Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

40 minutes ago, shmat said:

Еще желательно чтобы ткань была черного цвета и внутри и снаружи пухового спальника, на солнце сохнуть будет вообще мгновенно.

То так, вот только черных спальников я что-то не припоминаю....

41 minutes ago, shmat said:

Ключевой момент это использование гермомешка для пуха и ни в коем случае его не компрессовать. 

Не компрессовать? Рюкзак как подскажете наполнять?

42 minutes ago, shmat said:

А вообще если вам нужна внешняя подвеска для спальника, то либо рюкзак неподходящий, либо снаряга сильно объемная. Всё дожно быть внутри рюкзака.

Тег сарказм отсутствует, слово "фанатизм" применительно к теме расшифровывать лень. Спасибо за коммент )))

Выходные я провел в Кудряшовском бору (снарягу с зимы проверял, весь май у нас дожди-снег, без проверки идти сами знаете...).

Скиф-2, Мега-Лайт-50, и т.д, и т.п. Жив-здоров, чего и всем желаю.

Но вопрос был за более-менее другой спальник.

16 минут назад, akinsel сказал:

Не компрессовать? Рюкзак как подскажете наполнять?

Если надо объяснять, то не надо объяснять :rolleyes:

Кладете его в герме на дно рюкзака, а сверху уже остальную снарягу, надо понимать что если у вас пуховый спальник меньше 1кг веса, то и остальная снаряга должна соответствовать а именно сам рюкзак, коврик и укрытие(палатка/тент). Мой квилт например можно ужать до 1.5 литров объема в его родном мешке для переноски, но это плохо скажется на его долговечности. К синтетике это еще больше относится, от постоянной компресии она деградирует намного быстрее пуха. 

Изменено пользователем shmat
1 минуту назад, shmat сказал:

Мой квилт например можно ужать до 1.5 литров объема в его родном мешке для переноски, но это плохо скажется на его долговечности. К синтетике это еще больше относится, от постоянной компресии она деградирует намного быстрее пуха. 

это если постоянная компрессия, а если в году спальник юзается  максимум месяц с перерывами?

Друже shmat, все что меня интересует это сравнение пуха спальников Сплав с синтетикой в плане гидрофобности.

Остальному меня в турклубе еще в СССР обучали.

Изменено пользователем akinsel
Только что, KirBASS сказал:

это если постоянная компрессия, а если в году спальник юзается  максимум месяц с перерывами?

Как только вы достали спальник из гермы в походе, он сразу начинает накапливать влагу из воздуха(исключение это сухие пустыни) если его компрессовать каждое утро и достовать вечером, то пушинки под действием этой влаги буду слипаться медленно но верно. Все это ведет к потере лофта пухового спальника. Чем пух качественнее и его FP выше, тем этот процесс будет идти медленнее, но будет. Пуховой спальник недешевое удовольствие, поэтому лучше его лишний раз не кантовать. Это элементарная мера предосторожности, которая поможет служить спальнику в несколько раз дольше того же спальника из синтетики, который сопоставим с пуховым по температурам использования. 

9 минут назад, akinsel сказал:

Друже shmat, все что меня интересует это сравнение пуха спальников Сплав с синтетикой в плане гидрофобности.

akinsel, у Сплава качественный пух в спальниках за его цену. Если вы не будете специально спать в луже и будете проветривать спальник после сна, то особой разницы нет. Если конечно у вас условия похода это постоянные дожди и 100% влажность то синтетика будет предпочтительнее. Пух с гидрофобной обработкой для таких условий будет стоить безумных денег, посмотрите на серию спальников Quark у Сиверы, поймете о чем говорю. 

13 минуты назад, akinsel сказал:

Остальному меня в турклубе еще в СССР обучали.

С того времени уже много воды утекло. Материалы для снаряги стали лучше и легче. Можно ходить по старинке и спать в "шкурах" вот только зачем:) То что качественные и легкие материалы стоят дорого это проблема не производителя, а наша к сожалению. 

48 минут назад, akinsel сказал:

То так, вот только черных спальников я что-то не припоминаю....

Посмотрите на внутреннюю ткань у пуховых спальников Сплава, она везде черная/тёмная. Это очень грамотное решение именно для быстрой просушки спальника.

3 minutes ago, shmat said:

С того времени уже много воды утекло. Материалы для снаряги стали лучше и легче. Можно ходить по старинке и спать в "шкурах" вот только зачем:) То что качественные и легкие материалы стоят дорого это проблема не производителя, а наша к сожалению. 

К раскладке рюкзака это действительно тоже относится? :)

9 minutes ago, shmat said:

у Сплава качественный пух в спальниках за его цену.

Сами юзали? ЧГК?

Если нет, то зачем постить?

поймете о чем говорю.

С уважением отношусь к Вам, априори, и желательно бы больше реальной конкретики и меньше назиданий для нубов. Может быть Вы и не поверите, но далеко не все лаптем щи хлебают.

19 minutes ago, shmat said:

Посмотрите на внутреннюю ткань у пуховых спальников Сплава, она везде черная/тёмная. Это очень грамотное решение именно для быстрой просушки спальника.

Спасибо, спасибо.

У меня то синтетика, светлая внутрянка.

1 минуту назад, akinsel сказал:

Сами юзали? ЧГК?

У Сплава обрабутка пуха от Nikwax восковая. Мне доводилось использовать спальники с точно такой же обработкой, правда FP был побольше. Каригуз делает полный цикл производства пуха, так же как и все мировые производители. Я не вижу причин не экстраполировать свой опыт применения других спальников с подобным пухом. 

5 минут назад, akinsel сказал:

С уважением отношусь к Вам, априори, и желательно бы больше реальной конкретики и меньше назиданий для нубов. Может быть Вы и не поверите, но далеко не все лаптем щи хлебают.

Вы задали вопрос, я вам как реальный пользователь пуховых спальников дал на него полный ответ. Или бы вас устроил ответ типа - "все там норм". Вас тут никто авторитетом давить не собирается, просто я отвечаю по существу. Ваше дело как мой ответ воспринимать. Я к вам тоже уважительно отношусь. 

6 минут назад, akinsel сказал:

К раскладке рюкзака это действительно тоже относится?

Приведу ка я Вам цитатку камрада @shmat, а то сдается мне между вас углубляется непонимание:D. Бо каждый о своем.

Цитата

У меня например мой 35 литровый GG Kumo я не нагружаю больше 7кг на старте, с учетом 1,5 литра воды. 10кг загрузка это скорее всего будет уже в зиму, когда спальник нужен потеплее и одежды побольше для бивака. 

При таком подходе совершенно побоку КАК уложен рюкзак. За подробностями сюда и по топику вниз.

4 минуты назад, bartosz сказал:

При таком подходе совершенно побоку КАК уложен рюкзак. За подробностями сюда и по топику вниз.

bartosz, спасибо что разрядили обстановку:) 

10 кг в зиму?? Мягко говоря я просто не представляю как зимой на -30/40 с таким весом выйти даже на сутки. Костры/пещеры/танцы до утра, ё-мое, клуб врагов здоровья в стиле спасите помогите, но я заранее пасс с таким раскладом на курортах Сибири. :)

1 minute ago, shmat said:

bartosz, спасибо что разрядили обстановку:)

Присоединяюсь, хотя вроде без напряга общаемся. Если что, сорри. Цели как-то кого-то задеть нет, цель полезная информация-практический опыт.

У Сплава обрабутка пуха от Nikwax восковая. Мне доводилось использовать спальники с точно такой же обработкой, правда FP был побольше. Каригуз делает полный цикл производства пуха, так же как и все мировые производители. Я не вижу причин не экстраполировать свой опыт применения других спальников с подобным пухом. 

Ок, еще раз спасибо.

10 minutes ago, shmat said:

Или бы вас устроил ответ типа - "все там норм".

Предположу что на такой ответ мы оба (минимум мысленно) пошлем в примерно один адрес. :)

Обдумываю покупку спальника Adventure Comfort. На -5-10. Цель облегчить рюк )))

Охота и рыбалка; походы по лесной зоне - Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтай (край и республика). Зона леса, не выше.

Иногда очень влажно, но как выше уже набрал без фанатизма - специально в лужу/в ливень/в переворот ката на Чуе (с и без гермы) использовать спальник не планирую (и имеющиеся так не использую :)) Ношу в герме, вернее в гермо-компрессионнике.

26 минут назад, akinsel сказал:

10 кг в зиму?? Мягко говоря я просто не представляю как зимой на -30/40 с таким весом выйти даже на сутки. Костры/пещеры/танцы до утра, ё-мое, клуб врагов здоровья в стиле спасите помогите, но я заранее пасс с таким раскладом на курортах Сибири. :)

Это моя зима, в Краснодарском крае:) Тут если пару дней в году будет -10 это уже прям лютые морозы.

На -30/-40 вот спальник http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/downsb/1533/ а еще лучше вот этот https://www.marmot.com/cwm/22560.html 

В любом случае для таких условий опыта у меня нет. Тут я не советчик особо. 

26 минут назад, akinsel сказал:

Обдумываю покупку спальника Adventure Comfort. На -5-10. Цель облегчить рюк )))

Лучше помотрите тогда Adventure Permafrost, ваши температурные условия как раз попадают в его диапазон комфорта. И еще можно сделать конденсатник в виде обычного куска легкого нейлонового полотна типа такого https://www.extremtextil.de/en/ripstop-nylon-impregnated-inner-tent-20den-26g-sqm-2nd-choice.html чтобы конденсат от дыхания выпадал именно на эту ткань в виде кристалликов льда, а не на поверхность спальника. Так спальник будет меньше накапливать влагу. 

Изменено пользователем shmat

Джентльмены, боритесь с шаблонностью мышления. Полезно.

@shmat, Вы пишете про 10 кг. рюкзак зимой, но забываете уточнить, что речь идет о Вашей местной зиме.

@akinsel, а Вы прочитали "зима" и сразу мысли о "курортах Сибири" и невозможности уложиться в 10кил.

А я, например, вижу у @shmat в карточке город Новороссийск и прикидываю, что в краснодарские зимы 10 кило для человека, ориентированного на Fast&Light, вполне нормально.

5 minutes ago, shmat said:

Это моя зима, в Краснодарском крае

Это у нас лето(июнь-июль), иногда местами - и подстраховка нужна.  )))

Тем более если май-август-сентябрь - тут уже не нужна а необходима.

На -30 советов не надо, сам справлюсь.

5 minutes ago, bartosz said:

А я, например, вижу

Ваша крутизна безмерна ;)

Тоже вижу, но совет то хотел участник с городом Новосиб.

16 минут назад, shmat сказал:

И еще можно сделать конденсатник в виде обычного куска легкого нейлонового полотна

Как именно его сделать, что конденсат от дыхания не попадал на спальник?

1 минуту назад, Cawka сказал:

Самый простой вариант это купить два погонных метра полотна, обшить края чтобы не трепались и укрывать спальник сверху этим полотном. 

Можно самому пошить самый простой бивик https://diygearsupply.com/diy-guides/bivy-sack/

Можно купить готовый типа https://rab.equipment/us/survival-zone-lite-makeshift-sl-bivi или http://sleepingbags-cumulus.eu/uk/categories/sleeping-systems/ultralight-bivi?gid=69&vid=7 (дорого)

• Пользователь
25 минут назад, Cawka сказал:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170921145907456950

28 минут назад, akinsel сказал:

Ваша крутизна безмерна

Тогда пользуясь крутизной присоединюсь к @shmat и посоветую купить не Adventure Comfort, а Adventure Permafrost. Учитывая разницу в цене, это по любому более выгодное вложение денег.

1 минуту назад, fedrucho сказал:

А слона то я и не заметил)) Можно взять вот такой вкладыш только размером больше, чтобы его можно было натянуть на сам мешок, тоже будет отличный вариант и недорого. 

• Пользователь
5 минут назад, shmat сказал:

А слона то я и не заметил)) Можно взять вот такой вкладыш только размером больше, чтобы его можно было натянуть на сам мешок, тоже будет отличный вариант и недорого. 

Именно! и не придумывать велосипед

30 minutes ago, bartosz said:

посоветую купить не Adventure Comfort, а Adventure Permafrost.

В общем то совет нужен про юзабельность пуха.

При разумном (надеюсь) использовании, не в жаркой  пустыне а в Сибири, с периодическими туманами/дождями, с росой и конденсатом, разумеется с лимитом веса и объема - оправдано ли брать пуховой спальник? Или пофиг объем, синтетика надежнее? 

3 часа назад, akinsel сказал:

При разумном (надеюсь) использовании, не в жаркой  пустыне а в Сибири, с периодическими туманами/дождями, с росой и конденсатом, разумеется с лимитом веса и объема - оправдано ли брать пуховой спальник? Или пофиг объем, синтетика надежнее? 

Оправдано если применять меры по предотвращению отсыревания(герма, проветривание). Если рассматривать абсолютную надежность то тут синтетика без вариантов. А вообще если есть возмозность купите и попробуйте пух, понравится  оставите, нет то продадите. Еще один плюс пуха это комфорт сна, пух и синтетика "греют" по разному. Пух дает такое мягкое обволакивающее тепло по всему спальнику, у синтетики какие то более холодные нотки. В пухе меньше преешь если жарко, в синтетике сразу в пот бросает. 

В общем только пробовать самому. Ваши собственные  ощущения вам никто не заменит своим субъективным опытом. 

6 часов назад, akinsel сказал:

Готовы к минимальной заботе? Почему бы и нет. Если Ваш принцип "вещи для меня, а не я для вещей", то лучше не надо.

И смотреть по погоде. Если -10 это средняя на маршруте - брать пух. Если -10 это минималка, а основные температуры прогноз обещает около 0 с дождем/мокрым снегом без перерыва на всем протяжении маршрута, то не брать пух.

Ok, спасибо.

Принцип "вещи для меня", но и должный уход-забота соблюдается - на трек.палках не проветриваю, удобнее веревку повыше между деревьями и так просушить. Нет практического понимания, по сравнению с синтетикой, на сколько больше промокнет и на сколько быстрее высушится пух. Условно - проветрить 1 час и проветрить 5 часов это очень большая разница, если конечно нет базового лагеря с дежурными, которые этим будут заниматься. Поэтому и интересуюсь у уважаемого коллектива.

-10 это минималка, погода неопределенная весна-осень после и до снега (закладывать в любом случае надо на дождь- мокрый снег, ибо оно чревато боком - как говорится, будь готов к худшему и радуйся если это не случится). На плюсовые спальники есть, на холода тоже; в  условиях  ночь 0 -10 обычно спал в двух, один в другой. Но, повторюсь, есть желание оптимизировать вес/объем, для пеших выходов. Когда машина-лагерь-радиалки, то вопросов нет. 

Купить могу, иначе бы и текст не набирал, но покупать только ради проверки и дальнейшей перепродажи как то не готов. Это компьютерную комплектуху я могу покупать для тестов и т.д., ибо работа такая. :)

20 минут назад, akinsel сказал:

-10 это минималка

У меня опыта с пухом не много, но по температуре Permafrost-а можно тут почитать. Еще в Adventure Light в Грузии покатался с 26 мая по 7 июня, где обычно ночью дождик капал, минимальная температура была +3 утром, особо не сушили - все равно сыро на улице, раза 3 только нормально проветрили. Вроде норм :)

37 minutes ago, Cawka said:

У меня опыта с пухом не много, но по температуре Permafrost-а можно тут почитать. Еще в Adventure Light в Грузии покатался с 26 мая по 7 июня, где обычно ночью дождик капал, минимальная температура была +3 утром, особо не сушили - все равно сыро на улице, раза 3 только нормально проветрили. Вроде норм :)

У вас опыта с пухом в разы больше чем у меня :)

Спасибо, буду думать дальше и все же пока думаю за Comfort. Light мало (читал), Permafrost imho много (заявленные мною -10 это все же минималка, типовые условия +/- 5).

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...