APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

Alexey_Z    195
7 hours ago, Outrunner said:

Подскажите, а Вкладыш в спальный мешок V2, который я покупал для теплой фантазии, подойдет к Спальный мешок "Antris 60" Primaloft®, который планирую купить?

В описании есть прозрачные намеки на то, что можно прикрепить вкладыш, но не написано какой. В описании вкладыша указана совместимость только с фантазией.

С моим Антрисом-120 стыкуется великолепно.

А вот у пухового Adventure Comfort, почему-то, осутствуют петли на капюшоне. В ногах петли есть, а на капюшоне - не наблюдается. И поэтому вкладыш этот болтается, ни к чему не прицепленный... Странно даже как-то...

Поделиться сообщением

ay007    153
22 часа назад, Sage сказал:

По поводу пуха выскажу своё личное мнение:...

Заинтересовавшись, решил сравнить синтетический TNF Cat's Meow (ибо он в наличии и есть опыт эксплуатации) с их же пуховыми:

Cat's Meow - $169, 1.247 кг, Lower Limit -5C, Comfort - 0C, 13.6 литра.

Funace - $189, 1.304 кг, Low Limit - 10C, Comfort -3C, 13.6 литра, 600FP.

Blue Kazoo - $299, 1.162 кг, Low Limit - 11C, Comfort -4C, 9.6 литра, 650FP.

Hyper Kazoo - $369, 0.936 кг, Low Limit - 7C, Comfort -1C, 9.5 литра, 800FP.

Как бы получается, что при увеличении цены спальника раза в два получаешь снижение веса на четверть и уменьшение объема на треть. При одинаковой цене и массогабаритам пуховые имеют заметно лучшую теплоизоляцию..

Поделиться сообщением

Sage    805
1 минуту назад, ay007 сказал:

Заинтересовавшись, решил сравнить синтетический TNF Cat's Meow (ибо он в наличии и есть опыт эксплуатации) с их же пуховыми:

Cat's Meow - $169, 1.247 кг, Lower Limit -5C, Comfort - 0C, 13.6 литра.

Funace - $189, 1.304 кг, Low Limit - 10C, Comfort -3C, 13.6 литра, 600FP.

Blue Kazoo - $299, 1.162 кг, Low Limit - 11C, Comfort -4C, 9.6 литра, 650FP.

Hyper Kazoo - $369, 0.936 кг, Low Limit - 7C, Comfort -1C, 9.5 литра, 800FP.

Как бы получается, что при увеличении цены спальника раза в два получаешь снижение веса на четверть и уменьшение объема на треть. При одинаковой цене и массогабаритам пуховые имеют заметно лучшую теплоизоляцию..

В настоящее время, современные технологии сильно повысили качественные характеристики пуха, поэтому смотреть смеси с FP ниже 800, я бы не стал.

На температуры до небольшого минуса кокон я бы не рассматривал из-за его чрезмерности при наличие как ни крути теплой одежды.

800+ пух будет иметь минимум двухкратное превосходство по термическому сопротивлению по сравнению с климашилдом-прималофтом.

Поделиться сообщением

ay007    153
1 час назад, Sage сказал:

800+ пух будет иметь минимум двухкратное превосходство по термическому сопротивлению по сравнению с климашилдом-прималофтом.

Cat's Meow: $169, 1.247 кг, Lower Limit -5C, Comfort - 0C, 13.6 литра.

Hyper Kazoo:  $369, 0.936 кг, Low Limit - 7C, Comfort -1C, 9.5 литра, 800FP.

BASK HIKING 850+ XL -25: $304, 1,090 кг, Low Limit - 7C, Comfort -1C, 850FP.

Как-то так..

Поделиться сообщением

hromokot    110
2 минуты назад, ay007 сказал:

... $169 ... ... $369... ... $304...

Моя земноводная асфиксия лишила бы меня одной из 9 жизней за такие цены 😃

PS

19 часов назад, Скаут сказал:

пистолет или револьвер.

Чего думать то револьвер ессонно! 😎

Поделиться сообщением

Mormus    3498
15 часов назад, shmat сказал:

Хорошо что об этом не знают в тех же штатах на форуме backpacklight. Там прям куча тем на форуме как люди сами шьют и набивают пухом свои квилты. Причем шьют с теплыми швами, и самое страшное с закрытым футбоксом. А потом они еще и успешно ходят со всем этим в походы.

Имея в распоряжении большой теплый гараж с мастерской, можно и заморочиться. А вот в наших малолитражных квартирах, задача будет нетривиальной. Впрочем все зависит от желания. Кто-то вон и самолеты себе собирает "на коленке". 

Поделиться сообщением

Sage    805
35 минут назад, ay007 сказал:

Cat's Meow: $169, 1.247 кг, Lower Limit -5C, Comfort - 0C, 13.6 литра.

Hyper Kazoo:  $369, 0.936 кг, Low Limit - 7C, Comfort -1C, 9.5 литра, 800FP.

BASK HIKING 850+ XL -25: $304, 1,090 кг, Low Limit - 7C, Comfort -1C, 850FP.

Как-то так..

Не особо понял к чему сии примеры, ну да ладно.

Сравнивать напрямую цифровые показатели температурных характеристик для спальных мешков американского / британского / скандинавского / "европейского" рынков - в большинстве случаев некорректно.

Обусловлено тем, что тестирование данных мешков производится по различным стандартам EN, ASTM, BS и прочим. Мало того что отличаются стандарты, есть ещё отличия в тех же манекенах, которые могут обладать отличающимся в разы количеством датчиков. Если сравнивать, то исключительно на одной базе.

Амеры обычно заявляют паритетный европейскому спальный мешок как рассчитанный на более низкую температуру, иногда на 5-7 градусов.

Поэтому если сравнивать, то следует сравнивать плотность утеплителя. Для каждого утеплителя будет свой CLO, и на примере синтетики (клима/прима)  и 800+ пуха можно говорить о соотношении примерном 0,85-0,90 / 2,4-2,6.

Поделиться сообщением

Lunz    61
47 минут назад, Sage сказал:

Сравнивать напрямую цифровые показатели температурных характеристик для спальных мешков американского / британского / скандинавского / "европейского" рынков - в большинстве случаев некорректно.

Обусловлено тем, что тестирование данных мешков производится по различным стандартам EN, ASTM, BS и прочим. 

Амеры обычно заявляют паритетный европейскому спальный мешок как рассчитанный на более низкую температуру, иногда на 5-7 градусов.

Что-то я не заметил такой большой разницы в заявленных температурах.

Примеры привести можете, если не трудно? Я просто сейчас подбираю спальник на замену Антрис 120, хочется немного потеплее, есть несколько кандидатов из штатовских , хочется не ошибиться.

Поделиться сообщением

ay007    153
1 час назад, Sage сказал:

Обусловлено тем, что тестирование данных мешков производится по различным стандартам EN, ASTM, BS и прочим. Мало того что отличаются стандарты, есть ещё отличия в тех же манекенах, которые могут обладать отличающимся в разы количеством датчиков. Если сравнивать, то исключительно на одной базе.

Поэтому если сравнивать, то следует сравнивать плотность утеплителя. Для каждого утеплителя будет свой CLO, и на примере синтетики (клима/прима)  и 800+ пуха можно говорить о соотношении примерном 0,85-0,90 / 2,4-2,6.

Сравнивал спальники одного температурного диапазона, верхний синтетический, остальные два пуховые с FP 800-850 (как заказывали). Вес и объем у пуховых заметно, но не значительно меньше. Типа , выигрываешь 300 грамм и 4 литра на спальнике, но спальник при этом будет немного более прихотлив (КМК, конечно).. И да, платишь за это живыми баксами.. хотя если пух долговечнее, то м.б. цена компенсируется сроком эксплуатации..

П.С. Немного выше сравнивал американские спальники одной фирмы, специально для того, чтобы избежать неточностей с методикой измерения..

Изменено пользователем ay007

Поделиться сообщением

Sage    805
47 минут назад, Lunz сказал:

Что-то я не заметил такой большой разницы в заявленных температурах.

Примеры привести можете, если не трудно? Я просто сейчас подбираю спальник на замену Антрис 120, хочется немного потеплее, есть несколько кандидатов из штатовских , хочется не ошибиться.

Если вы смотрели спальники оттестированные по EN 23537, то разумеется они обязаны иметь схожие данные.

Вопрос в том, что не все стараются пройди тестирование по данному стандару. Амеры тестируют например по ASTM 1720. В инете были статьи на эту тему, в частности в англоязычном сегменте.

Кроме того, сейчас почти все поголовно начали ударяться в собственные синтепоны, в стиле ТНФ Хитсикер, Мармот Спирафил и Ко. Никто не знает показателей КЛО по данным видам утеплителя. Как его можно сравнить с Прималофт Сильвер (он же бывший Спорт), если данных нет?

Ну и небольшая выдержка:

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Lunz    61

Может это было раньше а сейчас штаты подстроились под европейский стандарт? 

Например спальник Моунтайн   Хардваер HyperLamina™ Spark 35°F / 1°C , по данным с оф.сайта температурный режим +5/0/-16, ткань 22D, вес 830 гр. длина 198 см., вполне можно сопоставить с Antris 120 в размере 205 см,  при одинаковой конструкции (отсутствие шейного пакета, укороченная молния) несмотря на немного большую длину Антрис весит на 140 гр. меньше но и на 2°С холоднее, как раз если бы у него был ещё один слой 60 гр/м то у них был бы одинаковый температурный режим. Или я где то ошибаюсь?

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

Sage    805
11 минуту назад, Lunz сказал:

Может это было раньше а сейчас штаты подстроились под европейский стандарт? 

Например спальник Моунтайн   Хардваер HyperLamina™ Spark 35°F / 1°C , по данным с оф.сайта температурный режим +5/0/-16, ткань 22D, вес 830 гр. длина 198 см., вполне можно сопоставить с Antris 120 в размере 205 см,  при одинаковой конструкции (отсутствие шейного пакета, укороченная молния) несмотря на немного большую длину Антрис весит на 140 гр. меньше но и на 2°С холоднее, как раз если бы у него был ещё один слой 60 гр/м то у них был бы одинаковый температурный режим. Или я где то ошибаюсь?

Плотность утеплителя Insulation: Thermal.Q™ 60 g/m² и тотал 567г. Значит в 2 слоя клали - итого плотность паритетная. Температуру по ЕN указали, соотв. можно сравнивать. В данном случае должно быть корректно.

Поделиться сообщением

Lunz    61

Если в два слоя то тяжелее и теплее выходит по сравнению с Антрис, за счёт чего? Я думал что три слоя.

Поделиться сообщением

ay007    153
31 минуту назад, Lunz сказал:

Если в два слоя то тяжелее и теплее выходит по сравнению с Антрис, за счёт чего? Я думал что три слоя.

By mapping different insulation weights throughout the top of the bag we are able to concentrate warmth where you need it most – around your core and feet.

Типа - переменная плотность изоляции: там, где важно - там потолще, там где неважно - потоньше.

Поделиться сообщением

walker    2
20 hours ago, Alexey_Z said:

А вот у пухового Adventure Comfort, почему-то, осутствуют петли на капюшоне. В ногах петли есть, а на капюшоне - не наблюдается. И поэтому вкладыш этот болтается, ни к чему не прицепленный... Странно даже как-то...

Не только с этой моделью. Например, серия "Double". Хотелось бы услышать от представителя компании, как купить спальник со вкладышем, чтобы были петли для крепления. Или вкладыш покупай и "доработывай напильником"?

А может все-таки существуют спальники с петельками? Только как понять через Интернет, есть ли они...

Поделиться сообщением

akinsel    486

Эти петли действительно так уж нужны?

Без них вкладыш теряет свою роль, вырывается и убегает? :)

Разумеется, я могу ошибаться, но по субъективному опыту, данному нам в ощущениях, в комплектации "лежащее тело 1 шт.-вкладыш- соло спальник" ничего особо не болтается и без крепления.

Поделиться сообщением

Alexey_Z    195
11 hours ago, akinsel said:

Эти петли действительно так уж нужны?

Без них вкладыш теряет свою роль, вырывается и убегает? :)

Разумеется, я могу ошибаться, но по субъективному опыту, данному нам в ощущениях, в комплектации "лежащее тело 1 шт.-вкладыш- соло спальник" ничего особо не болтается и без крепления.

Наличие петель на спальнике здорово избавляет от необходимости тратить время и нервы на раскручивание вкладыша, выискивание, где у него перед, где зад, где что не туда вывернулось и тэдэ. 

Поделиться сообщением

akinsel    486
11 hours ago, Alexey_Z said:

Наличие петель на спальнике здорово избавляет от необходимости тратить время и нервы на раскручивание вкладыша, выискивание, где у него перед, где зад, где что не туда вывернулось и тэдэ. 

Наверное я делаю что-то не так, потому что процесс "раскручивания вкладыша и т.д." абсолютно не тратит нервы и занимает ничтожно малое время.

Ликвидировать комаров в палатке или переодеться в спальную термуху несколько дольше, хотя и на это нервы тратить вовсе не обязательно :)

В целом я-то не против наличия петель, ими при желании можно и не пользоваться. Но просто ни разу не замечал что без закрепления вкладыша в спальнике наступает нервотрепка и ужас-ужас-ужас.

Поделиться сообщением

hromokot    110
7/28/2018 в 5:49 PM, Alexey_Z сказал:

7/29/2018 в 5:09 AM, akinsel сказал:

Наверное я делаю что-то не так, потому что процесс "раскручивания вкладыша и т.д." абсолютно не тратит нервы и занимает ничтожно малое время.

А вот я с Alexey_Z соглашусь, петли нужны. Какое бы время это не занимало оно есть. А если это низкие температуры, да еще с каким нибудь мокрым снегом удовольствие ниже среднего. Хочется залезть в теплый спальничек быстренько и без нервотрепки.

Поделиться сообщением

shmat    251
3 минуты назад, hromokot сказал:

Хочется залезть в теплый спальничек быстренько и без нервотрепки.

Турист должен страдать © :D 

Поделиться сообщением

Lunz    61

А можно как нибудь без страданий или это обязательное условие?😁

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

Скаут    521
3 часа назад, Lunz сказал:

А можно как нибудь без страданий или это обязательное условие?😁

Как говаривал один старшина в СА:

"- Мне не важно, чтобы вы сделали порученную работу в срок! Мне важно, чтобы вы все зае...лись и вечером не слиняли в самоволку!."

Поделиться сообщением

ROME    0

Купил спальный мешок "Aksakal 200" 235 см

Вес оказался значительно меньше: 1,16 против 1,31 нас сайте

Недоложили прималофт или в чём дело?

Поделиться сообщением

fedrucho    428
8 часов назад, ROME сказал:

Купил спальный мешок "Aksakal 200" 235 см

Вес оказался значительно меньше: 1,16 против 1,31 нас сайте

Недоложили прималофт или в чём дело?

погрешность веса может состовлять 10%

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу