Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

7 минут назад, tigin1974 сказал:

А вы берете спальник конкретно только для этого маршрута или в дальнейшем будете еще где-то использовать? Может стоит продумать и такой вариант? Более теплый спальник можно при необходимости расстегнуть и спать без дополнительной одежды.

Да вот и не знаю) Полжизни прожил и пока не пригодилось, но зарекаться не буду, вдруг понравится. Но и не хотелось бы брать для первого раза во-первых, дорогую вещь (вдруг больше не пригодится), а во-вторых, тяжелую (идти планирую две недели, вес снаряжения хотелось бы минимизировать). В любом случае, зимние походы точно не планирую.

Изменено пользователем AlexZ75
1 час назад, AlexZ75 сказал:

В любом случае, зимние походы точно не планирую.

Именно так я говорил еще прошлым летом. Потом пошел. Правда, с ночевкой только один раз, пока. 

4 часа назад, volchara сказал:

Именно так я говорил еще прошлым летом. Потом пошел. Правда, с ночевкой только один раз, пока. 

Да, так все и начинается. Новичку говорят: "Давай в выходной выберемся на пару часиков, тут недалеко интересное место есть." А через полгода он уже снарягу потихоньку подкупил, потому что без походов не может.

4 часа назад, AlexZ75 сказал:

А Вы какой спальник бы взяли? Я не боюсь замерзнуть, потому как совершенно не представляю условий ) Но и оказаться совсем неготовым к обстоятельствам не хотелось бы.

Я в марте с установкой "совершенно не представляю условий" просто не пошел бы. А если бы все же да, то не со спальника бы начинал.

Вы архивы погоды за март по маршруту смотрели, хотя бы за пару-тройку лет? С маршрутными шмотками и обувью уже определились? Я не шутил когда выше писал, что дождь будет каждый день. Исходить надо именно из этого.

Сам маршрут расписали? Сколько идете в день, где ночуете планово, куда сваливаете ночевать если что-то пошло не так, где едите по дороге и/или где закупаетесь в дорогу? Или спишите маршрут с чьего-нибудь подробного отчета, вот например ребята славно отчитались с километражом, набором и падением высот, отзывами о приютах и т.д.  https://stingynomads.com/camino-primitivo-stages/

Далее, в идеале зайдите хотя бы на https://www.gronze.com/camino-primitivo и отсмотрите предполагаемые в отчете выше к ночевке приюты на предмет, а работают ли они в марте вообще. Выпишите номера телефонов для связи, чтобы в пути накануне звонить и уточнять на случай мало ли что. Словарик составьте, чтобы уметь спросить у местных где тут переночевать, где магазин, а где поесть можно, и уметь понять, что тебе ответили. Там с английским почти никак. А паломников в количестве годном для помощи может не быть. Если верить статистике за март 2014 всего 39 человек начинали свой путь из Овьедо. Даже с учетом заявленного роста паломников в 20% в год в марте 2019 их все еще будет меньше сотни (за весь месяц!)

Попаситесь вот тут: https://www.caminodesantiago.me. Очень много полезной инфы.

Поищите отчеты о Примитиво в марте. Если за март ничего не найдется, смотрите отчеты за ноябрь - погодка примерно та же.

P.S. И посоветую брать спальник на 0 предела комфорта, ибо нуегонафиг. Или переносить выход на май.

11 час назад, bartosz сказал:

Я в марте с установкой "совершенно не представляю условий" просто не пошел бы. А если бы все же да, то не со спальника бы начинал.

Ну не настолько неподготовленный я )

И gronze.com, и www.caminodesantiago.me изучены (и ряд других сайтов), и треки закачаны, и отчеты читаны (минус в них в том, что обычно не упоминаются точные цифры погодные и названия снаряжения - в основном ограничиваются оценочными "было тепло/холодно/сыро/мокро" или "спальник теплый/летний/и т.п."), и по снаряжению общее понимание есть.

Моя установка "совершенно не представляю условий" касалась именно соответствия условий в альбергах и конкретных параметров спальников, а не пути в целом )

Большое спасибо за ссылку на отчет - отличный! И в целом за рекомендации спасибо, дополнительно учту при подготовке.

P.S. А вот про популярность пути прилично ошиблись - уже в прошлом марте (2018) по Примитиво прошли 322 человека.

31 минуту назад, AlexZ75 сказал:

Моя установка "совершенно не представляю условий" касалась именно соответствия условий в альбергах и конкретных параметров спальников, а не пути в целом )

Если проблемка только в этом, то достаточно просто переночевать в неотапливаемом помещении при температуре 1 - 5С. И для полноты ощущений использовать взятый напрокат у коллег спальник, аналогичный тому, который предполагаете покупать..

20 часов назад, shmat сказал:

Там даже может быть холоднее чем на улице, за счет того что приют выстывает за ночь, а днем не успевает прогреваться..

Все-таки минимальная температура в приюте полюбэ будет выше минимальной температуры на улице..

1 hour ago, AlexZ75 said:

конкретных параметров спальников

Пара сопутствующих параметра спального места:

1. Вкладыш в спальник

2. Термобелье

Роль вкладыша - защита от загрязнения спальника, плюс он дает несколько градусов тепла.

Термобелье вещь сами знаете нужная; комплект теплого термобелья тоже дает заметный бонус к температуре. Им же, в случае чего, можно утеплится на маршруте.

19 hours ago, AlexZ75 said:

не хотелось бы брать для первого раза во-первых, дорогую вещь (вдруг больше не пригодится), а во-вторых, тяжелую (идти планирую две недели, вес снаряжения хотелось бы минимизировать)

Уточните бюджет, ведь дорого/дешево дело относительное.

2 минуты назад, akinsel сказал:

Термобелье вещь сами знаете нужная; комплект теплого термобелья тоже дает заметный бонус к температуре. Им же, в случае чего, можно утеплится на маршруте. 

Да, несомненно, термобелье обязательно беру, из мериноса.

3 минуты назад, akinsel сказал:

Уточните бюджет, ведь дорого/дешево дело относительное. 

По спальнику хочется уложиться в сумму до 6-7 тысяч. Поэтому условная Сивера не проходит )

30 минут назад, akinsel сказал:

Роль вкладыша - защита от загрязнения спальника, плюс он дает несколько градусов тепла.

Термобелье вещь сами знаете нужная; комплект теплого термобелья тоже дает заметный бонус к температуре. 

Роль вкладыша в утеплении несколько преувеличена, вот термобелье да, реально утепляет и к тому же необходимо для выдерживания температурного режима спальника.

Изменено пользователем Lunz
9 minutes ago, Lunz said:

Роль вкладыша в утеплении несколько преувеличена,

Не спорю )))

Сплав пишет - " Повышает температурный диапазон спальника на 4° С ".

Как они получили эту цифру не знаю. Измерений точных не проводил, но в МегаЛайте с вкладышем имхо немного теплее, чем без, при температуре около +10 и немного ниже. Предположу что лучше всего вкладыш работает в особо легких, "прозрачных" спальниках при около лимитных для них температурах. И при этом тупо увеличивает их вес, с точки зрения тепла конечно лучше на эти 200-300 грамм утеплителя добавить.

Но с т.з. гигиены, что бы сам спальник реже стирать, вкладыш ведь свой вклад делает?

40 minutes ago, AlexZ75 said:

По спальнику хочется уложиться в сумму до 6-7 тысяч.

Мнение коллектива ТриалЛайт, если вес не смущает то под условия он должен подойти. Когда жарко, спальником просто накрываетесь, не застегивая.

9 минут назад, akinsel сказал:

Мнение коллектива ТриалЛайт, если вес не смущает то под условия он должен подойти. Когда жарко, спальником просто накрываетесь, не застегивая.

150-й, как я понимаю?

• Пользователь
18 минут назад, akinsel сказал:

:mrgreen: +!

10 minutes ago, AlexZ75 said:

150-й, как я понимаю?

Скажем так, он наиболее универсален. Если хотите более легкий и компактный спальник, то посмотрите на пуховые (только они подороже).

Сам я этим маршрутом не ходил, поэтому конкретики по приютам не знаю. Хотя почему-то думаю что в них теплее чем в сырой продуваемой палатке.

В тех краях (страна басков) был разок, зимой. Из -30 Сибири в +20 Испании - холодно не показалось )))

Поэтому мне сдается что там не так уж нужен теплый спальник, но это исключительно субъективное мнение избалованного морозами сибиряка.

В теплом термобелье в помещении на кровати имхо должно быть нормально что в Мега50-80, что в ТриалЛайте100-150.

Если хотите подстраховаться, то конечно чем теплее спальник тем больше запас на всякий случай (внезапно много снега выпало/сильные дожди идут, дороги замело/залило, надо сидеть в приюте ждать помощь - на сколько это реально в марте хбз, но лучше быть сытым, здоровым и в тепле чем бедным и больным).

1/22/2019 в 1:15 PM, akinsel сказал:

...

На неделе дома образовалась холодноватая ночь. Под это дело я решил попробовать ТриалЛайт-100 на почти голое тело с закинутой внутрь советской каталитической грелкой ГК-1.

Спал как у Христа за пазухой... Правда, под утро вскочил, получив внезапный нелетальный ожог живота (грелка была в матерчатом мешочке, но не в завязанном.).

здравствуйте. Купил спальник центурион 500, т.к. очень мерзну всегда ночью в палатке,но вот не задача,спальник,даже утянутый в родном компрессионном мешке,приходится с усилием запихивать в кофр своего мотоцикла. Вопрос следующий. Есть ли в сплаве компрессионные мешки,для спальников с размерами центурион 500? Что бы ужать его хотя бы на 1-1,5 см в диаметре сильнее чем в родном мешке.

22 минуты назад, Акимыч сказал:

здравствуйте. Купил спальник центурион 500, т.к. очень мерзну всегда ночью в палатке,но вот не задача,спальник,даже утянутый в родном компрессионном мешке,приходится с усилием запихивать в кофр своего мотоцикла. Вопрос следующий. Есть ли в сплаве компрессионные мешки,для спальников с размерами центурион 500? Что бы ужать его хотя бы на 1-1,5 см в диаметре сильнее чем в родном мешке.

Здравствуйте. у товарища на "Голде" такая же проблема вылезла. возил его поверх кофра в гермомешке сначала,  в итоге в прошлый сезон на открытие просто подарили ему коллегами fantasy 310. доволен

4 минуты назад, KirBASS сказал:

Здравствуйте. у товарища на "Голде" такая же проблема вылезла. возил его поверх кофра в гермомешке сначала,  в итоге в прошлый сезон на открытие просто подарили ему коллегами fantasy 310. доволен

Не хочется менять спальник. Не хватает каких то 1-1,5 см,чтобы свободно влазил в кофр

Надеюсь услышать ответ от сотрудников Сплава.

• Модератор
12 минуты назад, Акимыч сказал:

На сайте указан диаметр 27 ,на самом деле,больше 30-ти.

Перемерил спальник из зала.
30см - это диаметр торца(дна) чехла.
На деле, если сворачивать максимально плотно и ужимать как следует, то 27см это даже не предел.

16 минут назад, T.O.M.A.S сказал:

На деле, если сворачивать максимально плотно и ужимать как следует, то 27см это даже не предел.

Скажите,есть у вас компресионые мешки,чтобы еще плотнее ужать центурион 500 ??

• Модератор
7 минут назад, Акимыч сказал:

Скажите,есть у вас компресионые мешки,чтобы еще плотнее ужать центурион 500 ??

Есть такой.
Но нужно уточнять наличие в вашем магазине. Если отсутствует, то попросить доставить из другого.
В самом магазине, для проверки, попросите сотрудников упаковать ваш спальник в компрессионник максимально плотно и замерить результат.

1 час назад, KirBASS сказал:

Оказывается, в мире существует что-то, что не влезает в кофры голдвинга... 

1 час назад, Акимыч сказал:

Не хочется менять спальник. Не хватает каких то 1-1,5 см,чтобы свободно влазил в кофр

Пробовали грузовыми стропами стягивать? 1,5см это не так уж и много, чтобы для этого искать отдельный компрессионник, как мне кажется.

12 минуты назад, Oner сказал:

Оказывается, в мире существует что-то, что не влезает в кофры голдвинга... 

Пробовали грузовыми стропами стягивать? 1,5см это не так уж и много, чтобы для этого искать отдельный компрессионник, как мне кажется.

Тогда надо стропы искать.

1 час назад, Акимыч сказал:

Тогда надо стропы искать.

Да можно уже существующий мешок ушить, в чём проблема то.

Я недавно вообще новый мешок пошил, правда меня не устраивал вес а не габариты.

1 час назад, Lunz сказал:

Да можно уже существующий мешок ушить, в чём проблема то.

Я недавно вообще новый мешок пошил, правда меня не устраивал вес а не габариты.

Нет такой возможности и не умею

3 часа назад, T.O.M.A.S сказал:

У меня кофр в форме бочки,горловина 33 см,даже очень ужатый спальник надо ЗАПИХИВАТЬ в кофр,сходил сегодня в сплав (м.войковская) только развели руками,и впарили стяжки за 250 руб. Пришел в гараж,попробовал-не помогло. В общем вижу два варианта. 1. Покупать более вместительный кофр 2. Покупать другой спальник. Или искать на али компресионый мешок подходящий. Так то спальником доволен,но использую его только в поездках на мотоцикле. В общем размеры на сайте не верные,расчитывал на них, реальный диаметр спальника (ужатого-не ужатого примерно 35 см). Обменять в магазине уже вряд ли получится.

Изменено пользователем Акимыч

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...