Dimitrius

Рюкзак Titan v1 vs Titan v2

Recommended Posts

А Бастион рассчитан только под вкладывание пенки?

Естественно нет! Вообще идея этого рюкзака возникла в зимнем походе в горах, так, что данный мешок больше универсальный экспедиционник

В зимнем походе пенка используется далеко не всегда. Сейчас многие используют синматы и самонадувастики. Поэтому, такой экспедиционник далеко НЕ универсален.

Поделиться сообщением

zema    141

Речь идет отом, что многие любят запихивать пенку в рюкзак по периметру, но далеко не каждый мешок с этим "дружит". Кстати в Титан (да и тема про него), я бы категорически не советовал запихивать коврик (сожрется очень много плезного объема).

У "правильного" рюкзака довольно таки сложная геометрия.

P.S. "Можно", и "необходимо" разные понятия, если в Бастион не пихать пену, ничего плохого не призойдет.

Поделиться сообщением

zema    141

Бастион 130 : Габариты спины: высота спинки до противооткидов(не путать с высотой рюсзака) -68см, ширина 44;

дно -46Х26 (изменрения по лекалам)

Поделиться сообщением

Припл    127

как я понял бастион надо укладывать мешочками 22*25 (в теории) или 44*25 что б было удобно? (если не пихаю пенку к спинке или по кругу)?

Поделиться сообщением

Rum    -35
адо укладывать мешочками 22*25 (в теории) или 44*25 что б было удобно?

Вот это тетрис laugh.gif

Поделиться сообщением

Припл    127

Рум, такой тетрис во всех мягких рюкзаках. Рюкзаки с пенкой в спине менее требовательны к размеру мешочков:)

Поделиться сообщением

Drunkard5    91

Примерил сегодня бастион. Там спина реально прилично уплотнённая, какого-либо физического смысла непременно пихать под спину ещё и пенку imho нет.

Завтра достану продавцов, но бастион или фронтир таки куплю.

Поделиться сообщением

Drunkard5    91

В общем выбрал, хоть и пришлось преодолеть конец света в Новогиреево.

Итого, при росте 183, пояс бастиона-90 где-то на пузо приходится, так что купил итого фронтир.

Поделиться сообщением

Кстати в Титан (да и тема про него), я бы категорически не советовал запихивать коврик (сожрется очень много плезного объема).

Я как раз пихаю в него (имеется ввиду "Титан-1") пену "КСП" 10 мм (складывая гармошкой и прижимая к фронтальной поверхности). Все нормально, снаряга и продукты на 20-25 дней летнего или неделю зимнего соло-похода - влезают. Правда, в зимние походы все чаще стал брать синмат.

Поделиться сообщением

Рум, такой тетрис во всех мягких рюкзаках. Рюкзаки с пенкой в спине менее требовательны к размеру мешочков:)

А с латами - еще менее требовательны.

Рюкзаки с мягкой спиной хороши для водных походов, а вот для горных (особенно длительных, когда к концу похода рюк сильно пустеет) - крайне НЕудобны.

Поделиться сообщением

alvp    6

Не смог настроить Титан v1, чтобы он как следует располагался на спине. На загруженном и утянутом рюкзаке узел крепления лямок неприятно упирается в позвоночник. Причем все хорошо и на пустом рюкзаке, и на не до конца загруженном и неутянутом. А вот на готовом к выходу, затянутом-защелкнутом, уже давит.
Пробовал лямки выше-ниже крепить. "Ниже" тоже давит - только чуть пониже, и рюкзак далеко от спины "отлетает". "Выше" - не давит, рюкзак к спине прижимается идеально, но лямки уже не работают, да и лежат на плечах неудобно.
Погнул латы. Стало немного лучше, но в целом проблема осталась.
В общем, на данный момент мое предположение таково: спинке рюкзака не хватает поперечной жесткости. Когда я затягиваю боковые стяжки, плоская спинка превращается в стенку цилиндра, и все, что с нее немного выступало, начинает выпирать. Поэтому в следующем выходе думаю не затягивать боковые стяжки, а попытаться воспользоваться только внутренними, раз уж они там есть (правда, плохо представляю, как их удастся протянуть через содержимое рюкзака).
Как думаете, может получиться, или лучше сразу искать кусок текстолита на всю спину?

Изменено пользователем alvp

Поделиться сообщением

Mormus    3486

Используйте сегментную укладку. Рюкзак вполне реально сделать плоским и без внутренних стяжек.

Если используете внутренние стяжки, то они фиксируются по мене заполнения рюкзака. Особо затягивать их, кстати не надо. Достаточно, чтобы они поддержали форму рюкзака.

Поделиться сообщением

Ermichel    1

А кстати, не подскажите ли - ожидается ли поступление рюкзаков Титан (не лайт) и если ожидается, то когда?

Или им на смену какой-то другой рюкзак планируется?

Поделиться сообщением

Mormus    3486

А кстати, не подскажите ли - ожидается ли поступление рюкзаков Титан (не лайт) и если ожидается, то когда?

Или им на смену какой-то другой рюкзак планируется?

Будут ближе к весне.

Поделиться сообщением

Mormus    3486

Сегментная укладка - это как?

Есть древние как мир правила укладки рюкзака. Самое тяжелое ближе к спине и повыше, в район лопаток - шеи. Самое легкое вниз (спальник, самонадувастик) и на фронт (личные вещи, объемная еда). Вещи можно скомпоновать по весу и объему в отдельные мешочки и ими выложить необходимую плоскую форму рюкзака. Главное условие, укладка должна быть максимально плотной, так, чтобы палец снаружи не мог промять рюкзака нигде, иначе никакого смысла.

Можно без мешочков но будет сложнее. Со временем появится опыт и эта процедура будет происходить на автомате.  :wink:

Поделиться сообщением

Rum    -35

Внутренние стяжки я, кстати, отрезал. Цеплялись,да и не понял их  предназначения, если все укладывать "по уму".

Дно бы кордурой усилить и по бокам... Единственные места, которые поистрепались. У меня Титан-М

Изменено пользователем Rum

Поделиться сообщением

Припл    127

Я вот внезапно для себя проникся к сплавовским рюкзакам и купил бастин 130. Репектуха народ, хорошо все забацали.

Но вот внезапно открыл для себя несколько странностей:

- почему ткань на кармане на фасаде в два раза прочнее ткани на основном отделении? Типа сидеть на нем или просто лоскутный крой?

- протвооткиды. В первый раз они настолько высоко, что приходится их не затягивать до конца. 

- пластик в спине. Как то я не понял, зачем такая узкая пластинка, наверное выпорю ее нафиг. Что интересно думает на этот счет Землянский?

- пенка в кармашке клапана. В первый раз вижу. Зачем?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1977

Разница в прочности тканей незначительна. Откуда вы взяли "в два раза"? Пена в клапане - это специальная деталь для затылка, для поддержания вогнутой формы.

Поделиться сообщением

zema    141

Пена в клапане, для того, чтобы на голову не давило.

Высокие "противооткиды", что бы рюкзак подходил на большой рост.

Пластик, я бы выпарывать не стал, он создает некий каркас (узкий он для облегчения, да и если его делать во всю ширину спины, начнет ее выгбать при любой набивке, и рюкзак может превратится в цилиндр). Да, этот рюкзак ТРЕБУЕТ грамотной укладки, но он и легче "однокласников"

Поделиться сообщением

Припл    127

Зема крассавчег:-) Пластик выпорю пожалуй, если мои планы по тасканию лодки по тундре реализуются. Но конечно надо было сделать пластину сьемной:(

Поделиться сообщением

Прошел с Титаном 2 очередной маршрут, на этот раз в Хибинах.

Стартовый вес 45 кг. Полет нормальный.

После 5-ти дней похода клапан, как обычно, переехал внутрь рюкзака.

Что хочу сказать...перемерил кучу разных рюкзаков, начиная с Нова Тура, РФ и Снаряжения и заканчивая Татонкой, Дойтером и Оспрей, но лучшего рюкзака объемом более 100 литров еще не встречал. За это отдельное спасибо разработчикам рюкзака.

Почикал я его, срезав внутренние стяжки, грудную стяжку, поясник на клапане, убрал шнуровку на фасаде. Вес стал 2,6 кг. Неплохо, но всегда хочется чего-то большего (в данном случае легкого), поэтому такие вопросы:

1. планируется ли выпуск данной модели из более легкой ткани, но с сохранением лат и пластика в спине?

2. возможно ли приобретение отдельно клапана от версии лайт и совместима ли она с Титаном версии 2?

Для себя понял, что идеальным для меня рюкзаком был бы Титан 2 в нынешней генерации, но из более легкой тряпки (типа нейлон рип стоп), отсутствием бомболюка (хотя грешен, в Хибинах им пользовался) и дополнительными карманами на поясе рюкзака (возможно, как у более легкого собрата)

И вдогонку, может не в тему здесь, но отдельной темы (сорри за тавтологию) нет:

В одном из постов в группе в Контакте Степан (извини, что палю) обмолвился, что Сплавом рассматривается выпуск облегченных рюкзаков литражом 45,60, а возможно и 90 литров (привет Баску). Не могли бы Вы сообщить о данных поподробнее. Возможно это стоит вынести в отдельное обсуждение...

Поделиться сообщением

1. планируется ли выпуск данной модели из более легкой ткани, но с сохранением лат и пластика в спине?

Поддержу этот вопрос.

Будет ли реинкарнация "Титана-1" из более легкой ткани (соответственно с замкнутым силовым каркасом), но с сохранением лат, трюма и карманов на поясе?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу