APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

bartosz    983
57 минут назад, ay007 сказал:

Если пользоваться только формулами, то результаты получаются очень причудливыми.

Например, немного выше приведена формула: ПЕРЕВОД R-VALUE КОВРИКА В ТЕМПЕРАТУРЫ: ToC = -6,8 x R-value + 16,2

Если попытаться по ней рассчитать R-Value спальников, используя нижнюю температуру комфорта (-9С и+2С) спальников, то получится 3.71 и 2.08. 

R-Value бутерброда из двух спальников - 5,79, а рассчитанная по этой же формуле нижняя температура комфорта бутерброда - 23.2С, что, на мой взгляд, немного оптимистично..

Если почитать статью, из которой "вырвана" эта формула, то никакой причудливости не будет. Формула эмпирическая, выведена из упрощенного до линейности графика зависимости R-value и температуры. А график построен на парах R-value/температура заявленных производителем (то ли Exped, то ли T-a-R, то ли оба, уже не помню) для своих ковриков. И посему считать по этой формуле R-value спальника, скажем так, несколько опрометчиво.

А с другой стороны выше я приводил статью КВН про его зимнюю спальную систему. Так вот у него внутренний спальник пуховый на -7 комфорта (это его видение, вряд ли он его тестировал по EN), квилт-конденсатник 60г/м2 Прималофт Спорт, бивачный мешок и самонадуваст с R-value=5. Утверждает что до -25 это ему вполне. причем под тентом.

Поделиться сообщением

Lunz    63

Спасибо за расчёты и подсказки.

По расчетам правда получается какая то нереальная цифра.

Отталкиваться от сумарного кол-ва утеплителя идея хорошая но дело в том что утеплитель разный. В одном спальнике это  Thermolite Quallo 2x160 г/м, во втором PrimaLoft Sport 2х60 г/м. Теперь осталось найти спальник с 440 г/м Thermolite Quallo или Extra, у которых одинаковый Clo, и сравнить. Но сдается мне что не так все просто.

Поделиться сообщением

shmat    298
4 минуты назад, Lunz сказал:

Отталкиваться от сумарного кол-ва утеплителя идея хорошая но дело в том что утеплитель разный. В одном спальнике это  Thermolite Quallo 2x160 г/м, во втором PrimaLoft Sport 2х60 г/м. Теперь осталось найти спальник с 440 г/м Thermolite Quallo или Extra, у которых одинаковый Clo, и сравнить. Но сдается мне что не так все просто.

Тогда так - если ориентировать по Primaloft то находите второй спальник с этим утеплителем и с такими же Т диапазонами как у вашего на Thermolite, а дальше уже складываете. 

Поделиться сообщением

bartosz    983
6 минут назад, Lunz сказал:

Теперь осталось найти спальник с 440 г/м Thermolite Quallo или Extra, у которых одинаковый Clo, и сравнить. Но сдается мне что не так все просто.

Еще подсказка. Есть спальник Rock Empire Montana, в нем 3х180г/м2 какой-то версии холлофайбера. Заявлен на -10/-17/-38.

Поделиться сообщением

Sage    820

К сожалению, все эти теоретические расчёты с разными синтетическими утеплителями скорее всего ни к чему путному не приведут - слишком много переменных которые существуют, но о которых мы либо не знаем, либо знаем об их существовании, но не имеем достоверной информации о ТХ.

1. Свойства подкладочной ткани и ткани верха спальника ощутимо влияют на итоговый результат температурного теста мешка.

2. Тип манекена тоже вносит небольшую лепту в итоговые цифры теста.

3. Холлофайбер холлофайберу рознь - это просто общее название синтепона, с совершенно различными характеристиками.... Ни в Quallo, ни в прочих "холлофайберах" никакой "макаронины" ни с одним ни с четырьмя, ни с семью отверстиями не выявлено. Микроскоп не увидел там ни черта :). Так что "холлофайбер" при плотности в 100г/м2 может состоять из слабовитого/сильновитого штапельного волокна, может иметь короткое или длинное волокно, отличаться толщиной волокна и наличием покрытия на нём,  может быть просто начёсан, а может быть каландрирован или иным способом скреплён. В общем каждый "холлофайбер" уникален :). ТХ прыгают аки блохи.

4. Свойства по термосопротивлению у утеплителя будут сильно уменьшаться просто в процессе хранения.

5. Нетканый материал разделяющий слои утеплителя в спальнике добавляет итоговой теплоизоляции, а также имеет собственный вес около 22-23 грамм на квадрат. Спальник с тремя слоями по 100г будет потеплее такого же, но с одним слоем в 300г, при прочих равных.

6. Утеплители разных типов показывают свой лучший КПД в своей температурной вилке - грубо говоря микроволоконка хороша при при +15 / 0, а при уходе в минуса её свойства перестают столь хорошо работать, и далее уже лучше себя показывают утеплители имеющие более толстое волокно, сильнее извитые и имеющие большую толщину (лофт) базового слоя.

В общем можно много мудрствовать, но скорее всего только натурные испытания смогут дать ответ по свойствам системы, и то только для конкретной системы и отдельно взятого пользователя...

7. Относительным инструментом для оперирования цифрами в лучшем случае может выступать CLO синтетического утеплителя, но этот параметр с относительно высокой достоверностью, можно взять только для высококачественного утеплителя с постоянным контролем качества. Ни о каких холлофайберах здесь речи быть уже не может - там clo может варьироваться очень сильно - то есть "как повезёт".

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

Lunz    63
1 час назад, bartosz сказал:

Еще подсказка. Есть спальник Rock Empire Montana, в нем 3х180г/м2 какой-то версии холлофайбера. Заявлен на -10/-17/-38.

Не, это не совсем то, у меня как раз Rock Empire Arktida, у него утеплитель получше будет чем у  Монтана. С другой стороны у бутера утеплителя на 100 гр/м поменьше будет но более лучшего. Как все это соотнести?

Sage, ну я и предпологал что простое сложение даст какой то точный результат, но хоть пяток градусов то прибавится? Может есть у кого реальный опыт?

Поделиться сообщением

ay007    183
37 минут назад, Lunz сказал:

... но хоть пяток градусов то прибавится? Может есть у кого реальный опыт?

Мне, иногда, нравится читать обсуждения - ответ найдешь не всегда, но разные мнения послушаешь, да и сложностью проблемы проникнешься..

Обсуждение на Риске

Обсуждение на старом Скитальце

Поделиться сообщением

Lunz    63

В общем почитал я материалы, ссылки на которые предоставил ay007, и пришел к выводу что как раз 5°С прибавит Antris к Arktida т.е. будет Ткомф. -8°/Тлим. -15° что как раз сообразуется с комфортом коврика-бутерброда который обсуждался ранее. Общий вес спальников будет 1970 гр. + 130 гр. компрес. мешок, вес коврика-бутерброда = 840 гр. Состояние Arktida отличное (использовался раза три), состояние Antris хорошее, оба хранились в расправленном состоянии. Осталось только испытать в реале.

Всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо!

Поделиться сообщением

shmat    298
1 минуту назад, akinsel сказал:

Увидел тему Harding о утеплении спальника

Мисье знает толк в извращениях:D 

Поделиться сообщением

hromokot    115
10/23/2018 в 12:34 AM, Lunz сказал:

А вот ещё у меня вопрос - если в спальник с t° режимом -3/-9/-28 вложить Antris 120 +6/+2/-13 сколько, хотя бы ориентировочно, t° комфорта получится? Есть какие-то методы расчёта?

Во первЫх:

- более теплый спальник пихается в более холодный. (демисезонка в лето) иначе получите конденсат в более теплом и как следствие - худшие условия сна.
Во втОрых:

"Если натягивать презерватив на глобус":
Для анализа примем равные условия пошива. Из открытых источников набираем данные о температурах комфорта и толщинах утеплтителя. Сводим в таблицу делаем график:
image.png.73fa56bcf639fee21a87ee8a378adee7.png
Таким образом имеем формулу которая работает для прималофта и холлофайбера. И разброс в +/- 20% зависящий как раз от пошива, всяких дополнительных свистопер...ок и положения Луны в Козероге.

Собственно берете суммарную толщину утеплителя (любого количества спальников) подставляете в формулу за место X и получаем сферическую лошадь температуру комфорта в вакууме. Не забываем про запас в 20%.

Для пух+синтетика делаем наоборот - температуру комфорта переводим в псевдотолщину утеплителя, складываем с реальными значениями второго спальника и переводим обратно в градусы.

Изменено пользователем hromokot

Поделиться сообщением

Lunz    63
1 час назад, hromokot сказал:

Во первЫх:

- более теплый спальник пихается в более холодный. (демисезонка в лето) иначе получите конденсат в более теплом и как следствие - худшие условия сна.

Понимаю что это правильно но так не получится - более холодный спальник меньше демисезонного.

Посчитал по формуле - оптимистично так получается.

Поделиться сообщением

AlexZ75    0

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, человеку, далекому от туризма.

Планирую идти в начале марте по пути Сантьяго (это северная Испания), с ночевками в приютах, обогрева там обычно нет.

Начало весны, возможны заморозки, особенно в предгорье.

Выбираю спальник, необходимый и достаточный для таких условий, из имеющихся в наличии.

Выбор делаю между Mega Light 80 и Trial Light 100. Что выбрать? Или возможно ошибаюсь в принципе?

Поделиться сообщением

Lunz    63
8 минут назад, AlexZ75 сказал:

Начало весны, возможны заморозки, особенно в предгорье.

Выбираю спальник, необходимый и достаточный для таких условий, из имеющихся в наличии.

Выбор делаю между Mega Light 80 и Trial Light 100. Что выбрать? Или возможно ошибаюсь в принципе?

Если будут заморозки то в этих спальниках дадите дуба, если нужен лёгкий то на крайняк Antris 120. Лучше конечно ещё теплее, например Fantasy 233 но он заметно тяжелее.

Поделиться сообщением

bartosz    983
27 минут назад, AlexZ75 сказал:

Планирую идти в начале марте по пути Сантьяго (это северная Испания)

Северный путь или Примитиво?

Поделиться сообщением

AlexZ75    0
Только что, bartosz сказал:

Северный путь или Примитиво?

Примитиво. Стартую 3 марта.

19 минут назад, Lunz сказал:

Если будут заморозки то в этих спальниках дадите дуба, если нужен лёгкий то на крайняк Antris 120. Лучше конечно ещё теплее, например Fantasy 233 но он заметно тяжелее.

Т.е. даже в закрытых помещениях в них будет настолько холодно? Fantasy 233 - это очевидный перебор, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Lunz    63
2 минуты назад, AlexZ75 сказал:

Т.е. даже в закрытых помещениях в них будет настолько холодно? Fantasy 233 - это очевидный перебор, на мой взгляд.

Если помещение не отапливается то да холодно, как на улице только что ветра не будет.

Поделиться сообщением

AlexZ75    0
1 минуту назад, Lunz сказал:

Если помещение не отапливается то да холодно, как на улице только что ветра не будет.

Но все же не ноль и ниже, это капитальные здания. Но новый взгляд Вы мне открываете (

Я ориентировался на вот такое (причем это речь про зиму): "Спальник также должен быть рассчитан на достаточно низкие (по меркам Камино) температуры: комфорт не выше +8..+9, лимит не выше +4..+5. При этом покупать спальники на комфорт от 0 и ниже также не рекомендуется: в более теплых приютах в них будет слишком жарко. Одной из лучших моделей по соотношению цены, веса и температуры комфорта является Deuter Orbit +5".

Поделиться сообщением

fedrucho    449
6 минут назад, AlexZ75 сказал:

Но все же не ноль и ниже, это капитальные здания. Но новый взгляд Вы мне открываете (

Я ориентировался на вот такое (причем это речь про зиму): "Спальник также должен быть рассчитан на достаточно низкие (по меркам Камино) температуры: комфорт не выше +8..+9, лимит не выше +4..+5. При этом покупать спальники на комфорт от 0 и ниже также не рекомендуется: в более теплых приютах в них будет слишком жарко. Одной из лучших моделей по соотношению цены, веса и температуры комфорта является Deuter Orbit +5". 

отмороженных чаще находят,чем ошпаренных... провести время в спальнике или выспаться -не одно и тоже!! Вам думать!

Поделиться сообщением

shmat    298
25 минут назад, AlexZ75 сказал:

Приюты все из камня в основном. Там даже может быть холоднее чем на улице, за счет того что приют выстывает за ночь, а днем не успевает прогреваться. Берите спальник с комфортом 0 градусов. Если критичен вес и объем снаряжение, то смотрите на пуховые модели. 

Поделиться сообщением

Lunz    63
1 час назад, AlexZ75 сказал:

температуры: комфорт не выше +8..+9, лимит не выше +4..+5. При этом покупать спальники на комфорт от 0 и ниже также не рекомендуется: в более теплых приютах в них будет слишком жарко. Одной из лучших моделей по соотношению цены, веса и температуры комфорта является Deuter Orbit +O.

С учётом рекомендаций я бы взял не ниже Trial Light 150 вес/цена не значительно выше сотки но побольше гарантий что не замёрзнете, а так shmat правильно заметил. Antris 120 получше будет но его нет в продаже.

Поделиться сообщением

AlexZ75    0
3 минуты назад, Lunz сказал:

С учётом рекомендаций я бы взял не ниже Trial Light 150 вес/цена не значительно выше сотки но побольше гарантий что не замёрзнете, а так shmat правильно заметил. Antris 120 получше будет но его нет в продаже. 

Да, к сожалению, Антриса нет и когда будет непонятно.

Спасибо всем за советы, буду думать. Как вариант получается действительно Trial Light 150 и теплая одежда в том числе и для сна, на случай холодов.

Поделиться сообщением

bartosz    983
1 час назад, AlexZ75 сказал:

Тогда я бы Вам советовал боятся дождей (возможно вообще всю дорогу), и ветра, который все время будет в харю, соответственно все что может промокнуть паковать в герму (а не в пакет из Ашана), что не может все равно паковать в герму. Ну и возможен вариант, что часть приютов в начале марта может не работать, а может и работать в связи со все растущей популярностью. Но вот спален с температурой прям вот равной забортной не припомню, в самом худшем случае все равно будет "легкий плюс", да и спать не на полу. Главное перед сном согреться, хорошо поесть и ложиться спать в сухое и в сухом (помните про герму). И горячая вода в душе есть, так что можно грелочку организовать, а у хозяина еще и одеялку попросить.

Если боитесь замерзнуть берите как советуют Trial Light 150 или может повезет и привезут Antris 120.

Поделиться сообщением

AlexZ75    0
Только что, bartosz сказал:

Тогда я бы Вам советовал боятся дождей (возможно вообще всю дорогу), и ветра, который все время будет в харю, соответственно все что может промокнуть паковать в герму (а не в пакет из Ашана), что не может все равно паковать в герму. Ну и возможен вариант, что часть приютов в начале марта может не работать, а может и работать в связи со все растущей популярностью. Но вот спален с температурой прям вот равной забортной не припомню, в самом худшем случае все равно будет "легкий плюс", да и спать не на полу. Главное перед сном согреться, хорошо поесть и ложиться спать в сухое и в сухом (помните про герму). И горячая вода в душе есть, так что можно грелочку организовать, а у хозяина еще и одеялку попросить.

Если боитесь замерзнуть берите как советуют Trial Light 150 или может повезет и привезут Antris 120.

А Вы какой спальник бы взяли? Я не боюсь замерзнуть, потому как совершенно не представляю условий ) Но и оказаться совсем неготовым к обстоятельствам не хотелось бы.

Поделиться сообщением

tigin1974    141
3 часа назад, AlexZ75 сказал:

А Вы какой спальник бы взяли? Я не боюсь замерзнуть, потому как совершенно не представляю условий ) Но и оказаться совсем неготовым к обстоятельствам не хотелось бы.

А вы берете спальник конкретно только для этого маршрута или в дальнейшем будете еще где-то использовать? Может стоит продумать и такой вариант? Более теплый спальник можно при необходимости расстегнуть и спать без дополнительной одежды.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу