APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

ay007    183
5 часов назад, DiP сказал:

Только влажность не относительная, а абсолютная. Извините.

На мой взгляд, и утверждение "Чем ниже относительная влажность, тем ниже точка росы", и утверждение "Чем ниже абсолютная влажность, тем ниже точка росы" одинаково верны для любого объема воздуха фиксированного состава, температуры и давления. Вроде, извиняться не за что.

Поделиться сообщением

xzserg    206

Какие тут все морозостойкие ) мне лично при +5 уже прохладно в белье и носках в спальнике с Т лимита комфорта +3.

Вот интересно имеет ли смысл в системе с конденсатником использовать основной спальник с мембранным верхом?

Поделиться сообщением

fedrucho    449
39 минут назад, xzserg сказал:

Какие тут все морозостойкие ) мне лично при +5 уже прохладно в белье и носках в спальнике с Т лимита комфорта +3.

Вот интересно имеет ли смысл в системе с конденсатником использовать основной спальник с мембранным верхом?

а тут много условий,скок лет спальнику,как храните,скок стирали!

Поделиться сообщением

shmat    298
7 часов назад, xzserg сказал:

Коврик обычная ижевка

Это и весь секрет холода. Не держит ижевка нулевые температуры. 

Поделиться сообщением

TyuMen    168

Да, на +5 и ниже хорошо бы уже иметь укороченный коврик для дополнительного утепления под корпус. Или хотя бы одежду на ночь подкладывать.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

Sage    820
9 часов назад, xzserg сказал:

Практически новый, храню в мешке для хранения)

Коврик обычная ижевка

Итоговый результат зависит от многих переменных.

Если тонкая ижевка, то кондуктивные теплопотери высоки.

Собственная теплопродуктивность.

Насколько хорошо защищена голова (открыто ли лицо или капюшон утянут полностью).

Поза спящего (у меня очень тёплый коврик Xtherm, и сплю я на спине - это сильная прибавка к комфорту).

А вообще, если вспомнить что за усреднённую теплопродукцию манекена берётся энергия бодрого мужчины 25 лет, то можно уже на этом этапе начинать себе делать скидки на возраст, неспортивное поведение :), сигареты-алкоголь, на возможное несоответствие системы коврик-спальник. Ну и производители иногда врут безбожно (к Сплаву это не относим :) )

Поделиться сообщением

ay007    183
2 часа назад, fedrucho сказал:

хорошо ,что моя "ижевка" в -15 не знала ,что она холодная

Моя, кстати, тоже не сказала, что ".. не держит нулевые температуры.." А то, наверное, замерз бы нафиг.. ))

П.С. А если серьезно, то на жесткость подстилающей поверхности при пользовании ижевским ковриком сетовать приходилось неоднократно. Но чтобы снизу холодило больше, чем сверху (или с боков) - не припомню. Может потому, что квилты не пользую, поэтому изоляция равномерно распределена по всей тушке.

П.П.С. Ели в голову заходили мысли  - А не поберечь ли почки (зимние ночи - они длинные, всякое в голову лезет), то поворачивался на бок или подкладывал под поясницу руки..

Поделиться сообщением

shmat    298
5 часов назад, ay007 сказал:

П.П.С. Ели в голову заходили мысли  - А не поберечь ли почки (зимние ночи - они длинные, всякое в голову лезет), то поворачивался на бок или подкладывал под поясницу руки..

Я в таких случаях раньше всегда сидушку под поясницу клал. Она как раз все что нужно закрывала.

5 часов назад, ay007 сказал:

Моя, кстати, тоже не сказала, что ".. не держит нулевые температуры.." А то, наверное, замерз бы нафиг.. ))

8 часов назад, fedrucho сказал:

хорошо ,что моя "ижевка" в -15 не знала ,что она холодная

Товарищи, можно элементарно посчитать R-value ижевки по ее толщине и всё встанет на свои места. Вы не путайте понятия - "Я переночевал, значит другим пойдет". Я же не думаю что вы ночевали на ижевке в течение как минимум недели при указанных температурах. Если это была одна-две ночевки, то тепло было за счет резервов вашего организма с не нарушенным гомеостазом и не накопленной холодовой усталостью. 

9 часов назад, Sage сказал:

А вообще, если вспомнить что за усреднённую теплопродукцию манекена берётся энергия бодрого мужчины 25 лет, то можно уже на этом этапе начинать себе делать скидки на возраст, неспортивное поведение :), сигареты-алкоголь, на возможное несоответствие системы коврик-спальник.

Вот за это точно забывать не стоит👍

Поделиться сообщением

10/19/2018 в 10:56 PM, Mormus сказал:

Ежели спать в бивике на улице, то в любом случае, точка росы будет на нем, благодаря перепаду температур. А вот если внутри палатки? Любопытно, получится избедать конденсата и на нем и на палатке за счет относительно плавного изменения температуры?.. :roll:

Не получится, так как дышим (и выделяем влагу) все равно внутрь палатки. Поэтому на ее стенках изнутри один фиг конденсат намерзает

Поделиться сообщением

ay007    183
13 часа назад, shmat сказал:

Товарищи, можно элементарно посчитать R-value ижевки по ее толщине и всё встанет на свои места. Вы не путайте понятия - "Я переночевал, значит другим пойдет". Я же не думаю что вы ночевали на ижевке в течение как минимум недели при указанных температурах. Если это была одна-две ночевки, то тепло было за счет резервов вашего организма с не нарушенным гомеостазом и не накопленной холодовой усталостью. 

shmat, Вас послушать, так до появления самонадувастиков никто при минусах по лесам-горам не ночевал, а история категорийных походов начинается только с появлением на российском рынке продукции фирмы TR.

Просто при пользовании ижевским ковриком одеваться перед сном нужно немного по другому (если уважаешь свой организм, конечно. Или хочешь нормально выспаться), чем при пользовании продвинутых изоматов (с намертво заученным R-value, осознование громадной величины которого, греет отдельно). Ну и с квилтами ижевские коврики, как бы не сильно дружат.

П.С. И да, для примера, в начале 90-х я поучаствовал в 4-ке по Алтаю - 16 дней. С ижевскими ковриками и "чешскими" спальниками и шерстяными свитерами.

П.П.С. И я не пропагандирую отказ от современных изоматов, просто обозначаю, что утверждение "Не держит ижевка нулевые температуры. " не совсем корректно..

Изменено пользователем ay007

Поделиться сообщением

shmat    298
6 часов назад, ay007 сказал:

shmat, Вас послушать, так до появления самонадувастиков никто при минусах по лесам-горам не ночевал, а история категорийных походов начинается только с появлением на российском рынке продукции фирмы TR.

Просто при пользовании ижевским ковриком одеваться перед сном нужно немного по другому (если уважаешь свой организм, конечно. Или хочешь нормально выспаться), чем при пользовании продвинутых изоматов (с намертво заученным R-value, осознование громадной величины которого, греет отдельно). Ну и с квилтами ижевские коврики, как бы не сильно дружат.

П.С. И да, для примера, в начале 90-х я поучаствовал в 4-ке по Алтаю - 16 дней. С ижевскими ковриками и "чешскими" спальниками и шерстяными свитерами.

П.П.С. И я не пропагандирую отказ от современных изоматов, просто обозначаю, что утверждение "Не держит ижевка нулевые температуры. " не совсем корректно..

Я не говорю о том что так ходить нельзя. Я о том, что смогли вы то не сможет другой. 

Люди ходили за долго до нашего рождения, вопрос в том надо ли нам ходить также, так можно и к шкурам животных вернуться 🙂

Я сам начал ходить с квилтом относительно недавно, еще даже года нет. С ковриками надувными у меня опыта больше, с пенками еще больше. Был опыт ночевки в спальнике на земле, потому что пенку забыл, выручили шмотки и рюкзак. Но вы же понимаете что это не норма 🙂

Я активно агитирую за то, что не надо вселять уверенность в людей, что пенка их везде спасет и не даст замерзнуть. Байки про то что можно ночевать на ижевке в -15 могут вселить ненужную уверенность в другого человека. Эта уверенность может для него закончится плачевно. 

Чтобы гарантированно держать 0 градусов, у ижевки должна быть толщина 18мм. Все что тоньше увешичивает теплопотери вниз. Их можно уменьшить одеждой, снарягой если подложить их под коврик, вот только многие всегда упускают эти моменты при рассказах о том как они ночевали в минуса, спят на слоеном пироге из все чего возможно, а в итоге ижевка все держит. 

Поделиться сообщением

ay007    183
2 часа назад, shmat сказал:

Чтобы гарантированно держать 0 градусов, у ижевки должна быть толщина 18мм. Все что тоньше увешичивает теплопотери вниз. Их можно уменьшить одеждой, снарягой если подложить их под коврик, вот только многие всегда упускают эти моменты при рассказах о том как они ночевали в минуса, спят на слоеном пироге из все чего возможно, а в итоге ижевка все держит. 

Повторюсь: в те годы, когда ижевские коврики уже были доступны, а о надувастиках еще даже не слышали (или слышали, но не пользовали), разве никто при 0С не ночевал? Смею Вас уверить, что ночевали.. и не сильно мерзли. Другое дело, что, как Вы и написали, учитывая невысокие (по нынешним меркам) теплоизоляционные свойства ижевки, общее R-value, позволяющее комфортно спать, набирали, например, за счет второго коврика (если совсем низкие температуры) или за счет подкладываемой (или одетой на себя, что мне понятней) одежды.

То, что ижевка теплоизолирует хуже исправного надувастика - с этим никто не спорит, Но, с другой стороны, утверждать, что ижевку категорически невозможно использовать при минусах - не корректно..

П.С Конечно, не совсем ижевские ковры, но и температуры не околонулевые. Фёдор Конюхов и Виктор Симонов во время экспедиции в Арктике.

20017.jpg  

Поделиться сообщением

shmat    298

ay007 в таком контексте я с вами согласен. Если есть комбинация ижевки и второго ковра или одежды/снаряги, то конечно можно в минус спать спокойно. 

Если рассматривать только систему спальник-коврик, то тут ижевка проиграет по теплоизоляции. 

Единственный неоспоримый плюс ижевки и любой пенки что они не боятся прокола. Я на своем надувасте словил разрыв, о чем подробно на другой площадке писал. Хорошо что под утро было дело, собрался и ушел. 

Поделиться сообщением

ay007    183

Согласен. Еще ижевку можно использовать для придания рюкзаку нужной формы, расположим внутри мешка. Ну, и третий плюс - цена.

Поделиться сообщением

fedrucho    449
1 час назад, ay007 сказал:

Согласен. Еще ижевку можно использовать для придания рюкзаку нужной формы, расположим внутри мешка. Ну, и третий плюс - цена.

ну если объем рюка позволяет)

Поделиться сообщением

Lunz    63

Спецы, кто может сказать, бутерброд из самонадуваста 2.5 см. и пенкки 1 см. до какого минуса можно применять без особой потери комфорта? Пенка складная 180х50х1, вес 360 гр. что за материал не знаю.

Поделиться сообщением

shmat    298

Lunz, До -5 градусов вы можете совсем не переживать, это будет примерная Т сомфорта для данного бутерброда. Все что холоднее, уже на основе собственных ощущений. 

Поделиться сообщением

fedrucho    449
35 минут назад, Lunz сказал:

Спецы, кто может сказать, бутерброд из самонадуваста 2.5 см. и пенкки 1 см. до какого минуса можно применять без особой потери комфорта? Пенка складная 180х50х1, вес 360 гр. что за материал не знаю.

складная -скорее всего EVA ! с таким бутиком до -12-14 не парился ИМХО

Поделиться сообщением

Lunz    63

Что до -5 это и так понятно, на одном самондувасте или пенке спал при -1/-2,  -12/-14 уже радует!

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

bartosz    983
6 минут назад, FKastro сказал:

что по другой формуле будет соответствовать около минус 10 градусов

Скорее почти ровно минус 8градС.

Цитата

КОВРИКИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА (ПЭ, PE) или ЭТИЛЕНВИНИЛАЦЕТАТА (ЭВА, EVA):
R-value = толщина коврика в сантиметрах х 1,42

САМОНАДУВАЮЩИЕСЯ КОВРИКИ - ПОЛИУРЕТАН (ПУ, PU):
R-value = толщина коврика в сантиметрах х 0,86

ПЕРЕВОД R-VALUE КОВРИКА В ТЕМПЕРАТУРЫ:
ToC = -6,8 x R-value + 16,2

Copyright © Леонид Александров (Комбриг)

Поделиться сообщением

Lunz    63

В общем -8/-10.

Сравнилс Therm-a-Rest, у них R-value несколько повыше будет, 2,5 см. ProLite R-value 2.4, а женский при меньшей длине и таком же весе вообще 3. Понятно что тут и плотность имеет значение.

А вот ещё у меня вопрос - если в спальник с t° режимом -3/-9/-28 вложить Antris 120 +6/+2/-13 сколько, хотя бы ориентировочно, t° комфорта получится? Есть какие-то методы расчёта?

Поделиться сообщением

ay007    183
12 часа назад, Lunz сказал:

А вот ещё у меня вопрос - если в спальник с t° режимом -3/-9/-28 вложить Antris 120 +6/+2/-13 сколько, хотя бы ориентировочно, t° комфорта получится? Есть какие-то методы расчёта?

Если пользоваться только формулами, то результаты получаются очень причудливыми.

Например, немного выше приведена формула: ПЕРЕВОД R-VALUE КОВРИКА В ТЕМПЕРАТУРЫ: ToC = -6,8 x R-value + 16,2

Если попытаться по ней рассчитать R-Value спальников, используя нижнюю температуру комфорта (-9С и+2С) спальников, то получится 3.71 и 2.08. 

R-Value бутерброда из двух спальников - 5,79, а рассчитанная по этой же формуле нижняя температура комфорта бутерброда - 23.2С, что, на мой взгляд, немного оптимистично..

П.С. Интересно, что понятие R-Value широко используется только для ковриков, но слабо для одежды и спальников. А ведь таким способом можно было бы легко подсчитать, что используя надувной изомат и пуховый квилт при 0С чтобы не замерзнуть достаточно одеть теплое ТБ. Но при пользовании ижевки и Antris 120 при той же температуре нужно дополнительно одеть брюки Power Strtch + пайту Craft + куртку Base.

Изменено пользователем ay007

Поделиться сообщением

shmat    298
12 часа назад, Lunz сказал:

Посмотрите на суммарное количество утеплителя, которое даст такой бутерброд, и найдите спальник с таким же количеством утеплителя и его Т комфорта. К его Т комфорта можно будет прибавить еще пару градусов за счет того, что будут лишние слои ткани и воздуха между спальниками. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу