Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

• Модератор
19 часов назад, Lunz сказал:

А где отшиваются пуховые спальники? Ну чисто так, для спортивного интереса.

На нашей фабрике в Твери.

1 час назад, ay007 сказал:

А ведь я иногда задумывался: "Может к проверенной синтетике прикупить еще и пуховый спальник? Люди же пользуют и многие из них после этого выживают.."

Теперь понятней как именно выживают.. )))

Это была сиверовская неудачная "проба пера".

По поводу пуха выскажу своё личное мнение:

1. Пух однозначно комфортнее: тепловой эффект почти мгновенный - как укрылся, так сразу и согрелся. У синтетики такого эффекта нет и в помине.

2. Диапазон комфортной температуры шире по сравнению с синтетикой.

3. Компрессионные свойства существенно лучше, при этом живучесть пуха относительно синтетики выше в разы.

4. Пух неуместен в гиперлайтовых одеялах-квилтах, так как правильная оболочка начинает много весить относительно пуховой смеси ( правильная - узкие пакеты и тёплые швы подразумевает уже околонулевые температуры),

и в принципе на высокие плюсовые температуры он не нужен. Для 15С+,  50-ти граммовая синтетика на нейлоне 10-15 денье будет уместнее.

5. Как ни крути, но туманы / роса / конденсат / точка росы внутри мешка чаще всего заставляют использовать пух либо внутри палатки, либо в лёгком бивачном мешке под тентом.

Если идти в прОклятую Гольфстримом Карелию с её 65-75% дождливых дней, то уместнее будет 100-150 граммовая силиконизированная синтетика типа прималофта, если отношение к снаряге изначально "наплевательское".

6. С утра, если есть возможность, лучше кинуть вывернутый спальник поверх палатки и проветрить минут 20-30.

7. Пуховое одеяло/квилт и легкий бивачный мешок (в сумме 700-800 грамм) на много комфортнее современного синтетического спальника (1200г +) и позволяют нормально спать при лёгком минусе, разумеется с доп одеждой.

Как резюме: тепло и влажно :) - синтетика, холодно и сухо - пух. "Включать" голову - если за бортом околонулевая весна, вокруг мокрый снег и сумасшедшая влажность, а маршрут длительный, то как минимум следует использовать конденсатник из лёгкой синтетики (одеяло с 50-60 граммовой синтетикой). В виде упаковки использовать ультралайтовую герму.

Однозначного выбора в пользу пуха нет - всё хорошо под свои условия, но с учётом последних наработок по химии обработки пуха и применяемым тряпкам, можно сказать что он стал фактически беспроблемным.

1 час назад, Sage сказал:

По поводу пуха выскажу своё личное мнение: ...

Умеете Вы агитировать против пуха )))

Получается, что для меня ночующего без палатки и (если нет дождя) без тента (п.5), завтракающего в спальнике и выходящего через 30 минут после пробуждения(п.6), нормально спящего при легком минусе в Cat's Meow (1420 грамм, ибо Eхtra Long) (п.7) вопрос: "А не перейти ли на пух?" имеет однозначный ответ в стиле ВВГ: "А оно мне надо?" 

П.С. Про условия походов, позволяющие вести себя именно таким образом, скромно умолчу..

16 минут назад, ay007 сказал:

Умеете Вы агитировать против пуха )))

Получается, что для меня ночующего без палатки и (если нет дождя) без тента (п.5), завтракающего в спальнике и выходящего через 30 минут после пробуждения(п.6), нормально спящего при легком минусе в Cat's Meow (1420 грамм, ибо Eхtra Long) (п.7) вопрос: "А не перейти ли на пух?" имеет однозначный ответ в стиле ВВГ: "А оно мне надо?" 

П.С. Про условия походов, позволяющие вести себя именно таким образом, скромно умолчу..

Возможно "оно вам и не надо"... Ну или надо, если хотите "слаще" спать и ещё сбросить 400-500 грамм рюкзачного веса и пару литров рюкзачного объёма.

А мнения по поводу пункта №7 я не поменял :)

7. Пуховое одеяло/квилт и легкий бивачный мешок (в сумме 700-800 грамм) на много комфортнее современного синтетического спальника (1200г +) и позволяют нормально спать при лёгком минусе, разумеется с доп одеждой."

Под "доп одеждой" подразумеваю ту теплую одёжку что была надета вечером на стоянке (это как минимум флиска и футболка/термушка)

В вашем случае, полагаю, что самым разумным будет хотя бы одолжить у товарищей и попробовать поспать несколько ночей. В идеале, как я писал выше, это должен быть симбиоз квилта/одеяла и легкого бивачного мешка.

После такой системы возвращаться к синтетике совершенно не хочется. Да, возможно будут варианты маршрутов требующие синтетического конденсатника, но это весна-зима.

Ну и конечно останется ещё никуда не девающаяся субъективность, но тут уж как бы ничего не поделать...:) Среди знакомых пока не видел недовольных.

• Модератор

и легкий бивачный мешок

Какой, из чего?

Под "доп одеждой" подразумеваю ту теплую одёжку что была надета вечером на стоянке

С одной стороны экономия веса очевидна. С другой стороны ходить и спать в одной и той-же термухе...

• Модератор

Еще, кстати, одна мысль.

На маршрутах, когда ночью есть шанс температуры +5 или даже ниже, бивачная одежда будет соответствующей. Понятно, что в комплекте с квилтом и в бивике в ней можно будет спать. Но с другой стороны, если есть спальник, и в утепляющей одежде ты спать не планируешь, она по сути является страховкой и НЗ на случай еще большего похолодания.

В комплекте одажда+квилт+бивачный мешок, получается страховки уже нет.  :huh:

2 минуты назад, Mormus сказал:

На маршрутах, когда ночью есть шанс температуры +5 или даже ниже, бивачная одежда будет соответствующей. Понятно, что в комплекте с квилтом и в бивике в ней можно будет спать. Но с другой стороны, если есть спальник, и в утепляющей одежде ты спать не планируешь, она по сути является страховкой и НЗ на случай еще большего похолодания.

В комплекте одажда+квилт+бивачный мешок, получается страховки уже нет.  :huh:

Скорее всего это просто будет перестраховка или не правильно продуманная снаряга на предполагаемый маршрут. 

При режиме - спим, идем, спим - без всяких там дневок и ловли блох о прекрасных видах, бивачная одежда будет как раз нужна на время сна. Тут под бивачной одеждой обычно понимается легкая пуховка или синтетический свитер/анорак на прималофте/климашилде. 

• Модератор
10 минут назад, shmat сказал:

Как пример

Мне думается, это скорее вариант для спальника и для использования вне палатки. Для куртки+квилт, по моему, лучше вариант, который будет повторять внешнюю оболочку спальника, для полноценной защиты плеч и головы от продувания. 

7 минут назад, Mormus сказал:

Мне думается, это скорее вариант для спальника и для использования вне палатки. Для куртки+квилт, по моему, лучше вариант, который будет повторять внешнюю оболочку спальника, для полноценной защиты плеч и головы от продувания. 

Я как раз в таком же мешки ночую под тентом:smile2: Когда оттягиваешь сетку за петельку, то становиться просторно в районе головы. С собой в бивик можно и рюкзак уложить литров до 40 за головой. Сетка кстати с очень мелкими дырками, она дышить, но через нее не сифонит. Очень чувствуется разница, когда открываешь молнию, и свежий ночной воздух заходит в бивик. 

• Модератор

Внезапная мысль. :huh:

Поскольку легкий биви делается по большому счету из легкой плоховоздухопроницаемой ткани (по сути это пуходержащая ткань). Что если к квилту нашить сверху верхнюю часть от внешней оболочки спальника, соответственно без утеплителя? 

Грубо говоря, теплому квилту добавить легкий капюшон на верхнюю часть тела.

3 минуты назад, shmat сказал:

Скорее всего это просто будет перестраховка или не правильно продуманная снаряга на предполагаемый маршрут. 

При режиме - спим, идем, спим - без всяких там дневок и ловли блох о прекрасных видах, бивачная одежда будет как раз нужна на время сна. Тут под бивачной одеждой обычно понимается легкая пуховка или синтетический свитер/анорак на прималофте/климашилде. 

Ровно так.

В моём варианте обычно происходит так - по приходу на стоянку первым делом скидываю рюкзак :), сразу достаю чистую сухую одежду и переодеваюсь. Футболка или термушка мокрая со спины насквозь - в стирку отправляется. На маршруте обычно только футболка/термушка полипропиленовая и ветрозащита (93 грамма, нейлон 10D, MHW)

А вечером температура часто падает до околонулевой или даже минусок. Поэтому сиверовская 400 граммовая пуховка и отдельный пуховый закрытый шлем (60г) вот как раз для бивачной жизни лучше некуда. И вот эта бивачная одежда вкупе с бивачным мешком, квилтом,  Икстермом и кубэновой пирамидой позволяет спать без проблем не только при околонулевой температуре, но и при ощутимом минусе, типа -5С / -8 С совершенно комфортно.

Бивачный мешок сводит конвективные теплопотери фактически к нулю, позволяет хорошенько ворочаться, без рисков поддува холодного воздуха под одеяло, защищает термарест от прокола, квилт от влаги, меня от кровососов :) 

7 hours ago, shmat said:

Товарищи, законы тяготения для тур снаряги еще никто не отменял. Это вполне нормально что пух, который не пристегнут к оболочке спальника, будет скатываться вниз при хранении в подвешенном состоянии. Спальник потом нужно всего лишь прохлопать и все встанет на свои места. 

Ну, я его не хранил в подвешенном состоянии, он у меня в мешке своем родном лежал упакованный.

6 hours ago, fedrucho said:

проще взвесить и сравнить с ТТХ спальника!

Не проще. Если набивка не равномерная - в моем случае капюшон и шейный пакет, в отличие от спины, забиты очень даже плотно - то целостной картины не получится.

4 hours ago, Sage said:

Если идти в прОклятую Гольфстримом Карелию с её 65-75% дождливых дней

:) Ну, объективности ради, Карелия, она Гольфстримом не проклятая, а благословенная. Ибо не будь Гольфстрима, в Карелии было бы... скажем так, совсем не так комфортно. А точнее, снег, холод и вечная мерзлота.

Изменено пользователем Alexey_Z
1 час назад, Alexey_Z сказал:

...Ибо не будь Гольфстрима, в Карелии было бы... скажем так, совсем не так комфортно. А точнее, снег, холод и вечная мерзлота.

Зато пуховый спальник вне конкуренции. :-)

К слову, спор о том, какой спальник лучше, пуховый или синтетический, мне напоминает гипотетический спор о том, что лучше, пистолет или револьвер.

• Модератор

В этом споре, также как с пистолетом и револьвером, нужно условиться, для кого и для каких условий. Есть варианты где что-то одно предпочтительнее. Например, военному пух и револьвер противопоказаны. А альпинист скорее возьмет пуховое утепление

21 минуту назад, STEPAN1983 сказал:

В этом споре, также как с пистолетом и револьвером, нужно условиться, для кого и для каких условий. Есть варианты где что-то одно предпочтительнее. Например, военному пух и револьвер противопоказаны. А альпинист скорее возьмет пуховое утепление

У меня, в отличии от Вас, отсутствует статистика продаж по пуховым и синтетическим спальникам.

Зато есть опыт пяти ночевок подряд в условиях Приладожья при температуре под утро +2 в Вашем спальнике-одеяло:

СПАЛЬНИК-ОДЕЯЛО (45012)
Рассчитан на одного человека. Можно застегнуть два мешка попарно, СПАЛЬНИК-ОДЕЯЛО (45012)что даст возможность разместиться втроем. Изготовлен из прочной камуфлированной ткани. Может служить в качестве матраса или одеяла.
ВЕС: 1,5 кг
УТЕПЛИТЕЛЬ: 2х слойный синтепон

И я не знаю, какова была тогдашняя температура "комфорт" и "экстрим" для данного продукта. Главное - я выжил и не получил острых или хронических заболеваний.

P.S. Кстати, много ли альпинистов у Вас затаривается?

Изменено пользователем Скаут
  • Модератор
9 минут назад, Alexey_Z сказал:

Кстати, а почему? В чем сложность, чего опасаться нужно?

Набивка пухом это особая технология, со специальным оборудованием, в специально отведенном помещении. Как минимум вы засрете пухом все вокруг (включая свои дыхательные пути и глаза, если не наденете респиратор и очки), по-разному неравномерно набьете карманы и испортите швы в довольно тонких тканях

Вес пуха рассчитывается под каждый карман в зависимости от типа спальника, ростовки, площади и расположения кармана. И все это набивается на машине, точно отмеряющей этот вес

ОК, понял. Значит, соваться туда точно не буду. Вспомнил просто, как в детстве в деревне подушки сами набивали, и решил, что раз в детстве получалось, то во взрослом возрасте и подавно получиться должно. Но вот о том, что в детстве дело имел со льном и хлопком, а вовсе не со специальными тоненькими тканями, как-то сам не подумал. :)

4 minutes ago, STEPAN1983 said:

Набивка пухом это особая технология, со специальным оборудованием, в специально отведенном помещении. Как минимум вы засрете пухом все вокруг (включая свои дыхательные пути и глаза, если не наденете респиратор и очки), по-разному неравномерно набьете карманы и испортите швы в довольно тонких тканях

Следовательно ремонт порванного пухового спальника задача не тривиальная?

А вообще, на фотках, что я выше по тексту привел, там, как, все совсем плохо? Или просто пух за пол-года неиспользования слежался, и ему просто нужно дать больше времени расправиться? Вчера с вечера выложил спальник, сегодня утром не проверил, поэтому не знаю, в каком он состоянии...

2 minutes ago, akinsel said:

Следовательно ремонт порванного пухового спальника задача не тривиальная?

:):):) А вот, кстати, да. Сейчас вопросики полезут как червячки! (с)  

2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Хорошо что об этом не знают в тех же штатах на форуме backpacklight. Там прям куча тем на форуме как люди сами шьют и набивают пухом свои квилты. Причем шьют с теплыми швами, и самое страшное с закрытым футбоксом. А потом они еще и успешно ходят со всем этим в походы. Ради интереса забейте в гугле MYOG quilt и сами удивитесь сколько людей сами шьют. В штатах тоже не у всех есть деньги чтобы покупать готовый брендовый продукт, вот туристы сами и готовят для себя снарягу. 

Проблемы то нет никакой. Набил один пакет потом взвесил, потом следующий набил и опять взвесил. Так и выживают))   

Кстати еще вопрос. Сплав использует в качестве теплых швов в своих спальниках туже ткань что и на оболочке?  

Подскажите, а Вкладыш в спальный мешок V2, который я покупал для теплой фантазии, подойдет к Спальный мешок "Antris 60" Primaloft®, который планирую купить?

В описании есть прозрачные намеки на то, что можно прикрепить вкладыш, но не написано какой. В описании вкладыша указана совместимость только с фантазией.

7 часов назад, Outrunner сказал:

Подскажите, а Вкладыш в спальный мешок V2, который я покупал для теплой фантазии, подойдет к Спальный мешок "Antris 60" Primaloft®, который планирую купить?

В описании есть прозрачные намеки на то, что можно прикрепить вкладыш, но не написано какой. В описании вкладыша указана совместимость только с фантазией.

Я для своего "Триал лайт" купил и не парюсь насчет "завязочек" - независимо от этого он подходит как с гигиенической точки зрения, так и с точки зрения дополнительного утепляющего слоя.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...