Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

5 часов назад, akinsel сказал:

У вас опыта с пухом в разы больше чем у меня :)

Спасибо, буду думать дальше и все же пока думаю за Comfort. Light мало (читал), Permafrost imho много (заявленные мною -10 это все же минималка, типовые условия +/- 5).

Думаю что для ваших условий высокой постоянной влажности чисто пуховый спальник, как отдельная единица будет неудобен/плох. Имхо, хорошо работающим вариантом для палатки будет сэндвич из 500 / 550 граммового пухового одеяла или квилта и летнего спальника на микроволоконке типа Ёйлинфайбера / Прималофта с плотностью в 60-80 г/м2. Этот сэндвич можно собрать в цену пермафроста.

Я бы взял http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170823180458233407 в ростовке 220×80×55 см / 0,58 кг, отрезал бы капюшон и полностью боковые молнии, оставив синтетический квилт весом примерно 450г. К нему во внутрь добавил бы соотв. лёгкое пуховое одеяльце. Одеяло будет всё время сухим, а квилт если что быстро сушится/вымораживается. Он и "биви" и конденсатник и утепление / нивелирование холодных швов на пуховом одеяльце. Выглядеть будет примерно так:

Quilt sandwich for Akinsel splav forum.jpg

Система без капюшона, так как он обыкновенно есть на пуховке, ну или его можно купить отдельно (пуховый) и носить как шапку. Сама система просторная, можно спать опять же в пуховке / тёплых вещах. Если что можно всё по отдельности пользовать.

Изменено пользователем Sage
2 hours ago, Sage said:

Имхо, хорошо работающим вариантом для палатки будет сэндвич из 500 / 550 граммового пухового одеяла или квилта и летнего спальника на микроволоконке типа Ёйлинфайбера / Прималофта с плотностью в 60-80 г/м2.

Спасибо за идею, обдумаю. MegaLight есть.

Добрый день. 

Задумываюсь о покупке пухового спальника в сплаве, выбираю между Adventure Comfort и Permafrost 

Спальник нужен на лето и межсезонье (май, октябрь) для Сибири (НСО, Алтай, Байкал, Хакасия, Саяны). Зимние походы и альпинизм не планирую) 

На перспективу было бы также неплохо использовать его в непальских лоджах в туристический сезон (весна и осень), accuweather говорит, что в Намче-базаре в марте ночной минимум -11, в апреле -8, на перевалах - не знаю (

Я девушка, без лишнего веса, в походах ем хорошо), сплю в межсезонье и в холодное лето в термобелье arctic 100 polartec обычно, от 10 градусов и выше - без (это на тему множества факторов, о которых кто-то писал здесь на предыдущих страницах) 

До этого использовала сплавовский double 200 (вдвоём), жарко в нем было только когда палатка была летом на солнце, в -2 на улице в нем было прохладно.

Какой спальник из серии adventure тогда посоветуете? 

6 минут назад, Lavince сказал:

Добрый день. 

Задумываюсь о покупке пухового спальника в сплаве, выбираю между Adventure Comfort и Permafrost 

Спальник нужен на лето и межсезонье (май, октябрь) для Сибири (НСО, Алтай, Байкал, Хакасия, Саяны). Зимние походы и альпинизм не планирую) 

На перспективу было бы также неплохо использовать его в непальских лоджах в туристический сезон (весна и осень), accuweather говорит, что в Намче-базаре в марте ночной минимум -11, в апреле -8, на перевалах - не знаю (

Я девушка, без лишнего веса, в походах ем хорошо), сплю в межсезонье и в холодное лето в термобелье arctic 100 polartec обычно, от 10 градусов и выше - без (это на тему множества факторов, о которых кто-то писал здесь на предыдущих страницах) 

До этого использовала сплавовский double 200 (вдвоём), жарко в нем было только когда палатка была летом на солнце, в -2 на улице в нем было прохладно.

Для перечисленных условий пуховый не советую. Берите любой кокон на праймалофте или клаймашильде с лимитом комфорта -8-10*С

47 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Для перечисленных условий пуховый не советую. Берите любой кокон на праймалофте или клаймашильде с лимитом комфорта -8-10*С

Спасибо за совет. А почему пух не советуете? У нас обычно не особо влажно и сыро))  В пухе просто очень подкупает лёгкость все-таки...

41 минуту назад, Lavince сказал:

Спасибо за совет. А почему пух не советуете? У нас обычно не особо влажно и сыро))  В пухе просто очень подкупает лёгкость все-таки...

Пух надо ежедневно просушивать, проветривать... Вот зарядит дождь дня на 3 - где все это делать? Летом дожди (а в межсезонья - мокрый снег) никто не отменял. 

Синтетика универсальнее и "дуболомнее", прощает даже наплевательское отношение. И еще синтетика меньше, чем пух, проминается массой лежащего тела - то есть пенку можно взять менее теплую (более легкую или менее дорогую).

А чуть больший вес синтетического спальника можно компенсировать, снизив вес другого снаряжения или даже провианта. Хотя, честно, разница невелика

4 часа назад, Lavince сказал:

Adventure Comfort.

2 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

прощает даже наплевательское отношение

Нет, не прощает.

• Спустя 1 месяц...

Здравствуйте! Присматриваюсь к пуховым спальникам Comfort и Permafrost, может кто знает, какое соотношение количества пуха на "спине и животе" спальника? А то частенько на боку сплю и сильно облегченная "спина" противопоказана.

Соотношение одинаковое, просто т.к. всегда лежат на спине, она быстро сплющивается, теряя все свойства. Вообще смысла особого нет делать спальники с цельной набивкой, имеет смысл делать набивку только верхней половины, а в низу делать карман для коврика. Так и вес экономится и дешевле. 

Соотношение точно не одинаковое, это чувствуется на ощупь в магазине. 

Не все спят всю ночь на спине, некоторые переворачиваются с боку на бок. Делать это приходится вместе со спальником, т.к. иначе ухо будет торчать наружу, а дышать придется внутрь спальника. И то и другое не годится. А что делать, если спальник совмещен с ковриком?

1 минуту назад, Wayfarer84 сказал:

А что делать, если спальник совмещен с ковриком?

Переходить на квилт:mrgreen: Там такая проблема отсутствует напрочь. Вертись как хочешь, квилт с тобой не вертится. 

6/13/2018 в 10:21 PM, shmat сказал:

Пух дает такое мягкое обволакивающее тепло по всему спальнику, у синтетики какие то более холодные нотки. В пухе меньше преешь если жарко, в синтетике сразу в пот бросает.  

Кстати это аргумент в пользу синтетики. Паропроницаемость спальников что пухового, что синтетического примерно одинаковая (и задается в основном внешней и внутренней тканью). При одинаковых температурных условиях (спальник-внешняя среда) и если в синтетике преешь, а в пухе нет то это значит одно - пух набирает влагу, пускай и с человека. Конечно, влаги той может и не много, да и потеть в спальниках - совершенно не желательно, но подозрения возникают...?️‍♂️

40 minutes ago, Mormus said:

Хочу вот чего спросить... У Adventure Comfort, ежли на просвет смотреть, где-то с процентов 20 площади каждой камеры светится насквозь. То есть, пуха там нету :(. Насколько это плохо, и если это совсем плохо, могло ли сие случиться из-за хранения спальника в сложенном состоянии? Ну и сразу вопрос: имеет ли смысл заморочиться с покупкой пуха и донабивкой мешка? А то как-то совсем не хочется внезапно обнаружить, что спальник на -5 не пригоден...

• Модератор
23 минуты назад, Alexey_Z сказал:

Хочу вот чего спросить... У Adventure Comfort, ежли на просвет смотреть, где-то с процентов 20 площади каждой камеры светится насквозь. То есть, пуха там нету :(. Насколько это плохо, и если это совсем плохо, могло ли сие случиться из-за хранения спальника в сложенном состоянии? Ну и сразу вопрос: имеет ли смысл заморочиться с покупкой пуха и донабивкой мешка? А то как-то совсем не хочется внезапно обнаружить, что спальник на -5 не пригоден...

А вы уверены, что там пуха нет? Вышел сейчас в зал. щупал тот который висит на витрине. На ощупь отчетливо ощущается полное равномерное заполнение всех камер, кроме той, которая приходится на перекладину. Там пух съехал. Думаю, если его снять и потрясти, все нормализуется. На просвет проверить не смог, то ли у нас света яркого нет, то ли не особо просвечивается..

Что либо самостоятельно добивать не рекомендую. Если есть подозрения что "тиграм не докладывают мяса" пуха не доложили, принесите в магазин на экспертизу, у нас проверят, и если что исправят. Но пока, на сколько знаю, подобного не случалось.  У нас очень жестокий ОТК на фабрике :ph34r: 

Ну, мне принести спальник в гамазин - не вариант, бо магазин уж очень далеко... Фотку сделал как смог, в одиночку "распинать" спальник на люстре - то еще удовольствие, веревку насупротив окна не протянуть.

IMG_2546.JPG

1 час назад, Lunz сказал:

А где отшиваются пуховые спальники? Ну чисто так, для спортивного интереса.

На сайте есть вот такая статейка: Производство пуховой одежды СПЛАВ, где говорится, что делают это в Твери.

2 hours ago, Mormus said:

На просвет проверить не смог, то ли у нас света яркого нет, то ли не особо просвечивается..

Появилась помощница, получилось сделать фотки лучше. Вот, собственно, они. Такую вот картину я видю, ежли спальник расправить и не держать так, чтоб пух скатывался в сторону шва.

photo_2018-07-25_11-46-29.jpg

photo_2018-07-25_11-46-18.jpg

У меня тоже  Adventure Comfort, и примерно такая же фигня. Посмотрел на свет, на окно. При держании спальника в вертикальном положении - пух скатывается в нижнюю часть камеры и появляются просветы. Наверное, когда он лежит горизонтально, то пух равномерно распределяется по своим местам.  Однако, нужно сказать ,что просветы не такие большие. Но я пока им и не пользовался ни разу. Купил , принес домой и сразу же повесил на вешалку , в шкафчик. 

Изменено пользователем volchara
15 часов назад, Alexey_Z сказал:

Такую вот картину я видю, ежли спальник расправить и не держать так, чтоб пух скатывался в сторону шва.

Товарищи, законы тяготения для тур снаряги еще никто не отменял. Это вполне нормально что пух, который не пристегнут к оболочке спальника, будет скатываться вниз при хранении в подвешенном состоянии. Спальник потом нужно всего лишь прохлопать и все встанет на свои места. 

По идее, спальник встряхивается энергично в течение полминуты (с нескольких сторон) и кладётся на коврик - пуховые пакеты приобретают нужный лофт и пух равномерно распределяется.

С другой стороны, имею один пример личного опыта - давно ещё купил сиверовский квилт, с поперечными пакетами, и в нём пух постоянно съезжал вправо-влево, да так, что по центру были совершенно пустые пакеты по 20-25 см. Разумеется, в этом месте отсутствовала какая-либо теплоизоляция.

Пришлось делать оверфил 850м пухом, да так, что к имеющимся 150г я добавил аж 250г ( ещё надо учесть что 2 верхних пакета я срезал и пух из них добавил в основной объём).

Только теперь квилт при массе 600г имеет явно выраженный надутый эффект.

Но это было "лечение" слишком широких пакетов без сетчатых перегородок (холодные 2D швы, а не тёплые 3D), которые дополнительно удерживают пух от миграции.

• Пользователь
18 часов назад, Alexey_Z сказал:

Ну, мне принести спальник в гамазин - не вариант, бо магазин уж очень далеко... Фотку сделал как смог, в одиночку "распинать" спальник на люстре - то еще удовольствие, веревку насупротив окна не протянуть.

IMG_2546.JPG

проще взвесить и сравнить с ТТХ спальника!

9 минут назад, Sage сказал:

По идее, спальник встряхивается энергично в течение полминуты (с нескольких сторон) и кладётся на коврик - пуховые пакеты приобретают нужный лофт и пух равномерно распределяется.

С другой стороны, имею один пример личного опыта - давно ещё купил сиверовский квилт, с поперечными пакетами, и в нём пух постоянно съезжал вправо-влево, да так, что по центру были совершенно пустые пакеты по 20-25 см. Разумеется, в этом месте отсутствовала какая-либо теплоизоляция...

А ведь я иногда задумывался: "Может к проверенной синтетике прикупить еще и пуховый спальник? Люди же пользуют и многие из них после этого выживают.."

Теперь понятней как именно выживают.. )))

12 минуты назад, ay007 сказал:

Положил спальник на кровать, предварительно всряхнув вдоль и поперк. Посветил снизу ярким фонариком. Пух равномерно разлегся по камерам. Так , что будет греть хорошо. А пока будешь засыпать, и ворочаться, то ротация пуха по камерам, будет более-менее постоянной. В общем то да, чудес не бывает, он хоть и пух, но все равно к земле его тянет. 

15 минут назад, ay007 сказал:

А ведь я иногда задумывался: "Может к проверенной синтетике прикупить еще и пуховый спальник? Люди же пользуют и многие из них после этого выживают.."

У вас писсиместичный настрой:D По хорошему, если есть теплые швы и высота перегородок выбрана правильно по отношению к степени набивки и FP пуха, таких моментов не будет. Пух же упругий, он сам заполнит собой пространство пухового пакета. А вот с холодными швами есть такой момент как указали выше. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...