделать такую печку из кружек. например таких:http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182&cat=2008-12-11+12%3a25%3a19.500193

Вот маньяки. :) Ну, при ббольшой нужде, очумелостью пострадать могу. Делал сие уже когда-то. Просто мне немецкая понравилась. Удобная штука. И самопал похожий делал. Вот и хочу пару таких поиметь на всяк случай на выезды. На одно в принципе и стандартной нашей одноразовой погреть хватит, а если с половиной, то иногда и котелок придется. Костры, они не везде разрешены.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

MarchCat в личку отписал где видел их последний раз

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу