APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

STEPAN1983    1972

Мы перезапустим (улучшим и поставим другой утеплитель) спальный мешок Capsule, он изначально сделан шире обычного

Поделиться сообщением

tigin1974    108
10/13/2018 в 2:47 PM, xzserg сказал:

tigin1974, а если похолодало например или замерз под утро?

.  

Так я же написал про спальник, подобранный под ожидаемые температуры. И, как писал ранее, лучше с запасом. А так Sage нормальный вариант предложил про конденсатник.

Поделиться сообщением

xzserg    206

Не знаю кто как, а я себе кучу спальников с шагом в 10 градусов комфорта позволить себе не могу) Опять же как точно не подбирай, а температура в течении маршрута может поменяться 

Поделиться сообщением

Скаут    477
1 час назад, xzserg сказал:

Не знаю кто как, а я себе кучу спальников с шагом в 10 градусов комфорта позволить себе не могу) Опять же как точно не подбирай, а температура в течении маршрута может поменяться 

Я тоже исповедую принцип "На каждый чих не наздравствуешься".

Поделиться сообщением

hromokot    104
14 часа назад, xzserg сказал:

Так и не надо...
Среднестатистический турик ходит 3 сезона. Соответственно нужно 2 спальника. Один на +10/+15, один на -5/+5. Если руководствоваться принципом запас в 5 градусов, то 1 пуховка решает проблему. если температура упала больше чем на 10-15 градусов от расчетной, то это уже форс-мажор...
А на случай жары в спальник вшивают молнии.

Поделиться сообщением

tigin1974    108
10/15/2018 в 8:15 PM, xzserg сказал:

Я тоже начинал с одного, еще синтепонового двухслойного. Потом взял зимний (хожу круглый год). Сейчас 3 спальника у меня: по пределу комфорта на +5-0(летний), -9(весенне-осенний и летний, если лето "малоснежное") и зимний -18. Так что ступень в 10-15 градусов. Кто зимой не ходит - то первые два самое оно. А здоровье и комфорт важнее. Опять же поиск вариантов и "ловля" скидок в разных магазинах снаряжения в помощь.

Изменено пользователем tigin1974

Поделиться сообщением

ay007    122
17 часов назад, tigin1974 сказал:

Я тоже начинал с одного, еще синтепонового двухслойного. Потом взял зимний (хожу круглый год). Сейчас 3 спальника у меня: по пределу комфорта на +5-0(летний), -9(весенне-осенний и летний, если лето "малоснежное") и зимний -18. Так что ступень в 10-15 градусов. Кто зимой не ходит - то первые два самое оно. А здоровье и комфорт важнее. Опять же поиск вариантов и "ловля" скидок в разных магазинах снаряжения в помощь.

Есть еще вариант - использовать летний как вкладыш в 3-х сезонный, чтобы немного снизить температуру комфорта. Это если зимний требуется не часто, покупать особой нужды нет, а мерзнуть не хочется.

П.С. Если не трудно, то расскажите о своем зимнем спальнике. Все-таки опыт круглогодичного пользования спальником на Урале (если не ошибаюсь) для меня (привыкшего к Крыму) нов и интересен.

Изменено пользователем ay007

Поделиться сообщением

Mormus    3446

Я на днях на Лухе использовал бутерброд из Адвенчер лайт и Антрис 60.

В первую ночь, судя по утренней крепкой изморози было явно ощутимо за ноль. Сперва спал "для теста" в одном пуховом. Ближе к утру, поняв, что тест удался, спать можно, но хотелось-бы теплее, залез еще и в Антрис. В итоге была печка.

Вторую ночь было слегка теплее, спал только в пуховом.

Думаю, что такой бутерброд даст спать и при -10. Т.е. получается, дмумя спальниками перекрывается диапазон от конкретного лета, до вполне себе нормальной осени и легкой зимы.   

Поделиться сообщением

volchara    244
1 минуту назад, Mormus сказал:

Думаю, что такой бутерброд даст спать и при -10. Т.е. получается, дмумя спальниками перекрывается диапазон от конкретного лета, до вполне себе нормальной осени и легкой зимы.   

По весу то оно нормально получается Антрис+Адвенчер , менее 1.5 кг, что чуть тяжелее одного Трейл Лайт 150. А вот какой объем они займут в рюкзаке?

Поделиться сообщением

Lunz    58
2 часа назад, Mormus сказал:

Я на днях на Лухе использовал бутерброд из Адвенчер лайт и Антрис 60.

В первую ночь, судя по утренней крепкой изморози было явно ощутимо за ноль. Сперва спал "для теста" в одном пуховом. Ближе к утру, поняв, что тест удался, спать можно, но хотелось-бы теплее, залез еще и в Антрис. В итоге была печка.

Вторую ночь было слегка теплее, спал только в пуховом.

Я вот заметил по вашм отзывам что вы очень морозоустойчивый! А на какую температуру может расчитывать обычный человек! Хотя бы при 0°С нормально спать можно будет? 

И обьясните мне пожалуйста как  60 гр. Прималофта может дать прибавку тепла 14°С если при разнице 107 гр. того же прималофта в Фантазии 233 и 340 разница в Т° всего 2°С?

Поделиться сообщением

shmat    238
7 минут назад, Lunz сказал:

Я вот заметил по вашм отзывам что вы очень морозоустойчивый! А на какую температуру может расчитывать обычный человек! Хотя бы при 0°С нормально спать можно будет? 

Мне кажется что для полного понимания не хватает описания условий ночевки - место ночевки, сухо или влажно, тип палатки, коврик, что было одето, сколько человек рядом лежит и т.д. 

Поделиться сообщением

fedrucho    412
7 минут назад, Lunz сказал:

И обьясните мне пожалуйста как  60 гр. Прималофта может дать прибавку тепла 14°С если при разнице 107 гр. того же прималофта в Фантазии 233 и 340 разница в Т° всего 2°С?

в ту же ночь я спал в veil120 -славно! в двух таких veil в -12 и спал. бутеры очень работают

Поделиться сообщением

akinsel    406

Доводилось мне при околонулевой (изморось была утром) спать в двойке СО-Мега Лайт. Совсем не замерз, тепло было.

Рядом никого; коврик полевой; Ягуар 2 в2; термобелье флисовое; сравнительно влажно, но сыт и не уставший - на рыбалке дело было. Не замерзал.

Замерз бы - вылез, чайком или чем еще согрелся. Но рекомендовать это как ходовой комплект в пешку на ~ +/- 0 никак не стану.

Поделиться сообщением

bartosz    913
33 минуты назад, Lunz сказал:

Два дополнительных слоя ткани, воздушный зазор между мешками и смещение точки росы дальше от тушки. Как-то так :cool:.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

Mormus    3446
3 часа назад, volchara сказал:

По весу то оно нормально получается Антрис+Адвенчер , менее 1.5 кг, что чуть тяжелее одного Трейл Лайт 150. А вот какой объем они займут в рюкзаке?

По весу (без мешков) около кило. По объему как раз похоже на Триал лайт 150. Пух то жмется чуть ли не в ноль. 

44 минуты назад, Lunz сказал:

Не замечал за собой особой морозоустойчивости :mrgreen:

При нуле по моему будет более чем.

36 минут назад, shmat сказал:

Мне кажется что для полного понимания не хватает описания условий ночевки - место ночевки, сухо или влажно, тип палатки, коврик, что было одето, сколько человек рядом лежит и т.д. 

На себе обычная термуха, носки термал грид и древняя балаклава. Под спальником некая легкая фольгированная алиэкспресная пенка плюс лекий надувастик типа Ксениума (образец потолще и побольше). Вокруг одноместная палатка с внутрянкой и сетки.

Собственно вот

Поделиться сообщением

shmat    238
1 час назад, Mormus сказал:

На себе обычная термуха, носки термал грид и древняя балаклава. Под спальником некая легкая фольгированная алиэкспресная пенка плюс лекий надувастик типа Ксениума (образец потолще и побольше). Вокруг одноместная палатка с внутрянкой и сетки.

Собственно вот

Снизу хорошо утеплились👍 Когда теплопотери вниз сведены к минимуму то и сверху будет тепло.

Поделиться сообщением

akinsel    406
6 minutes ago, shmat said:

Когда теплопотери вниз сведены к минимуму то и сверху будет тепло.

При прочих равных. Не то лягу я в минус Х так на коврик с RV 5 в спальнике на +10 с надеждой (с маленькой буквы) на тепло и окажется не совсем ОК.

А с Надеждой с Большой буквы окажется очень даже тепло и das ist fantastisch. А без Надежды спальник то надо бы под этот самый минус Х )))

Да и с ней все же по погоде надо.

Поделиться сообщением

Lunz    58
5 часов назад, Mormus сказал:

Не замечал за собой особой морозоустойчивости :mrgreen:

Просто заметил что вам тепло при температуре ниже заявленных комфортных температур спальников.

Про Fantasy 340 так и не ответили, меня давно интересует почему при таком количестве Прималофта у него такой невысокий температурный режим.

Поделиться сообщением

Cawka    36
10/13/2018 в 6:12 PM, Sage сказал:

весьма удобен бивачный мешок

А спальник не отсыревает сверху? Бивик все равно не очень дышит, какой-то конденсат должен оседать на спальник. Или нет?

Поделиться сообщением

Sage    773
2 часа назад, Cawka сказал:

А спальник не отсыревает сверху? Бивик все равно не очень дышит, какой-то конденсат должен оседать на спальник. Или нет?

Есть чуть конденсата на внешней ткани спальника и на внутренней поверхности биви. Тут даже наверное не в дышимости дело - точка росы ловится на границе слоёв. Это наблюдается и в ультрлёгком нейлоновом биви с WRкой и в трёхслойном Gore-Tex. Но не всегда, и на самом деле очень незначительно - пока утром завтрак мастеришь поверхносить квилта успевает высохнуть, даже если он лежит внутри пирамиды, а не развешан. 

Поделиться сообщением

DiP    234
4 часа назад, Sage сказал:

Тут даже наверное не в дышимости дело - точка росы ловится на границе слоёв.

Точка росы - температура воздуха, при которой растворённый в нём водяной пар становится насыщенным. Чем ниже относительная влажность, тем ниже эта температура. Дышимость влияет.

Поделиться сообщением

ay007    122
16 минут назад, DiP сказал:

Точка росы - температура воздуха, при которой растворённый в нём водяной пар становится насыщенным. Чем ниже относительная влажность, тем ниже эта температура. Дышимость влияет.

Туманы образуются (из-за конденсации водяного пара при охлаждении воздуха ниже точки росы) при 100 % "дышимости.

Поделиться сообщением

Mormus    3446
6 часов назад, Sage сказал:

Есть чуть конденсата на внешней ткани спальника и на внутренней поверхности биви. Тут даже наверное не в дышимости дело - точка росы ловится на границе слоёв. Это наблюдается и в ультрлёгком нейлоновом биви с WRкой и в трёхслойном Gore-Tex.

Ежели спать в бивике на улице, то в любом случае, точка росы будет на нем, благодаря перепаду температур. А вот если внутри палатки? Любопытно, получится избедать конденсата и на нем и на палатке за счет относительно плавного изменения температуры?.. :roll:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу