Caitiff

Берцы 33 размера???

Recommended Posts

MarchCat    152

Ну бундесовские 2000, 2005 и 2007 вроде как демисезонные. :) Так что при легком минусе вполне себе. По лету будут конечно жарковаты, ибо там усиление в районе голеностопа. Но не как мембранные м...ны. :) Водостойкостью народ доволен. Особенно в 2007 модели еще улучшили. И фиксацию ноги очень хвалят. Единственное - дохрена продается коммерческих реплик.

Поделиться сообщением

В хороших туристических (в частности "тяжелых" трекинговых) ботинках голеностоп работает как шарнир. Т.е изгибается только в одной плоскости, во второй плоскости изгиб практически отсутствует. Условно говоря, вперед-назад стопа в голеностопе сгибается, а вправо влево практически нет. Достигается это за счет разных элементов в частности неравномерного по высоте и жесткости берца. Такая конструкция конечно значительно сложнее равномерного по высоте и жесткости берца (как на одноименных ботинках). В данном случае я говорю как пользователь этих ботинок, но не создатель. Поэтому что именно и как там внутри для этого сделано я не в курсе.

Жаль, что по "потрохам" треков вы не в курсе, но интересны именно внутренние детали конструкции.

Кстати по фиксации стопы "право-лево", как я понимаю величина разрушающего усилия на связки при поперечном изгибе стопы сильно зависит от физического состояния человека. То есть иными словами чем лучше тренирован человек тем более "мягкую" обувь он может себе позволить при движении по пересеченной местности, и наоборот новичку лучше взять ботинки с максимальной боковой поддержкой стопы из возможных.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Koch - ну может у кого хобби такое .... :rolleyes:

просто в отряде , не кто не таскает треки , зато есть люди , кто в матерхорнах гоняет ... и просто в восторге от них ....

зайти в какой либо мало мальски нормальный магазин , нет возможности , так как для этого придётся в столицу ехать , а у нас один шлак какой то ... :(

да и фирм выпускающих обувь развелось не мерено ... и не все они выпускают качественные товары ...не хотелось бы купить дорогущие боты , а они развалятся через пол года ... или окажутся не эффективными ...

Ну вот видишь, у тебя у самого есть положительные отзывы о Маттерхорнах (к стати, америкосовские инструктора в Грузии ходили именно в них). Ценники, конечно, дикие, но нам же главное задачу выполнить в срок и не поставить ее выполнение под угрозу случайными травмами. Так что придется пожертвовать покупкой новой гражданской обуви и одежды...

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Кстати по фиксации стопы "право-лево", как я понимаю величина разрушающего усилия на связки при поперечном изгибе стопы сильно зависит от физического состояния человека. То есть иными словами чем лучше тренирован человек тем более "мягкую" обувь он может себе позволить при движении по пересеченной местности, и наоборот новичку лучше взять ботинки с максимальной боковой поддержкой стопы из возможных.

Не уверен, что тренированность здесь очень сильно поможет.

Это как со шлемом на сплаве. Можно предположить что очень опытные и тренированные туристы перестают ими пользоваться или надевают вместо них вязанные шапочки, поскольку очень тренированные :mrgreen:

На самом деле, чем опытнее человек, тем тщательнее он подходит к своему снаряжению и собственной защите... :wink:

Поделиться сообщением

Arhi    0

За горы по этому поводу пока сказать ничего не могу, но при беге по пересеченной местности (холмы, лес, буреломы, зеленка, ямы), например, на соревнованиях по спортивному ориентированию, этот принцип работает. Правда, бегают ведь без доп. груза. Есть еще мультигонки, но и груз там маленький...

Поделиться сообщением

Не уверен, что тренированность здесь очень сильно поможет.

Думаю что кроме тренированности много это зависит от веса рюкзака, при весе рюкзака в 40-50 кг боковая поддержка стопы должна быть максимальна, а вот если рюкзак весит 15-20 кг или менее (ПВД на 2-3 дня) то ИМХО боковую поддержку стопы можно и минимизировать без ущерба здоровью.

Это как со шлемом на сплаве. Можно предположить что очень опытные и тренированные туристы перестают ими пользоваться или надевают вместо них вязанные шапочки, поскольку очень тренированные :mrgreen:

На самом деле, чем опытнее человек, тем тщательнее он подходит к своему снаряжению и собственной защите... :wink:

Аналогия со шлемом, думаю несколько неудачна, тк нарастить толщину черепного свода ни какими тренировками невозможно, а вот укрепить связки вполне реально :).

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Думаю что кроме тренированности много это зависит от веса рюкзака, при весе рюкзака в 40-50 кг боковая поддержка стопы должна быть максимальна, а вот если рюкзак весит 15-20 кг или менее (ПВД на 2-3 дня) то ИМХО боковую поддержку стопы можно и минимизировать без ущерба здоровью.

Примерно так и есть. Именно поэтому я говорю, что берцы годятся максимум для ПВД... Дело тут кстати не в вероятности вывиха, а в степени повреждения ноги в его случае...

Аналогия со шлемом, думаю несколько неудачна, тк нарастить толщину черепного свода ни какими тренировками невозможно, а вот укрепить связки вполне реально :).

Не.. Аналогия вполне удачная... Поскольку ни нарастить толщину черепа, чтобы отказаться от каски вы не сможете, ни нарастить связки на ногах, чтобы отказаться от нормальных ботинок вы тоже не сможете :wink:

Поделиться сообщением

Примерно так и есть. Именно поэтому я говорю, что берцы годятся максимум для ПВД... Дело тут кстати не в вероятности вывиха, а в степени повреждения ноги в его случае...

Думаю что кроме ПВД берцы годятся еще и для несложных пешеходных походов с стартовым весом мужского рюкзака около 20-25 кг (нет необходимости тащить специализированное горное или водное снаряжение и раскладка на сублиматах), но при условии хорошей ходовой подготовки человека.

А дальше да тяжелые треки без вариантов.

Поделиться сообщением

MarchCat    152

Думаю что кроме ПВД берцы годятся еще и для несложных пешеходных походов с стартовым весом мужского рюкзака около 20-25 кг (нет необходимости тащить специализированное горное или водное снаряжение и раскладка на сублиматах), но при условии хорошей ходовой подготовки человека.

Ну у меня чуть иной расклад. ПВД или груз до 20 кг - потянет и хорошая тактика облегченка или легкие трэки. 20-35 - полевка, усиленные трэки. Свыше 35 кг - усиленная полевка или тяжелые трэки. Ну имногое зависит не только от веса, но и от условий.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Говоря ПВД, я как раз подразумевал рюкзак не более 20-25 кг... На самом деле если мы употребляем этот термин, то надо с ним определиться...

ПВД в обще туристической практике это Поход Выходного Дня. Т.е. 1-3 ночевки максимум..

Для таких выходов берцы вполне хорошая обувь..

Если дальше этого уровня вы идти не собираетесь, то берцы это ваш выбор...

Если планируете, что-то большее, то на счет обуви уже надо говорить...

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

наконецто вы мне глаза открыли :lol:

а то читаю читаю ... и не как не могу понять , зачем в ПВД с рюкзаком ходить ???

ЗЫ: ПВД - пункт временной дислокации

Поделиться сообщением

Koch    1414

ПВД в обще туристической практике это Поход Выходного Дня. Т.е. 1-3 ночевки максимум..

ПВД - пункт временной дислокации

:D :D :D... смеялся от Души!!!

Давайте, чтобы вот таких вот непоняток с аббревиатурами впредь не было, хотя бы при первом упоминании расшифровывать!!! Иначе сами видите что получается :rolleyes:

Поделиться сообщением

Westen    0

Это не самое страшное.

На одном из копарских сетевых ресурсах прозвучало "КВД". :lol:

Под этой аббревиатурой понимался всего лишь "коп выходного дня"...

Поделиться сообщением

Да эта тема походу вся из трудностей перевода и отсутствия четких определений. :)

Может стоит сделать FAQ по выбору обуви с привязкой не к типу похода, а к весу рюкзака.

Поделиться сообщением

Akana    124

Позвольте пять копеек от злостной пвд-шницы :)

В свое время задумалась: а почему трекинговые ботинки настолько дороже берцев? За что плачУ? За навороты и имя производителя?  Начала смотреть, мерять, спрашивать у людей, носивших и берцы и треки. Срез общественного мнения был таков: берцы - обувь сложная в нОске. Ногу сбить, натереть - запросто. Особенно в недорогих. (Потому что шьются массово и соображения комфорта стоят вовсе не на первом месте.)  А дорогие уже сравнимы по цене с трекинговыми. Треки же являются обувью специализированной, при изготовлении которой внимание прежде всего уделяется комфорту и безопасности ноги. 

Подумала так, что ноги у меня не казенные, а ходить хочу много, быстро и отнюдь не только по асфальту. Приобрела. Уже третью сотню километров  довольная хожу :) 

Мои со-походники ходят в основном в берцах (купленных в "Сплаве", кстати). По первости натирают ноги, летом, бывает, ворчат, что жарко. Но в конце концов разнашивают и ходят вроде бы без проблем. Спрашиваю, "а чего трекинговые ботинки не купите?" .  "Берцы дешевле и в них по городу ходить можно". А многие в них еще и на мотоциклах ездят, так что обувь в самом деле универсальная. Суровая такая, мужская....  поэтому, ИМХО, когда есть возможность выбора, женщине лучше бы предпочесть трекинговые ботинки. 

Поделиться сообщением

MarchCat    152

Ниши у них разные. :) У трэков упор на комфорт при обеспечении необходимой для данного типа защиты. У берцев... у берцев требования очень различаются. Даже между тактикой и полевкой. Берцы часто требуют разноски из-за использования толстой кожи. Применение мер для "надел - пошел" приводит к появлению минусов в виде снижения толщины кожи, появления демпфирующих слоев, а значит в них уже жарче, они дольше сохнут. Опять же, если брать полевку, то к ним должна быть привычка ног, ибо на сгиб сопротивление выше обычной обуви. Полевка рассчитана на постоянную носку. Если она одевается эпизодически - эффект разнашивания частично теряется.

А так грамотно подобранные и правильно и регулярно эксплуатируемые берцы очень удобны. Лучше защищают от внешних воздействий, менее капризны в уходе, более универсальны. Я вот к ним привчен и дискомфорта никакого. И комфорт трэков для меня не компенсирует все бонусы хороших берцев.

Поделиться сообщением

barnes    40
А так грамотно подобранные и правильно и регулярно эксплуатируемые берцы очень удобны. Лучше защищают от внешних воздействий, менее капризны в уходе, более универсальны. Я вот к ним привычен и дискомфорта никакого. И комфорт трэков для меня не компенсирует все бонусы хороших берцев.

Полностью согласен. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Westen    0

Ниши у них разные.

...

А так грамотно подобранные и правильно и регулярно эксплуатируемые берцы очень удобны. Лучше защищают от внешних воздействий, менее капризны в уходе, более универсальны. Я вот к ним привчен и дискомфорта никакого. И комфорт трэков для меня не компенсирует все бонусы хороших берцев.

+ очень много! ППКС.

Поделиться сообщением

YARA    13

..... Берцы часто требуют разноски из-за использования толстой кожи.

А так грамотно подобранные и правильно и регулярно эксплуатируемые берцы очень удобны.

Золотые слова !

В берцах главное - хорошо разносить. У меня две пары сейчас в ходу : "Кроссинг" летние 35р и зимние на натуральном меху 37р. После разноски я чувствую себя в них, как в домашних тапочках. Прекрасно сели по ноге, очень комфортно. Еще есть не упомянутый плюс - шнуровать можно с разной силой затяжки и завязывать на разной высоте. Вариативность использования. Если кому интересно, то при средней силе затяжки и завязывании узла на середине берца в них просто великолепно делать присед и становую тягу :D Это лучшая обувь для тренировок из всего, что у меня было ( занимаюсь с 90-го года).

P.S. При разноске берцев я одевала двое носков. Одни тонкие х/б, а на них - махровые. И ни одной мозоли !!!

Поделиться сообщением

renum    775

Покрутил сегодня несколько моделей Lowa в магазине - ох и тяжёлые заразы, там всё армированное чтоль. У меня как-то желания такие тяжёлые ботинки не возникло таскать, на ногу правда не мерил - что толку, всё равно не по карману, с Алтаем в этом году пойду знакомиться в мод. 68, 5ти метрами бинта эластичного по совету уже запасся, а лишние дни на маршрут - ну днёвки если что пострадают...

А можно поподробнее про бинт? А то у меня Тропик 155. Прекрасные ботинки, готов петь деферамбы (правда хочется на берце крючки, а не петли), но вот проблема с пяткой. Если пройтись по колено в воде, то потом пятку натираю. Два носка, пластырь и пр. не помогали.

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

А можно поподробнее про бинт? А то у меня Тропик 155. Прекрасные ботинки, готов петь деферамбы (правда хочется на берце крючки, а не петли), но вот проблема с пяткой. Если пройтись по колено в воде, то потом пятку натираю. Два носка, пластырь и пр. не помогали.

Бинт эластичный там в контексте имелся в виду, что если вывих или растяжение получишь, то на помощь приходит бинт эластичный. От мозолей только пластырь применял, ну ещё действенный метод - снять ботинки и босиком, намного легче, но это если грунт позволяет.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Встречал совет переодеть носки внешней стороной внутрь- она, де, более гладкая и меньше натирает...

Поделиться сообщением

Pycak    0

IMHO глупость чистая...

...

Туристические ботинки предназначены для движения по любой поверхности (в зависимости от типа ботинка) и под весом рюкзака.

Берцы не рассчитаны на большой вес рюкзака. Поскольку практически не держат голеностоп. Такой задачи у них нету изначально, поскольку как раз приветствуется некая гибкость, иначе бегать тяжеловато будет. Берцы как изначально военная обувь в первую очередь предназначены для защиты низа ноги от всевозможных "поражающих факторов". В них хорошо лазить по кустам, месить грязь и т.п. Для военных, и всевозможных милитари игроков это в порядке вещей, однако у туристов, как правило таких задач нету... :wink:...

Позвольте с вами не согласиться.

Берцы (а точнее армейский ботинок с высоким берцем), как любая военная вещь архиуниверсальна. Если вернуться к истории (берцев), то впервые они появились в позразделениях американских воздушных десантников, ориентировочно 42-43гг. Предпосылка была проста, стандартный армейский ботинок (а тогда он был без высокого берца) совершенно не защищал голеностопный сустав от травм при приземлении парашютиста. Нормой были растяжения связок, вывихи голеностопного сустава, а также переломы лодыжек больше- и малоберцовых костей, что согласитесь критично в данной сфере деятельности. Естественно самым простым и достаточно эффективным способом профилактики травматизма среди личного состава стало введение нового типа армейского ботинка, у которого появился высокий берц, захватывающий нижнюю треть голени. По-этому говорить, что берцы не держат голеностоп в корне не верно (многое зависит от шнуровки, если достаточно туго зашнуровать правильно подобранную пару берцов, то получить травму голеностопного сустава фактически невозможно).

Также не стоит забывать, что пехоту (а тем более воздушный десант) ноги кормят, берц универсален. Конечно в конкретных условиях он уступает специализированной обуви, но ровно на столько, на сколько превосходит ее в неспецифичных условиях применения. (Согласитесь, что тащиться по бурелому в них лучше чем в кроссовках, но на асфальте кроссовки дадут фору берцам, а горные ботинки лучше в горах, но не в лесу. А берц везде неплох, но не идеален).

Берц защищает всю ногу (толщина кожи позволяет, если не рассматривать "гламурные" варианты), по крайней мере, лично мне больше внушает доверие дубленая свинная кожа берца, чем ткань треккингового ботинка (проверено на гадюках - не прокусила).

Ну а причем тут вес рюкзака? Помниться мне, на марш-броске было 30кг за спиной и 30км лесов полей и окружных к части болот, берцы стоически выдержали.

Конечно есть и минусы закономерно вытекающие из плюсов. 1) Берцы тяжелее своих специализированных оппонентов, 2) требуют серьезной разноски 3) Чтобы в них прыгать и бегать, нужно быть физически подготовленным 4) Мозоли (тут уж дело привычки).

Я выбираю берцы. Мои пути чаще по сопкам и тайге пролегают. %)

P.S. На истину в последней инстанции не претендую ^)

Изменено пользователем Pycak

Поделиться сообщением

smetar    0

Очень хорошо и подробно камрады разжевали.

Потому как в горах (преобладало каменистое покрытие, вес рюкзака - вверх 10-15 кг, вниз - 25-30 кг) напрочь убил две пары крекинговых ботинок (жалею - ибо потрясно в них бегалось). Причем каждую пару за один выход - разлезались швы, отлетали подошвы, хотя при намокании высыхали предельно быстро.

В дальнейшем использовал свои армейские берцы (1998 год выпуска, чешская гуманитарка). Хоть и тяжелы, зараза, но ногу держали будь здоров, сохли долго..

Посему присмотрюсь для гор к Lowa Combat Boot GTX и что-то полегче поищу для страйка.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу