APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

ALFA-1    21

Исаев - он гораздо теплее , чем написано ...

думаю примерно до лёгкого минуса ... пощупайте его в магазине , он реально какой то толстый , и на вид оч тёплый :)

при +10° С , в нём оч жарко .....

Поделиться сообщением

Hermit    -82

ну вообще, по идее спать в сальнике надо только в труселях...

все остальное сверху,если холодно

По идее вообще лучше спать БЕЗ всякой одежды.Так тело лучше отдыхает.Это касаемо и труселей.Нафига они вообще нужны?Но практичнее спать в термобелье.Летом - в тонком летнем,зимой - в толстом зимнем.Спальник почти не пачкается выделениями организма.Для шутников добавлю - не теми,о которых вы бы захотели поерничать.

Поделиться сообщением

Исаев    163

ALFA-1 Я как раз сегодня щупал "Snail 300 " в магазине.

А заодно посмотрел "Sherpa 300 "

Мне его рекомендовали.

Но что то он не внушил мне доверия (по прочности).

Ткань снаружи того и гляди нахватается затяжек, да и нитки торчали из шва.

Поделиться сообщением

Очень понравился Trial Light.

Не планируется спальник из тех же материалов и маленького веса, только одеяло?

Уж больно комфортный он

Поделиться сообщением

Mormus    3451

ALFA-1 Я как раз сегодня щупал "Snail 300 " в магазине.

А заодно посмотрел "Sherpa 300 "

Мне его рекомендовали.

Но что то он не внушил мне доверия (по прочности).

Ткань снаружи того и гляди нахватается затяжек, да и нитки торчали из шва.

Зря кстати,.. :roll:

Ткань там вполне...

Поделиться сообщением

Исаев    163

Может быть сам спальник был чуть-чуть с браком.

Хотя характиристики у "Sherpa" получше.

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Второе впечатление, спальник Trial Light.

В целом спальник удачен, я уже об этом писал. Выскажу несколько слов после использования в горных условиях.

Для начала, пройдусь по характеристикам. Комфорт +25 +10 - согласен, но экстрим +3, всё что ниже +10 - спать уже невозможно. Ветер отсутствовал, палатка с прекрасной вентиляцией, возможно ещё повлияла влажность, но всё что выше +10 - спать можно и вполне комфортно, но чуть менее +10 и сон нарушен, регулярно просыпаешься, чтобы погреться друг об дружку или просто разогнать кровь, я бы сказал экстрим +7, как можно проводить в нём ночь при более низкой температуре не понятно, потому как при +7 уже не спишь, а борешься за тепло, стенки спальника охлаждаются и согреть их никак не удаётся. Спали с женой и раздельно, в полностью закупоренных спальниках и в состёгнутых и полностью одетые и полностью укрывался с головой и дышал в спальник, чтобы тепло не уходило, всё бесполезно. В результате пришёл к выводу, что спать лучше в состёгнутых спальниках, с максимально закупоренными щелями, так как появляется возможность погреться друг об дружку в экстренных ситуациях, наличие одежды только мешает, в одежде спать бесполезно, когда тело не касается стенок спальника они охлаждаются и в спальнике становиться холоднее, чем когда стенки касаются тела и тёплые.

Ткань. Что внешняя, что внутренняя - небольшой наклон, градусов в 15-20 и уже ощущается некоторый дискомфорт, так как скользишь и внутри спальника вниз и сам спальник скользит по пенке, конечно это не катание с горки, но ворочаясь ночью постоянно соскальзываешь вниз по склону.

В общем, спальник хороший, но как мне подумалось, не для гор.

Поделиться сообщением

Rumata    21

У меня вопрос:

Спальный мешок "Snail 300 "

У кого такой есть? Что можете о нём сказать?

Температура использования

комфорт: +20? +10° С

экстрим: +5° С

Ни как не могу понять. Это если внём спать одетым или в одних труселях? :???:

Поясните пожалуста.

Уже скоро начнется третий сезон, как использую этот спальник. При +20 нету комфорта - очень жарко. Есть какой то неприятный диапазон температур, когда мне в застегнутом спальнике жарко, а в расстегнутом холодно. =) Но надо отдать должное, в течении летних месяцев я в нем не замерз ни разу.

Сейчас бы выбрал что то полегче (в смысле веса) на лето, Trial Light или Snail 200. Не знаю что лучше.

Поделиться сообщением

Mormus    3451

Для начала, пройдусь по характеристикам. Комфорт +25 +10 - согласен, но экстрим +3, всё что ниже +10 - спать уже невозможно.

Все верно. Это и есть экстрим. Спать уже тяжело, но все еще можно. После +3 уже не экстрим а ппц... :roll:

На счет одежды. Максимум, что стоит одевать на себя в спальнике это термобелье. От остального лучше уже не будет. Одежду надо класть сверху спальника и между спальником и стенкой палатки. Если объем спальника позволяет то внутрь, но только не на себя, а вокруг.

Поделиться сообщением

artt31    1037

У меня тоже есть вопрос-замечание по поводу липучки. Не знаю у кого как, но у меня она пришита настолько коряво и постоянно норовит зацепится или что либо окорябать даже в прикрытом состоянии. В связи с этим вопрос - нельзя ли сделать вместо липучки пластиковые кнопки ? На Алексике подсмотрел.Или же как вариант на самом деле делать их со скруглёнными углами...Всё позитивное впечатление такая ерунда портит:unsure:

7fc9de54a4ed.jpg

Складывается ощущение что тяп-ляп пришивалось, хотя на самом деле можно сделать грамотнее - липу вшить внутрь языка, что понятно геморнее, но на порядок приятнее и эстетичнее выглядит.

8f0772fd0e25.jpg

Тут липа загибается постоянно из-за того что нашита внатяг и имеет гораздо большую жёсткость чем ткань на которую она собсно пришита. Если шейный пакет не застёгнут, то она острыми углами постоянно царапает морду лица:D

Изменено пользователем artt31

Поделиться сообщением

Шерпа 300

+10: упрел нафиг! Во сне мучительно искал выхода из-под "одеяла", не нашёл (молния не дала), проснулся в поту, вылез, до утра спал в комфорте в виде "все конечности наружу"...

Одежда: Сплавовские труселя + Ag цепочка на шее... :lol:

+16..+18 (зима, сарай с "буржуйкой"): уснуть не смог не смотря на содержание "медицинского" в крови, расстегнул мешок, укрыл 40 тыла "одеялом" - спал до утра пока не проснулся от холода при +10 (буржуйка не вечный двигатель, а сарай не сейф), залез весь = спал пока не разбудили. :mrgreen:

Одежда: как при "+10".

+26 (натопленная изба): мешок спихнул куда-то, утром нашли....

+4..+6 (сарай без буржуйки, весна): спал как положено всё в том же(вернее в таком же) комлекте в мешке, утром проснулся сам с желанием "до ветру", дискомфортных ощущений с фразы "спать пора" до утра не вспомнил, кроме нежелания вылазить из штанов и потом - вылазить из спальника.

А вообще-то я мерзляк.. в активном режиме могу и в морозильнике кроссворды поотгадывать, а спать могу только в тепле... Значит при от 0 до -5 (с чепчиком на тыкве) проснусь не мёртвым. Скоро снег сойдёт, да щучка пойдёт - тогда рискну чреслами, проверю паспортные данные (спальника).

(если что, отмороженные органы предъявлю уважаемому Мормусу для гарантийного ремонту :mrgreen: )

Поделиться сообщением

Mormus    3451

решил поискать что за утеплитель такой "eulin fiber" - первые 2 ссылки в гугле на сплав )))

:mrgreen:

Мы популярны.

Поделиться сообщением

flecktarn-d    -34

Шерпа 300

+10: упрел нафиг!

Тоже затестил свой Sherpa 300.

+2: спал в футболке + BDU в Kaiten - жарковато, но не критично. Коллега в своём Sherpa 300 в трусах в Capri 2 - говорит, идеально.

Поделиться сообщением

flecktarn-d    -34

Вопрос по совместимости.

Уместится ли на дно рюкзака Dagger спальный мешок Trial Light без последствий? У Sherpa 300 проверено - шансов никаких.

Поделиться сообщением

Mormus    3451

Должен влезть, но объема конечно "отъест"...

А какие могут быть последствия? :blink:

Поделиться сообщением

flecktarn-d    -34

Должен влезть, но объема конечно "отъест"...

А какие могут быть последствия? :blink:

Традиционные для Dagger - выгиб пластины наружу. Kaiten, кстати, замечательно влезает. Хотелось бы их рядышком (в нижние углы) вертикально.

Поделиться сообщением

renum    775

Традиционные для Dagger - выгиб пластины наружу. Kaiten, кстати, замечательно влезает. Хотелось бы их рядышком (в нижние углы) вертикально.

Берите спальник Skylight, тогда у Вас ещё останется Очень много места (для самонадувастика, например).

Поделиться сообщением

flecktarn-d    -34

Берите спальник Skylight, тогда у Вас ещё останется Очень много места (для самонадувастика, например).

Есть предчувствие, что жарко в нём будет.

Плюс, вот такие параметры:

Skylight - d14x29/21, 0,97 кг

Trial Light - d14x27/18, 1,00 кг

Разница в цене 2х.

Поделиться сообщением

Rum    -35
Разница в цене 2х.

А угадайте за что?

Правильно! За PRIMALOFT ?

Кстати, два спальных мешка одинаковой конструкции, с одинаковой тканью, одинаковым количеством слоев утеплителя, одинаковой массой - будут сохранять тепло почти одинаково, разве нет?

Поделиться сообщением

TeN    76

Разжился тут Skyligh спальником, залез в него и утонул. Надеюсь Сплав решится таки на разные ростовки в прималофте. А то при моих 170 см роста и 46 размере...

Порадовал аскетичный шейный пакет. Очень радуют вес и габариты.

Завтра в поля, посмотрим в деле.

Поделиться сообщением

Mormus    3451

Разжился тут Skyligh спальником, залез в него и утонул. Надеюсь Сплав решится таки на разные ростовки в прималофте.

Если объемы продаж позволят, то сделаем обязательно..

Поделиться сообщением

flecktarn-d    -34

Вобщем, в идеале хотелось бы увидеть фото Trial Light (Skylight на худой конец) в рюкзаке Dagger: вдруг у кого есть оба девайса, фотоаппарат под рукой и желание не полениться.

Поделиться сообщением

TeN    76

Вобщем, в идеале хотелось бы увидеть фото Trial Light (Skylight на худой конец) в рюкзаке Dagger: вдруг у кого есть оба девайса, фотоаппарат под рукой и желание не полениться.

Могу только сказать, что Скайлайт влезает в нижний отдел Хариера и болтается во все стороны. Подключайте фантазию. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу