andreyluk

Разработка камуфляжа, каким вы его видите

Recommended Posts

1 час назад, Хорхе сказал:

Печально, что я могу сказать. С качеством АНА лично не знаком, а вот от продукции Магеллана хочется бежать. Вечно ломающаяся фурнитура чего только стоит, а про кривой покрой вообще молчу (куртка выше именно этим больше всех виданных мной выделяется).

АНА давно и качественно шьет для внутренних войск. Да и коммерческая продукция по соотношению цена-качество вполне. А вот Магеллан на данном этапе полный отстой. Хотя за последние два года фирма сделала значительный шаг вперёд в отношении качества и уже вырвалась из сегмента подвального пошива.

Изменено пользователем Старый танкист

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1909

Новый 100% официальный issued-уставной-казенный камуфляж на Сирию, они будут выпускать и одежду, и снаряжение. Цветопередача на фото плохая:

4a3ccfd4ac6b56eea04fdbceb083f74c.jpg

Поделиться сообщением

Хорхе    1293

Интересно как он работать будет. Тоже слишком мелкий для дальних дистанций, но рисунок не такой ущербный как у обычной российской цифры, должен получше разбивать силуэт.

Поделиться сообщением

lesHik    2495
06.05.2017 в 10:42 AM, STEPAN1983 сказал:

Новый 100% официальный issued-уставной-казенный камуфляж на Сирию, они будут выпускать и одежду, и снаряжение. Цветопередача на фото плохая:

4a3ccfd4ac6b56eea04fdbceb083f74c.jpg

Сплав свой вариант делать не будет? например новые легкие маскировочные костюмы? 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Max_Volk сказал:

Старый американский пустынный напоминает

Почему старый?

Напоминает пустынный камуфляж корпуса морской пехоты США, который с момента создания успешно используется до сих пор.

Поделиться сообщением

Jeff    417
7 часов назад, Max_Volk сказал:

Да? У меня асоциации с этим

странные ассоциации...

4 часа назад, STEPAN1983 сказал:

А мне кажется это что-то скопированное с одной из сотен расцветок, нарисованных

почему сразу скопированное? думаю, вполне самостоятельная разработка

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
9 часов назад, STEPAN1983 сказал:

А мне кажется это что-то скопированное с одной из сотен расцветок, нарисованных фирмой HyperStealth

Ну тут уже совсем какие-то дизайнерские рисунки. Хотя Крайптек тот же дизайнерский, но каким-то макаром попал на конкурс на новый камок армии США в 2013 году. Хотя результаты того конкурса всё равно аннулировали...

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1909

Крайптек не просто гейский дизайнерский, он имеет охотничье происхождение

Добавлено 0 минут спустя

Куда катится мир....

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1909

e1aa54142a8e96a6dbac739d87bacd08.jpg

ЕМР-образный арктический камуфляж. Оказывается есть в разном исполнении. Сверху - из чего Техинком шил снаряжение (это не тендер, а эксперимент), снизу - одежда из арктического комплекта (выдавали, а также продает Фарадей). Верхний явно лучше - не такой темный и крупнее рисунок.

Поделиться сообщением

nkk88    21
5/30/2018 в 4:27 PM, STEPAN1983 сказал:

e1aa54142a8e96a6dbac739d87bacd08.jpg

ЕМР-образный арктический камуфляж. Оказывается есть в разном исполнении. Сверху - из чего Техинком шил снаряжение (это не тендер, а эксперимент), снизу - одежда из арктического комплекта (выдавали, а также продает Фарадей). Верхний явно лучше - не такой темный и крупнее рисунок.

По мне так лучший арктический камуфляж - просто белый цвет. Наиболе универсален и не виден в открытом поле.

Прошу подсказать, как называется сия расцветка? Нигде не нашел. В 1 месте ее зовут "пиксель нато", в другом "DSN-066".

4884386.jpeg

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1909
50 минут назад, nkk88 сказал:

Прошу подсказать, как называется сия расцветка? Нигде не нашел. В 1 месте ее зовут "пиксель нато", в другом "DSN-066".

4884386.jpeg

Оригинал называется 

GORE™ OPTIFADE™ SUBALPINE

Расцветка чисто охотничья. Используется, например, компанией Sitka

Поделиться сообщением

nkk88    21
10 минут назад, STEPAN1983 сказал:

Оригинал называется 

GORE™ OPTIFADE™ SUBALPINE

Расцветка чисто охотничья. Используется, например, компанией Sitka

Благодарю. Нашел в оной оксфорд, вижу его хорошим городским камком.

Оксфорд все-таки немного другого тона, чем та кепка. Нагуглил. Называется Optitrade forest.

Смотрел с близи и с расстояния (на мониторе), работает лучше армейских камуфляжей, а серые и черные цвета эмитируют камни.

s-l1000.jpg

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
19 часов назад, nkk88 сказал:

По мне так лучший арктический камуфляж - просто белый цвет. Наиболе универсален и не виден в открытом поле.

Камуфляж ещё должен разбивать силуэт, если этого не будет, то сугроб в форме человека в чистом поле - явно будет подозрительным объектом. Вот всякие маскхалаты белые с пятнами, типа "взорванный снег" - вообще не понятно для кого сделаны, на играх их видно везде, что в поле, что в лесу :)

18 часов назад, nkk88 сказал:

Смотрел с близи и с расстояния (на мониторе), работает лучше армейских камуфляжей, а серые и черные цвета эмитируют камни.

Не самый лучший способ определения "работы" камуфляжа Вы выбрали. Монитор искажает (цветопередача), фотография искажает, плюс добавьте сюда, что на фото всё статично. Но Вы верно заметили, подобные камуфляжи, очень хорошо и красиво смотрятся на картинках, но на самом деле имеют кучу "детских" болезней, почему они никогда и не становятся армейскими расцветками камуфляжа. Хотя стоп. Росгвардия додумалась принять китайскую копию A-Tacs FG и её извращённые версии похожие на плесень :) Но это скорее по глупости, т.к. ни о каких серьёзных тестах я не слышал, приняли как и в Афганистане АНА - потому что понравилось какому-то генералу по эстетическим соображениям.

Поделиться сообщением

nkk88    21
5 минут назад, Хорхе сказал:

Камуфляж ещё должен разбивать силуэт, если этого не будет, то сугроб в форме человека в чистом поле - явно будет подозрительным объектом. Вот всякие маскхалаты белые с пятнами, типа "взорванный снег" - вообще не понятно для кого сделаны, на играх их видно везде, что в поле, что в лесу :)

Не самый лучший способ определения "работы" камуфляжа Вы выбрали. Монитор искажает (цветопередача), фотография искажает, плюс добавьте сюда, что на фото всё статично. Но Вы верно заметили, подобные камуфляжи, очень хорошо и красиво смотрятся на картинках, но на самом деле имеют кучу "детских" болезней, почему они никогда и не становятся армейскими расцветками камуфляжа. Хотя стоп. Росгвардия додумалась принять китайскую копию A-Tacs FG и её извращённые версии похожие на плесень :) Но это скорее по глупости, т.к. ни о каких серьёзных тестах я не слышал, приняли как и в Афганистане АНА - потому что понравилось какому-то генералу по эстетическим соображениям.

Наша армия для меня к сожалению не является примером для подражания в деле камуфляжа. Взять хотя бы ЕМР, который работает только в темном лесу. Не смогли сделать просто универсальный для России камуфляж (к слову Марпат работает и осенью, и более универсален... просто в нем хорошо бы вместо черных пятен взять темно-коричневые или темно-серые, а часть коричневых пятен сделать посветлее, к примеру светло-серо-коричневыми).

Камуфляжи тестировал всеми доступными диванному эксперту способами. В сурпате с далека нет 3д эффекта, а вот в optifade forest он есть. Видны как-будто волнистые камни. Также сблизи он разбит вкраплениями пикселей и, если сравнить его с расцветкой "новый пограничник", последняя проигрывает, ибо ее пятна не разбиты мелкими пикселями и хорошо читаются с близкого расстояния.

Насчет зимних камуфляжей... АКУ в белом поле будет выглядеть серым пятном, а вот в случае белого маскхалата вы вряд ли чего увидите. Маскхалат будет хуже работать на фоне зданий, но и то ввиду обилия снега свою функцию выполняет. А если учесть, что речь шла об Арктике, где нет леса, и прятаться можно только в сугробах, то тем паче белый лучше, а светло-серый будет работать только на фоне базы, на вылазках он демаскирует.

Я сравнивал белый и светло-серый паракорд (почти белый), с 10 и 50 метров, днем, на фоне снега. Первый неразличим с 5 метров, последний виден и с 50, выглядит как серое пятно... Паракорд в АКУ более темный, чем светло-серый, и показывает себя значительно хуже. Никаким разбитием там и не пахнет. Думаю оно работает только в случае наличия в окружающем фоне похожих оттенков похожей контрастности. На фоне белого камуфляжи почти не работают. Убедился в этом на примере тестов с паракордом.

Поделиться сообщением

Jeff    417
14 часа назад, nkk88 сказал:

Камуфляжи тестировал всеми доступными диванному эксперту способами

а вот это главное!!!:mrgreen:

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
21 час назад, nkk88 сказал:

Наша армия для меня к сожалению не является примером для подражания в деле камуфляжа.

А я разработки камуфляжа нашей армии и не защищал. Я говорил о ситуации в целом, что белый маскхалат - не лучшее решение, даже если кругом один снег.

Камуфляжи тестировал всеми доступными диванному эксперту способами.

А другими, хотя бы более-менее доступными простому человеку, способами почему бы не попробовать? Например купить не паракорд (который от названных расцветок имеет только название, более ничего общего), а несколько комплектов формы, причём желательно оригинальных, а не с алиэкспресс. Выйти в чисто поле, надеть на товарища по очереди или на товарищей все разом - и протестить с разным фоном и ландшафтом, при разных освещении и погодных условиях. Тогда что-то более-менее дельное выясните. А перечисленные Вами способы - имеют просто огромную кучу условностей и не соответствуют действительности.

Насчет зимних камуфляжей... АКУ в белом поле будет выглядеть серым пятном, а вот в случае белого маскхалата вы вряд ли чего увидите.

Начнём с того, что акупат ни разу не зимний камуфляж. В зимнем лесу он ведёт себя неплохо за счёт присутствия на фоне стволов деревьев, а вот в чистом поле на фоне снега он и не должен маскировать. К "зимним" камуфляжам относится например multicam alpine.

А если учесть, что речь шла об Арктике, где нет леса, и прятаться можно только в сугробах, то тем паче белый лучше, а светло-серый будет работать только на фоне базы, на вылазках он демаскирует.

Как я уже сказал, даже у маскхалата должен быть рисунок, в первую очередь чтобы разбивать силуэт. Военные расцветки именно это и делают, маскировка у них на втором месте. Нет, это не обязательно должно относится к российскому арктическому камуфляжу, но сильно критиковать я его не хочу, т.к. видел только на фото.

Я сравнивал белый и светло-серый паракорд (почти белый), с 10 и 50 метров, днем, на фоне снега.

Убедился в этом на примере тестов с паракордом.

Вот этот ахтунг я даже комментировать не буду. Выше уже предложил способ позволяющий более адекватно оценить свойства камуфляжа.

Поделиться сообщением