APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

volchara    380
49 минут назад, Natalie сказал:

Не поняла. 

Вроде как Анрис 120 +6/+3. Второй спальник добавит 1 градус?

Пойдем в Хибины в августе. Пока не очень понимаю, как их лучше утеплить. До этого спали в Freetime 1200 + Анрис 60. В Безенгах в июле. Местами даже жарковато было, ни разу не замёрзли.

Из Freetime банально выросли...

Для вас вообще нужно смотреть по верхней температуре комфорта. Для Антриса 120 - это +6. 

В Хибинах, в Августе по утрам уже заморозки. Я бы, на вашем месте, брал спальник с запасом, но один. А место от второго спальника, в рюкзаке высвободить, для чего-то другого. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Natalie    0

Получается что синтетических спальников весом меньше 1,7 кг не существует на температуру 0° комфорта? Пуховые детям страшновато брать... 

Поделиться сообщением

bartosz    1026
17 минут назад, Natalie сказал:

Получается что синтетических спальников весом меньше 1,7 кг не существует на температуру 0° комфорта?

Существует. Вопрос цены.

Пуховые детям страшновато брать... 

Страшно за детей или за спальники?:D

Поделиться сообщением

shmat    332

Получается что синтетических спальников весом меньше 1,7 кг не существует на температуру 0° комфорта? Пуховые детям страшновато брать... 

Такие спальники существуют, только цена будет не совсем гуманной и будут нюансы типа разной плотности утеплителя сверху и снизу спальника.

Хотите чтобы было легко и компактно, то тут только пух. Детям его не страшно давать, главное чтобы они его водой не заливали. У Сплава подойдет спальник ADVENTURE COMFORT, еще на youtube можете найти канал Archeoclub, там как раз детей водят и есть видео про выбор бюджетных пуховых спальников. 

Поделиться сообщением

ay007    211
1 час назад, Natalie сказал:

Вроде как Анрис 120 +6/+3. Второй спальник добавит 1 градус?

Пойдем в Хибины в августе. Пока не очень понимаю, как их лучше утеплить. До этого спали в Freetime 1200 + Анрис 60. В Безенгах в июле. Местами даже жарковато было, ни разу не замёрзли.

Из Freetime банально выросли...

У меня есть Freetime Micropack 900 и Antris 120, субъективно Antris потеплее будет. Поэтому могу предположить. что Antris 120 примерно аналогичен Freetime 1200. 

Т.е.  Freetime 1200 + Анрис 60 примерно равно Antris 120 + Antris 60.. А что такое Freetime 1200 + Анрис 60 Вы уже знаете..

П.С. "Температурный режим" - понятие очень субъективное, хоть его и пытаются объективно оцифрить, но пока не потестишь, не узнаешь соответствие цифр именно твоим представлениям о температуре комфорта.

Поделиться сообщением

Lunz    69

Почему не существует? Есть даже легче The North Face Cat's Meow Guide весит 1.02 - 1.16 кг. Т° -1/-7/-24

Сплав Фантазия 233 тоже подойдёт но он  тяжелее.

Вообще-то нужно учитывать что в палатке будет теплее чем на открытом воздухе, у меня палатка однушка даёт +3°С по сравнению с забортной температурой поэтому я смело беру спальник с Т° +5/0/-15 если в походе возможна температура до -2/-3. Если в палатке 2-3 человека то в ней может быть теплее на +5/+6 градусов.

Вот кстати Сплавовский Глетчер 2 с юбкой внутри теплее на +6 чем за бортом.

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

vskm    173
1 час назад, Natalie сказал:

Вроде как Анрис 120 +6/+3

Очень индивидуально. Я, например, в Антрисе 120 и при заморозках спал нормально – в термобелье 1 и 2 слоя и не замёрз. Но 1 слоем был Polartec power grid, а 2 слой ядрёный был – низ толстый флис и верх кофта cell. Правда, в другой раз в подобной ситуации в аналогичных условиях предпочел бы спать в более тёплом спальнике и в меньшем количестве одежды.

Поделиться сообщением

Natalie    0
29 минут назад, bartosz сказал:

Страшно за детей или за спальники?:D

За спальники. А в итоге, за детей, чтоб не замёрзли в мокрых спальниках...

В прошлому году один умудрился (зная!!! уже что его бутылка протекает) положить её горизонтально в рюкзак сверху ? вода в итоге капала снизу рюкзака. Благо, что всё было упаковано в режиме "дождь" и остались вещи сухими... 

Поделиться сообщением

shmat    332
4 минуты назад, Natalie сказал:

положить её горизонтально в рюкзак сверху ? вода в итоге капала снизу рюкзака

Для пухового спальника купите легкую силиконовую герму. И не будет проблем. 

Поделиться сообщением

Lunz    69
30 минут назад, shmat сказал:

Такие спальники существуют, только цена будет не совсем гуманной и будут нюансы типа разной плотности утеплителя сверху и снизу спальника.

Ну не совсем не гуманной, высокой да но вполне приемлемой. Тот жж Кошачий Мяу можно купить примерно по такой же цене как и Фантазия 233, правда из-за указанных вами нюансов я не уверен что Мяу будет теплее не смотря на лучшие температурные характеристики но он будет сильно легче.

Поделиться сообщением

volchara    380
14 минуты назад, Natalie сказал:

За спальники. А в итоге, за детей, чтоб не замёрзли в мокрых спальниках...

В прошлому году один умудрился (зная!!! уже что его бутылка протекает) положить её горизонтально в рюкзак сверху ? вода в итоге капала снизу рюкзака. Благо, что всё было упаковано в режиме "дождь" и остались вещи сухими... 

Так, для справки. 
Я выставил свой спальник на продажу, очень мало б/у. 

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

Skavit    0

О,ожила тема..

Камрады,появилось другое намерение-взять High peak redwood.экстрим заявлен -19,но тестов не проходил вроде как..Потянет по качеству для лета на Кольском? Утеплитель-дуралофт.

Поделиться сообщением

Скаут    641
6 часов назад, Skavit сказал:

О,ожила тема..

Камрады,появилось другое намерение-взять High peak redwood.экстрим заявлен -19,но тестов не проходил вроде как..Потянет по качеству для лета на Кольском? Утеплитель-дуралофт.

За двадцать два года жизни на Кольском не припомню, чтобы летом было до -19.

Метель в начале июня да, бывает. А так, летом в среднем +15 плюс/минус пять градусов.

Поделиться сообщением

Skavit    0
7/3/2016 в 7:22 PM, Nikser сказал:

10 часов назад, Скаут сказал:

За двадцать два года жизни на Кольском не припомню, чтобы летом было до -19.

Метель в начале июня да, бывает. А так, летом в среднем +15 плюс/минус пять градусов.

Днём таки да,а ночью опускается до 0-5 градусов,т.е Ткомфорта этой модели. Неплохой спальник за свои деньги 4-5 т.р?

Поделиться сообщением

Скаут    641
6 минут назад, Skavit сказал:

Днём таки да,а ночью опускается до 0-5 градусов,т.е Ткомфорта этой модели. Неплохой спальник за свои деньги 4-5 т.р?

Ну, в принципе, да. "Лучше перебдеть, чем недобдеть" (с).

Поделиться сообщением

ay007    211
4 часа назад, Skavit сказал:

Я бы обратил внимание на вес - 1850г. Не смущает?

Упоминавшийся в теме Cat's Meow - около 1200 г и температура экстрима -20С (а нижняя температура комфорта -7С).  Стоит (со скидками) около 10 тыр, но при  температуре уровня "иней на траве" выспался (одетый) на поляне и без тента вполне удовлетворительно, хоть спальник и намок еще с вечера от росы..

Поделиться сообщением

Skavit    0
1 час назад, ay007 сказал:

Я бы обратил внимание на вес - 1850г. Не смущает?Стоит (со скидками) около 10 тыр, 

Да, вес видел. у Сплава Дефендер 300 такой же...ну и выше я перечислял ещё варианты-ультралегких нет в этом ценовом сегменте-до 6т.р,а в идеале 3-4.Он нужен мне будет раз в год.

Поделиться сообщением

justme    0

Подскажите пожалуйста по выбору длины спальника Adventure Comfort. Рост 183 см. У меня уже есть Adventure Light, а по нему на сайте такие же рекомендации по росту - длина 205см для пользователей ростом до 175см. Я покупал Light во многом за его вес, потому подумал ещё - неужели не влезу в 205см, и придётся таки брать 220см, который и тяжелее, и дороже. Приехал тогда в магазин, попросил полежать в обоих спальниках, и мне не показалось что 205см слишком короткий, потому взял его. Было это в конце лета, и так ни разу им воспользоваться не успел. Сейчас рассматриваю всякие варианты похода на позднюю весну - Карелию или что-то типа того, и нужен более тёплый спальник. По соотношению вес/комф. температура Adventure Comfort вроде устраивает, но вот опять тот же вопрос возникает - брать 205см версию, или 220см? Просто опыта туристического маловато, потому я, возможно, что-то не понимаю с выбором длины спальника.. когда я ложусь в 205см (на примере имеющегося Adventure Light) мне вроде как хватает его длины, ноги и голова не упираются в стенки спальника. Откуда тогда рекомендации брать 205см с ростом до 175см? Может так получиться, что 5 минут мне в нём на полу лежать удобно, а целую ночь в палатке - будет не комфортно? И лучше брать более длинный? Не могу понять просто, зачем запас минимум аж в 30см рекомендуют. Тут вроде есть пользователи этих спальников, очень хотелось бы услышать кто как выбирал длину под свой рост. Спасибо.

Поделиться сообщением

wdm    330
8 часов назад, justme сказал:

я, возможно, что-то не понимаю с выбором длины спальника

Длина спальника ≈ рост + длина стопы. Чтобы полностью вытянувшись и расслабившись не упираться в спальник.

8 часов назад, justme сказал:

Может так получиться, что 5 минут мне в нём на полу лежать удобно, а целую ночь в палатке - будет не комфортно?

Зависит от того, в каких позах вы предпочитаете спать.

Поделиться сообщением

Lunz    69
11 час назад, justme сказал:

Подскажите пожалуйста по выбору длины спальника Adventure Comfort. Рост 183 см. По соотношению вес/комф. температура Adventure Comfort вроде устраивает, но вот опять тот же вопрос возникает - брать 205см версию, или 220см? когда я ложусь в 205см (на примере имеющегося Adventure Light) мне вроде как хватает его длины, ноги и голова не упираются в стенки спальника. 

Если размер 205 см. подходит то что голову то ломать но конечно померить предварительно нужно, могут быть нюансы. Брать про запас - это лишний вес и деньги. Я раньше тоже размер спальника выбирал по советам, +30 см. к своему росту, + длину стопы а в последний раз взял +20 см. и оказалось вполне нормально, даже вытянувшись ногами спальник не натягиваю.

Поделиться сообщением

justme    0

Спасибо за ответы! Вот про стопу я не подумал, кстати - 28.5см она у меня. К счастью, даже при всём желании, параллельно туловищу мои стопы не раскладываются. :lol: Но к общей длине конечно добавляют, буду тогда 205 и 220 мерить с вытянутыми носками.

Поделиться сообщением

bartosz    1026
1 час назад, justme сказал:

буду тогда 205 и 220 мерить с вытянутыми носками

Будете мерить, учтите еще момент, что более длинный спальник еще и пошире. Мало ли как обстоятельства сложатся и придется доутеплятся кофтой/пуховкой.

Поделиться сообщением

ay007    211
18 часов назад, justme сказал:

Спасибо за ответы! Вот про стопу я не подумал, кстати - 28.5см она у меня. К счастью, даже при всём желании, параллельно туловищу мои стопы не раскладываются. :lol: Но к общей длине конечно добавляют, буду тогда 205 и 220 мерить с вытянутыми носками.

У меня Antris 120 длиной 240 см (на рост до 205 см при собственном росте 192). Недостатки Вы перечислили, достоинства: нет проблем с подгибанием ног и с утоньшением спальника в месте натяжения, спальник с запасом широкий, можно спать в куртке или использовать как внешний спальник. 

Поделиться сообщением

olmer    48

Всем привет, у меня крайне маленький опыт со спальниками, практически совсем отсутствует, но близится лето, и есть подозрение, что куда-нибудь я все-таки выберусь. Если бы еще оставался в продаже климашилдовый capsule на 205 или 220 см (мой рост 175), я бы, наверное, его взял, но 240, думаю, перебор, а шелтер без скидок энтузиазма не вызывает. Имею куртку хайлендер, купленную в 2013 и перенесшую несколько стирок, совершенно новый барьер (с капюшоном) и, возможно, на днях придет анорак стелс (тоже с капюшоном). Думаю насчет спальника типа "слоновья нога" или обычного одеяла, например SCOUT 2. Если ехать/идти на алтай в мае, когда вероятны ночные заморозки этак до -10, комплект из скаута и барьера меня ведь не спасет (в горце, подозреваю, шансов влезть в этот спальник не будет)? А если летом, когда вряд ли будет холоднее +5? Еще у нового капсуле пока нет результатов измерений, но разница между старым и скаутом удивляет (экстрим -17 и -3), а ведь в обоих 200 г/м2 утеплителя - неужели дело только в формфакторе? 
как я понял еще, в одеяле без подголовника принято затягивать кулису вокруг шеи и тогда хотя бы кофта с капюшоном крайне необходима?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу