APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

Скаут    432
16 минут назад, volchara сказал:

... серьезнее Хибин  и может Приполярного Урала, ни чего уже не будет. 

Не зарекайтесь.

От тюрьмы,

От сумы,

От категорийности похода.

P.S. Насчет вкладыша:

В сложенном виде вкладыш, купленный в "Сплаве", занимает гораздо меньше объем и весит поменьше, чем "пижама".

Правда эта... Среди ночи до ветру в нем не попрыгаешь. :D

Поделиться сообщением

volchara    205

Нуууу, как бы , мне уже не 30 и даже не 40 лет. Я к этому клоню. :D И только начинаю... освоить бы равнинные походы, да не сложные предгорные. 

Поделиться сообщением

Скаут    432
1 час назад, volchara сказал:

Нуууу, как бы , мне уже не 30 и даже не 40 лет. Я к этому клоню. :D И только начинаю... освоить бы равнинные походы, да не сложные предгорные. 

Мне за полтинник и я не зарекаюсь - не ленюсь приобретать полезные навыки.

Поделиться сообщением

barnes    40

Прикупил так называемый "лайт 100". На +7 ночью было все норм, но я его больше как одеяло использовал, а не закрывался. Только к утру подмерз, одел л2, поверх футболки. Полностью не застегивался. Я его еще особо не понял, но на сухую и прохладную ночь 5-10 градусов норм.

Поделиться сообщением

volchara    205
1 час назад, Скаут сказал:

Значит и у меня еще все впереди! :D

2 часа назад, Скаут сказал:

Правда эта... Среди ночи до ветру в нем не попрыгаешь. :D

И даже не только до ветру. В термухе можно высунуться из мешка, на половину, или хотя бы руки. И при этом не испытывать особого дискомфорта. А вот, из вкладыша, голый не вылезешь, холодно сразу станет. 

Ладно, понял. С вкладышем вопрос решили. 

1 час назад, Скаут сказал:

С возрастом тоже вроде все устаканили. :)

Поделиться сообщением

23 часа назад, volchara сказал:

Какой из синтетических наполнителей, более живучий и "продвинутый" в плане не убиваемости стирками и намоканиями в походах. 

Polarguard 3D, Climashield Apex, немного похуже Termolite Extreme

И в завершении : все же пока так и не определился для себя. Нужен или нет вкладыш.

Вкладыш позволяет реже стирать спальник, поэтому утеплитель прослужит дольше. В жару, а также во всяких вагонах, иногда приходится спать в одном вкладыше, без спальника.

Нужен ли третий спальник, если да, то какой (прималофт, эулин файбер) ?

Оба утеплителя хорошие. Если не считать граммы подобно легкоходом - сойдет и эулин (тем более, что он сильно дешевле)

Поделиться сообщением

volchara    205
36 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Вкладыш позволяет реже стирать спальник, поэтому утеплитель прослужит дольше. В жару, а также во всяких вагонах, иногда приходится спать в одном вкладыше, без спальника.

Оба утеплителя хорошие. Если не считать граммы подобно легкоходом - сойдет и эулин (тем более, что он сильно дешевле)

Спасибо! 

В Сплаве, однако есть только эулин и прималофт. В любом случае у меня уже есть спальники. Но вдруг чё, как говорится. 

Поделиться сообщением

Mandulay    118
30.05.2018 в 4:33 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Эх, а существует ли еще в природе тот Поларгард? В свое время упустил, а теперь вроде уже и не бывает.

Поделиться сообщением

1 час назад, Mandulay сказал:

Эх, а существует ли еще в природе тот Поларгард? В свое время упустил, а теперь вроде уже и не бывает.

Ну так б/у никто не отменял. Вдруг кто продать решит?

П. С. Сам жалею, что в свое время не втарился...

Поделиться сообщением

volchara    205
58 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

П. С. Сам жалею, что в свое время не втарился...

Что, на столько хорош?

Поделиться сообщением

1 час назад, volchara сказал:

Что, на столько хорош?

Самый неубиваемый утеплитель. И при этом по теплоизоляции ненамного хуже праймалофта

Поделиться сообщением

volchara    205

Написал запрос в Яндексе, по спальникам с праймалофтом - мало , что показал. А точнее , ни чего не нашел. 

Если он на столько хороший, почему Сплав не делает из него спальники? Тяжелые? Дорогие?

Поделиться сообщением

fedrucho    412
32 минуты назад, volchara сказал:

Написал запрос в Яндексе, по спальникам с праймалофтом - мало , что показал. А точнее , ни чего не нашел. 

Если он на столько хороший, почему Сплав не делает из него спальники? Тяжелые? Дорогие?

http://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/spalnye_meshki/uteplitel_primaloft__i_climashield/

ну вообще здесь ,кроме двух,все на primaloft:ph34r:

Поделиться сообщением

volchara    205
11 минуту назад, fedrucho сказал:

http://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/spalnye_meshki/uteplitel_primaloft__i_climashield/

ну вообще здесь ,кроме двух,все на primaloft:ph34r:

Так речь не о прималофт, а о Polarguard 3D, Climashield Apex.

Поделиться сообщением

fedrucho    412

Поделиться сообщением

volchara    205
13 минуты назад, fedrucho сказал:

Да, ошибся. Набирал Polarguard 3D , написал праймолофт. 

Поделиться сообщением

Lunz    53
20 минут назад, volchara сказал:

Забудьте о Polarguard 3D, его давно уже нет. Primaloft Silver и  Climashield® Combat применяемые Сплавом в своих спальниках значительно превосходят Polarguard 3D по теплопроводности, 0.79 clo/oz против 0.63 clo/oz.

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

fedrucho    412
26 минут назад, volchara сказал:

ну вот и я подумал,на лыжах ли я

Поделиться сообщением

Mandulay    118
От Искателя:

Б\у спальник - не лучший вариант, мягко говоря. Если только у кого годами дома лежал расправленный, и не пользованный. "Но это фантааастика" (С)

50 минут назад, Lunz сказал:

Забудьте о Polarguard 3D, его давно уже нет. Primaloft Silver и  Climashield® Combat применяемые Сплавом в своих спальниках значительно превосходят Polarguard 3D по теплопроводности, 0.79 clo/oz против 0.63 clo/oz.

Так не о теплопроводности речь, а о неубиваемости. Тут Polarguard был вне конкуренции. К сожалению, "вечные" материалы у производителей не в чести. И о Polarguard 3D можно забыть. А вот тот же микроволоконный Primaloft слеживается "на ура". Хотя, конечно, во всем остальном превосходен.

Изменено пользователем Mandulay

Поделиться сообщением

Lunz    53

Не помню где читал, может здесь на форуме но писали что Climashield® Combat  более долговечен чем Climashield Apex и Primaloft Silver.

Поделиться сообщением

Sage    763

Чего вы так в синтетику ударились?

Купите хороший пух и не ломайте головы. Современный квилт или мешок, с водорезистивным гусиным пухом. И лет 10 уж точно будет всё в порядке. А если стирать иногда, да с пропиткой, то и 15+ лет. 

Сэкономите  вес, получите большую вилку комфорта, сэкономите объём. Ну и наконец-то избавитесь от фобии, что "пух и водные походы" и т.п.

Ну конечно тонкую лайтовую герму к нему за место мешка.

Поделиться сообщением

volchara    205
2 минуты назад, Sage сказал:

Купите хороший пух и не ломайте головы. Современный квилт или мешок, с водорезистивным гусиным пухом. И лет 10 уж точно будет всё в порядке. А если стирать иногда, да с пропиткой, то и 15+ лет. 

Сэкономите  вес, получите большую вилку комфорта, сэкономите объём. Ну и наконец-то избавитесь от фобии, что "пух и водные походы" и т.п.

Ну конечно тонкую лайтовую герму к нему за место мешка.

С пуховым спальником уже все решилось. Я выше ,в этой теме постил, что пока раздумывал над квилтом+капюшон ,мне уже подарили пуховый спальник Сплав  Adventure Comfort. Вполне себе спальник. Лайтовая герма у меня есть, даже не одна. 

Поделиться сообщением

Mormus    3428
01.06.2018 в 5:08 PM, volchara сказал:

Что, на столько хорош?

Раньше и деревья были выше и трава зеленее. Ну и маркетологи поматерее. 

Поделиться сообщением

akinsel    352
On 02.06.2018 at 2:34 AM, Sage said:

Современный пух, тот же Adventure Comfort, действительно хорош и более-менее воды не боится? Пот/конденсат в палатке, без фанатизма типа "спать под открытым небом/носить под дождем на внешней подвеске в комплектном  мешочке" но и без фанатизма "ночь поспал день на солнце суши"?

Поделиться сообщением

shmat    188
1 час назад, akinsel сказал:

Современный пух, тот же Adventure Comfort, действительно хорош и более-менее воды не боится? Пот/конденсат в палатке, без фанатизма типа "спать под открытым небом/носить под дождем на внешней подвеске в комплектном  мешочке" но и без фанатизма "ночь поспал день на солнце суши"?

На июньских праздниках был на плато Лаго-Наки. Спальный мешок был квилт со 150 граммами гидрофобного пуха. Ночью было сильно влажно и ветренно, температура +4. Я спал в термобелье из Powerstretch, вообще никаких проблем. С утра докоснулся футбоксом до тента палатки и поймал весь конденсат, верхняя ткань Pertex с DWR обработкой не промокла. С утра сушил спальник на ветру на трек палках(кстати очень удобно) всего то полчаса, хотя верхняя ткань высохла буквально за 5 минут. Для переноски спальника использовал герму от Сплава из силиконки на 6 литров. По приезду домой специально взвесил спальник на предмет увеличения веса(накопленный конденсат) - вес не поменялся, как было 380 грамм так и осталось. Еще желательно чтобы ткань была черного цвета и внутри и снаружи пухового спальника, на солнце сохнуть будет вообще мгновенно. Ключевой момент это использование гермомешка для пуха и ни в коем случае его не компрессовать. 

Это кстати и синтетики касается, что после каждой ночевки будь добр подерж спальник пол часа на ветру или солнце. Синтетика будет меньше накапливать запах с влагой от тела. 

1 час назад, akinsel сказал:

носить под дождем на внешней подвеске в комплектном  мешочке"

В герме можно носить. А вообще если вам нужна внешняя подвеска для спальника, то либо рюкзак неподходящий, либо снаряга сильно объемная. Всё дожно быть внутри рюкзака. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу