Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

Удалил.

04.01.2018 в 7:41 PM, Alexey_Z сказал:

Честно говоря, я бы посоветовал таки брать спальник через размер. У меня Антрис 120 длиной 220 при моем росте 174. Приятность в том, что как бы ни

Обязательно воспользуюсь рекомендацией. Тоже не люблю , когда ноги во что то упираются. 

Изменено пользователем volchara

Присмотрел на лето спальник "Veil 120".Возле воды даже летом бывает прохладно,в дешевом спальнике в прошлом году намерзся.  Есть у кого реальные отзывы,температурный режим соответствует заявленному?

• Пользователь
20.01.2018 в 2:26 PM, Фин сказал:

Присмотрел на лето спальник "Veil 120".Возле воды даже летом бывает прохладно,в дешевом спальнике в прошлом году намерзся.  Есть у кого реальные отзывы,температурный режим соответствует заявленному?

температурам заявленым соотоветствует,при затяжке "горловины" до минимальных размеров и дыханием через нее.

• Спустя 5 недель...

Подскажите, у спальника Adventure Light молния какой длины, 1/2 или 3/4?

И если его в Грузию в мае-июне взять, норм будет? Поделитесь, кто знает какая там погода и есть опыт использования пуховых спальников в подобных условиях. Спасибо заранее )

• Модератор
14 минуты назад, Cawka сказал:

Подскажите, у спальника Adventure Light молния какой длины, 1/2 или 3/4?

И если его в Грузию в мае-июне взять, норм будет? Поделитесь, кто знает какая там погода и есть опыт использования пуховых спальников в подобных условиях. Спасибо заранее )

1/2 - 95см.

• Спустя 2 недели...
17 минут назад, Vysota2738 сказал:
Купил спальник Комбат 1,и обнаружил что материал верха не дышит вообще,от слова совсем.Ну понятно дно,и в описании написано что просиликонено,но верхняя часть почему не дышит?Ртом не продувается ни как.На ощупь чувствуется что дно просиликонено,верх другой,но эффект тот же.Как вы можете это объяснить?Вы что в спальниках ни когда не ночевали,вы для когда это шьёте?Или вы решили схалтурить,типа парниковый эффект,теплее,меньше утиплителя,типа бомжы в целофане ночуют и ни чё?Если это какая то пропитка верха,подскажите как удалить,чем,мне совсем не дышиий спальник не нужен.http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141009182650139433

Низ мешка имеет полиуретановую пропитку. Верх пропитку не имеет - там указана ткань Cire - это каландрирование. Каландр нужен для предотвращения миграции волокон утеплителя через ткань. Ровно поэтому она имеет низкую воздухопроницаемость. Паропроницаемость каландр всё же имеет, на уровне наверное средних мембран.

Про парниковый эффект вы пока возможно немного поторопились (или уже спали в нём при температуре +15 +5?)  - фактически все современные спальники имеют ткань с каландром, ну или их утеплитель дополнительно изолируют нетканым материалом, ровно с той же целью. Нетканка добавляет мешку ещё примерно 80 грамм веса.

Изменено пользователем Sage
15 минут назад, Vysota2738 сказал:

Что такое каландр я хорошо знаю,начинал ещё в 80х ходить,ртом он продувается,туго но продувается,а это не продувается совсем.Значит там что то ещё.Я попробовал намочить и потереть материал сам о себя,стало продуваться.Так вот меня и интересует,что там за пропитка,и как её проще удалить,перетирать весь материал пальчиками это не вариант. 

Каландр каландру рознь. Но помимо каландра там используется WR пропитка - water repellence  -  для того чтобы вода в виде капель скатывалась и не впитывалась меж волокон. Обычно стирается со временем, а также после нескольких стирок.

Вы пока не спешите - попробуйте хоть попробовать в нём переночевать... У меня биви из гортекса тоже не шибко продувается, но можно и застёгнутым наглухо спать.

Просто дизайн мешка изначально заточен на то, что вы будете либо под тентом, либо в однослойной пирамиде ночевать - в общем минимальная защита от капающего конденсата / капелек косого дождя, росы. Поэтому и сетка на лице москитная, и низ с ПУ пропиткой.

Изменено пользователем Sage
  • Модератор
1 час назад, Vysota2738 сказал:

Купил спальник Комбат 1,и обнаружил что материал верха не дышит вообще,от слова совсем.

Проверили несколько спальников. Верх дышит. Вы его как проверяли? Ткань там конечно не такая как на недорогих, продувается не как марля, однако дышит вполне реально. 

На счет того что низ "просиликонен" в описании, кстати, ничего нет.

7 минут назад, Vysota2738 сказал:

У меня другой вариант использования,в палатке с печкой,так что мне надо дышащий по любому.А от конденсата лучше сверху отдельный мешок конденсатник.

Для палатки с печкой можно было выбрать не столь специализированный мешок... Наверное Аксакал на прималофте для вас был бы на порядок удобнее - руки свободны - можно не вылезая из мешка с печкой немного повозиться.

• Модератор
17 минут назад, Vysota2738 сказал:

Проверял ртом,не продувается от слова совсем.

Это странно. В принципе, если вас не устраивает спальник, вы можете его вернуть, если не прошло двух недель с момента покупки. 

И если не сложно, задавайте вопрос по возможности либо здесь, либо во ВК, а то параллельно общаться как-то не правильно и время больше занимает. 

• Спустя 2 недели...

Подскажите, пожалуйста!

Пришло время обновлять спальник - остановился (по своим потребностям) на данной модели

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141223142259897609 

Так вот, хочу спросить совет у тех, кто имел с ним дело:

1. Соответствует ли описание действительности, из практики? Написано, что несколько шире обычных спальников и, вообще, достаточно комфортная модель.

2. Соответствует ли данная модель запрашиваемых за нее денег? Она мне по силам, но все-таки не бюджетный вариант и не хочется платить лишнее, если есть что-то аналогичное, но подешевле.

3. Если со всем, что выше, все более-менее хорошо, то подскажите: у меня рост 177 см. Можно брать 205×89×62 см (рост до 175 см) или лучше следующий размер 220×94×67 см (рост до 190 см) ?

Спасибо!

Изменено пользователем BSV
5 часов назад, BSV сказал:

1. Соответствует ли описание действительности, из практики? Написано, что несколько шире обычных спальников и, вообще, достаточно комфортная модель.

Если под «описанием» разумеется ширина, то — да, соответствует.

2. Соответствует ли данная модель запрашиваемых за нее денег? Она мне по силам, но все-таки не бюджетный вариант и не хочется платить лишнее, если есть что-то аналогичное, но подешевле.

На мой личный непросвещенный взгляд цена соответствует характеристикам.

3. Если со всем, что выше, все более-менее хорошо, то подскажите: у меня рост 177 см. Можно брать 205×89×62 см (рост до 175 см) или лучше следующий размер 220×94×67 см (рост до 190 см) ?

Мой рост чуть меньше вашего, но я от жадности взял размер 220×94×67 см. Если бы покупал сейчас, то взял бы 205×89×62 см. Но, как правильно говорят, спальник всё-таки следует померить.

4 часа назад, tigin1974 сказал:

Мой рост 178 см, спальники не "Сплав", но размер 205 см. При возможности померьте.

Спасибо, если будет возможность, конечно, померяю... У меня сейчас самопальный, длина ~ 205 см, ширина поменьше, чем у вышеназванного ~ 72 см. Вроде бы устраивает. Но чуть пошире не помешало бы - в походах на ночь обычно в спальник всякую электронику засовываю (фото, видео и т.п.)

3 часа назад, wdm сказал:

Если под «описанием» разумеется ширина, то — да, соответствует.

На мой личный непросвещенный взгляд цена соответствует характеристикам.

Мой рост чуть меньше вашего, но я от жадности взял размер 220×94×67 см. Если бы покупал сейчас, то взял бы 205×89×62 см. Но, как правильно говорят, спальник всё-таки следует померить.

У меня, у сына длина спальника ~ 220 см (сейчас измерил рулеткой), мой личный ~ 205 cм. Формально, 205 см по длине меня устраивает, т.к. 220 см, кажется, немного длинноват. И хотя это не страшно, но у Capsule 200  этой длины - ширина еще больше! Надо, конечно, на месте мерить. Не знаю, будет ли возможность?

Спасибо! Главное, что он "соответствует характеристикам" (надеюсь, не только метрическим, но и эксплутационным).

Изменено пользователем BSV
40 минут назад, tigin1974 сказал:

Электроника (фототехника) в спальнике конденсат не набирает? Я только аккумуляторы и батарейки в спальник зимой на ночь кладу.

Она в герметичной упаковке должна быть. Например, в такой 

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь
1 час назад, tigin1974 сказал:

Электроника (фототехника) в спальнике конденсат не набирает? Я только аккумуляторы и батарейки в спальник зимой на ночь кладу.

Фото- и видео технику я обычно в сумке ношу и в ней же кладу в спальник. Никогда проблем не было, даже при заморозках (зимой, правда, я в походы не хожу). Сумка на молнии, но не совсем герметичная.

приветствую!

подскажите кто пользуется. хочу приобрести спальный мешок "Спальный мешок "Scout 2 K" для поездок выходного дня на период с июня по сентябрь (красноярск). пакуемость и вес не принципиальны, все равно на машине. на ваш взгляд достаточно по температуре или лучше 3 К? и еще вопрос по внешней ткани. Они отличаются только по цвету или сама фактура ткани разная? пока нет возможности посмотреть в магазине.

спасибо кто ответит =)

Если

9 минут назад, vladimir-t сказал:

пакуемость и вес не принципиальны, все равно на машине

я бы советовал руководствоваться поговоркой про "ошпаренных и обмороженных" и брать 3K.

То есть вы так ни одной ночёвки в нём не провели, прежде чем уничтожить водоотталкивающее покрытие?

Утяжку внутреннюю имхо вы зря убрали - она не столько утепляла, сколько препятствовала попаданию холодного воздуха внутрь при ворочении внутри мешка и соот. изменении внутреннего объёма, то есть убирала эффект "пылесоса".

• Спустя 3 недели...

Уважаемые форумчане, подскажите новичку. Планирую приобрести спальные мешки SPLAV, остановила выбор на 2-х пуховых моделях,  ввиду их легкости и компактности.  Думаю приобрести два мешка -  для похода в Грузию в конце мая  -  Спальный мешок пуховой "Adventure Light"  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160422131043620896 и для похода в  июле в Фанские горы  - Спальный мешок пуховой "Adventure Comfort" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171003120458370651.

Рассчитываю, что если в будущем мне понадобится спальник для более холодного сезона,  можно будет вложить их друг в друга – более тонкий во внутрь. В связи с этим вопросы:

- 1) на сайте Сплава указаны размеры  190×75×45 см (рост до 165 см), 205×80×50 см (рост до 175 см).     Какие размеры выбрать?  Мой рост 167, вес 57 , достаточно ли ростовки на 190?  (примерять нет возможности!).

2) будет ли по теплу и эксплуатации эффективным вложение мешок в мешок?

3) как вы относитесь по комфорту к укороченным самонадувным коврикам  типа "Surfing Mini 2.5" 122×51×2,5 см? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215161100869539,  

или есть смысл брать коврик, превышающий размер тела?  Например  Коврик самонадувающийся Therm-A-Rest Prolite Plus женский  длина 168 https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/kovriki/-14019/?id=268146, или   Коврик самонадувающийся Therm-a-Rest Prolite Plus MTN Print Regular  длина 183  https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/kovriki/-27621/?id=320090

Буду очень благодарна за советы! 

(задача - максимально разумно облегчить вес) спасибо!

10 minutes ago, Lar4ik said:

как вы относитесь по комфорту к укороченным самонадувным коврикам  типа "Surfing Mini 2.5" 122×51×2,5 см?

Положительно отношусь. Тело влезает нормально, голова все одно на "подушке", в ноги хобу или рюкзак можно положить. Но карримат все одно нужен. Хотя бы легкий 4 мм.

Только про коврики есть своя тема, их лучше там обсуждать.

11 минуту назад, Lar4ik сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите новичку. Планирую приобрести спальные мешки SPLAV, остановила выбор на 2-х пуховых моделях,  ввиду их легкости и компактности.  Думаю приобрести два мешка -  для похода в Грузию в конце мая  -  Спальный мешок пуховой "Adventure Light"  http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160422131043620896 и для похода в  июле в Фанские горы  - Спальный мешок пуховой "Adventure Comfort" http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20171003120458370651.

Рассчитываю, что если в будущем мне понадобится спальник для более холодного сезона,  можно будет вложить их друг в друга – более тонкий во внутрь. В связи с этим вопросы:

- 1) на сайте Сплава указаны размеры  190×75×45 см (рост до 165 см), 205×80×50 см (рост до 175 см).     Какие размеры выбрать?  Мой рост 167, вес 57 , достаточно ли ростовки на 190?  (примерять нет возможности!).

2) будет ли по теплу и эксплуатации эффективным вложение мешок в мешок?

3) как вы относитесь по комфорту к укороченным самонадувным коврикам  типа "Surfing Mini 2.5" 122×51×2,5 см? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215161100869539,  

или есть смысл брать коврик, превышающий размер тела?  Например  Коврик самонадувающийся Therm-A-Rest Prolite Plus женский  длина 168 https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/kovriki/-14019/?id=268146, или   Коврик самонадувающийся Therm-a-Rest Prolite Plus MTN Print Regular  длина 183  https://alpindustria.ru/catalog/turisticheskoe-snaryajenie/kovriki/-27621/?id=320090

Буду очень благодарна за советы! 

(задача - максимально разумно облегчить вес) спасибо!

1) однозначно брать 205.

2) лучше один, но потеплее (спальник в спальник тема хорошая, но это все-таки пух)

3) под спальник нужен соответствующий коврик. укороченным пользовался, но ноги убирал в\на рюкзак.

akinselKirBASS, спасибо за  оперативные ответы.  Значит, буду брать длину 205 для обоих спальников, и   - не использовать их в зимний сезон.   Под коврик, как защиту, думаю фольгированный утеплитель из строительного магазина. 

23 минуты назад, Lar4ik сказал:

akinselKirBASS, спасибо за  оперативные ответы.  Значит, буду брать длину 205 для обоих спальников, и   - не использовать их в зимний сезон.   Под коврик, как защиту, думаю фольгированный утеплитель из строительного магазина. 

Если вкладывать один в другой одного роста, то утеплитель прижмется, и толку будет мало. Если чаще ходите летом, то берите Light на 205, comfort на 220.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...