APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

bartosz    877
16 минут назад, Lar4ik сказал:

- 1) на сайте Сплава указаны размеры  190×75×45 см (рост до 165 см), 205×80×50 см (рост до 175 см).     Какие размеры выбрать?  Мой рост 167, вес 57 , достаточно ли ростовки на 190?  (примерять нет возможности!).

2) будет ли по теплу и эксплуатации эффективным вложение мешок в мешок?

3) как вы относитесь по комфорту к укороченным самонадувным коврикам  типа "Surfing Mini 2.5" 122×51×2,5 см? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215161100869539,  

или есть смысл брать коврик, превышающий размер тела?  Например  Коврик самонадувающийся Therm-A-Rest Prolite Plus женский  длина 168 https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/kovriki/-14019/?id=268146, или   Коврик самонадувающийся Therm-a-Rest Prolite Plus MTN Print Regular  длина 183  https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/kovriki/-27621/?id=320090

Буду очень благодарна за советы! 

(задача - максимально разумно облегчить вес) спасибо!

С хвоста в начало:

Если Вы можете себе позволить рассматривать коврики ценой почти в 10-ку, то я бы посоветовал смотреть не на самонадувастики, а на надувные коврики с утеплителем или с адовым количеством перегородок внутри - они легче эквивалентных по теплу самонадувастов. Первые делает Exped, вторые Therm-A-Rest. Раз уж у Вас ссылки на Альпуху, то там выгодно и по массе и по размеру посмотреть на Therm-A-Rest Neoair Xlite женский. И к нему тоненькую пеночку для защиты от повреждений, если на камнях ставиться.

Мешок в мешок тема с тонкостями, лучше, конечно, иметь правильный спальник. Насчет варианта, когда оба мешка пуховые у меня сомнения. Внешний мешок все же сильно собирает влагу и лучше если он синтетический. Основное - внешний мешок должен быть больше по размерам чем внутренний, чтобы не сдавливать его утеплитель. Или использовать спальник-одеяло, которым Вы укрываетесь поверх более теплого спальника.

По поводу размеров. По-моему 190×75×45 Вам за глаза, если спать в "пижаме". Если предполагаете "утепляться внутрь", то возможно не хватит ширины. Обратите на это внимание.

Поделиться сообщением

Lar4ik    0

bartosz

Спасибо за  совет и развернутый ответ. Средств у меня не так уж и много, поэтому хотелось бы сделать безошибочный выбор, насколько это возможно. Про  конденсат я читала  в этой теме,  согласна, что возможно увлажнение пуха, меня это тоже смущает... Третий мешок, хороший синтетический, мне не по средствам пока,  а пух легкий...  

вот с размерами сложно,  так и не знаю . то ли летний взять 190, а деми - 205 . 

1 час назад, bartosz сказал:

По поводу размеров. По-моему 190×75×45 Вам за глаза, если спать в "пижаме". Если предполагаете "утепляться внутрь", то возможно не хватит ширины. Обратите на это внимание.

2 часа назад, KirBASS сказал:

1) однозначно брать 205.

коврик Therm-A-Rest Neoair Xlite надувной я так понимаю надо надувать , дыхалкой, т.е. легкими"?  если не тащить насос.   

В альпиндустрии не самый привлекательные цены, 15500 за Therm-A-Rest Therm-A-Rest Neoair Xlite .   А самонадувайку Термарест ProLite Plus Women's  нашла за 6900. Это и стало определяющим .

Простите, модераторы, что пишу про коврик в теме спальников, но просто уж начала тут обсуждение.  

И  - ребята ,всем спасибо за то, что помогаете с выбором. 

Поделиться сообщением

fedrucho    412
16 минут назад, Lar4ik сказал:

bartosz

Спасибо за  совет и развернутый ответ. Средств у меня не так уж и много, поэтому хотелось бы сделать безошибочный выбор, насколько это возможно. Про  конденсат я читала  в этой теме,  согласна, что возможно увлажнение пуха, меня это тоже смущает... Третий мешок, хороший синтетический, мне не по средствам пока,  а пух легкий...  

вот с размерами сложно,  так и не знаю . то ли летний взять 190, а деми - 205 . 

коврик Therm-A-Rest Neoair Xlite надувной я так понимаю надо надувать , дыхалкой, т.е. легкими"?  если не тащить насос.   

В альпиндустрии не самый привлекательные цены, 15500 за Therm-A-Rest Therm-A-Rest Neoair Xlite .   А самонадувайку Термарест ProLite Plus Women's  нашла за 6900. Это и стало определяющим .

Простите, модераторы, что пишу про коврик в теме спальников, но просто уж начала тут обсуждение.  

И  - ребята ,всем спасибо за то, что помогаете с выбором. 

сударыня в любом случае мерить!!!берите пухан по размеру а второй чуть больше)

Поделиться сообщением

Lunz    53
3 часа назад, KirBASS сказал:

1) однозначно брать 205.

Зачем так категорично? Я при росте 165 см. использую спальник на 190 и ещё есть небольшой запас, правда спальник на синтетике, Antris. 

Поделиться сообщением

KirBASS    261
Только что, Lunz сказал:

Зачем так категорично? Я при росте 165 см. использую спальник на 190 и ещё есть небольшой запас, правда спальник на синтетике, Antris. 

У меня супруга ростом 167, в 190м она мерзла. в итоге взяли 205 и проблема решилась. Барышни - у них, мягко говоря, тушка понежнее, к комфорту требовательнее))) (и спальник тоже антрис. у самого 220, при росте 187.

Поделиться сообщением

bartosz    877
4 минуты назад, KirBASS сказал:

У меня супруга ростом 167, в 190м она мерзла. в итоге взяли 205 и проблема решилась.

Так спальник 190 был короток или узок?

Поделиться сообщением

Lunz    53
4 часа назад, Lar4ik сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите новичку. Планирую приобрести спальные мешки SPLAV, остановила выбор на 2-х пуховых моделях,  ввиду их легкости и компактности.  Думаю приобрести два мешка -  для похода в Грузию в конце мая  -  Спальный мешок пуховой "Adventure Light"  

По моему мнению Adventure Light" будет лишний, если вы собрались в горы в мае то Лайта будет недостаточно, запросто можно попасть на минусовую t°, а вот Adventure Comfort будет в самый раз и если хотите как можно больше облегчить снаряжение советую размер 190, для вашего роста подойдёт. Сам использую Antris 120 длина 190, при росте 165 см. есть ещё небольшой запас. Если хотите брать два спальника с целью сэкономить на третьем то, как уже писали ранее, второй лучше брать на синтетике, как наружный слой, и большего размера (205). Antris 120 по моему мнению для этой цели хороший вариант, это отличный спальник аналогов которому ещё стоит поискать. Его можно использовать как летний или как верхний слой для утетепления. Вот в Фанах как раз спарка Antris 120 и Adventure Comfort думаю будет в самый раз. 

Поделиться сообщением

Lar4ik    0

LunzKirBASS

Спасибо. Буду думать. Antris 120 тоже изначально рассматривала как вариант.   Хоть в Фанах думала все же обойтись одним спальником, Adventure Comfort, июль все же. Организаторы в рекомендациях указали t комфорта до -5, вот я и думала , что "впишусь" с комфортом.  

таки наверное буду брать размер с запасом, т.к. примерить, увы, не смогу никак - я из Беларуси, буду просить знакомых купить продукцию Splav в Спб и передать мне. Возможно, возьму в Сплаве все  -  и спальник, и коврик, и палки трекинговые...

Поделиться сообщением

KirBASS    261
14.04.2018 в 6:32 PM, bartosz сказал:

Так спальник 190 был короток или узок?

Я бы сказал по длине впритык. По ширине нормально

Поделиться сообщением

Sage    763

Наверное данный вопрос уже задавали... Сейчас увидел что Антрис 120 и Аксакал 200 паритетны по температурным показателям. И собственно возник вопрос: где ошибка? В 1ом или во 2ом случае? Тут ясность внести неплохо бы.

Поделиться сообщением

Lunz    53

На мой взгляд у Антрис 120 несколько оптимистиче заявленный температурный режим, на пару а то и на тройку градусов. 

Поделиться сообщением

Sage    763
26 минут назад, Lunz сказал:

На мой взгляд у Антрис 120 несколько оптимистиче заявленный температурный режим, на пару а то и на тройку градусов. 

Весьма возможно. Просто суммарный Clo утеплителя у Антриса будет где-то 2,5/2,6, а у Капсуля он должен болтаться где-то в районе 3,6/3,7 (чисто мой подсчёт с учетом 2х слоёв и там и там, нетканки возможной,  нелинейности теплосопротивления и паритетности по тряпкам)... Думаю что градуса 4С их должно разделять... Мне так кажется, навскидку...

Поделиться сообщением

bartosz    877
6 часов назад, Sage сказал:

Наверное данный вопрос уже задавали... Сейчас увидел что Антрис 120 и Аксакал 200 паритетны по температурным показателям. И собственно возник вопрос: где ошибка? В 1ом или во 2ом случае? Тут ясность внести неплохо бы.

Тссс. Исправили уже.

Поделиться сообщением

Lar4ik    0

Форумчане, как думаете, спальник пуховый "Adventure Permafrost"  220×85×55 см (рост до 190 см)   - не слишком ли будет для девушки  при росте 168,5 вес 57?   Нашла только 220. НО примерить не могу. 

Хотела в 205 ростовке, но их нет, и перспективы поступления туманны, в соответствующей теме форума ответа не получила. 

Как вообще, по отзывам,  спится, если мешок великоват?   

И еще, может знаете, отличаются ли по размерам  пуховый "Adventure Permafrost" и Спальный мешок Antris 120 Primaloft в той же ростовке 220?  или их лекала одинаковы?

Владельцы Adventure Permafrost", отзовитесь, очень интересно мнение об этом спальнике!  заранее спасибо! 

очень жду ответа, т.к. надо просить через знакомых о приобретении ...

Поделиться сообщением

ay007    103
2 часа назад, Lar4ik сказал:

Как вообще, по отзывам,  спится, если мешок великоват?   

У меня "Antris 120" длиной 240 см при собственном росте 190 и весе 85 кг.. На мой взгляд, спальник для меня излишне просторный: когда тепло - это плюс, можно поворачиваться внутри спальника, а не вместе с ним, и можно укрываться расстегнутым спальником. Когда холодно, излишне длинный и просторный спальник - это минус (или, по крайней мене, не плюс).. Оптимально - когда спальник не натягивается, но и не имеет заметных складок.

Кроме того, присутствуют пусть и небольшие дополнительный вес и прибавка в цене..

Поделиться сообщением

Mandulay    118

Длинноват будет, по моему.. У меня спальник длиной 200см при моих 170 роста, в самый раз.

Поделиться сообщением

xobot    0

Захотел купить спальник, присмотрелся оптимальный Adventure Permafros 220 в длину. Но в Уфе его нет, и в инет магазине тоже что то не дает сам бери воспользоваться. Получается его не закажешь никак?

Поделиться сообщением

volchara    209

Взбодрю не много тему, да и форум в целом. 

Какой из синтетических наполнителей, более живучий и "продвинутый" в плане не убиваемости стирками и намоканиями в походах. 

У меня есть уже два спальника : Trial Light 150, Adventure Comfor. Второй , пуховый подарили дети, пока раздумывал над его необходимостью, или чего то еще другого, более универсального. Как известно, дареное не дарят и не продают. Поэтому уже пусть будет у меня. 

Два эти спальника перекрывают друг-друга по температурным диапазонам , ну или почти перекрывают. Получается от +8 до -7. 

Вот теперь вопрос : Нужен ли еще спальник для более высоких температур , скажем Mega Light 50 (+13   +9) или Antris 60 , с такими же показателями, но дешевле И в завершении : все же пока так и не определился для себя. Нужен или нет вкладыш. В Trial Light спал в термобелье и носках,так и собираюсь спать дальше. Т.е. по факту контакта со спальником нет и соответственно он не пачкается. 

Подытожу : Нужен ли третий спальник, если да, то какой (прималофт, эулин файбер) ? И на этом, наверное набор снаряги закончу. Уже все необходимое есть. Даже обзавелся титановой столовой ложкой. :)

PS: Всегда брал (в поездках) с собой отдельный комплект спального термобелья, чистое. Которое и храню отдельно и одеваю только для сна. Эту привычку, конечно же перенес на пешие походы ( пока только один, правда :mellow:).

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

bartosz    877
9 минут назад, volchara сказал:

Нужен ли еще спальник для более высоких температур , скажем Mega Light 50 (+13   +9) или Antris 60

В целЯх экономии веса может и нужен, а так - расстегиваете Trial Light и спите как под одеялом (холодно - укрылся, жарко - раскрылся, ногу выставил и т.д.).

12 минуты назад, volchara сказал:

Нужен или нет вкладыш. В Trial Light спал в термобелье и носках,так и собираюсь спать дальше. Т.е. по факту контакта со спальником нет и соответственно он не пачкается.

Если есть отдельная "пижама" точно не нужен.

Поделиться сообщением

volchara    209
Только что, bartosz сказал:

Если есть отдельная "пижама" точно не нужен.

Есть, в обязательно порядке.

Поделиться сообщением

tigin1974    94

Покупать более легкий спальник не вижу смысла (по личному опыту). Проще расстегнуть или "пижаму" совсем легкую одеть. Летний диапазон температур у вас нормально перекрыт, если конечно в серьезные горы не потянет. Или вдруг позже и к зимним походам интерес появится. Тогда наоборот более теплый вариант придется подбирать. А свой первый, еще синтепоновый спальник за 12 лет я всего пару раз стирал. В новых пока только вкладыш (в летнем в основном использую). В зимнем вкладыш не применяю.

Поделиться сообщением

volchara    209

Отлично! 

Значит хватит и того, что уже есть. 

29 минут назад, tigin1974 сказал:

, если конечно в серьезные горы не потянет. 

Не потянет, серьезнее Хибин  и может Приполярного Урала, ни чего уже не будет. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу