andreyluk

Разработка камуфляжа, каким вы его видите

Recommended Posts

andreyluk    102

Идея сделать свой паттерн родилась давно, но интересно мнение всех здесь собравшихся.

Может сделать цифровой камуфляж... а может у кого-то другое мнение по этому поводу?

Наверное надо сказать, что я дизайнер и буду делать рисунок в векторной программе с разбивкой каждого цвета на отдельный сегмент, чтобы потом менять цвета:)

Понимаю, что тема по идее флудильная, но надеюсь помидорами не закидают и кто-то захочет высказаться.

Да, и еще. Кто может подсказать, какой стандарт раппорта рисунка используется, а то вдруг кто-то из производителей заинтересуется (например "Сплав" :rolleyes: ) , так чтобы потом не переделывать.

Где-то год назад баловался (чисто для себя) рисунком камуфляжа, такой вот результат получился :grin:73979534c221.jpg

Рисунок один и тот же, менял только цвета

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Так баловался ведь :rolleyes:

Цветовое решение может быть любым, делать конкретно какой-то камуфляж цели не было.

рисунок тоже не удачный :oops:

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Вообще-то это была шутка, по поводу "ночного камуфла"

Надо ли разрабатывать именно цифровой камуфляж или использовать другой принцип рисунка. А потом уже цветовое решение...

Поделиться сообщением

никто    461

по мне мелкий пиксель как на флоре-цифре -вполне хорош. именно такого размера.

на крайний случай что то на мотив казахстанского.

Поделиться сообщением

DeeMAN    226

по мне мелкий пиксель как на флоре-цифре -вполне хорош. именно такого размера.

на крайний случай что то на мотив казахстанского.

Готов с Вами поспорить!

Сам принцип цифрового рисунка основан на более эффективном "размазывании силуэта" по сравнению с обычными паттернами. Поправьте, если не прав, но где то проскальзывала информация, что человеческий глаз хуже различает именно пиксельные переходы, что способствует маскировке. У цифрофлоры пиксель слишком маленький! По сравнению с тем же Марпатом, когда у последнего рисунок ещё работает, цифрофлора превращается в костюм практически однотонного тёмно-зелёного цвета. Так зачем все эти выкрутасы с мелким пикселем, когда на мой взгляд, кмф должен работать на дальних дистанциях? Рассматривая марпат и цифрофлору, пришла идея, что пиксели должны быть крупнее. Позже, натолкнулся на страничку с разными кмф разных стран - обратите внимание на паттерн ВС Латвии! На мой взгляд, размер пикселя идеален. Его только бы в наши цвета перегнать. http://strikehold.wordpress.com/2010/02/07/21st-century-camo-uniforms-the-rest-of-the-world/

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Согласен с DeeMAN. Цифрофлора очень темная и резона в таком мелком пикселе нет никакого, ну разве что как определение "свой-чужой" по одежде. Пиксель надо крупнее и цветовая гамма обычной "Флоры", в самый раз в нашей местности.

У финнов и эстонцев очень удачные рисунки и цветовое решение ИМХО

Тут на форуме когда-то обсуждали (смеялись) на латвийским камком, прикольный он, конечно, но все-таки крупноват.

Мне нравится наш старый рисунок "Орех" (уже не выпускают), те кто пользовался одеждой или экипировкой в данной расцветке, все говорят, что рисунок очень хорошо маскирует. Может сделать цифровой орех?

Поделиться сообщением

никто    461

1. орех- это камыш-вертикалка? или что?

2. мелкий пиксель работает на более короткой дистанции.

а вот проблема что сливается - это уже проблема построения пятен, а не проблема размера пикселя.

3. темный.. ну для сосново-елового леса вполне.

Поделиться сообщением

Готов с Вами поспорить!

Сам принцип цифрового рисунка основан на более эффективном "размазывании силуэта" по сравнению с обычными паттернами. У цифрофлоры пиксель слишком маленький! По сравнению с тем же Марпатом, когда у последнего рисунок ещё работает, цифрофлора превращается в костюм практически однотонного тёмно-зелёного цвета.

Это всё в теории. И вроде как правильно.

Да не правильно! На практике всё по другому!

Наша "РУССКАЯ ЦИФРА" на сегодняшний день является одним из лучших патернов в мире. И стоит, ну, пусть на одном месте с марпатом, но никак не ниже.

И как написал никто: мелкий пиксель работает на более короткой дистанции,

а вот проблема что сливается - это уже проблема построения пятен, а не проблема размера пикселя.

И проблемы сливания в тёмное пятно в новой "РУССКОЙ ЦИФРЕ" нет. Это всего-лишь предположения теоретиков.

Это говоря я, пользователь экспериментального костюма в расцветке "РУССКАЯ ЦИФРА"!

Поделиться сообщением

обратите внимание на паттерн ВС Латвии! На мой взгляд, размер пикселя идеален.

У финнов и эстонцев очень удачные рисунки и цветовое решение ИМХО

Обратите внимание на парня сидящего слева. У него цифровой камуфляж. Но не финский, как может показаться на первый взгляд, а наш!!! Согласен, он очень похож на финский, но это НАША РАЗРАБОТКА!!!

Финны одно время истерили по этому поводу, типа мы у них его украли и т.д.

Подали на нас в суд. И проиграли его. Так как в суде наши смогли доказать, что сей рисунок является нашей разработкой. Разработкой, которая не пошла в серию, а вместо неё (по результатам всесторонних испытаний) пошла именно "РУССКАЯ ЦИФРА" с её мелким пикселем!

1c8bc9b6317c.jpg

Поделиться сообщением

меня глючит - или тестовый рисунок весьма напоминает старую березку?

Под словом "берёзка" ты, я так понял подразумеваешь МОЙ ЛЮБИМЫЙ, первый российский камуфляж ВСР-93.

Да, ты прав! В его основе, впрочем, если приглядеться и к "РУССКОЙ ЦИФРЕ" на средней дальности, лежит именно ВСР-93!!! Пиксели сливаются в расцветку ВСР-93!

Поделиться сообщением

DeeMAN    226

...2. мелкий пиксель работает на более короткой дистанции.

а вот проблема что сливается - это уже проблема построения пятен, а не проблема размера пикселя....

Продолжаем дискуссию!

Итак, как Вы только что сказали, мелкий пиксель работает вблизи. Т.к. для своей супруги приобрёл именно М-21 в цифрофлоре и наблюдал за его маск. свойствами со стороны, могу сказать, что пиксель цифрофлоры актуален до 10 метров максимум. Теперь представте кмф с латвийскими пикселями, но в расцветке цифрофлоры - размер пикселя в раза в 4 больше, следовательно, человек в таком костюме на расстоянии в 4 раза большем (а это уже 40 метров!) будет иметь эффективную маскировку. А на практике, "невидимость" будет ешё большей, всилу свойств человеческого зрения.

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Обратите внимание на парня сидящего слева. У него цифровой камуфляж. Но не финский, как может показаться на первый взгляд, а наш!!! Согласен, он очень похож на финский, но это НАША РАЗРАБОТКА!!!

Знаю эту расцветку. Производитель ЭШП "Девятка". Только у финнов не цифровой камуфляж, а пятна имеют рваную форму. "Девятка" взяла тот же принцип, ту же цветовую гамму, потому с он выглядит как финский. Схитрили короче, вроде и рыльце в пушку, но сами кристально чисты :rolleyes:

А какой вы видите для себя идеальную расцветку?

Проблема "русской цифре" в отсутствии контрастов... на темно-зеленом цвете мелкие черные и коричневые пятна не создают контраст, светло-зеленый цвет, из-за мелкого пикселя не справляется с этой задачей. Размытия силуэта не происходит.

Ощущение, что взяли краску разбрызгали (как ляжет, так и ляжет) все преобразовали в пиксель и, вуаля, новая расцветочка не имеющая аналогов в мире, и как всегда самая лучшая :rolleyes:

Поделиться сообщением

А какой вы видите для себя идеальную расцветку?

Идеальной расцветки нет!

В нашей полосе вполне устраивает "РУССКАЯ ЦИФРА" и "флора".

Поделиться сообщением

andreyluk    102

1. орех- это камыш-вертикалка? или что?

2. мелкий пиксель работает на более короткой дистанции.

3. темный.. ну для сосново-елового леса вполне.

1. Вот такая расцетка

b7290b9d5c98.jpg

2. выше как раз об этом написал. Но в цифрофлоре получилось, что из мелкого пикселя сделали мелкие пятнышки.

3. Для елового подойдет, а вот для соснового вряд ли. Только получается, что эта расцветка для охотников :rolleyes:

Поделиться сообщением

andreyluk    102

Идеальной расцветки нет!

Да, согласен. лопухнулся с вопросом :oops:

"Флора" наше все (я серьезно). По цветовому соотношению она для нашей страны лучший вариант, ее бы сделать современной (устарела она все-таки). И делали бы ее из нормальной ткани. А то посмотришь на наших застиранных срочников, плакать хочется. Бомжи в таком же ходят.

А с цифрой все-таки не соглашусь... и похоже каждый останется при своем мнении :rolleyes: Зато есть повод выпить за убежденность!!! Дзынь :grin:

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Меня бы SURPAT устроил(не сочтите за рекламу)... На мой взгляд более универсальный...

Ну и конечно не вызывает сомнений то, что:

Идеальной расцветки нет!

;)

Поделиться сообщением

Меня бы SURPAT устроил(не сочтите за рекламу)... На мой взгляд более универсальный...

Сурпат хорош, спору нет. Видел, лапал этот костюмчик у нашего artt31а.

Он несомненно "рулит" в горах и в лесу не плох.

Но не буду категоричным и с удовольствием сравнил бы его с "русской циферкой".

П.С. На общий сбор форума я собирался ехать именно в нашей цифре, чтоб наглядно и у всех на глазах посоревноваться с Артёмом.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Сурпат хорош, спору нет. Видел, лапал этот костюмчик у нашего artt31а.

Он несомненно "рулит" в горах и в лесу не плох.

Но не буду категоричным и с удовольствием сравнил бы его с "русской циферкой".

П.С. На общий сбор форума я собирался ехать именно в нашей цифре, чтоб наглядно и у всех на глазах посоревноваться с Артёмом.

Да, было бы интересно...

Сравнить на солнце, в тени, в сумерках, ну и по ландшафту и растительности...

+ фотоотчёт :rolleyes:

Надеюсь в следующий раз у вас всё получится.

В той местности где был слёт - счёт,на мой взгляд, был бы равный... Добавить гор - и "цифра" подсдуется... ;)

Поделиться сообщением

В той местности где был слёт - счёт,на мой взгляд, был бы равный...

Я думаю сурпатец уступил бы... :D

Добавить гор - и "цифра" подсдуется... ;)

Ну это ещё вопрос ;)

Поделиться сообщением

никто    461

Под словом "берёзка" ты, я так понял подразумеваешь МОЙ ЛЮБИМЫЙ, первый российский камуфляж ВСР-93.

Да, ты прав! В его основе, впрочем, если приглядеться и к "РУССКОЙ ЦИФРЕ" на средней дальности, лежит именно ВСР-93!!! Пиксели сливаются в расцветку ВСР-93!

его. мне самому он нравится значительно больше чем флора. в немалой части за счет более мелкого рисунка, а так же за счет вертикальности рисунка.

Поделиться сообщением

его. мне самому он нравится значительно больше чем флора. в немалой части за счет более мелкого рисунка, а так же за счет вертикальности рисунка.

Я полностью тебя поддержу в выше сказанном!!!

Но самое парадоксальное, что его заменили на горизонтальную "флору" из-за того, что тени в подлесках располагаются горизонтально :rolleyes:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу