Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

4 часа назад, shmat сказал:

... что то типа конуса из флиса на лицо.

Фото трудно назвать рекламой предложения.. Ибо вряд ли температура внутри конуса комфортна для носа/щек - нагревать дыханием достаточно большой объем конуса не очень просто. Хоятя, возможно, что для чела, привычного неподвижно спать на спине всю ночь и имеющего доброго товарища для застегивания спалника/ов + биви и заботливо поправляющего конус, в предложении и есть смысл..

Сам я использую горизонтальную щель, немного похожую на пример Vuut : только щель между одетым капюшоном куртки и утянутым отверстием спальника. Как-то поспал на лоджии при -18С - мне не понравилось: вроде и оделся тепло, но выспаться не удалось..Может от того, что душно, может от того, что организм всю ночь тепло генерил вместо того, чтобы отдыхать..

8 минут назад, ay007 сказал:

Фото трудно назвать рекламой предложения..

Это просто для наглядности было))

8 минут назад, ay007 сказал:

Как-то поспал на лоджии при -18С - мне не понравилось: вроде и оделся тепло, но выспаться не удалось..Может от того, что душно, может от того, что организм всю ночь тепло генерил вместо того, чтобы отдыхать..

Наверное это всё таки с непривычки. Мне тяжко дышать через щель холодным воздухом, поэтому я дышу строго через бафф, т.е. не напрямую забортным воздухом.

15 часов назад, ay007 сказал:

Тогда и я спрошу: "Как профессионалы укрывают лицо от минус 18С? Особенно если вдвоем спать - в этом случае отверстие сильно не уменьшить" 

Я не профессионал, просто у меня детство на Таймыре прошло, поэтому я мороз переношу легче, чем жару. А если по теме, то в принципе всё уже объяснили: снизу намордник, сверху шапка, вариантов куча, кому что больше нравиться. У меня это обычно face control + шапка (в Дабле, в обычном спальнике можно и капюшоном обойтись), реже мультибандана типа такой https://www.splav.ru/catalog/odezhda/golovnye-ubory/bandany-kosynki/multibandana-power-stretch-chernaya/ и та же шапка. В зависимости от температуры нос или снаружи оставляю или закрываю полностью и дышу сквозь "тряпочку".

А последние годы просто хожу с печкой и палаткой на 12 человек: желающих всегда хватает, да и обувь/вещи за ночь спокойно просушить можно.

Изменено пользователем yMopa
10 hours ago, shmat said:

Мне тяжко дышать через щель холодным воздухом, поэтому я дышу строго через бафф, т.е. не напрямую забортным воздухом.

Бафф не отсыревает/замерзает?

51 minutes ago, yMopa said:

А последние годы просто хожу с печкой и палаткой на 12 человек: желающих всегда хватает, да и обувь/вещи за ночь спокойно просушить можно.

Самый надежный, проверенный годами вариант.

"Страшную маску" порекомендую. Она и шапка, сворачивается, и при ветре на морду лица разворачивается, и дышать не мешает, и спать в ней тоже можно.

spacer.png

7 часов назад, akinsel сказал:

Бафф не отсыревает/замерзает?

Отсыревает он практически сразу, но еще ни разу не обмерзал. У меня нет ночью таких низких температур. 

1/25/2021 в 2:19 PM, ay007 сказал:

Тогда и я спрошу: "Как профессионалы укрывают лицо от минус 18С? Особенно если вдвоем спать - в этом случае отверстие сильно не уменьшить" 

Народ уже ответил (про баф), от себя добавлю: спал так в палатке с сетчатой внутрянкой при - 18 вечером и утром было -22. Баф отсырел (терпимо), но я выспался.

Добрый день. 

Вопрос про маленькие спальники.

Нужен спальник ребёнку (130см) на +5 (майский Крым). Что брать? Селигер-200 или Антрис-120 (в размере 175)?

Или что-то ещё посоветуйте...

2 часа назад, Natalie сказал:

Добрый день. 

Нужен спальник ребёнку (130см) на +5 (майский Крым). Что брать? Селигер-200 или Антрис-120 (в размере 175)?

Когда ребенок вырастит, что планируете делать со спальником-маломеркой? Или подбираете спальник на одну поездку?Это я к тому, что Антрис-120, на мой взгляд, подходит лучше.

П.С. +5С на майские в Крыму - бывает не часто. Обычно температура повыше.. 

2 часа назад, ay007 сказал:

Когда ребенок вырастит, что планируете делать со спальником-маломеркой? Или подбираете спальник на одну поездку?Это я к тому, что Антрис-120, на мой взгляд, подходит лучше.

П.С. +5С на майские в Крыму - бывает не часто. Обычно температура повыше.. 

по опыту детский спальник помирает  одновременно с выростом ребенка, - просто по факту, что как только  спальник  ( какой то "кампус") стал "упираться" в ноги - утеплитель  позволял спать только летом, но по весу заявлял о себе как демисезонный... итогом-  ктото взял своему ребенку на летний водный поход взаймы...

так что  на своем малом опыте я смотрел бы на соотношение возраст-частота использования-стоимость. еще как факт - детей  спать ложили в середину - им там  было тепло и  при "недостаточных" характеристиках спальника к погоде. 

1/31/2021 в 1:33 PM, Natalie сказал:

Добрый день. 

В свое время, покупая спальники, специально подобрал два (один теплее для жены) так, чтоб можно было состегнуть при необходимости. Ребенок спал в центре. Позже жена сшила спальник типа "нога", сын пока не подрос спал в нем. Утеплитель был типа синтепона в два слоя с "теплыми" швами.

• Сотрудник Компании
1/31/2021 в 11:33 AM, Natalie сказал:

Добрый день. 

Здравствуйте. Селигер будет теплее, но по размеру без особого запаса, так что если брать с расчётом на вырост, то лучше Antris.

В итоге купила Селигер-200. Есть кому потом передать. Даже на 1 раз шикарная цена и размер, чтоб не мёрзнуть в огромном и не тащить лишнего ей же самой. 

Что касается всех предложений "между родителями" - не наш вариант. Я пойду с двумя младшими детьми (9 и 12 лет) и каждый в своём спальнике спит.

Подскажите - для Tandem Comfort подойдет 2-х местный вкладыш, который позиционируется под Double?

https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/spalnye-meshki/aksessuary/vkladysh-v-2h-mestnyj-spalnyj-meshok/

Изменено пользователем c69w
  • Сотрудник Компании
19 часов назад, c69w сказал:

Подскажите - для Tandem Comfort подойдет 2-х местный вкладыш, который позиционируется под Double?

https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/spalnye-meshki/aksessuary/vkladysh-v-2h-mestnyj-spalnyj-meshok/

Подойдёт, но молнии у вкладыша короткие, обратите на этот момент внимание.

• 1 month later...

Небольшая статья на иноземном про т.н. спальные системы (в понимании авторов - комбинации из двух спальников с целью комфортного сна при пониженной температуре). Присутствует таблица температуры комфорта системы в зависимости от температур комфорта входящих в нее спальников.

spacer.png

Формула расчета Т = Т1 + Т2 - 70F (в Фаренгейтах) или Т = Т1 + Т2 - 21.11 С (в Цельсиях)

П.С. Обоснованность таблицы немного смущает, т.к. по ней получается, что комбинация моих Cat;s Meow (нижняя температура комфорта по собственным критериям -1C) и Antris 120 (аналогично +8С) должна давать температуру комфорта -14С, что на себе проверять не хочется..

6 часов назад, ay007 сказал:

Формула расчета Т = Т1 + Т2 - 70F (в Фаренгейтах) или Т = Т1 + Т2 - 21.11 С (в Цельсиях)

П.С. Обоснованность таблицы немного смущает, т.к. по ней получается, что комбинация моих Cat;s Meow (нижняя температура комфорта по собственным критериям -1C) и Antris 120 (аналогично +8С) должна давать температуру комфорта -14С, что на себе проверять не хочется..

@ay007 Тут еще надо учесть, что автор берет во внимание пуховый квилт с теплыми швами и соответствующим лофтом, этому критерию ни Cats Meow ни Антрис не соответствуют. А сверху кладут еще синтетический, который выступает в качестве конденсатника.

Правильно будет высчитывать общий лофт системы и смотреть какому условному спальнику он соответствует и из этого выводить Т комфорта. Еще нужно учитывать что два спальника будут чуть теплее чем один с соответствующим лофтом из за дополнительных слоев ткани.

Изменено пользователем shmat
36 минут назад, shmat сказал:

@ay007 Тут еще надо учесть, что автор берет во внимание пуховый квилт с теплыми швами и соответствующим лофтом, этому критерию ни Cats Meow ни Антрис не соответствуют. А сверху кладут еще синтетический, который выступает в качестве конденсатника.

Правильно будет высчитывать общий лофт системы и смотреть какому условному спальнику он соответствует и из этого выводить Т комфорта. Еще нужно учитывать что два спальника будут чуть теплее чем один с соответствующим лофтом из за дополнительных слоев ткани.

Не уверен, что теплые швы, конструкция спальников или тип утеплителя имеют какое-то отношение к таблице. Вроде для того и испытывают спальники по единому стандарту, чтобы в двух абсолютно непохожих, но сертифицированных спальниках, с одинаковым температурным диапазоном, спалось примерно одинаково.

Поэтому получается, что нет разницы (с точки зрения таблицы) что именно накидывать поверх своего спальника для утепления: тяжелое и дешевое синтепоновое одеяло или легкий и дорогой пуховый квилт. Ведь если у накинутых спальников одинаковый температурный диапазон, то и температуру системы они сдвинут на одно и тоже количество градусов.  

П.С. Влияние конденсата или сминания утеплителя намеренно не учитываю.

• 5 weeks later...

Увидел что появился новый спальник: Сейша 130 на утеплителе Слайтекс Найс, что из себя представляет этот утеплитель? На что похож? И какой вес у спальников?

• Сотрудник Компании
10 часов назад, Lunz сказал:

Увидел что появился новый спальник: Сейша 130 на утеплителе Слайтекс Найс, что из себя представляет этот утеплитель? На что похож? И какой вес у спальников?

Слайтекс Найс - комбинированный синтетический утеплитель российского производства из силиконизированных волокон с хорошей термической эффективностью, с высокой сопротивляемостью сваливанию (долго сохраняет объём) и демократичной ценой. Веса спальников разместим на сайте в ближайшее время. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...