APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

ellectronic    107

на майских опобровал "экспедишн 300" - доволен как слон - тепло, по размерам - комфортно,назад в, родной мешок, засунул в скомканном абы-как виде без приложения дурной силы, но не обошлось и без 1 нюанса - ну чтож такая молния неудобная то? утром замучался ее открывать, не идет и все ((( пришлось вытащить руки из застегнутого спальника и 2 руками открывать.

Поделиться сообщением

Rum    -35
но не обошлось и без 1 нюанса - ну чтож такая молния неудобная то? утром замучался ее открывать, не идет и все ((( пришлось вытащить руки из застегнутого спальника и 2 руками открывать.

у меня та же история - закусывает молнию постоянно, и вверх и вниз....

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Аккуратнее надо просто, тогда ничего закусывать не будет. :wink:

Там вполне хорошая "антизакусываемая" планка. Мудрить чего-то сверх того, что есть, я не планирую.

Поделиться сообщением

Подтверждаю, с молнией на 200-ке тоже не все гладко почему-то. Механику не понял, но приноравливаться надо. Конструктив правильный, но почему-то не застегивается, особенно если влезать (если укладываться в разложенный - то легче).

И - кто выбрал такого неженку в испытательные манекены? Шестидневный поход, температура 6-10 градусов - спальник используется как одеяльного типа, желания капюшон накинуть - ни малейшего (в послдений день вообще оставлял не застегивая даже шейный пакет:), с открытой горловиной).

Поделиться сообщением

laffy    127
:oops: скажите, что Trial Light лучше (теплее, удобнее) чем Freetime Micropak 900, и будет мне счастье

Поделиться сообщением

laffy    127

По-моему, для счастья нужно что-то другое :mrgreen:

иногда достаточно одной улыбки :smile:

Поделиться сообщением

Playmaker    0
Для начала, пройдусь по характеристикам. Комфорт +25 +10 - согласен, но экстрим +3, всё что ниже +10 - спать уже невозможно.

Все верно. Это и есть экстрим. Спать уже тяжело, но все еще можно. После +3 уже не экстрим а ппц... :roll:

На счет одежды. Максимум, что стоит одевать на себя в спальнике это термобелье. От остального лучше уже не будет. Одежду надо класть сверху спальника и между спальником и стенкой палатки. Если объем спальника позволяет то внутрь, но только не на себя, а вокруг.

Я так понял это про спальник "Trial Light". А на сайте указано:

комфорт: +13? +8° С

экстрим: -3° С

Так все-таки экстрим +3 или -3?

Поделиться сообщением

гоплит    1585

Я так понял это про спальник "Trial Light". А на сайте указано:

комфорт: +13? +8° С

экстрим: -3° С

Так все-таки экстрим +3 или -3?

Ориентируйтесь на сайт, там более обновленные данные.

Где-то наверху темы есть пояснения.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Буквально перед праздниками получил два Skylight'а и сразу же взял с собой в лес. Немного смутило полное отсутствие шейного пакета, настолько привык я к ним после советских спальников... На моих старых летних он был. Но это не важно. Утром температура в палатке под потолком была +9 +10 градусов, и то, как я подозреваю, только благодаря полностью закрытой ветрозащитной юбке. На себя одевал только Active Power Dry и в спальнике было очень тепло и комфортно, если затянуть капюшон.

Очень неплохо!

Поделиться сообщением

suMrak    83
получил два Skylight'а. Немного смутило полное отсутствие шейного пакета
Подорожали, однако. Но все равно возьму.

А шейный пакет в описании вроде присутствует.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

<...>

А шейный пакет в описании вроде присутствует.

Я его не нашел. Да и на фотографии он тоже отсутствует. По большому счёту он там и не нужен ? утянутого капюшона достаточно. В качестве утяжки не шнур, а резинка.

Хороший спальник, я доволен, несмотря на его цвет.

Поделиться сообщением

Bogger    259

Хороший спальник, я доволен, несмотря на его цвет.

А я всё раздумываю. Жаль что нет шейной стяжки. Не люблю затягиваться спальником вокруг лица, шейный пакет удобней.

А по цвету - согласен. Если был бы какой-нибудь тобакко - наверное не раздумывал, а уже спал бы в нем каждую ночь :smile:

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Trial Light

Купленный ещё вроде как из первой партии в 2009м году, на днях был впервые постиран. У меня 2 таких спальника и один относительно чистый, другим я постоянно пользовался и раньше со всем мирился, но после последнего 2х недельного использования решил, что мириться с внутренним микроклиматом вероятно уже здоровью дороже, да и перед соседом по палатке неудобно было, постирал.

Стирал ручками в тазике, обычным порошком, быстро, без вымачивания, полоскал, ох и тяжёл он был при стирке, но после вода быстро стекла с него, утеплитель вероятно практически не впитывает, просох на балконе за сутки полностью, внешне стал ближе к оригиналу, флора ушла, перестал пахнуть кошечками, внешне при беглом осмотре свойства не изменились, вроде ничего не пострадало, через неделю проверю свойства, ранее комфортно спал в нём от +4х(при минимуме конечно в комплекте одежды).

Поделиться сообщением

Mr Ivory    24
Купленный ещё вроде как из первой партии в 2009м году, на днях был впервые постиран.

Уже трижды его стирал в машинке на самом "нежном" режиме с не агрессивным порошком, изменения свойств не заметил.

Поделиться сообщением

darkdigger    58

Если есть у вас желание послушать, то и я отпишусь про свои спальники:)

1. Expedition 300

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080305112816475933

участвовал в нескольких походах, в том числе и зимних. Зимой в -10 -15 прозрел, но не окочурился (доказательство: сейчас пишу). В около 0 и до +10 лучший спальник имхо. Стирал 2 раза, ничего с ним не случилось. Масса а 1,6 кг это ну очень хорошо. Короче 5 балов из 5 для 3 сезонов.

2. Sherpa 400

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226114935857279

Спальнику 3 года. Во скольких походах был не перечесть, за всю его жизнь оторвалась пряжка от компрессионника (перешить 1 минута). Стирался раз 15 (не люблю спать в вонючке :) ), никаких последствий нет. Спал в нём зимой -20 -15. Самую малость прозрел : просыпался раз 5 за ночь :) Летом становится излишне тёплым :) Думаю купить себе шерпу 500 :)

3. X-Travel 200

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20100916105652981264

Раз 10 походов 2 стирки. По характеристикам должен быть более тёплый чем шерпа 400: -15 против -7 экстрим и -2 против 0 нижняя отметка комфорта, покупался как замена на длительные походы моего шерпы-400. На практике оказался более холодным. Зимой, в -15 один день я спал в шерпе-400, второй в нём (поменялся с другом, он сказал тоже самое). Разница очень большая. Масса его хорошая, думал хоть не зимой, так в течении трёх сезонов таскать. После 2 стирок он стал только летним... При 0 просто прозреваешь. Не знаю как его убил (стирал в ванной холодной водой), но он стал очень тонким и холодным...

ЗЫ Все спальники хранятся в стеллаже шкафа почти не сжатые, объём его где-то 2м кубических.

Мораль: Не факт что дороже=лучше :)

Поделиться сообщением

Hoffman    13
Не знаю как его убил (стирал в ванной холодной водой), но он стал очень тонким и холодным...
Раствор порошока или мыла мог не выполоскаться до конца и склеить волокна утеплителя, я так куртку Lowe Alpine ушатал одной стиркой :|. Знающие камрады потом подсказали мегарецепт стирки Прималофта - жидкое средство для детского белья "Ушастый нянь", 30 градусов или холодная вода в машине на бережной стирке в стирочном мешке с минимальным отжимом и еще раз бережное полоскание. Другая куртка вроде жива после 4-5 стирок.

Кто-нибудь уже проверял спальник "MegaLight" в деле? Есть желание приобрести, но нет данных про использование.

Поделиться сообщением

Mr Ivory    24
Кто-нибудь уже проверял спальник "MegaLight" в деле?

Проверял :) Заявленную температуру держит, спал в нем как раз примерно при +15, пакуется в очень маленький комок :) Шейного пакета нет но он там и не нужен, хороший спальник, но вот что серьезно расстроило так это то, что он не состегивается с другими спальниками в линейке, молния короче и выпускаются похоже только с правой молнией, просто я его брал специально для состегивания с Trial Light, плохо что это не отражено на сайте.

Поделиться сообщением

Я вот вкладыши использую, для гигиены так сказать, но на рынке ни нормальных вкладышей, ни способа их крепления к спальникам,

может Сплаву универсальным вкладышем озаботиться и системой крепления оного ко всем мешкам?

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Шейного пакета нет но он там и не нужен, хороший спальник, но вот что серьезно расстроило так это то, что он не состегивается с другими спальниками в линейке, молния короче и выпускаются похоже только с правой молнией, просто я его брал специально для состегивания с Trial Light, плохо что это не отражено на сайте.

:blink:

Вообще-то, это вполне конкретно отражено на сайте. У других моделей, которые состегиваются есть фраза: "Разъемная молния - выпускаются модификации с правой и левой молнией, что позволяет состегивать спальники между собой".

В описании этой модели этой фразы нет.

Также вполне четко видно, что разбивки на правый и левый в ассортименте этой модели тоже нет.

Почему вы решили, что он должен состегиваться?

Модель позиционируется как сверхлегкая и молния вполне осознанно сделана короче в целях экономии веса.

Поделиться сообщением

Mr Ivory    24

Очень просто, по аналогии с другими спальниками в линейке. Вообще вы конечно правы, виновата моя невнимательность :( .

Поделиться сообщением

Chiko    191

:blink:

Вообще-то, это вполне конкретно отражено на сайте. У других моделей, которые состегиваются есть фраза: "Разъемная молния - выпускаются модификации с правой и левой молнией, что позволяет состегивать спальники между собой".

В описании этой модели этой фразы нет.

Также вполне четко видно, что разбивки на правый и левый в ассортименте этой модели тоже нет.

Модель позиционируется как сверхлегкая и молния вполне осознанно сделана короче в целях экономии веса.

У меня Мега лайт с левой молнией! На компресионном мешке была пришита бирочка "лефт зип".

Поделиться сообщением

Mormus    3428

:mrgreen:

Вот блин. Не задокументированная функция.

Но в любом случае, состегиваться они могут только друг с другом и по базе проходят как одна позиция... :???:

При покупке учитывайте это.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу