Caitiff

Берцы 33 размера???

Recommended Posts

MarchCat    152

Как я видел, в горах наши горные подразделения сейчас используют специальную обувь. Не армейские берцы

Дык правильно. Армейские горные ботинки. Ещи с первой мировой у горнострелков своя армейская обувь была.

Поделиться сообщением

MarchCat    152

Что характерно, когда нам показывали т.н. "Путинскую комнату" в МО. Т.е. комнату, в которой бережно хранились перспективные образцы снаряжения и одежды которые планировалось эксплуатировать в горной местности разными спец подразделениями. Образцы которые в свое время показывали ВВП (дело, кстати, тогда широко освещалось СМИ).

Ботинки там были вовсе не мифические "горные берцы". А вполне классические довольно "крутые" горные ботинки одного известно иностранного бренда, который специализируется на снаряжении для туристов горников, альпинистов и т.п. :wink:

А еще я могу сказать, почему вся крутизна из Путинской комнаты массово в войска не пойдет. Как юдашкинские чуда пошли только ограниченно в войска на испытания, а остальные вполне довольны фарадеями. Корнострелков конечно экипируют, благо их мало у нас, но на потоке сие не буит.

Спор свалислся на сравнение теплого с мягким. :) И немного в сферическиконность. Закругляемся.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Как беседу-то развернуло. :lol:

А ведь разговор шел о берцах для дам.

Вот именно разговор начинался именно про берцы! Самые что ни на есть классические берцы, а вовсе не про некие мифические "горные военные ботинки".

to MarchCat

Собственно, чтобы поставить точку в этом споре...

Слово "берцы" как обозначение типа обуви принадлежит исключительно русскому языку. И в обиход это слово вошло как обозначение того самого понятного всем класса обуви с высоким берцем отечественного производства (и дружественных соседей) когда они начали массово появляться. Ни сейчас ни тогда, когда это слово появилось, среди этих ботинок не было каких либо "горных берцев". Так, что не подменяйте понятия. Под берцами 99,9% населения подразумевают именно военные ботинки с высоким кожанным или тканевым верхом.

И не надо за уши притягивать к этому классу обуви отдельные экземпляры иностранных производителей (в которых действительно в горах ноги не переломаешь)! У них это все называется boots! И никаких берцев :cool:

Поделиться сообщением

Westen    0

Вот именно разговор начинался именно про берцы! Самые что ни на есть классические берцы, а вовсе не про некие мифические "горные военные ботинки".

...

У них это все называется boots! И никаких берцев :cool:

Да сколь угодно, хоть "горшком" назовите этот вид, суть от этого не изменится.

Как и востребованность бот в зависимости от функционального назначения и сезона.

А вот проблема мелких размеров если и решается, то очень долго и нудно. :angry:

Где-нибудь уже появились мелкие "Калахари", а?

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Да сколь угодно, хоть "горшком" назовите этот вид, суть от этого не изменится.

Правильно.

Меняется суть совета. Если человек спрашивает "какую обувь мне купить для горного похода", а ему советуют "бери берцы не прогадаешь". Любой нормальный человек поймет, что ему советуют именно берцы, а не "горные ботинки". Подобный совет мне кажется идиотским и я с ним никогда не соглашусь. Даже если "советчик" оказывается под этим словом подразумевал некие "горные военные ботинки", тот, кто спрашивал совета, пойдет и купит себе Англию!!! А потом после похода очень "добро" о ней отзовется :evil:

При этом вряд ли запомнит, ник "советчика" но точно запомнит, что получил совет на нашем форуме. И точно также как о ботинках, "добро" отзовется об адекватности нашего форума. А поскольку он брал ботинки для похода, а я отвечаю за туристическое направление, мне очень хотелось бы, чтобы будущий турист, остался хорошего мнения о нас!!!

Вот как-то так... :wink:

А вот проблема мелких размеров если и решается, то очень долго и нудно. :angry:

Где-нибудь уже появились мелкие "Калахари", а?

Вопрос не по адресу.

ЗЫ а вот надо ли вообще девушкам уродовать ноги в берцах. Думаю, никто не будет спорить, что берцы это военная обувь, т.е. заточенная под анатомию исключительно мужчин. Женщины, конечно, тоже служат, но это все-таки скорее исключение, а не правило, да и берцы при этом они вряд ли носят. Так зачем одевать их в то, что им явно не подходит?.. :???:

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

Mormus - многие женщины в армии таскают берци :) это приказом командира части устанавливается .... ( хотя слава богу женщин в армии мало :) , а хотелось бы , чтоб совсем не было :twisted: )

я сам по горам пробегал не одну сотню км в берцах , больше всего мне для этого дела Штурм понравились :) в хороших трекинговых ботах , я к сожалению не ходил ... так что сравнивать мне несчем .....

щас думаю купить себе матерхорны ( вот такие http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-06-02+13%3a00%3a39.500183&cat=1900-01-01+00%3a00%3a00.000000 ) и билливилли , что то типо этого http://bellevilleshoe.in.ua/index/0-32

вот и интересно , к какой категории обуви вы их отнесёте ??? и как ножкам моим в горах будет в них , хорошо или нет ??? :rolleyes:

ЗЫ: под словам берци - я подразумиваю ботинки с высоким берцем , расцветок милитари ....

Поделиться сообщением

Mormus    3498

щас думаю купить себе матерхорны ( вот такие http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-06-02+13%3a00%3a39.500183&cat=1900-01-01+00%3a00%3a00.000000 ) и билливилли , что то типо этого http://bellevilleshoe.in.ua/index/0-32

вот и интересно , к какой категории обуви вы их отнесёте ??? и как ножкам моим в горах будет в них , хорошо или нет ??? :rolleyes:

ЗЫ: под словам берци - я подразумиваю ботинки с высоким берцем , расцветок милитари ....

Берцы как берцы... Чтобы не быть голословным сходил в зал померил первый вариант. Подошва достаточно жесткая (вибрам), мысок защищен, а вот верх мягкий абсолютно. Голеностоп на вывих не держат вообще. Честно говоря ожидал большего. Ценник просто сумасшедший. :unsure:

За такие деньги можно купить просто чумовые горные ботинки, если захотеть конечно... Как вашим ногам будет в горах не знаю, но мои ноги в таких ботинках в горах не окажутся никогда. Я не самоубийца.

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

хорошо .... спасибо :)

тогда дальше ... если это не катит , то какие боты можете посоветовать ??? ( чтоб внешне были похожи на Матерхорны , ну или вобще на армейские боты ) главное чтоб чёрные были , и высота 24-26 см ... а то сколько не смотрел , все низкие :(

Поделиться сообщением

Westen    0

Правильно.

Меняется суть совета. Если человек спрашивает "какую обувь мне купить для горного похода", а ему советуют "бери берцы не прогадаешь". Любой нормальный человек поймет, что ему советуют именно берцы, а не "горные ботинки". Подобный совет мне кажется идиотским и я с ним никогда не соглашусь. Даже если "советчик" оказывается под этим словом подразумевал некие "горные военные ботинки", тот, кто спрашивал совета, пойдет и купит себе Англию!!! А потом после похода очень "добро" о ней отзовется :evil:

При этом вряд ли запомнит, ник "советчика" но точно запомнит, что получил совет на нашем форуме. И точно также как о ботинках, "добро" отзовется об адекватности нашего форума. А поскольку он брал ботинки для похода, а я отвечаю за туристическое направление, мне очень хотелось бы, чтобы будущий турист, остался хорошего мнения о нас!!!

Вот как-то так... :wink:

Если обобщенно, то да - с такой постановкой нельзя не согласиться.

Но позвольте, кто здесь спрашивает-то?

У разных видов и подвидов берцев, треков, горных бот и проч. имеются свои потребительские аудитории. И имя им - легион (всякий там "классифицируемый" туризм, охота, рыбалка, страйк, горы, что там еще...). Любой вменяемый адепт в своем направлении будет ориентироваться в выборе обуви на свои задачи, пожелания и сложившуюся "обувную" практику в своей среде.

Или Вы привели этот пример как абстрактную сиуацию, при которой "вопрошающий" сам слабо понимает что ему нужно и не может четко сформулировать для каких целей и условий? Тогда, ИМХО, это уникальный случай. Думаю, не стоит только по соображениям не совсем точного характеризующего названия бот опасаться, что такое толкование "берцев" дискредитирует форум.

Вопрос не по адресу.

ЗЫ а вот надо ли вообще девушкам уродовать ноги в берцах. Думаю, никто не будет спорить, что берцы это военная обувь, т.е. заточенная под анатомию исключительно мужчин. Женщины, конечно, тоже служат, но это все-таки скорее исключение, а не правило, да и берцы при этом они вряд ли носят. Так зачем одевать их в то, что им явно не подходит?.. :???:

Ну понятно, что "не по адресу"... Конечно, нефиг спрашивать. :cry: Пусть даже и по сабжу темы мой вопрос вполне соотносится. Но, ок, вопрос снят.

Не имею представления во что обуваются служащие дамы, но с посылом "уродовать ноги в берцах" полностью согласиться не могу.

Поделиться сообщением

MarchCat    152

to MarchCat

Собственно, чтобы поставить точку в этом споре...

Слово "берцы" как обозначение типа обуви принадлежит исключительно русскому языку. И в обиход это слово вошло как обозначение того самого понятного всем класса обуви с высоким берцем отечественного производства (и дружественных соседей) когда они начали массово появляться. Ни сейчас ни тогда, когда это слово появилось, среди этих ботинок не было каких либо "горных берцев". Так, что не подменяйте понятия. Под берцами 99,9% населения подразумевают именно военные ботинки с высоким кожанным или тканевым верхом.

И не надо за уши притягивать к этому классу обуви отдельные экземпляры иностранных производителей (в которых действительно в горах ноги не переломаешь)! У них это все называется boots! И никаких берцев :cool:

Ох уж эти избирателько читающие!!! При всем уважении к Мормусу (действителько очень уважам), начинаю тыкать носом в написанное.

С чего топик начался?

"У моей девушки размеро ноги 33. В результате она играет в страйк в кедах .

Нельзя ли в сплаве заказать обувь такого размера(33)?

Или хоть помогите советом или ссылками на где можно достать бырцы такого размера."

Где тут про горы??? Едем далее... Кто писал вот такую фразу, а?

"В обычных берцах в горы - это к камикадзе. Не их это сфера." ;) И зачем мне до хрипоты доказывать обратное???

А теперь наброшу в обратку. Я вот в курсе, какая бывает туристическая обувь. Мои друзья по скалам еще в отечественных калошах ползали. Сейчас их дети в фирменных ползут. Так что с обувью разной наобщался. Как и с армейской. Для меня армейский ботинок - это куча различной обуви, а не только та тактика, что в сплаве продается и большинством берцами только и считается. Даже отличие тактики от полевой многие не понимают. Так и для Вас трекинги, это целое семейство от легких, до горных. А вот для обывателя в основном трэки, это

"При этом знакомство с туристической обувью у вас мне кажется, ограничилось легкими трекинговыми ботинками... Тогда как классов и разновидностей в туристической обуви больше чем во всех видах обыкновенной обуви."

И так же по "советам форума" прикупят они в горы легкие трэки. И угробят ноги. И чем наши советы так отличаются, а?

Ну и вот Альфе-1 советы давать... А для каких гор, каких условий? Ы? Мне вот что-то подсказывает, что не в боевые ли? :) А там трэки как-то ну не совсем в тему будут.

Поделиться сообщением

MarchCat    152

5734c916f6d6.jpg

10449.jpg

И по заклятым друзьям...

В США около 20 процентов личного состава армии и флота ? женщины. Свыше 11,2 тыс. американских женщин-военнослужащих участвовали в миротворческих операциях НАТО и 37 тыс. ? в операции ?Буря в пустыне? в 1991 г

10449-22.jpg

А вот не Штаты...

21.jpg

В общем вот вам фотоподборка Женщины в армиях мира. :rolleyes:

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Что касаемо женской обуви (амерские боты, пустынники), есть в Москве магазин (торгуют и по сети), сам лично видел и щупал. Если кому надо могу проинформировать, вопросы в личку.

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

что то господа вы меня совсем запутали ....

вобщем мне нужны ( называйте как хотите берцы\ботинки\хоть тапочки ) ботинки с высоким берцем ( высотой 24-26см ) для очень длительных хождений по весьма пересечённой местности ( не обязательно чисто горы , может и леса\поля\болота , ну а если горы , то кавказские до 3000м ) , с приличным грузом ( рюкзак , снаряга , оружие , бк и тд примерно 45-55кг )

Поделиться сообщением

Koch    1414

вобщем мне нужны ( называйте как хотите берцы\ботинки\хоть тапочки ) ботинки с высоким берцем ( высотой 24-26см ) для очень длительных хождений по весьма пересечённой местности ( не обязательно чисто горы , может и леса\поля\болота , ну а если горы , то кавказские до 3000м ) , с приличным грузом ( рюкзак , снаряга , оружие , бк и тд примерно 45-55кг )

Ты думаешь тут есть много народа кто в эти самые Кавказские горы ходил под рюком с ПКМ и БК... и при этом в каких-либо буржуйских ботах? Или кто-то имел возможность "потестить" несколько разных брендов??? :) Стебусь, конечно, немного... Но, думаю, никто ничего дельного не подскажет. Mormus уже высказался по этому поводу (ему как туристу со стажем доверять можно). Вроде как Lowa более приемлемы (или им подобные), но они весьма нелегкие ботинки (как и все горные боты). Зайди в Альпиндустрию, может сам что-нибудь из гражданских горных ботинок подберешь...

Поделиться сообщением

Ув Mormus, скажите за счет каких элементов конструкции в трекинговых ботинках обеспечивается лучшая фиксация голеностопа по сравнению с берцами?

Просто сравниваю свои ASOLO TPS535(вариан тбез гор-текса) с берцами которые носил ранее, да фиксация голеностопа лучше но такое ощущение что только за счет более толстой и жесткой кожи ботинка 2,2-2,4 мм против 1,6-1,8 мм у берцев (косвенно это подтверждается тем что после намокания треков, они фиксируют ногу примерно так-же как и берцы).

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Или Вы привели этот пример как абстрактную сиуацию, при которой "вопрошающий" сам слабо понимает что ему нужно и не может четко сформулировать для каких целей и условий? Тогда, ИМХО, это уникальный случай. Думаю, не стоит только по соображениям не совсем точного характеризующего названия бот опасаться, что такое толкование "берцев" дискредитирует форум.

Видно, что вы у нас на форуме недавно. Поскольку "советов" подобных у нас было довольно много. И ситуация, к сожалению, вовсе не абстрактная, чтобы закрывать на нее глаза :???:

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Ув Mormus, скажите за счет каких элементов конструкции в трекинговых ботинках обеспечивается лучшая фиксация голеностопа по сравнению с берцами?

Просто сравниваю свои ASOLO TPS535(вариан тбез гор-текса) с берцами которые носил ранее, да фиксация голеностопа лучше но такое ощущение что только за счет более толстой и жесткой кожи ботинка 2,2-2,4 мм против 1,6-1,8 мм у берцев (косвенно это подтверждается тем что после намокания треков, они фиксируют ногу примерно так-же как и берцы).

В хороших туристических (в частности "тяжелых" трекинговых) ботинках голеностоп работает как шарнир. Т.е изгибается только в одной плоскости, во второй плоскости изгиб практически отсутствует. Условно говоря, вперед-назад стопа в голеностопе сгибается, а вправо влево практически нет. Достигается это за счет разных элементов в частности неравномерного по высоте и жесткости берца. Такая конструкция конечно значительно сложнее равномерного по высоте и жесткости берца (как на одноименных ботинках). В данном случае я говорю как пользователь этих ботинок, но не создатель. Поэтому что именно и как там внутри для этого сделано я не в курсе. В берцах стопа в голеностопе работает как кулачковый шарнир. Т.е. беспрепятственно сбивается в обоих плоскостях. Когда вы идете, бежите только под собственным весом, вы, в принципе, контролируете поперечный сгиб стопы (хотя и тут бывают неожиданности). Но когда вы идете по горной тропе и не всегда видите, куда ставите ногу, вероятность того, что на камушке стопа подвернется внутрь вполне вероятна, а, учитывая вес рюкзака, остановить сгиб мышцами вы уже не сможете. Т.е. получаете вывих. Так вот хорошие трекинговые или горные ботинки на позволят согнутся голеностопу до опасного угла, когда уже повреждаются связки. И сделают они это без вашего вмешательства. Берцы в данной ситуации, к сожалению вам не помогут. Жесткая

Правда, надо признать, что далеко не все трекинговые ботинки будут хорошо держать голеностоп. В этом случае они будут уже не лучше берцев :roll:

Но это уже зависит от уровня самих ботинок.

ALFA-1, из выше написанного отчасти вытекает ответ и на ваш вопрос. Во-первых довольно сложно найти ботинки с высоким и равномерным по высоте берцем, которые обеспечат движение ноги по шарнирной схеме. Такие ботинки есть конечно, ногу они уже будут фиксировать в обеих плоскостях, но это уже не всегда удобно и действительно актуально наверное только в серьезных горах.

Из того, что есть у нас, к примеру, вот. А вообще выше уже дважды советовали съездить в Альпиндустрию? :wink:

MarchCat, старый баян :wink:

- вы уверены, что все они проходят службу в берцах? :cool:

- вы уверены, что делают они это с удовольствием (имею ввиду носят берцы), а не потому, что по уставу положено?... :wink:

Поделиться сообщением

MarchCat    152

Я бы посоветовал пощупать штатные бундесферовские берцы. Горные бундесовские вам не совсем в тему будут. Если удастся найти их десантные - вообще супер. О впечатлениях можно попинать Степана1983. Он в них на слете был как раз. Любую тактику посылайте лесом сразу и далеко. Только полевку. Модели 2000 года со складов или легкое бу стоит копейки. За новыми придется побегать знатно.

"Ботинки Бундесвер образца 2000 года.

Самые современные пехотные ботинки, используемые армией Германии. Имеют анатомическую цельнокожаную конструкцию.

Трехслойная подошва обеспечивает максимальную защиту ног от внешних воздействий, абсорбируя ударную нагрузку.

Демпферная система в средней части голенища уменьшает нагрузку на голень, а верхний смягчительный валик имеет вентиляционные отверстия.

Кожаная подкладка и внутренняя демпферная вставка делает эту модель комфортной в полевых условиях.

Эта модель по праву считается лучшей пехотной демисезонной обувью в наше время."

1822188.jpg

1828018.jpg

1828010.jpg

1828024.jpg

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

Koch - ну может у кого хобби такое .... :rolleyes:

просто в отряде , не кто не таскает треки , зато есть люди , кто в матерхорнах гоняет ... и просто в восторге от них ....

зайти в какой либо мало мальски нормальный магазин , нет возможности , так как для этого придётся в столицу ехать , а у нас один шлак какой то ... :(

да и фирм выпускающих обувь развелось не мерено ... и не все они выпускают качественные товары ...не хотелось бы купить дорогущие боты , а они развалятся через пол года ... или окажутся не эффективными ...

Mormus - а какая высота у Lowa Combat Boot GTX ???

и еще скажите высоту вот этих матерхорнов , если не трудно .... http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-06-02+12%3a53%3a32.600183

MarchCat - спасибо , буду смотреть ...

Поделиться сообщением

MarchCat    152

MarchCat - спасибо , буду смотреть ...

У Ловы есть один крупный для ваших условий минус - мембрана. Если берете не на осень-зиму-весну - вполне, на позднюю весну-лето-ранняя осень, то лучше не связываться. Ну и задачи при проектировании обувки разные ставились. :) Это не считая ценника. :)

Отредактировал, ибо накосячил.

Изменено пользователем MarchCat

Поделиться сообщением

Westen    0

Видно, что вы у нас на форуме недавно.

Так оно и есть. :oops:

Поскольку "советов" подобных у нас было довольно много. И ситуация, к сожалению, вовсе не абстрактная, чтобы закрывать на нее глаза :???:

Увы - да.

Но что не говорите, мне не понять логику тех, кто не утруждает себя самостоятельным мониторингом опыта старших коллег, а ищет легкий путь готовых решений, основанных на виртуальных советах. И потом, в случае чего, перекладывает ответственность за свой выбор на других.

Впрочем, сейчас это явление стало модным и наблюдается повсеместно, особо в сетевом пространстве.

П.С.: Это ИМХО, и конкретно к ув.ALFA-1 не относится.

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Mormus - а какая высота у Lowa Combat Boot GTX ???

и еще скажите высоту вот этих матерхорнов , если не трудно .... http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-06-02+12%3a53%3a32.600183

первые 24 см, "от пола" (размер 6-7)

вторые 28 см (размер 8-9)

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

MarchCat - мне как раз на зиму и пока сыро и ргязно .... говно по месить :grin:

на лето буду зимой что нибудь думать :) а пока в берцах погоняю ....

Mormus - спасибо.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу