Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

16 минут назад, volchara сказал:

... серьезнее Хибин  и может Приполярного Урала, ни чего уже не будет. 

Не зарекайтесь.

От тюрьмы,

От сумы,

От категорийности похода.

P.S. Насчет вкладыша:

В сложенном виде вкладыш, купленный в "Сплаве", занимает гораздо меньше объем и весит поменьше, чем "пижама".

Правда эта... Среди ночи до ветру в нем не попрыгаешь. :D

1 час назад, volchara сказал:

Нуууу, как бы , мне уже не 30 и даже не 40 лет. Я к этому клоню. :D И только начинаю... освоить бы равнинные походы, да не сложные предгорные. 

Мне за полтинник и я не зарекаюсь - не ленюсь приобретать полезные навыки.

Прикупил так называемый "лайт 100". На +7 ночью было все норм, но я его больше как одеяло использовал, а не закрывался. Только к утру подмерз, одел л2, поверх футболки. Полностью не застегивался. Я его еще особо не понял, но на сухую и прохладную ночь 5-10 градусов норм.

1 час назад, Скаут сказал:

Значит и у меня еще все впереди! :D

2 часа назад, Скаут сказал:

Правда эта... Среди ночи до ветру в нем не попрыгаешь. :D

И даже не только до ветру. В термухе можно высунуться из мешка, на половину, или хотя бы руки. И при этом не испытывать особого дискомфорта. А вот, из вкладыша, голый не вылезешь, холодно сразу станет. 

Ладно, понял. С вкладышем вопрос решили. 

1 час назад, Скаут сказал:

С возрастом тоже вроде все устаканили. :)

23 часа назад, volchara сказал:

Какой из синтетических наполнителей, более живучий и "продвинутый" в плане не убиваемости стирками и намоканиями в походах. 

Polarguard 3D, Climashield Apex, немного похуже Termolite Extreme

И в завершении : все же пока так и не определился для себя. Нужен или нет вкладыш.

Вкладыш позволяет реже стирать спальник, поэтому утеплитель прослужит дольше. В жару, а также во всяких вагонах, иногда приходится спать в одном вкладыше, без спальника.

Нужен ли третий спальник, если да, то какой (прималофт, эулин файбер) ?

Оба утеплителя хорошие. Если не считать граммы подобно легкоходом - сойдет и эулин (тем более, что он сильно дешевле)

36 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Вкладыш позволяет реже стирать спальник, поэтому утеплитель прослужит дольше. В жару, а также во всяких вагонах, иногда приходится спать в одном вкладыше, без спальника.

Оба утеплителя хорошие. Если не считать граммы подобно легкоходом - сойдет и эулин (тем более, что он сильно дешевле)

Спасибо! 

В Сплаве, однако есть только эулин и прималофт. В любом случае у меня уже есть спальники. Но вдруг чё, как говорится. 

30.05.2018 в 4:33 PM, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Эх, а существует ли еще в природе тот Поларгард? В свое время упустил, а теперь вроде уже и не бывает.

1 час назад, Mandulay сказал:

Эх, а существует ли еще в природе тот Поларгард? В свое время упустил, а теперь вроде уже и не бывает.

Ну так б/у никто не отменял. Вдруг кто продать решит?

П. С. Сам жалею, что в свое время не втарился...

58 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

П. С. Сам жалею, что в свое время не втарился...

Что, на столько хорош?

1 час назад, volchara сказал:

Что, на столько хорош?

Самый неубиваемый утеплитель. И при этом по теплоизоляции ненамного хуже праймалофта

Написал запрос в Яндексе, по спальникам с праймалофтом - мало , что показал. А точнее , ни чего не нашел. 

Если он на столько хороший, почему Сплав не делает из него спальники? Тяжелые? Дорогие?

• Пользователь
32 минуты назад, volchara сказал:

Написал запрос в Яндексе, по спальникам с праймалофтом - мало , что показал. А точнее , ни чего не нашел. 

Если он на столько хороший, почему Сплав не делает из него спальники? Тяжелые? Дорогие?

http://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/spalnye_meshki/uteplitel_primaloft__i_climashield/

ну вообще здесь ,кроме двух,все на primaloft:ph34r:

11 минуту назад, fedrucho сказал:

http://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/spalnye_meshki/uteplitel_primaloft__i_climashield/

ну вообще здесь ,кроме двух,все на primaloft:ph34r:

Так речь не о прималофт, а о Polarguard 3D, Climashield Apex.

13 минуты назад, fedrucho сказал:

Да, ошибся. Набирал Polarguard 3D , написал праймолофт. 

20 минут назад, volchara сказал:

Забудьте о Polarguard 3D, его давно уже нет. Primaloft Silver и  Climashield® Combat применяемые Сплавом в своих спальниках значительно превосходят Polarguard 3D по теплопроводности, 0.79 clo/oz против 0.63 clo/oz.

Изменено пользователем Lunz
  • Пользователь
26 минут назад, volchara сказал:

ну вот и я подумал,на лыжах ли я

От Искателя:

Б\у спальник - не лучший вариант, мягко говоря. Если только у кого годами дома лежал расправленный, и не пользованный. "Но это фантааастика" (С)

50 минут назад, Lunz сказал:

Забудьте о Polarguard 3D, его давно уже нет. Primaloft Silver и  Climashield® Combat применяемые Сплавом в своих спальниках значительно превосходят Polarguard 3D по теплопроводности, 0.79 clo/oz против 0.63 clo/oz.

Так не о теплопроводности речь, а о неубиваемости. Тут Polarguard был вне конкуренции. К сожалению, "вечные" материалы у производителей не в чести. И о Polarguard 3D можно забыть. А вот тот же микроволоконный Primaloft слеживается "на ура". Хотя, конечно, во всем остальном превосходен.

Изменено пользователем Mandulay

Чего вы так в синтетику ударились?

Купите хороший пух и не ломайте головы. Современный квилт или мешок, с водорезистивным гусиным пухом. И лет 10 уж точно будет всё в порядке. А если стирать иногда, да с пропиткой, то и 15+ лет. 

Сэкономите  вес, получите большую вилку комфорта, сэкономите объём. Ну и наконец-то избавитесь от фобии, что "пух и водные походы" и т.п.

Ну конечно тонкую лайтовую герму к нему за место мешка.

2 минуты назад, Sage сказал:

Купите хороший пух и не ломайте головы. Современный квилт или мешок, с водорезистивным гусиным пухом. И лет 10 уж точно будет всё в порядке. А если стирать иногда, да с пропиткой, то и 15+ лет. 

Сэкономите  вес, получите большую вилку комфорта, сэкономите объём. Ну и наконец-то избавитесь от фобии, что "пух и водные походы" и т.п.

Ну конечно тонкую лайтовую герму к нему за место мешка.

С пуховым спальником уже все решилось. Я выше ,в этой теме постил, что пока раздумывал над квилтом+капюшон ,мне уже подарили пуховый спальник Сплав  Adventure Comfort. Вполне себе спальник. Лайтовая герма у меня есть, даже не одна. 

• Спустя 2 недели...
On 02.06.2018 at 2:34 AM, Sage said:

Современный пух, тот же Adventure Comfort, действительно хорош и более-менее воды не боится? Пот/конденсат в палатке, без фанатизма типа "спать под открытым небом/носить под дождем на внешней подвеске в комплектном  мешочке" но и без фанатизма "ночь поспал день на солнце суши"?

1 час назад, akinsel сказал:

Современный пух, тот же Adventure Comfort, действительно хорош и более-менее воды не боится? Пот/конденсат в палатке, без фанатизма типа "спать под открытым небом/носить под дождем на внешней подвеске в комплектном  мешочке" но и без фанатизма "ночь поспал день на солнце суши"?

На июньских праздниках был на плато Лаго-Наки. Спальный мешок был квилт со 150 граммами гидрофобного пуха. Ночью было сильно влажно и ветренно, температура +4. Я спал в термобелье из Powerstretch, вообще никаких проблем. С утра докоснулся футбоксом до тента палатки и поймал весь конденсат, верхняя ткань Pertex с DWR обработкой не промокла. С утра сушил спальник на ветру на трек палках(кстати очень удобно) всего то полчаса, хотя верхняя ткань высохла буквально за 5 минут. Для переноски спальника использовал герму от Сплава из силиконки на 6 литров. По приезду домой специально взвесил спальник на предмет увеличения веса(накопленный конденсат) - вес не поменялся, как было 380 грамм так и осталось. Еще желательно чтобы ткань была черного цвета и внутри и снаружи пухового спальника, на солнце сохнуть будет вообще мгновенно. Ключевой момент это использование гермомешка для пуха и ни в коем случае его не компрессовать. 

Это кстати и синтетики касается, что после каждой ночевки будь добр подерж спальник пол часа на ветру или солнце. Синтетика будет меньше накапливать запах с влагой от тела. 

1 час назад, akinsel сказал:

носить под дождем на внешней подвеске в комплектном  мешочке"

В герме можно носить. А вообще если вам нужна внешняя подвеска для спальника, то либо рюкзак неподходящий, либо снаряга сильно объемная. Всё дожно быть внутри рюкзака. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...