andreyluk

Разработка камуфляжа, каким вы его видите

Сообщений в этой теме: 464

andreyluk    102

Идея сделать свой паттерн родилась давно, но интересно мнение всех здесь собравшихся.

Может сделать цифровой камуфляж... а может у кого-то другое мнение по этому поводу?

Наверное надо сказать, что я дизайнер и буду делать рисунок в векторной программе с разбивкой каждого цвета на отдельный сегмент, чтобы потом менять цвета:)

Понимаю, что тема по идее флудильная, но надеюсь помидорами не закидают и кто-то захочет высказаться.

Да, и еще. Кто может подсказать, какой стандарт раппорта рисунка используется, а то вдруг кто-то из производителей заинтересуется (например "Сплав" :rolleyes: ) , так чтобы потом не переделывать.

Где-то год назад баловался (чисто для себя) рисунком камуфляжа, такой вот результат получился :grin:73979534c221.jpg

Рисунок один и тот же, менял только цвета

• Рейтинг +1 3

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Так баловался ведь :rolleyes:

Цветовое решение может быть любым, делать конкретно какой-то камуфляж цели не было.

рисунок тоже не удачный :oops:

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Даже такой можно сделать, типа ночью прятаться :blink:

e629f386e205.jpg

• Рейтинг +1 1

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Вообще-то это была шутка, по поводу "ночного камуфла"

Надо ли разрабатывать именно цифровой камуфляж или использовать другой принцип рисунка. А потом уже цветовое решение...

Поделиться сообщением

никто    459

по мне мелкий пиксель как на флоре-цифре -вполне хорош. именно такого размера.

на крайний случай что то на мотив казахстанского.

Поделиться сообщением

DeeMAN    220

по мне мелкий пиксель как на флоре-цифре -вполне хорош. именно такого размера.

на крайний случай что то на мотив казахстанского.

Готов с Вами поспорить!

Сам принцип цифрового рисунка основан на более эффективном "размазывании силуэта" по сравнению с обычными паттернами. Поправьте, если не прав, но где то проскальзывала информация, что человеческий глаз хуже различает именно пиксельные переходы, что способствует маскировке. У цифрофлоры пиксель слишком маленький! По сравнению с тем же Марпатом, когда у последнего рисунок ещё работает, цифрофлора превращается в костюм практически однотонного тёмно-зелёного цвета. Так зачем все эти выкрутасы с мелким пикселем, когда на мой взгляд, кмф должен работать на дальних дистанциях? Рассматривая марпат и цифрофлору, пришла идея, что пиксели должны быть крупнее. Позже, натолкнулся на страничку с разными кмф разных стран - обратите внимание на паттерн ВС Латвии! На мой взгляд, размер пикселя идеален. Его только бы в наши цвета перегнать. http://strikehold.wordpress.com/2010/02/07/21st-century-camo-uniforms-the-rest-of-the-world/

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Согласен с DeeMAN. Цифрофлора очень темная и резона в таком мелком пикселе нет никакого, ну разве что как определение "свой-чужой" по одежде. Пиксель надо крупнее и цветовая гамма обычной "Флоры", в самый раз в нашей местности.

У финнов и эстонцев очень удачные рисунки и цветовое решение ИМХО

Тут на форуме когда-то обсуждали (смеялись) на латвийским камком, прикольный он, конечно, но все-таки крупноват.

Мне нравится наш старый рисунок "Орех" (уже не выпускают), те кто пользовался одеждой или экипировкой в данной расцветке, все говорят, что рисунок очень хорошо маскирует. Может сделать цифровой орех?

Поделиться сообщением

никто    459

1. орех- это камыш-вертикалка? или что?

2. мелкий пиксель работает на более короткой дистанции.

а вот проблема что сливается - это уже проблема построения пятен, а не проблема размера пикселя.

3. темный.. ну для сосново-елового леса вполне.

Поделиться сообщением

Готов с Вами поспорить!

Сам принцип цифрового рисунка основан на более эффективном "размазывании силуэта" по сравнению с обычными паттернами. У цифрофлоры пиксель слишком маленький! По сравнению с тем же Марпатом, когда у последнего рисунок ещё работает, цифрофлора превращается в костюм практически однотонного тёмно-зелёного цвета.

Это всё в теории. И вроде как правильно.

Да не правильно! На практике всё по другому!

Наша "РУССКАЯ ЦИФРА" на сегодняшний день является одним из лучших патернов в мире. И стоит, ну, пусть на одном месте с марпатом, но никак не ниже.

И как написал никто: мелкий пиксель работает на более короткой дистанции,

а вот проблема что сливается - это уже проблема построения пятен, а не проблема размера пикселя.

И проблемы сливания в тёмное пятно в новой "РУССКОЙ ЦИФРЕ" нет. Это всего-лишь предположения теоретиков.

Это говоря я, пользователь экспериментального костюма в расцветке "РУССКАЯ ЦИФРА"!

• Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

обратите внимание на паттерн ВС Латвии! На мой взгляд, размер пикселя идеален.

У финнов и эстонцев очень удачные рисунки и цветовое решение ИМХО

Обратите внимание на парня сидящего слева. У него цифровой камуфляж. Но не финский, как может показаться на первый взгляд, а наш!!! Согласен, он очень похож на финский, но это НАША РАЗРАБОТКА!!!

Финны одно время истерили по этому поводу, типа мы у них его украли и т.д.

Подали на нас в суд. И проиграли его. Так как в суде наши смогли доказать, что сей рисунок является нашей разработкой. Разработкой, которая не пошла в серию, а вместо неё (по результатам всесторонних испытаний) пошла именно "РУССКАЯ ЦИФРА" с её мелким пикселем!

1c8bc9b6317c.jpg

Поделиться сообщением

никто    459

меня глючит - или тестовый рисунок весьма напоминает старую березку?

Поделиться сообщением

меня глючит - или тестовый рисунок весьма напоминает старую березку?

Под словом "берёзка" ты, я так понял подразумеваешь МОЙ ЛЮБИМЫЙ, первый российский камуфляж ВСР-93.

Да, ты прав! В его основе, впрочем, если приглядеться и к "РУССКОЙ ЦИФРЕ" на средней дальности, лежит именно ВСР-93!!! Пиксели сливаются в расцветку ВСР-93!

Поделиться сообщением

DeeMAN    220

...2. мелкий пиксель работает на более короткой дистанции.

а вот проблема что сливается - это уже проблема построения пятен, а не проблема размера пикселя....

Продолжаем дискуссию!

Итак, как Вы только что сказали, мелкий пиксель работает вблизи. Т.к. для своей супруги приобрёл именно М-21 в цифрофлоре и наблюдал за его маск. свойствами со стороны, могу сказать, что пиксель цифрофлоры актуален до 10 метров максимум. Теперь представте кмф с латвийскими пикселями, но в расцветке цифрофлоры - размер пикселя в раза в 4 больше, следовательно, человек в таком костюме на расстоянии в 4 раза большем (а это уже 40 метров!) будет иметь эффективную маскировку. А на практике, "невидимость" будет ешё большей, всилу свойств человеческого зрения.

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Обратите внимание на парня сидящего слева. У него цифровой камуфляж. Но не финский, как может показаться на первый взгляд, а наш!!! Согласен, он очень похож на финский, но это НАША РАЗРАБОТКА!!!

Знаю эту расцветку. Производитель ЭШП "Девятка". Только у финнов не цифровой камуфляж, а пятна имеют рваную форму. "Девятка" взяла тот же принцип, ту же цветовую гамму, потому с он выглядит как финский. Схитрили короче, вроде и рыльце в пушку, но сами кристально чисты :rolleyes:

А какой вы видите для себя идеальную расцветку?

Проблема "русской цифре" в отсутствии контрастов... на темно-зеленом цвете мелкие черные и коричневые пятна не создают контраст, светло-зеленый цвет, из-за мелкого пикселя не справляется с этой задачей. Размытия силуэта не происходит.

Ощущение, что взяли краску разбрызгали (как ляжет, так и ляжет) все преобразовали в пиксель и, вуаля, новая расцветочка не имеющая аналогов в мире, и как всегда самая лучшая :rolleyes:

Поделиться сообщением

А какой вы видите для себя идеальную расцветку?

Идеальной расцветки нет!

В нашей полосе вполне устраивает "РУССКАЯ ЦИФРА" и "флора".

Поделиться сообщением

andreyluk    102

1. орех- это камыш-вертикалка? или что?

2. мелкий пиксель работает на более короткой дистанции.

3. темный.. ну для сосново-елового леса вполне.

1. Вот такая расцетка

b7290b9d5c98.jpg

2. выше как раз об этом написал. Но в цифрофлоре получилось, что из мелкого пикселя сделали мелкие пятнышки.

3. Для елового подойдет, а вот для соснового вряд ли. Только получается, что эта расцветка для охотников :rolleyes:

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Идеальной расцветки нет!

Да, согласен. лопухнулся с вопросом :oops:

"Флора" наше все (я серьезно). По цветовому соотношению она для нашей страны лучший вариант, ее бы сделать современной (устарела она все-таки). И делали бы ее из нормальной ткани. А то посмотришь на наших застиранных срочников, плакать хочется. Бомжи в таком же ходят.

А с цифрой все-таки не соглашусь... и похоже каждый останется при своем мнении :rolleyes: Зато есть повод выпить за убежденность!!! Дзынь :grin:

Поделиться сообщением

МЕХ    1427

Меня бы SURPAT устроил(не сочтите за рекламу)... На мой взгляд более универсальный...

Ну и конечно не вызывает сомнений то, что:

Идеальной расцветки нет!

;)

Поделиться сообщением

Меня бы SURPAT устроил(не сочтите за рекламу)... На мой взгляд более универсальный...

Сурпат хорош, спору нет. Видел, лапал этот костюмчик у нашего artt31а.

Он несомненно "рулит" в горах и в лесу не плох.

Но не буду категоричным и с удовольствием сравнил бы его с "русской циферкой".

П.С. На общий сбор форума я собирался ехать именно в нашей цифре, чтоб наглядно и у всех на глазах посоревноваться с Артёмом.

Поделиться сообщением

МЕХ    1427

Сурпат хорош, спору нет. Видел, лапал этот костюмчик у нашего artt31а.

Он несомненно "рулит" в горах и в лесу не плох.

Но не буду категоричным и с удовольствием сравнил бы его с "русской циферкой".

П.С. На общий сбор форума я собирался ехать именно в нашей цифре, чтоб наглядно и у всех на глазах посоревноваться с Артёмом.

Да, было бы интересно...

Сравнить на солнце, в тени, в сумерках, ну и по ландшафту и растительности...

+ фотоотчёт :rolleyes:

Надеюсь в следующий раз у вас всё получится.

В той местности где был слёт - счёт,на мой взгляд, был бы равный... Добавить гор - и "цифра" подсдуется... ;)

Поделиться сообщением

В той местности где был слёт - счёт,на мой взгляд, был бы равный...

Я думаю сурпатец уступил бы... :D

Добавить гор - и "цифра" подсдуется... ;)

Ну это ещё вопрос ;)

• Рейтинг -1 2

Поделиться сообщением

никто    459

Под словом "берёзка" ты, я так понял подразумеваешь МОЙ ЛЮБИМЫЙ, первый российский камуфляж ВСР-93.

Да, ты прав! В его основе, впрочем, если приглядеться и к "РУССКОЙ ЦИФРЕ" на средней дальности, лежит именно ВСР-93!!! Пиксели сливаются в расцветку ВСР-93!

его. мне самому он нравится значительно больше чем флора. в немалой части за счет более мелкого рисунка, а так же за счет вертикальности рисунка.

Поделиться сообщением

его. мне самому он нравится значительно больше чем флора. в немалой части за счет более мелкого рисунка, а так же за счет вертикальности рисунка.

Я полностью тебя поддержу в выше сказанном!!!

Но самое парадоксальное, что его заменили на горизонтальную "флору" из-за того, что тени в подлесках располагаются горизонтально :rolleyes:

• Рейтинг -1 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу