Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

57 минут назад, ay007 сказал:

Если пользоваться только формулами, то результаты получаются очень причудливыми.

Например, немного выше приведена формула: ПЕРЕВОД R-VALUE КОВРИКА В ТЕМПЕРАТУРЫ: ToC = -6,8 x R-value + 16,2

Если попытаться по ней рассчитать R-Value спальников, используя нижнюю температуру комфорта (-9С и+2С) спальников, то получится 3.71 и 2.08. 

R-Value бутерброда из двух спальников - 5,79, а рассчитанная по этой же формуле нижняя температура комфорта бутерброда - 23.2С, что, на мой взгляд, немного оптимистично..

Если почитать статью, из которой "вырвана" эта формула, то никакой причудливости не будет. Формула эмпирическая, выведена из упрощенного до линейности графика зависимости R-value и температуры. А график построен на парах R-value/температура заявленных производителем (то ли Exped, то ли T-a-R, то ли оба, уже не помню) для своих ковриков. И посему считать по этой формуле R-value спальника, скажем так, несколько опрометчиво.

А с другой стороны выше я приводил статью КВН про его зимнюю спальную систему. Так вот у него внутренний спальник пуховый на -7 комфорта (это его видение, вряд ли он его тестировал по EN), квилт-конденсатник 60г/м2 Прималофт Спорт, бивачный мешок и самонадуваст с R-value=5. Утверждает что до -25 это ему вполне. причем под тентом.

Спасибо за расчёты и подсказки.

По расчетам правда получается какая то нереальная цифра.

Отталкиваться от сумарного кол-ва утеплителя идея хорошая но дело в том что утеплитель разный. В одном спальнике это  Thermolite Quallo 2x160 г/м, во втором PrimaLoft Sport 2х60 г/м. Теперь осталось найти спальник с 440 г/м Thermolite Quallo или Extra, у которых одинаковый Clo, и сравнить. Но сдается мне что не так все просто.

4 минуты назад, Lunz сказал:

Отталкиваться от сумарного кол-ва утеплителя идея хорошая но дело в том что утеплитель разный. В одном спальнике это  Thermolite Quallo 2x160 г/м, во втором PrimaLoft Sport 2х60 г/м. Теперь осталось найти спальник с 440 г/м Thermolite Quallo или Extra, у которых одинаковый Clo, и сравнить. Но сдается мне что не так все просто.

Тогда так - если ориентировать по Primaloft то находите второй спальник с этим утеплителем и с такими же Т диапазонами как у вашего на Thermolite, а дальше уже складываете. 

6 минут назад, Lunz сказал:

Теперь осталось найти спальник с 440 г/м Thermolite Quallo или Extra, у которых одинаковый Clo, и сравнить. Но сдается мне что не так все просто.

Еще подсказка. Есть спальник Rock Empire Montana, в нем 3х180г/м2 какой-то версии холлофайбера. Заявлен на -10/-17/-38.

К сожалению, все эти теоретические расчёты с разными синтетическими утеплителями скорее всего ни к чему путному не приведут - слишком много переменных которые существуют, но о которых мы либо не знаем, либо знаем об их существовании, но не имеем достоверной информации о ТХ.

1. Свойства подкладочной ткани и ткани верха спальника ощутимо влияют на итоговый результат температурного теста мешка.

2. Тип манекена тоже вносит небольшую лепту в итоговые цифры теста.

3. Холлофайбер холлофайберу рознь - это просто общее название синтепона, с совершенно различными характеристиками.... Ни в Quallo, ни в прочих "холлофайберах" никакой "макаронины" ни с одним ни с четырьмя, ни с семью отверстиями не выявлено. Микроскоп не увидел там ни черта :). Так что "холлофайбер" при плотности в 100г/м2 может состоять из слабовитого/сильновитого штапельного волокна, может иметь короткое или длинное волокно, отличаться толщиной волокна и наличием покрытия на нём,  может быть просто начёсан, а может быть каландрирован или иным способом скреплён. В общем каждый "холлофайбер" уникален :). ТХ прыгают аки блохи.

4. Свойства по термосопротивлению у утеплителя будут сильно уменьшаться просто в процессе хранения.

5. Нетканый материал разделяющий слои утеплителя в спальнике добавляет итоговой теплоизоляции, а также имеет собственный вес около 22-23 грамм на квадрат. Спальник с тремя слоями по 100г будет потеплее такого же, но с одним слоем в 300г, при прочих равных.

6. Утеплители разных типов показывают свой лучший КПД в своей температурной вилке - грубо говоря микроволоконка хороша при при +15 / 0, а при уходе в минуса её свойства перестают столь хорошо работать, и далее уже лучше себя показывают утеплители имеющие более толстое волокно, сильнее извитые и имеющие большую толщину (лофт) базового слоя.

В общем можно много мудрствовать, но скорее всего только натурные испытания смогут дать ответ по свойствам системы, и то только для конкретной системы и отдельно взятого пользователя...

7. Относительным инструментом для оперирования цифрами в лучшем случае может выступать CLO синтетического утеплителя, но этот параметр с относительно высокой достоверностью, можно взять только для высококачественного утеплителя с постоянным контролем качества. Ни о каких холлофайберах здесь речи быть уже не может - там clo может варьироваться очень сильно - то есть "как повезёт".

Изменено пользователем Sage
1 час назад, bartosz сказал:

Еще подсказка. Есть спальник Rock Empire Montana, в нем 3х180г/м2 какой-то версии холлофайбера. Заявлен на -10/-17/-38.

Не, это не совсем то, у меня как раз Rock Empire Arktida, у него утеплитель получше будет чем у  Монтана. С другой стороны у бутера утеплителя на 100 гр/м поменьше будет но более лучшего. Как все это соотнести?

Sage, ну я и предпологал что простое сложение даст какой то точный результат, но хоть пяток градусов то прибавится? Может есть у кого реальный опыт?

37 минут назад, Lunz сказал:

... но хоть пяток градусов то прибавится? Может есть у кого реальный опыт?

Мне, иногда, нравится читать обсуждения - ответ найдешь не всегда, но разные мнения послушаешь, да и сложностью проблемы проникнешься..

Обсуждение на Риске

Обсуждение на старом Скитальце

В общем почитал я материалы, ссылки на которые предоставил ay007, и пришел к выводу что как раз 5°С прибавит Antris к Arktida т.е. будет Ткомф. -8°/Тлим. -15° что как раз сообразуется с комфортом коврика-бутерброда который обсуждался ранее. Общий вес спальников будет 1970 гр. + 130 гр. компрес. мешок, вес коврика-бутерброда = 840 гр. Состояние Arktida отличное (использовался раза три), состояние Antris хорошее, оба хранились в расправленном состоянии. Осталось только испытать в реале.

Всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо!

10/23/2018 в 12:34 AM, Lunz сказал:

А вот ещё у меня вопрос - если в спальник с t° режимом -3/-9/-28 вложить Antris 120 +6/+2/-13 сколько, хотя бы ориентировочно, t° комфорта получится? Есть какие-то методы расчёта?

Во первЫх:

- более теплый спальник пихается в более холодный. (демисезонка в лето) иначе получите конденсат в более теплом и как следствие - худшие условия сна.
Во втОрых:

"Если натягивать презерватив на глобус":
Для анализа примем равные условия пошива. Из открытых источников набираем данные о температурах комфорта и толщинах утеплтителя. Сводим в таблицу делаем график:
image.png.73fa56bcf639fee21a87ee8a378adee7.png
Таким образом имеем формулу которая работает для прималофта и холлофайбера. И разброс в +/- 20% зависящий как раз от пошива, всяких дополнительных свистопер...ок и положения Луны в Козероге.

Собственно берете суммарную толщину утеплителя (любого количества спальников) подставляете в формулу за место X и получаем сферическую лошадь температуру комфорта в вакууме. Не забываем про запас в 20%.

Для пух+синтетика делаем наоборот - температуру комфорта переводим в псевдотолщину утеплителя, складываем с реальными значениями второго спальника и переводим обратно в градусы.

Изменено пользователем hromokot
1 час назад, hromokot сказал:

Во первЫх:

- более теплый спальник пихается в более холодный. (демисезонка в лето) иначе получите конденсат в более теплом и как следствие - худшие условия сна.

Понимаю что это правильно но так не получится - более холодный спальник меньше демисезонного.

Посчитал по формуле - оптимистично так получается.

• Спустя 2 месяца...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, человеку, далекому от туризма.

Планирую идти в начале марте по пути Сантьяго (это северная Испания), с ночевками в приютах, обогрева там обычно нет.

Начало весны, возможны заморозки, особенно в предгорье.

Выбираю спальник, необходимый и достаточный для таких условий, из имеющихся в наличии.

Выбор делаю между Mega Light 80 и Trial Light 100. Что выбрать? Или возможно ошибаюсь в принципе?

8 минут назад, AlexZ75 сказал:

Начало весны, возможны заморозки, особенно в предгорье.

Выбираю спальник, необходимый и достаточный для таких условий, из имеющихся в наличии.

Выбор делаю между Mega Light 80 и Trial Light 100. Что выбрать? Или возможно ошибаюсь в принципе?

Если будут заморозки то в этих спальниках дадите дуба, если нужен лёгкий то на крайняк Antris 120. Лучше конечно ещё теплее, например Fantasy 233 но он заметно тяжелее.

Только что, bartosz сказал:

Северный путь или Примитиво?

Примитиво. Стартую 3 марта.

19 минут назад, Lunz сказал:

Если будут заморозки то в этих спальниках дадите дуба, если нужен лёгкий то на крайняк Antris 120. Лучше конечно ещё теплее, например Fantasy 233 но он заметно тяжелее.

Т.е. даже в закрытых помещениях в них будет настолько холодно? Fantasy 233 - это очевидный перебор, на мой взгляд.

2 минуты назад, AlexZ75 сказал:

Т.е. даже в закрытых помещениях в них будет настолько холодно? Fantasy 233 - это очевидный перебор, на мой взгляд.

Если помещение не отапливается то да холодно, как на улице только что ветра не будет.

1 минуту назад, Lunz сказал:

Если помещение не отапливается то да холодно, как на улице только что ветра не будет.

Но все же не ноль и ниже, это капитальные здания. Но новый взгляд Вы мне открываете (

Я ориентировался на вот такое (причем это речь про зиму): "Спальник также должен быть рассчитан на достаточно низкие (по меркам Камино) температуры: комфорт не выше +8..+9, лимит не выше +4..+5. При этом покупать спальники на комфорт от 0 и ниже также не рекомендуется: в более теплых приютах в них будет слишком жарко. Одной из лучших моделей по соотношению цены, веса и температуры комфорта является Deuter Orbit +5".

• Пользователь
6 минут назад, AlexZ75 сказал:

Но все же не ноль и ниже, это капитальные здания. Но новый взгляд Вы мне открываете (

Я ориентировался на вот такое (причем это речь про зиму): "Спальник также должен быть рассчитан на достаточно низкие (по меркам Камино) температуры: комфорт не выше +8..+9, лимит не выше +4..+5. При этом покупать спальники на комфорт от 0 и ниже также не рекомендуется: в более теплых приютах в них будет слишком жарко. Одной из лучших моделей по соотношению цены, веса и температуры комфорта является Deuter Orbit +5". 

отмороженных чаще находят,чем ошпаренных... провести время в спальнике или выспаться -не одно и тоже!! Вам думать!

25 минут назад, AlexZ75 сказал:

Приюты все из камня в основном. Там даже может быть холоднее чем на улице, за счет того что приют выстывает за ночь, а днем не успевает прогреваться. Берите спальник с комфортом 0 градусов. Если критичен вес и объем снаряжение, то смотрите на пуховые модели. 

1 час назад, AlexZ75 сказал:

температуры: комфорт не выше +8..+9, лимит не выше +4..+5. При этом покупать спальники на комфорт от 0 и ниже также не рекомендуется: в более теплых приютах в них будет слишком жарко. Одной из лучших моделей по соотношению цены, веса и температуры комфорта является Deuter Orbit +O.

С учётом рекомендаций я бы взял не ниже Trial Light 150 вес/цена не значительно выше сотки но побольше гарантий что не замёрзнете, а так shmat правильно заметил. Antris 120 получше будет но его нет в продаже.

3 минуты назад, Lunz сказал:

С учётом рекомендаций я бы взял не ниже Trial Light 150 вес/цена не значительно выше сотки но побольше гарантий что не замёрзнете, а так shmat правильно заметил. Antris 120 получше будет но его нет в продаже. 

Да, к сожалению, Антриса нет и когда будет непонятно.

Спасибо всем за советы, буду думать. Как вариант получается действительно Trial Light 150 и теплая одежда в том числе и для сна, на случай холодов.

1 час назад, AlexZ75 сказал:

Тогда я бы Вам советовал боятся дождей (возможно вообще всю дорогу), и ветра, который все время будет в харю, соответственно все что может промокнуть паковать в герму (а не в пакет из Ашана), что не может все равно паковать в герму. Ну и возможен вариант, что часть приютов в начале марта может не работать, а может и работать в связи со все растущей популярностью. Но вот спален с температурой прям вот равной забортной не припомню, в самом худшем случае все равно будет "легкий плюс", да и спать не на полу. Главное перед сном согреться, хорошо поесть и ложиться спать в сухое и в сухом (помните про герму). И горячая вода в душе есть, так что можно грелочку организовать, а у хозяина еще и одеялку попросить.

Если боитесь замерзнуть берите как советуют Trial Light 150 или может повезет и привезут Antris 120.

Только что, bartosz сказал:

Тогда я бы Вам советовал боятся дождей (возможно вообще всю дорогу), и ветра, который все время будет в харю, соответственно все что может промокнуть паковать в герму (а не в пакет из Ашана), что не может все равно паковать в герму. Ну и возможен вариант, что часть приютов в начале марта может не работать, а может и работать в связи со все растущей популярностью. Но вот спален с температурой прям вот равной забортной не припомню, в самом худшем случае все равно будет "легкий плюс", да и спать не на полу. Главное перед сном согреться, хорошо поесть и ложиться спать в сухое и в сухом (помните про герму). И горячая вода в душе есть, так что можно грелочку организовать, а у хозяина еще и одеялку попросить.

Если боитесь замерзнуть берите как советуют Trial Light 150 или может повезет и привезут Antris 120.

А Вы какой спальник бы взяли? Я не боюсь замерзнуть, потому как совершенно не представляю условий ) Но и оказаться совсем неготовым к обстоятельствам не хотелось бы.

3 часа назад, AlexZ75 сказал:

А Вы какой спальник бы взяли? Я не боюсь замерзнуть, потому как совершенно не представляю условий ) Но и оказаться совсем неготовым к обстоятельствам не хотелось бы.

А вы берете спальник конкретно только для этого маршрута или в дальнейшем будете еще где-то использовать? Может стоит продумать и такой вариант? Более теплый спальник можно при необходимости расстегнуть и спать без дополнительной одежды.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...